Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про сад

У нас в детском саду решили вывесить рисунки детей. Утром смотрю - висит пять рисунков одной девочки, три - другой, по одному еще трех детей (в том числе наш). Остальных нет вообще. Аккуратно спросила у воспитательницы, почему именно эти рисунки вывесили. Она говорит: это методист выбирала, вот, например, все рисовали березу. Она взяла все рисунки и выбрала лучшую березу. И т.д.
В группе 14 человек. Двое живут в саду с понедельника по пятницу. Недели три назад привела Лену в сад, рядом раздевается мальчик. Плачет. Бабушка ему говорит: "Саша, вот смотри, как девочка раздевается..." Саша тихо: "Бабушка, эту девочку КАЖДЫЙ ДЕНЬ забирают домой. Она ни разу не ночевала в садике!!!" (У меня уже почти слезы на глазах). Мимо проходит воспитательница, говорит, что сейчас еще придет Паша, который тоже ночует в саду. Саша: "Паша сегодня не придет. Я знаю." Бабушка: "Ну, одному тоже неплохо". Саша тихо: "Одному ОЧЕНЬ плохо. Я знаю, одному плохо!!"
Я понятия не имею, как он рисует. Но разве не было бы правильно повесить и его рисунок на выставку? Или даже два? Вообще разве нельзя взять по одному рисунку КАЖДОГО ребенка?
Девочки, сходить к методистке или, как всегда, только сделаю хуже своему ребенку?
04.12.2002 11:56:07,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правильно ребенка в саду не оставлять на ночь. где вообще взяли такую практику? 05.12.2002 09:55:29, ИМА
Любаня
У нас все работы выкладываются да, так, что детям они и не видны:) Родители смотрят, хотят в одиночестве, хотят всместе со своим ребёнком. Т.о. родители видят направление движения, в котором ведётся работа с детьми.

По поводу пятиднеыки, разные дети бывают. Мой брат родной был на пятидневки с 6-ти месяцев, позже по лагерям на всё лето, его растила и воспитывала сама жизнь:) И ничего, успешно вырастила. Но он никогда и не был против, чтобы так всё было...
04.12.2002 18:21:16, Любаня
"Пять рисунков одной девочки". Опишите, пожалуйста, что это за семья? Как мама девочки выстраивает свои взаимоотношения с садом?
Судя по Вашему стилю:), Вы относитесь к числу интеллигентных, но умеющих, в случае надобности, на свой страх и риск, заявить о своем мнении, ради других, не ради себя.
Вас заметили:) И отметили Ваше присутствие. Один рисунок. Вас не боятся, но уважают...
Ни одного рисунка - в случае с мальчиком. Ощущают свою власть, незаменимость, свое превосходство.

04.12.2002 18:14:59, Элла Прокофьева
Элла, спасибо ))
Мама девочки с пятью рисунками - председатель родительского комитета в нашей группе :-( Мы здесь новенькие, не знаю, почему именно она (раньше мы были в другой группе, где работу родительского комитета я видела, хотя в выборах тоже не участвовала).

Оценить рисунки не могу (( Мне многие нравятся. Я не вижу, что именно эта девочка действительно интересно рисует. Попыталась поговорить еще раз с воспитательницей про рисунки. Они как раз повесили очередные "ежедневные" рисунки в раздевалке. Говорю: "Какой замечательный замок получился у Васи. Наверное, попадет на выставку?" Она: "Нет, что Вы!? Он же рядом с замком нарисовал цветок, вполовину замка! На выставку не годится - пропорции не соблюдаются". Дальше я не продолжала...
06.12.2002 11:12:35, Sofia
Carsa
Ой-ёй :-). Элла, откуда такие выводы?

у нас в саду есть постоянно действующая выставка, на нее не помещаются альбомы всех детей, но все висят по очереди. А на показательные выставки берут самые лучшие рисунки, так что если девочка хорошо рисует, то почему бы и 5 рисунков не взять? Моей дочки рисунки всегда висели, а у сына одна мазня, куда ж ему на выставку. А родители-то одни :-).
05.12.2002 04:49:44, Carsa
Для выводов действительно рановато:)
Потому и задала вопрос и жду ответа:)
Остальное назовем рабочей гипотезой, возможно, ошибочной.
В общем, подождем...
05.12.2002 14:40:33, Элла Прокофьева
мазни не бывает .это по взрослым критериям мазня. А для ребенка - рисунок. А детские рисунки по взрослым критериям оценивать нельзя.
Вопрос- для чего вывешивать?или для "отчетности" перед дядьками - тетьками- тогда ,действительно,надо вывешивать "лучшие2 рисунки ,по взрослым критериям - чтобы дядькам - тетькам понравилось.
А если вывешивают для поощрения детей ,чтобы детям было приятно - тогда надо детям дать отобрать то,что им больше нравится. И вывесить. Пусть сами дети решат,где мазня а где не мазня.
05.12.2002 09:54:28, ИМА
Carsa
Я же говорю, в группе рисунки всех детей висят по очереди. А то, что мазня, ребенок и сам видит, не слепой же он. Хотя если бы ему так сказали, он бы обиделся :-). 05.12.2002 10:55:03, Carsa
это потому,что он тоже уже эти взрослые критерии впитал. Учили потому что - как "надо" и как "не надо".А у детей рисование- чистое творчество,там нет правил. а говорить ему ничего не надо -он и сам почувствует ваше отношение к его рисунку. 05.12.2002 14:28:51, ИМА
Carsa
У него в последние несколько дней прорыв, стал наконец-то рисовать. В обоих смыслах, т.е. и рисунки, а не мазню, и с удовольствием, а не на занятии. Изменилось его отношение, изменилось и отношение к его продукту. По-моему, это правильно. Не хочу растить "непризнанного гения", бррр. 05.12.2002 16:46:11, Carsa
Может, действительно, комиссия какая ожидается? Особенно если такой подход возник вдруг и неожиданно.
У нас вывешивали ВСе рисунки всей группы. Рисунки ( и поделки) висели до следующего рисования. Потом их убирали в именные папки, доступные всем родителям. В конце года раздавали.
А насчет пятидневики. Мы ходили в такой сад (не на пятидневку). Только там в среду надо было забирать. Слез не было (а оставались на ночь и двухлетние дети). Но надо еще различать: некоторые остаются на ночь, а некоторых часов в 8-9 забирают домой.
04.12.2002 14:49:58, Muha
К вопросу о забирании домой. У меня на работе сотрудница со смешанными чувствами рассказала, что ее 5-ти летняя дочь категорически отказывается идти после сада домой, и поэтому им пришлось уже два раза разрешить ей ночевать в детском саду. 04.12.2002 14:13:11, Ольга*
Ой как интересно! Смешанные чувства. Хочется очень узнать, какой такой замечательный сад и независимый, развитый социально ребенок. И одновременно хочется проверить, не насилует ли ее кто дома или еще чего... 05.12.2002 08:21:26, Мария Д.
Семья самая обычная. Мама, папа и ребенок. Мама - преподаватель вуза, папа - частный предприниматель. Дочку очень любят, везде ее водят, возят и т.д. Просто ребенок очень любит общество других детей. Со смешанными чувствами, потому что сейчас на ночь очень мало кто детей в саду оставляет. Как раз этим родителям и не нужно ребенка в саду на ночь оставлять, а ребенок сам хочет. Парадокс :)) 05.12.2002 11:55:03, Ольга*
Может, там девочка какая-нибудь остается на ночь, которая его интересует? На ночь - не скажу, а что ребенок не уходит из сада, а хочет продолжать играть с детьми, у нас тоже так было постоянно. У старшего сад был суточный, он оставался раз в неделю, когда я на курсы ходила. Но что за ним придешь после работы, а он говорит, я занят, приходи после ужина, это обычное дело было. 05.12.2002 13:17:02, Зинаида
Лена  И.
У нас так делали из соображений "вот мы как ваших детей научили!", все остальные типа неспособны воспринять. Одно время даже рисовали не со всеми, а только с "особо одаренными" (читай детьми НЕПРОСТЫХ родителей: педработников, гипотетически полезных д/саду, спонсоров и т.п.), причем еще и дорисовывали своей рукой :)
Остальным родителям сказали прямым текстом: "Вашим - необязательно!":)
А вообще ежедневные выставки формируют воспитатели обычно, может быть простая апелляция к справедливости поможет.
Пятидневка - тяжелое испытание:(
04.12.2002 13:40:02, Лена И.
С ума сойти! Мне кажется - какие-то эксперименты над детьми...

Нормально вывешивать все рисунки всех детей. Повисят несколько дней - заменить. В нашем садике это делается просто -после урока рисования, дети подходят к веревочке, протянутой вдоль стены на уровне их роста, и прицепляют прищепкой тот из рисунков, который им самим нравится.

Кстати, наш садик собирает все работы ребенка, любые обрывки с каракулями, и отдает пакет родителям каждые полгода.

Сходить к методисту можно, но если человек ТАК считает - то чем ее переубедишь?
04.12.2002 13:37:13, Кондратея с работы
Да, у нас в саду так же обращаются с рисунками, как у вас. Мне удивителен топик Софии :( 04.12.2002 13:58:28, Аурика
Лена  И.
Я вот думаю, может, какая-то особая выставка? Или методист так постоянно со всем садом морочится? Это ж уже диагноз:)) 04.12.2002 13:41:54, Лена И.
Ну я не знаю, что там "особого". Не заметила (( 04.12.2002 13:49:47, Sofia
Лена  И.
У нас, например, обычно на выставке то, что они "творили" сегодня, а у вас пять рисунков одной девочки, т.е. какое-то время их копили и видимо повесили не на один день. А комиссия никакая в саду не ожидается? 04.12.2002 13:55:58, Лена И.
Не знаю про космиссию, но мысль, конечно, интересная :-) Вполне возможно. У нас раньше было все, как у всех :-) И вдруг - выставка эта ((( 04.12.2002 14:32:22, Sofia
Мурзя
Бедный мальчик :(((
А про рисунки, честно говоря, сильно удивлена. У нас всегда висят рисунки всех детей, даже простые каляки(а группа разновозрастная, рисунки сильно различаются). Эти рисунки методист собирает весь год и в мае каждому ребенку отдает папку с его рисунками (чтобы видеть прогресс :-)))
Как говорят дети, ваш методист поступает "непедагогично" :-)
04.12.2002 12:52:11, Мурзя
Римма
ой!! а почему эти мальчики ночуют в саду?? Бабушка не может забрать его вечером? Жалко до слез этих детей!!
а про рисунки - вы, конечно же правы!
Я бы сходила к методисту(правда, я даже представить такого не могу, у нас всегда висит по одной работе КАЖДОГО ребенка и КАЖДЫЙ вечером показывает своим родителям что и как он нарисовал)
04.12.2002 12:07:18, Римма
У нас сад круглосуточный, могут в принципе все ночевать. Почему эти мальчики ночуют - не знаю. Бабушка очень старенькая, по-моему, ей самой уход нужен :-( Родителей другого мальчика я вообще не видела.
В группе у нас тоже вывешиваются каждый день все рисунки. Почему они такое выдумали с выставкой - понять не могу :-(
04.12.2002 12:50:51, Sofia
а вы думаете, ребенка это как-то заденет, что его рисунки не будут выставлены, или порадует, если рисунки не будут выставлены? по-моему, ему до этих рисунков глубоко фиолетово 04.12.2002 13:25:17, Шин/
Большинство детей ОЧЕНЬ вдохновляет, когда их работы видны, выставлены, можно на них смотреть, попоздже - когда другие на них смотрят. Только рисунок ребенок должен выбрать САМ. 04.12.2002 17:44:22, Мария Д.
Маша, я не об этом. Если у ребенка есть базовая потребность - ночевать дома, то не верю я, что если даже завесить весь детсад выбранными им из своих рисунками, ему станет легче 04.12.2002 18:01:50, Шин/
Да, конечно... Ему не станет легче в области базовой потребности. У него просто качество жизни улучшится. От улучшения качества жизни он может чуть-чуть лучше справляться с фактом неудовлетворенности базовых потребностей. 04.12.2002 18:33:59, Мария Д.
Чуть-чуть. 04.12.2002 18:19:12, Сонечка
Мою такие вещи ОЧЕНЬ задевали всегда... 04.12.2002 13:59:10, Аурика
а она у вас тоже ночует в саду???? 04.12.2002 14:01:05, Шин/
Нет, у нас не круглосуточный садик. 04.12.2002 16:18:45, Аурика
Лена  И.
К сожалению, это не такая уж редкая практика по нашей жизни:( Рядом с нашим садом сад с пятидневкой, когда вечером вижу светящиеся окна, прямо нож острый :(( Детство в стенах УЧРЕЖДЕНИЯ 04.12.2002 14:13:24, Лена И.
Да нет тут ничего страшного, если, конечно, речь не идет о родителях-алкоголиках, которые счастливы спихнуть ребенка на гос. обеспечение. У моей дочки друг ходит в ортопедический круглосуточный садик, его забирают в 8 вечера после ужина, а гле-то раз в неделю оставляют на ночь (у папы с мамой работа сменная). Ему нравится. От ситуации зависит. Я сама долго искала сад, откуда можно было бы спокойно забрать дочку часов в 8 (а не дрожать от ужаса, что я или папа или няня не успеем к 6, в саду никого не останется и т.п...) 04.12.2002 16:27:27, Аурика
Не знаю. 04.12.2002 13:30:25, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!