Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом, пожалуйста!

О том, что старшие дети ревнуют к младшим я слышала не раз, а вот о том, что младший может ревновать к старшему что-то ни разу. Тем не менее мой младший сын просто терроризирует старшего. Младшему три, старшему 12. Причем старший любит младшего, принял его с рождения.Няннчился с ним. А младший..."Это моя мама, уйди" "Мы пойдем на день рождения, а ты не пойдешь". Как с этим бороться???Мы всегда защищаем старшего в таких ситуациях, объясняем, что мама и папа не только его. Но ведь это касается не только родителей, а всего. Вот старший провинился, папа пошел с ним проводить "беседу", а младший ждет у двери с вопросом:"ВЫпорол?"Почему интересно, выпорол?Его никто не порет. Папа однажды так завелся на это гаденькое "выпорол?", что не удержался и шлепнул младшего, чтобы зла другому не желал. Ох, запуталась совсем, что делать???
30.11.2002 18:04:08,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
понарошку
страший -он старший, вы понимаете? младшему никогда им не быть... у моей подруги младшая дочь сказала в сердцах: ну когда же я буду Олей(старшая дочь)?
а знаете какое самое простое решение: дать младшему стать старшим...хоть над чем-то а еще лучше над кем-то...может собаку завести??))))
01.12.2002 00:11:24, понарошку
О, хороший совет, может и правда дать ему "фронт работы", где он будет главный, эх 01.12.2002 05:52:02, Маша и медведь
А бывают минуты близости? Стал бы младший жалеть старшего, если бы тот серьезно поранился или обжегся?
Если да, то тут может быть соревновательный элемент. Ребенок просто хочет победить по очкам брата. У нас например так, правда разница в возрасте всего два года (12 и 14). Вот и с наказаниями :). С той только разницей, что я как раз порю (чисто символически, конечно), а папа добрый и не "беседует". Так вот вопрос "выпорола" у нас присутствует. Но злорадным он бывает только если всем ясно, что больно не было СОВСЕМ. То есть брат заработал отрицательные очки и можно вырваться вперед. Если же провинность очень серьезная и "кто ее маму знает, могла и посильнее всыпать", то уже другой вовпрос: "здорово досталось?" (Они почему-то опасаются, что могут меня довести до настоящей порки :)) Ну и соответственно при получении низких оценок оттенок злорадства присутствует. Но это чисто соревновательное злорадство.
30.11.2002 23:48:19, Галка
Ой, вот что-то не припомню, чтобы он его жалел по собственной инициативе. Вот скажешь:"Смотри, брату больно, пойди пожалей его" тогда пойдет, погладит. Ну вот сегодня опять, собираемся в магазин, а мелкий говорит:"А он с нами не поедет". Ну что же это такое?((( 01.12.2002 05:51:23, Маша и медведь
Но пожалел же! Я так понимаю, маленькому важно чтобы родители обращали больше внимания именно на него. И это не значит, что он не любит брата. Хотя воспитывать надо. Может быть делать так, чтобы то, что плохо для одного, как правило было плохо и для другого. Старший гости не едет, значит младший несет сумку, например. 01.12.2002 13:44:08, Галка
О, тоже хорошая мысль (про гости и сумку). А по поводу внимания, да нет, как раз ему-то (младшему) больше внимания достается, хотя бы потому, что он ходит в сад только на полдня, а старший целый день в школе. 01.12.2002 18:58:07, Маша и медведь
:) Вы думаете ребенок способен на такой анализ? А Вы способны и когда старший приходит стараетесь теперь уже старшему внимание уделить. А маленькому кажется, что Вы старшего предпочитаете. "Его не было дома, занимались со мной, а как он придет меня покидают." Да в 3 года все дети еще эгоисты, это нормально. И сострадать по собственной инициативе как и всему остальному надо учиться. Или даже не учиться, а просто дозреть до этого. Я ни в коем случае не предлагаю потакать таким настроениям. Но волноваться тем более не стоит. 01.12.2002 20:27:40, Галка
Забыла сказать. У нас этим не только младший славится, обоюдное соревнование. Подтрунивают друг над другом вовсю, по доброму но довольно метко. Но дружбе это не мешает.
А у Вы перед выбором. Или оба дети или один взрослый. То есть куда старший для младшего попадет, в родители или в дети. Шесть и пятнадцать вроде должны быть оба в детях, а вот 14 и 23 уже непонятно. Согласится старший в 23 ребенка играть? Если нет, сразу переводите его в родители. Иначе потом у младшего такое "раннее взросление" на почве соревнования начнется. Хотя я могу ошибаться, пусть лучше Элла скажет.
01.12.2002 01:14:16, Галка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!