Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТАКСА

Скоро наложу на себя руки :(((

Сил моих больше нет терпеть.....
Еще летом Соня была хорошей, веселой, жизнерадостной девочкой. Сегодня ребенка как подменили.
Все началось с нарушений сна. До года спала замечательно - с 6-ти мес. одна в другой комнате. После года потихоньку начала рыдать по ночам. Сейчас ребенку 1 год и 5 мес. и мы уже почти 2 мес. не спим. Спит она до 1-3 ночи, потом с рыданиями и криками "мама!" просыпается и стоит в кроватке и рыдает. При этом спать-то хочет, я же вижу. Засыпает только в том случае, если берешь ее к себе в кровать. И то, споконый сон на остаток ночи вовсе не грантирован. Она плачет, крутится, ползает по кровати и по мне. Все это идет по нарастающей! :((( Практически весь день (вторую половину дня точно) она проводит в постоянном нытье - все не так ей, что-то забрали - ревет, закрыли шкаф - ревет, не дали какую-нибудь вредность пожрать - ревет. Постоянные крики "ня-ня-ня!" на одной ноте с протянутой рукой (типа, дай это мне) меня уже выводят из себя. Играть одна не хочет, отвлечься может только на собаку, пообниматься с ней. Раньше замечательно играла игрушками одна в комнате, а я занималась своими делами.
Невропатолог сказал, что никаких невр. нарушений не видит, проблемы скорее всего по части психоневрологии, мои подозрения о головных болях отверг. Прописал лекарство для шизофреников :))) - сонапакс и успокоит. микстуру (я так понимаю, что бромиды и валериана), но эффекта - ноль. Я уже готова дать ей что угодно, лишь бы она спала ночью. Причем днем спит хорошо.
Сейчас у нее еще лезут зубы, списать все на них можно, конечно, но не очень хочется. Может всатать среди ночи и пойти играть своими игрушками, при этом выглядит бодрой и отдохнувшей.
Честно скажу, я не знаю что делать, я просто раздавлена такой ситуацией, я не ожидала, что моего ребенка могли просто напросто подменить в психол. плане. Это не мой ребенок, у меня была другая дочка!
Извините, что длинно.
04.12.2002 16:25:04,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, забросить ВСЕ дела по дому и дать ребёнку повиснуть на Вас, в прямом смысле этого слова :-)
У нас такое было.
Может быть ребёнок просто-напросто боится, что даже если Вы берёте её к себе в постель, даже если находитесь с ней в одной комнате, то всё равно можете уйти, оставить её одну?
ИМХО, папу выселить как минимум на месяц в другую комнату или самой поселиться у ребёнка, хоть на полу на матрасе. Спать вместе обязательно. Таскать на руках, держать на коленях, даже в туалет ходить вместе, если понадобится. МНОГО ИГРАТЬ ВМЕСТЕ - это второе по важности после совместного сна (на собственном опыте).
Мне кажется, что только так. И никак иначе. Вероятно, через какое-то время ребёнок снова станет вести себя "хорошо" и без всего того, что я понаписала. Но вот тогда уж точно ничего исправить будет нельзя :-(((
Потерпите чуть-чуть. Только никаких нянь и бабушек, только мама и в большом количстве. А о делах забудьте. И пусть вас совесть не мучает из-за несделаной работы. Доча - вот Ваша работа на сегодня, а не стирка и не готовка. Как только вы забосите дела - вам сразу станет легче, и дочке тоже. Видится мне, что доча просто всеми силами старается "вернуть маму"....
05.12.2002 13:22:35, Смородина
Крысик
Это именно так.
Все что описывает Такса - все это есть и у меня. Причем проявляется именно тогда, когда у меня неприятности или сильнейшая усталость и я отгораживаюсь от дочки.
Лечится все именно любовью, неуемной, с тисканьем и покусыванием, с играми от души, тасканием на руках, малеванием в ванной, когда мы ОБЕ перемазаны и смеемся...
Очень жаль, что я поздно поняла, что плохо спит она по ночам именно от "дежурства", от боязни меня упустить, остаться одной.
05.12.2002 13:43:54, Крысик
А как долго вы даете сонапакс?Мы принимали месяц, но без всяких дополнительных микстур. Мне кажется, что с микстурой это уже перебор. Мы до сонапакса принимали всякие травки, типа валерианы, новопассита - становилось только хуже, вообще спать переставал((( 05.12.2002 00:31:32, Маша и медведь
Полевка
Сонопакс отмените. Он не для улучшения сна. Невропатолога найдите другого. Лучше - психоневролога. Мы до сих пор примерно раз в неделю вскакиваем затемно и не спим. Началось это в год. Попробуйте укладывать позже. Может быть сместив время сна Вы выйдите на дочкины биологические часы. 04.12.2002 22:17:28, Полевка
вот с этим не согласна. Моему сыну сонапакс, как раз помог, до этого было просто "крутое пике".А невропатолог у нас замечательный.
Но в случае Таксы, конечно, если не помогает, то зачем давать лекарство((
05.12.2002 00:29:46, Маша и медведь
ТАКСА
Вчера была попытка положить в 11-30, но она перевозбудилась и вообще легла спать в 1 ночи, дальше вся ночь сплошные рыданья. Сонопакс, сказал невропатолог снимет напрженность и страхи. От него (невропатолога) визжит пол-конференции "от 1 до 3". Хотя меня тоже смутило назначени дореволюционной микстуры из валерианы с бромом. 04.12.2002 23:05:15, ТАКСА
Ребенку нужна мама и ничего с этим не поделаешь. Сейчас Вы ей нужны больше чем раньше. Кормить ребенка таблетками только потому, что мама устала - дико.
Мои зайчики спали плохо с самого начала. Ели каждые 1,5 часа по ночам. Стали спать всю ночь не просыпаясь - к 2 годам. Одних не оставляли в этом возрасте тоже. Спим все вместе - только так можно выспаться. Они всегда спали спокойнее, если мама рядом.
Вам просто надо принять, что Вы ей нужны и попытаться к этому приспособиться. Это трудно, но это не навсегда.
Если считать, что ребенок с полугода в одиночестве - это норма, жить сложно, но это не норма, это только вариант, безусловно удобный для мамы, но ребенку в данный момент жизни он не подходит.
04.12.2002 18:48:31, Сонечка
ТАКСА
Но почему же в одиночестве? Просто короватка стоит в другой комнате. В той комнате она только спит днем и ночью. Все остальное время она со мной - в комнате ли, на кухне ли, в ванной. Если мы все спим вместе, то папа, собираясь утром на работу просто будит ее своими сборами, а это значит, что весь день наперекосяк, т.к. начинается он от насильственного просыпания и с плача. 04.12.2002 23:01:36, ТАКСА
папу в отдельную комнату :) 04.12.2002 23:29:12, nn1
а ложиться спать вместе с вечера? И шкаф не закрывать? 04.12.2002 18:18:36, nn1
ТАКСА
Нет, ложится в совей кровтке. А шкафы нельзя закрывать потому что она любит в них ковыряться. 04.12.2002 22:58:26, ТАКСА
ой, извините, туманно выразилась. Это я спрашивала: пробовали ли Вы спать вместе сразу и давать возможность в шкафах ковыряться без закрывания их :) Может, у нее потребность в этом. 04.12.2002 23:09:53, nn1
"До года спала замечательно - с 6-ти мес. одна в другой комнате".
"Раньше замечательно играла игрушками одна в комнате, а я занималась своими делами".
"Сейчас ребенку 1 год и 5 мес. и мы уже почти 2 мес. не спим".
Ребенок стал неудобным, требует внимания...
"Играть одна не хочет, отвлечься может только на собаку, пообниматься с ней".
04.12.2002 17:46:14, Элла Прокофьева
ТАКСА
Мои фразы о том, что ребенок спал один в комнате и обнимается с собакой вовсе не означают, что я не бощаюсь с ребенком, не ласкаю его и т.д. Да, хотелось бы больше и чаще. Но я же тоже человек и не могу я постоянно и всегда не отходить от нее. Я одна с ребенком, папа приходит с работы в 23-00, один выходной день. Помимо того, что мне надо с ней гулять, заниматься, ласкаться мне же надо и готовить (в том числе и ребенку) и стирать, и гладить и т.д. Работа моя стоит, за последние 4 мес. я не сделала ничего (не домашняя рабоьа, а та, за которую платят деньги). Может быть это эгоизм, может быть дикая усталость, но не могу я поверить, что все остальные мамы настолько отдаются детям, что времени даже на сон нет. Или я ехидна. Все равно спасибо, хотя и не помогли словом. 04.12.2002 22:57:41, ТАКСА
Дело ведь не в том, с какой интонацией я повторяла Ваши фразы, возможно, у меня слезы на глазах были. Дело в том, как Вы сами воспринимаете свои собственные слова, написанные другим человеком.
Прежде всего, необходимо хорошо выспаться. Просто нанять человека, который позанимается с ребенком (погуляет), пока Вы будете отсыпаться.
Потом. Перестать бояться и защищаться от возможного осуждения. Осуждают те, кто сам испытывает чувство вины и переносит свои проблемы на других.
Получается, Вы защищаетесь от того, кто сам нуждается в сочувствии.
Бывает, что мы защищаемся от самих себя. Сами себя осуждаем, вместо того, чтобы посочувствовать себе лично, пожалеть себя. Это очень важно - уметь себя жалеть...
Пожалели себя, простили за то, что не в состоянии все успеть, и - переключились на существенное (сегодня, сейчас), отделив несущественное и оставив его на потом (всему свое время)...
05.12.2002 14:37:37, Элла Прокофьева
ой, это Вы устали сильно :( А если няню хоть на некоторое время? Или с папой обязанности поделить по-другому. Мне кажется, ребенок чувствует Ваше напряжение и груз недоделанной работы. Может, не гладить (белье), меньше гулять, готовить попроще? 04.12.2002 23:15:01, nn1
Помогает словом священник. Психолог повторяет ваши фразы. Это у них принято.
Чтобы осмыслить.
05.12.2002 09:51:26, простите, вклинюсь
Простите. Не туда попала. 05.12.2002 09:53:34, Я же
ПривеТ.Т.
Ваше состояние это смешение дочкиных проблем и своих. Решите сначала свою. То есть, по возможности выспитесь один день. Этого должно хватить. (У вас есть кем подменить?)
Ещё помогает следующее. Если вы закипаете от криков - уйдите в ванную, закройтесь, включите воду, чтобы заглушить внешние раздражители, и посторайтесь успокоится. Мне это помогало. Через пару минут , я понимала что ребёнку плохо и ему(ей) нужна помощь.
И ещё одна хитрость. 15 минут сна днём способны заменить полночи.
04.12.2002 17:26:55, ПривеТ.Т.
Могу Вам только посочувствовать. Сама когда-то провела 2 года без нормального ночного сна. Мне хорошо знакомы бурные игры с ребенком в 3 часа ночи и прогулки по улице в 5 утра :))) Все постепенно пройдет само. 04.12.2002 16:36:12, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!