Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утренняя истерика

Сегодня утром дочка 3г.3мес. проснулась сама - я ее только будить собралась в садик - и сразу же, сидя на кровати, стала сильно плакать. Я попробовала взять на руки и отнести в другую комнату - тут еще отсыпался муж - ни в какую. С огромным трудом удалось выманить в кухню посмотреть на туман в окошко. Посмотрела - и "хочу к папе плакать". Бежит к двери спальни, виснет на ней, орет. Я ее пытаюсь оттащить в комнату, что-то говорю, но она меня просто не слышит.
Наконец, я просто выхожу из себя, я беру ремень. Мне это очень стыдно писать - скажи мне кто-нибудь, что я буду бить своего долгожданного ребенка, которого "делала" 7 лет - ни за что не поверила бы. Это действительно от бессилия - я не умею по-другому останавливать истерики. Я пыталась и переключить внимание, и на руки брала и сильно прижимала к себе, пыталась так удержать, и обещала лишить чего-то ценного типа мультиков - без толку.
Ремень тоже не помог - дочка по-полу пыталась доползти до спальни, я старалась ее туда не пустить, у все время шли немного пенящиеся слюни - даже страшно смотреть было. Папа "спал" и не вмешивался.
Наконец, я попробовала применить другую тактику. Сама пошла в спальню, взяла свои вещи и стала быстро одеваться, игнорируя дочку. Она практически сразу переключилась со своей "идеи-фикс" - поплакать с папой в спальне - и стала смотреть, что я делаю. Когда я оделась, перекусила и стала собирать сумку, она стала канючить, что пойдет со мной в садик (куда мы уже, конечно, опоздали, ну да ничего). Когда она несколько раз это повторила, я ее наконец "услышала", молча умыла, помогла одеться, т.е. выполняя только то, что надо, не поддерживая с ней разговор. Чтобы ей стало понятно, я объяснила, что я так себя веду из-за ее истерики. По дороге в садик - то же, не реагируя на все "почему". В садике мы нормально попрощались.
На самом деле, подобная истерика бывает не так уж и редко, 1 раз в 1-3 недели, и выход из нее для нас - мучение. С другой стороны, пробовала оставлять ее плакать самой - сама никогда не успокаивалась. Вечером того дня, как проходила истерика, мы уже спокойно разбираем то, что было, она сама сто раз извиняется, я ее, конечно, прощаю, говорю, что люблю, целуемся, она обещает никогда больше такого не повторять - а потом все с начала.
Я прекрасно понимаю, что нагородила целую кучу ошибок. Как мне себя все-таки правильно вести в подобных случаях?
15.11.2002 16:11:38,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Резюмирую всё нижесказанное :).
Мамы, сталкивавшиеся с такими же истериками, тут пока не пробегали, так что я в первую очередь проконсультировалась бы с детским врачом. Да хоть Машеньке Л. по мейлу написала бы. Просто регулярно повторяющиеся истерики «из ничего» после сна мне лично кажутся стоящими некоторого внимания.
Сама заявленная проблема весьма и весьма многослойна, поэтому я побеседовала бы с глазу на глаз и с (до известной степени) симпатичным мне психологом. Ну, приди мне хоть раз в голову мысль о том, чтобы остановить чью-либо истерику ремнём, я бы захотела узнать, откуда растут ноги этой мысли. Или рефлекса :).
Далее. Большинство мам предложило выполнить ребёнкину просьбу и оставить его с папой. Вы боитесь это сделать? Обсудите проблему с мужем. Он-то что думает о сложившейся ситуации? Пожалуйтесь, что Вы себя практически не контролируете в этой ситуации (что чистая правда) и всё такое.
Вы сами опытным путём установили, что дочку быстрее всего успокаивает отсутствие Вашего явного внимания к ней, помноженное на Вашу активную занятость чем-то «посторонним». Из этого нельзя изобресть что-нибудть подходящее и положительно настроенное?

:))
17.11.2002 22:22:37, совсем не специалист
чего - то не понимаю я ......- а нельзя было ее пустить к папе в комнату??? то есть сон папы настолько свят и неприкосновенен,что лучше ремень чем его будить????и в крайнем случае,уж если это так - неужели останавливать истерику так уж необходимо,что для этого надо трехлетнего ребенка бить ремнем????не понимаю я тут чего - то:(( 17.11.2002 08:06:15, ИМА
Maultasch
Вы знаете, я тут все прочитала и подумала, что ремень я бы применила по отношению как папе-эгоисту, который утром (а не ночью!) не желает встать и сделать что-то приятное своему ребенку, которого по вашим словам он "любит". 16.11.2002 16:21:31, Maultasch
Я бы не задавала таких вопросов в ЭТОЙ конференции. Хотя она и называется "детская психология" все что вы можете получить в ответ - это осуждение. Уж такие активные участники подобрались. Помощи и советов здесь, на мой взгляд, Вам не дождаться. Как ни жаль. 16.11.2002 13:33:18, Харас
гусеничка
Ну, Ленк, ты б хоть ссылку на обсуждение истерик месяцем раньше поставила что ли :-) В пИку...
А по существу вопроса, имхо, начинать надо с ситуации желаемой и реальной - где что не сходится - найти, чтоб сошлось.
16.11.2002 23:48:44, гусеничка
А я не читала обсуждение месяцем ранее. Так что ставь сама:) 17.11.2002 09:35:19, Харас
гусеничка
такие обсуждения ежемесячны :-( 17.11.2002 18:49:11, гусеничка
Лена! Дело в том, что это и есть Конференция по детской психологии:)
Помните, как в фильме "Трое в лодке...": так это и есть комические куплеты:)
Во всем, что касается сложных вопросов психологии ребенка, СОВЕТЫ - вещь весьма опасная.
"Осуждение", как Вы пишете, куда безопаснее...:)
Представьте, что Вы бы сейчас не просто "осудили" активных участников Конференции, а начали советовать, как им нужно помогать друг другу и какие советы давать, да еще приговаривая: "Ах, какие вы все здесь прекрасные и замечательные, только вот здесь подправим, а здесь отрежем":) Нет, уж лучше так, как Вы написали:)
Если "помощь" - это синоним "совета", то такой помощи лучше бы поменьше:) Что касается помощи вообще, то, мне кажется, это Вы сгоряча сказали:) Думаю, даже Вам лично Эта конференция в чем-то помогает:)
Давайте попробуем так - поменьше "добрых" советов и побольше идей, пусть даже смахивающих на "осуждение":) Хотя я, например, "ремень для папы":) восприняла как метафору:), а Ваше "осуждение" как заявление активного читателя Конференции:)
А что, моя "машина времени" - чуть ниже (про Прошлое, Будущее, Настоящее) - правда очень похожа на осуждение?
......................................
P.S. Наверное, не стОит сравнивать ЭТУ конференцию с другими, так же, как и другие с ЭТОЙ:) Я, например, очень рада, что их много - разных, особенных, замечательных:)
16.11.2002 19:15:57, Элла Прокофьева
Офф. Элла Анатольевна, я вопросик задала как раз после "машины времени", может, его в этой каше не видно... Если есть желание, ответьте пожалуйста. Меня интересует, почему дочка не особо любит рассказывать о том, что у неё было без нас, родителей. 16.11.2002 21:05:02, Клавка
Ответила:) 17.11.2002 13:16:34, Элла Прокофьева
А то что вы написали осуждение или активное неравнодушие? Ж)
Вам не все равно. Вас волнует то, что происходит.
А советы. Не знаю. Может кому-то и помогают.
Помощь. Она разная.
16.11.2002 18:19:45, так, размышляю
Очень конструктивно :)) 16.11.2002 18:13:33, U
Кстати, по моим наблюдениям, Лена в достаточной мере права :-( 16.11.2002 18:21:58, Аурика
по моим наблюдениям в каждой направленной конференции есть свои активные участники, в каждой конференции свое поле, и если твое поле не совпадает с полем данной конфы, то человек всегда будет считать, что здесь все осудят и не помогут 17.11.2002 01:39:53, Шин/
Так я и имела в виду, что автору нужно с такими проблемами в иную конфу. Т.к. здесь "поля" явно не совпадут.
Проблема в том, что прочитав слова "детская психология" человек (особенно новый, неопытный в "полях") надеется совсем не другое, чем получает....
17.11.2002 09:37:07, Харас
хе-хе, знаешь ли у меня в компе уже есть директория с советами, мало что помню из нее. а вот здешнее обсуждение катаю в голове часто. и думаю. я знаешь ли тоже склонна ждать прямых советов, вот Эллу терзаю периодически.
а осуждение. пощечина иногда полезна, встряхивает. иногда обидна, но как крошки в постели не дает забываться.
а еще очень полезно быть открытой к другим полям не зависимо от опыта. поэтому не стоит категорично отшивать человека, пусть сама она решит, что ей надо.
17.11.2002 14:34:32, Шин/
:-) ИМХО страшнее в конфе по домашних животных, где за слезинку котенка готовы стереть в порошок. 17.11.2002 01:44:01, Сонечка
Maultasch
Почему? Я вот хоть и имею карапуза еще крохотного, но неоднократно много интересного читала для себя, на будущее. 16.11.2002 16:18:19, Maultasch
Когда эти проблемы из будущих станут актуальным, возможно, Вы меня поймете. Издалека все радужное 16.11.2002 21:39:21, Харас
На самом деле, в целом не негатив, я имею ввиду, всё обсуждение. В целом я увидела в этом обсуждении позитив. Конкретные советы, на самом деле, никому не нужны. Я себе лично не представляю, как можно прийти сюда, выложить проблему и ждать, что кто-то мне даст рецепт. Я не могу не то, что увидеть сама всё то, что влияет на мою проблему, но даже высказать всё то, что я хотя бы вижу...

С Эллой, конечно, не совсем просто разговаривать, если хочешь получить в лоб ответ на свой вопрос. :) Но вобщем, у меня уже получается, когда мне сильно надо, вести беседу так, чтобы она (беседа) мне помогла. :))
16.11.2002 22:07:39, Клавка
Не рецепт, но возможный механизм. Рассказ о том, например, действовали другие. Только не надо мне рассказывать. что истерики бывают только у дочки автора:) 16.11.2002 22:18:28, Харас
:) Истерики, наверно, бывают, у многих. И могие, к стати, рассказывают, как они бы вышли из этой ситуации, а конкретно о выходе из истерик можно ещё и по поиску поискать, много было... Но речь не об этом. Вот я скажу за себя (а не за всю Одессу :)). Когда у меня лично возникает конкретная проблема, то именно опыт, действия других людей пусть даже во внешне схожей ситуации, мне, пардон, по барабану. Проблему лучше сначала со всех сторон осмыслить, обсосать, понять... Потом уже можно и советы послушать, тогда можно и понять, какой совет тебе подходит, а какой - за гранью твоего мировосприятия. Тут ещё важно знать, из каких соображений исходит тот, кто советы эти даёт. 16.11.2002 22:24:45, Клавка
И все же я думаю, большинство вопрощающих хотят услышать что-то практическое, а не теоретические измышления. 16.11.2002 22:42:19, Харас
дело в том ,что психолог вообще не будет советовать ничего "практического"...когда я пришла к психологу, я тоже ждала советов - чтобы мне сказали,что делать и как. Но не получила. вмсесто этого я получила взгляд со стороны на проблему,и научилась(ну, частично:0)сама смотреть на проблему со стороны. и находить регшение ,верное для меня в каждой конкретной ситуации.
практические решения потом тоже были...но были они найдены после разбора ситуации,и в основном мной а не психологом ,которвая лишь направляла мою мысль...отражала,так сказать ,сказанное мной.
17.11.2002 10:24:00, ИМА
Тут, наверно, только автор топика может ответить, получила ли она то, что хотела или для неё это оказалось пустой болтовнёй и теоретическими измышлениями. :) 16.11.2002 22:55:45, Клавка
Бедная девочка.
У меня знакомая тоже "делала" ребенка 5 лет. А потом когда "сделала" начала воспитывать, нечто похожее на ваше воспитание. С разбором полетов и обещаниями в 3 года никогда не делать подобного. А в 7 лет девочка на полном серьезе сказала "Мамочка, мне так тебя жалко. Ты убей меня, что бы не мучиться"
Люди, остановитесь и задумайтесь над тем, что вы творите.
Сначала вы "делаете" детей, а потом их "воспитываете". Это вам был нужен ребенок, а не ребенку вы как родители.
Почему вы считаетесь с тем, что папа-сова, а с тем что ребенку нужно "поплакать у папы" нет?
Не знаю, как другим, но когда любящие родители говорят про ребенка "орет" и держат в доме ремни для 3-х летних детей, у меня всегда возникает вопрос, что они вкладывают в понятие "любить ребенка".
Извините за резкость, но ...
Попробуйте услышать свои же слова, но от имени дочки, может быть тогда станет понятнее, что делать.
"Чтобы ей стало понятно, я объяснила, что я так себя веду из-за ее истерики."
Спасите своего ребенка от вас таких, какие вы сейчас есть.

15.11.2002 19:07:28, Лесь
Вот я и остановилась... Поэтому и написала - чувствую, что идти дальше так нельзя. 15.11.2002 20:27:15, ЕленаК
Нина
У нас тоже папа просил ребёнка забрать,когда он ел,или если не дай Бог разбудет ором-настроение испорчено на весь день!Я обижалась на папу и читала ему лекции.Ругались.Но мало помалу папа понял-что ребёнок тоже человек!А всё вертится не ради папы! 15.11.2002 23:17:02, Нина
Однако противоположная крайность ИМХО тоже выглядит нехорошо. По-моему, то что папа устал, так как он работает для всеобщего блага, вполне повод его не будить - скажем, для трехлетного не обязательно, но для пятилетнего - точно. Если у ребенка истерика, то конечно, ему ничего не объяснишь. Но вообще-то родители - тоже люди и, по-моему, ребенок должен быть в курсе этого обстоятельства. 16.11.2002 15:09:38, Зинаида
Нина
Я писала о том времени,когда ребёнок маленький был.Сейчас проблем таких нет.Конечно,детей надо учить уважать чувства родителей,но не таким путём.
А уставший папа......
У всех папы разные.И по разному устают,но вешать всё на маму,которая тоже устаёт и на ребёнка-мне кажется не честно!
16.11.2002 21:57:01, Нина
А почему нельзя было поплакать в комнате у папы???
Нет, я конечно понимаю, кофорт спящего человека и т.п. В принципе согласна, но по-моему, когда истерика - можно попробовать дать ребенку то, что он хочет - может помогло бы перевести ее в более спокойное русло, а там и постепенно выяснить причину?

А вообще, у меня ребенок тоже утром из комнаты выходить не хочет, т.к. в комнате темно, а спрсонья свет в других местах глаза режет. Может здесь тоже такое было?
15.11.2002 16:44:51, Katenka
Сейчас подумала - наверно, я побоялась не послушаться мужа, когда он раздраженно пробурчал, чтоб я успокоила ребенка в другой комнате и не мешала ему спать.

А так у нас целый ритуал утреннего выхода из комнаты - раньше я ее на руках выносила, она меня за шею хватала, а сейчас на велосипеде выезжает. Но сегодня отвергла все способы...
15.11.2002 16:57:23, ЕленаК
А теперь переведите слова мужа: "Успокой ребенка в другой комнате и не мешай мне спать" на язык ребенка: "Папа хочет, чтобы я успокоилась, в этой комнате. А мама куда-то тащит меня, где успокоиться мне будет сложно. Если я не могу остаться в той комнате, где можно успокоиться, я пойду к папе - он ведь так спокоен в своей комнате"... 15.11.2002 17:47:35, Элла Прокофьева
Печально, что Вы больше боитесь ослушаться мужа, чем начала истерики ребенка:((( 15.11.2002 17:31:31, Katenka
Согласна. 16.11.2002 00:18:30, U
Достоевский, в общем, отдыхает:)
Какая, дорогие мамы, идея стОит слезы ребенка?
Оказывается, это идея детского сада.
Сколько ж детских слез пролито на пороге этого супер-заведения...
Неужели мы начинаем эту тему заново? А я думала - все сказано за эти два с половиной года...
Итак, давайте начнем с того, куда Вы так спешили тем туманным утром?
15.11.2002 16:29:10, Элла Прокофьева
Я так поняла, что дело не столько в саду, сколько, чтобы не плакать при спящем папе... Хотя, может, я и ошибаюсь... 15.11.2002 17:00:21, Клавка
Дело в нехватке времени, вызванной обязанностью идти в сад...
Представьте, что малышка проснулась, а мама никуда не торопится...
15.11.2002 17:03:22, Элла Прокофьева
То есть, может быть, имеет смысл будить ребенка на полчаса раньше... Я всегда делала наоборот: сама вставала в 7-15, все готовила и только потом, через 20 минут, будила дочку. 15.11.2002 17:07:29, ЕленаК
В данном случае папа исполняет роль никуда не торопящегося, спокойно "дрыхнущего":) человека. И ребенка тянет к нему - насытиться уверенностью и основательностью спокойствия, отсутствием нервозной суеты спешки.
Вставать ребенку необходимо с ощущением того, что все успеется...
15.11.2002 17:11:52, Элла Прокофьева
Спешили-то в садик... Но дело в том, что подобные истерики у нас были и в выходные дни, когда дочка просыпается и плачет "я хочу спать", а я ей говорю "спи" или "давай вместе ляжем спать". А неделю назад была подобная истерика, когда я ее решила взять из садика после обеда, поспать вместе дома. Так рефреном той истерики было "хочу в садик" с хватанием куртки. Правда это было не после, а перед сном. А в садик она идет очень охотно... 15.11.2002 16:43:30, ЕленаК
А дочка сама просыпается, или Вы её будите? Я, когда в садик ходим, стараюсь в большинстве случаев дождаться, пока сама проснётся - веду её не к восьми, а к девяти или даже попозже, кушает дома утром. А ещё - самый главный момент - когда она просыпается, я спрашиваю у неё, какоу музыку (песенку, сказочку) она хочет послушать, и обычно у нас такой утренний "ритуал" - мы включаем песенки и вместе минут 15 танцуем - времени не так уж и много уходит, зато у неё после этого отличное настроение. 15.11.2002 17:04:47, Клавка
Обычно я ее бужу, но сегодня она проснулась сама. В садике настаивают, чтобы ребенка приводили не позднее 8-15. Дочка в садике кушает с удовольствием, у нас там ритуал - перед прощанием я ей всегда читаю меню, поэтому дома мы не едим.
Раньше мы тоже включали музыку, только просыпаемся. Но теперь папа на новой работе, она значительно ближе к дому, поэтому просыпается в 9 - музыка отменяется. Он сова, оч. поздно ложится, и утром встать для него - мучение.
15.11.2002 17:12:23, ЕленаК
Часто слышала, что требуют приходить к какому-то времени. А с чем это связано? У нас в саду нет таких требований.

Про музыку. Её можно перенести в кухню? Там вы не будете папе мешать. У меня дочка настолько любит танцевать, а особенно вместе со мною, как раз когда мы весь день дома, у меня часто бывает мало времени на какие-то специальные с ней занятия, но когда она идёт в сад, то утро - её, так же, как и вечер. То есть, как-то интуитивно я сразу поняла, что нельзя показывать, что куда-то спешим, тем более, говорить - "в сад опоздаем, надо идти в сад" и т.д. Мы сначала вместе танцуем, вместе кушаем, умываемся, я сажаю её одевать, и только тогда она начинает спрашивать: "А куда мы идём?" Видимо, сам вопрос возникает пока из-за того, что ходим ещё мало и нерегулярно - пока болеет частенько и сижу я с ней при этом долго - больше недели, чтобы до конца долечиться...
15.11.2002 17:23:39, Клавка
Нас предупреждали несколько раз, чтобы ребенка приводили не позднее назначенного времени - 8-15. Связано это, по словам методиста, с тем, что ровно в 9 начинаются занятия (рисование, лепка, др.), и если приводить позже, они не успевают спокойно помыть руки, позавтракать. В итоге все у них сбивается. Также просили лучше выходить из-дому пораньше, чтобы ребенок не бежал сломя голову, и не чувствовал себя потом опоздавшим.

А про музыку - сижу сейчас, думаю, смогу это применить к нам или нет... Муз. центр в спальне стационарный, да на кухне и танцевать негде, пол - плитка. У нас самая любимая развлекуха - самой поставить диск или кассету и скакать на двухспальной кровати, как на батуте. Раньше мы так делали.
На самом деле я больше всего переживаю из-за того, что для "усмирения" прибегаю к ремню. Первый раз его использовала в такой ситуации: дочка вечером, часов в 10, включает диск на полную громкость и прыгает. Я прошу сделать тише, объясняю - не слышит. Сама делаю тише - она опять на полную громкость. И так раз 5-7, уже не помню, на разные переключения внимания дочка не реагировала, смотрит мне в глаза, наблюдает за реакцией и делает по-своему. То есть мы с ней столкнулить просто лбами. Как в такой ситуации поступить? Я говорю: "если сейчас не послушаешься - накажу", она опять за свое, я один раз легко шлепнула и опять повторяю, что маму надо слушаться, что уже поздно, и громко включать музыку нельзя. Так продолжалось ровно 7 раз. Потом она сама сделала тише, совершенно спокойно стала себя вести. А я полночи места себе не могла найти...
15.11.2002 20:24:09, ЕленаК
Про музцентр. Я в таких случаях пытаюсь придумать что-то удобное всем (наушники?), но если никак не выходит, а пресечь все же считаю что надо, то вот так-таки беру и быстро и решительно пресекаю. Можно, например, выключить центр из розетки или вообще вырубить электричество в квартире. Конечно, это тоже волевое решение, но направленное не против ребенка, а против конкретного действия. Все это сопровождается искренним огорчением с моей стороны, что вот к сожалению никак нельзя сейчас так повеселиться, но вот зато можно так-то или тогда-то. Может, попробуете так примерно. 16.11.2002 00:10:30, U
По моему мнению, срывы в виде битья - от усталости. То есть, взрослый устаёт (по каким-то своим причинам), и от усталости бессилен справиться с собственным ребёнком. Я считаю, что надо элементарно организовывать не только жизнь ребёнка, но и свою собственную, чтобы отдыхать, и пути решения различных конфликтов найдутся сами, а чаще их просто не будет. 15.11.2002 21:14:12, Клавка
У меня с мужем тоже самое - он спит, когда мы просыпаемся. Но как-то пока проблем особых нет. у него ещё есть привычка - накрыться моей подушкой, если ему что-то вдруг мешает спать. Дочка, проснувшись, спрашивает, конечно, всегда: "А где папа?" Я отвечаю, что надо вести себя тихо, он спит, и ходить к нему не надо. Но чаще всего она всё равно приходит. И так забавно спрашивает: "Спит под подууушкой?" Её это очень забавляет. 15.11.2002 17:16:04, Клавка
В садик она идет очень охотно - но после истерики...
Я правильно поняла?
15.11.2002 16:57:18, Элла Прокофьева
Не совсем так... В практически всегда, за исключением этих периодических истерик, она встает и спокойно быстро одевается. "Не хочу в садик" было всего раза два в начале сентября, когда мы только пошли, больше не повторялось.
Через две недели она стала оставаться там на сон, а потом я ее забираю в 16-17 часов, вот сейчас тоже побегу. Как мне себя сейчас вести с дочкой? Как ни в чем не бывало или холодно, как по дороге утром? Лучше проговорить утреннее проишествие сразу или вечером, перед сном? Спасибо!
15.11.2002 17:03:50, ЕленаК
У дочки уже целая Эпоха за плечами (целый день прошел), а Вы строите планы на Будущее (вечер), как вернуть ее в Прошлое (утро).
Возможно, в этом причина ее истерик - Вы часто заставляете ее жить тем, что прошло или будет?
Говорите о том, что ее интересует Сейчас.
Чтобы завершить непроработанную в Прошлом ситуацию, совершенно не обязательно возвращаться в Прошлое и проживать ее заново. Проработайте подобную ситуацию, когда она возникнет, на более высоком уровне, в Настоящем.
А сейчас просто расслабьтесь, забудьте о своих прошедших тревогах и послушайте дочку - что она расскажет Вам о прожитой Эпохе:)
15.11.2002 17:20:10, Элла Прокофьева
Элла Анатольевна, а если ребёнок неочень любит именно рассказывать, что он делал, как, с кем играл. Это о чём говорит? Особенно если расспрашивать. Мы особо уже не расспрашиваем, как-то у неё чуть позже всегда проявляется - может даже несколько месяцев пройти, когда она начинает вдруг какую-нибудь историю рассказывать, причём иногда она немного изменяется по сравнению с тем, что было на самом деле. 16.11.2002 11:31:05, Клавка
Большинство детей воспринимает события во времени "Сейчас"...
При этом одни дети, якобы, активно не участвуя во всех предлагаемых взрослым занятиях, воспринимают их разом, целиком, другие - последовательно проходя каждый этап занятия.
К вечеру у ребенка, который воспринимал события все вместе, разом, начинает формироваться образ прожитого дня. Такого малыша нельзя теребить расспросами - как и что было. Шестилетка скажет: "Не помню" (и если его долго доставать, действительно поставит защитный блок и "забудет"), трехлетка скажет: "Не знаю".
А через некоторое время Вы получите творческий продукт переработки полученной информации, творческий, потому что обязательно будет добавлено что-то свое - то, о чем Вы пишете:)
17.11.2002 13:15:42, Элла Прокофьева
Спасибо. 17.11.2002 14:49:37, Клавка
Баба Нюра
Можно? Да просто то, что уже прошло, мою, например, совсем не интересует. Первый вопрос чаще всего: "А мы сейчас куда? Уже поздно, никуда не успеем? А погулять? А за санками зайдём?" И так далее по списку :). Чтобы получить конкретную инфу, надо задавать ОЧЕНЬ конкретные вопросы. И учитывать, что чувство времени ещё весьма и весьма странное: Алёнка всё время путается, что там было до, а что всё-таки после сна (прогулки, обеда). То есть если её что-то крепко "зацепило", она будет спрашивать, прояснять, рассказывать, хвастаться, а если всё можно "бортануть" (хоть на недельку, если уж что-то неоднозначное всё же было) за ненадобностью в сей конкретный момент -- ничего не добиться.
Моя ситуёвина примерно такова. :))))).
16.11.2002 21:13:17, Баба Нюра
Во-первых, с днём рождения твоей красавицы.

Возможно, ты права, хотя меня как раз удивляет, что основные понятия - "до", "после" и т.д. - Аня не путает, уже хорошо говорит и про завтра, и про вчера (я вроде особо по этим пунктам не занималась, хотя все вопросы всегда разъясняла). Она просто не хочет на конкретные вопросы отвечать - я: "Что было на таком-то занятии?" - "Не знаю" Хотя, может, она не знает, что именно это занятие так-то называлось? или "С кем ты играла?" - "Не знаю... С мальчиком" "Как его зовут?" - "Не знаю" Может, правда, ей это неважно... Потом, несколько часов спустя ( а то и дней), выдаёт: "У меня в саду есть братик - Яник", тётя учила делать так-то (показывает элементы зарядки или движений танцевальных) Вобщем, как-то так...
16.11.2002 21:34:43, Клавка
Баба Нюра
"На таком-то занятии" :). Моя иногда отвечает: "А не было занятия, мы в паровозик играли". Это и ответ ;), и щелчок по носу. Имена :). Я сама до сих пор не всех детей из их группы по именам знаю. Есть особо выдающиеся говоруны, их помню ещё с лета, а так...
Не грузись, почти у всех так же. Плюс поправка на внутрисемейные ритуалы-привычки. Если мама способна по вечерам взахлёб рассказывать ребёнку о своём рабочем дне, ситуация будет одна. Нет -- другая.

Спасибо за поздравление :))).
16.11.2002 21:44:03, Баба Нюра
Часто читала, что уж лучше ребёнка пару раз шлёпнуть, чем выдерживать холодность и не разговаривать - что так можно сильно испугать его и подорвать его уверенность. А вообще по-моему - истерики - не тот случай, когда меры неказания надо отрабатывать, поскольку тут ребёнок не виноват, а просит о помощи или как-то ещё, не знаю... 15.11.2002 17:10:41, Клавка
Согласна! Помочь-то ей как? То, что я резко изменила свое поведение ведь и помогло ей выйти из такого ступора.

Все, за дочкой побегу...
15.11.2002 17:17:35, ЕленаК
Ksana
Как знакомы такие истерики. А может надо было плюнуть на сон папы??? Один раз и не выспался бы, хотя это конечно же не решение проблемы, это ведь один из многих случаев.... Или эти истерики бывают именно в такой ситуации: папа спит, а вам надо вставать и уходить? 15.11.2002 16:28:43, Ksana
Вы не расскажете, откуда у вас такие яркие отрицательные эмоции к трехлетнему ребенку?

Что за драгоценный сон у папы, если вам кажется более уместным бить ребенка, чем, например, рассердиться на папу, поднять его и разрядиться на него (если уж чувства есть)? Сказать - у тебя ребенок орет с утра, а ты спишь тут, как бревно:-)

Тем более, что ребенок, похоже, плакал специально "для папы". У детей это бывает. Конструктивнее всего было бы разбудить папу, посадить к нему в кровать дочку и пусть папа выясняет, отчего ребенок плачет специально "для папы". Естественно, это какие папы еще бывают.

Точнее почти ничего и не скажешь, чувствуется, что напряженная жизнь у ребенка, но почему - непонятно. Эта история больше про вас с мужем рассказывает, чем собственно про ребенка.

Надеюсь, что местные мамы сейчас вам придут на помощь, с дальнейшими вопросами и советами.
15.11.2002 16:23:50, Кондратея с работы
Я папу ни в коем случае не оправдываю, но он такой человек - никогда не встанет, чтобы успокоить ребенка, хотя и действительно по-своему очень любит дочку. Утром: "забери ее орать куда-нибудь в другое место, я работаю и хочу спать". А если встанет, то это еще хуже - или наорет, или ремень возьмет... Мне очень стыдно, но это правда.
Наверно, я все больше думаю, что надо брать мужа, ребенка - и записываться к Элле Прокофьевне на прием...
15.11.2002 16:53:00, ЕленаК
Наверное, не помешает. Своеобразная такая любовь у папы...

Видимо, сочетание того, что садик ребенку не очень нравится, вставать ей не очень легко (не высыпается? вовремя ложится?), утро для нее неприятное время, а тут папа дрыхнет:-) Хочется к нему, и спать, спать... Это одна из возможных интерпретаций.

Столько возможных решений здесь... при желании обоих родителей. Ну, например, для нас как дважды два - ребенка в садик отводит тот, кто встает позже. Однако, нам повезло, что это возможно - и живем в двух шагах от садика, и утренних ограничений нет - можно к завтраку в садик, а можно когда угодно в парк на прогулку приводить.

Если невозможно - тоже есть решение. Вставать надо всем, завтракать, например, вместе. Потом помахали папе ручкой и пошли.

Ну, есть и выход через взаимопонимание, это сложнее - "мы с тобой тихонько встанем, вместе посидим, позавтракаем, и пойдем тихонько, а папа устал и спит". Это далеко не сразу достигается - сперва долго-долго взращивать в ребенке ощущение приятного, интимного и теплого утра вместе с мамой.

Много чего возможно...
15.11.2002 17:18:24, Кондратея с работы
Дело то не в папином сне, как я понимаю, дело в том, как бороться с подобными истериками? 15.11.2002 16:46:45, Аник
С ними не нужно бороться:) Ребенку нужно время, которого у родителей нет - они все время торопятся куда-то успеть.
А ребенку непонятно, к чему вся эта суета. Вот он и кричит: остановитесь - я шлагбаум, который вы постоянно сносите с дороги...
15.11.2002 16:55:11, Элла Прокофьева
Катя Б.
Об этом уже все слышали. Не имеешь времени - не имей детей. Другой идеи на этом форуме вряд ли дождешться :(((((.

Извините за резкость, очень лично.
16.11.2002 15:33:40, Катя Б.
Почему не имеешь детей? Имеешь детей с истериками. Предлагается вполне реальное решение - встать на полчаса раньше, чем плохо? 16.11.2002 18:15:53, U
Катя Б.
Потому что, вероятно, реальное решение - встать не раньше, а позже. А вот это не всегда возможно. 17.11.2002 00:19:46, Катя Б.
Maultasch
А у вас какая идея? Действтельно, зачем дети, если нет на них времени, желания и сил? Зачем? 16.11.2002 16:16:34, Maultasch
Катя Б.
Не надо валить в одну кучу время, желание и силы. Идеи у меня нет, я в поиске. Пытаюсь каждую свою минуточку организовать так, чтобы дети не чувствовали себя обделенными. Потому и ищу идеи на этом сайте, хотя могла бы спать. Конечно, мои ребята очень бы хотели, чтобы мама была домохозяйкой. И на этой почве у нас тоже были трения, но их все меньше, меньше и меньше. Потому что они научились адекватно воспринимать реальность. И они, поверьте, рады, что я их мама. 17.11.2002 00:32:34, Катя Б.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!