Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гусеничка

про исполняющиеся предсказания

Бывает так, что дочка гуляет с бабушкой(неохотнее, чем родителями).
Сегодня я вдруг поняла, что в ситуации, когда ребёнок залезает на горку, бабушка кричит "Упадёшь!" и дочка падает - то стопроцентно ребёнок полагает - упала оттого, что бабушка так "нагадала" :-((( а вовсе не оттого, что горка крутая, скользкая и подошвы ботинок гладкие :-(
Короче, ушли мы с ней кататься на санках, а бабушка обиделась слегка(она ещё и болеет :-(
Как бы разрулить в ребёнкиной голове, а - при условии, что бабушку - не переделать :-) То есть фактор "карканья" так и останется.
Мои последующие попытки на той же горке проверить угод наклона, скользкость и т.п. параметры на втором падении вызвали гневную тираду о том, что "...бабушка говорит..." и резкое желание всё похерить(извиняюсь) напрочь - и прогулку, и санки(которые вообще и при чём), и снег...
05.11.2002 17:50:18,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По моему опыту - бабушек перевоспитывать бесполезно.
В лучшем случае - выслушают, согласятся, но сдержаться не смогут. В худшем - еще и обидятся, и накрутят то, чего и в мыслях не было. Редчайшие исключения не беру - тогда проблема бы не возникла.
Я для себя нашла только такой выход - из всех нянь выбрала самую немногословную, она в принципе говорит только по делу, лишнего слова из нее не вытянешь. А бабушек стараюсь приглашать дозированно и по возможности, в моем присутствии. Тогда и они сдержаннее себя ведут, и я могу в острых ситуациях "взять управление на себя", не критикуя их. Не очень удобно, конечно. Но я уже просто умираю от этих навязчивых автоматизмов, которые потом из детей "лезут" на ровном месте.
Кстати, это не так долго длится, лет после 4-х - 5 ребенок уже спокойно пропускает мимо ушей чужие присказки, если они расходятся с родительскими принципами. Разумеется, в обычных, не критических ситуациях. В критических - и взрослому можно навредить глупыми воплями.
06.11.2002 18:02:19, Svetlana
Я там ниже написала... Попробуйте вложить бабушке положительную программу действий, чтобы она чувствовала себя "нужной". Внушать в спокойной обстановке, что она сделает огромное дело, если будет страховать ребенка снизу. Молча. Говорить, что тренеры так и делают, когда детей учат опасным трюкам (это правда).

Бабушке надо ЧТО-ТО делать. Если у нее самой "отрицательная" изобретательность - не пытайтесь заткнуть сей фонтан, замещайте положительной.
06.11.2002 09:26:31, Кондратея с работы
гусеничка
? Карин, мы вроде на ты переходили %) Изобретательность у бабушки есть, но в случаях, "когда припрёт". По её мнению, таковой ещё не наступил :-( 07.11.2002 19:17:04, гусеничка
Скорее всего - "упадешь", по бабушке, это предупреждение: будь осторожна, можно упасть.
Ведь не поведет она сознательно ребенка на горку, с которой обязательно "упадешь"...:)
05.11.2002 17:59:13, Элла Прокофьева
гусеничка
по бабушке "упадёшь" - означает "не иди туда, куда ты идешь, потому что упадёшь". В том случае, когда ребёнок таки падает очень удовлетворённым тоном произносится "ну я же предупреждала!!!!" 05.11.2002 19:40:30, гусеничка
Hе подписываюсь, чтобы не выглядить странно, но у нас такая же история. У бабушки явно выраженное негативное ожидание и все хорошо, то разочарование с недоверием, может все таки она еше будет права.
Скажу так. Я держу в голове, что я говорю бабушке о внуке, чтобы не сказать лишнего и не навредить ребенку, не говорю о хороших новостях и муже, чтобы не сглазить. Иногда забываю ето сделать, как например, когда умер родственник и я еи позвонила сказать, что назавтра мы идем на панихиду в церковь. Что вы думаете? Ночью у ребенка начинается круп, мы не можем вести его в сад, все отменяется. Однажды во время телефонного разговора я еи сказала, что через пару часов мы идем навестить мою давнишню подругу, которая переехала в тот же город, где и мы. Знала же я, но не удержалась, думала еи будет приятно, что у меня тут хорошие друзья. Что вы думаете? Мы с теми людьми после того визита больше не встречаемся и не перезваниваемся. И такое было не раз. Только поделишься, тут же облом. Зависть, или плохои характер?
05.11.2002 20:08:39, Неблагодарная дочь
Клин клином вышибать не пробовали?
Результат - всеобщий смех:)
05.11.2002 20:26:25, Элла Прокофьева
Я пожилых и больных не обижаю, поэтому идея клина никогда в голову не приходила, но если "специалист" рекоммендует, то попробую. Мне приятно, что вы развеселились, что бывает здесь на конфе, но все же выражение "все" лучше бы поменять на "я". Благодарю за внимание.
06.11.2002 06:35:43, Я же
Я не рекомендовала никого обижать. Прежде чем ставить меня в кавычки;)), можно было и поинтересоваться, правильно ли Вы меня поняли...:)
Теперь серьезно. "Явно выраженное негативное ожидание" от смеха, почему?


06.11.2002 14:17:53, Элла Прокофьева
простите за "негативное ожидание", не помню почему кавычки. Я вообше много пунктуации ставлю в письме. Среагировала так как ожидала недоверия и осуждения за использование "предрассудков" в трактовке сложившейся ситуации у меня с мамой. Подсознательная уверенность, что мне не желают добра, наложенная на крепкий воспитанный во мне посыл, что я должна быть хорошей дочерью. И противоречие между моими подсознательные собственные чувствами с воспитанными во мне манерами и взглядами на жизнь. А вас я наверно с наскоку воспринила как кого то из разряда авторитетов, значит сторонников матери. Так что ли? 06.11.2002 21:18:44, проблемы у меня
Помните, Штирлиц говорил:), что из всех людей на Земле он любит стариков и детей?
Я бы не сказала слово "люблю" - это как-то пафосно и отдает идейностью:)
Просто мне легче понять детей и бабушек:), чем сверстников и родителей, ненамного моложе меня: боюсь перепутать собственные мотивы с чужими:)
Возможно, Вы это ощутили и усомнились во мне:)
В этом нет ничего страшного:) Просто после консультации у психолога-сверстника, постарайтесь сравнить его рекомендации с рекомендациями более матерого специалиста, или совсем молодого...
Хорошо консультирую в таком составе: мама-я-бабушка.
Нужен кто-то, кто представит сторону бабушки:)
Восхищаюсь специалистами, заявляющими, что они могут консультировать любого по любому вопросу, и принимаю свою ограниченность...:)
07.11.2002 13:18:42, Элла Прокофьева
Пытались переформулировать бабушкины слова, прямо при ней и ребенке? 05.11.2002 19:57:47, Элла Прокофьева
гусеничка
ага. Обижается - бабушка :-( Ребёнок в лучшем случае просто прекращает деятельность, переключаясь на что-нибудь другое(ну вот мы потом час бегали - искали запорошённые нетронутые места - чтоб затоптать. Такие НЛО-следы оставляли ;-) А могли бы этот час вместе с горки кататься (эхххх, и я - тоже ;-)
В худшем случае ребёнок повалится на снег с воплями и требованием немедленно идти домой.
Или вообще без требований :-( что, на мой взгляд, хуже...
05.11.2002 20:09:25, гусеничка
В общем, куда ни кинь - всюду клин:)
А клин клином вышибают:)
05.11.2002 20:22:37, Элла Прокофьева
гусеничка
может, и клин. Может, клинч. Обычно вытеснением работали, теперь надоело, хочется как-то разрулить это(и подобное) на будущее. С удовольствием послушаю как общие замечания, так и конкретику ;-) 05.11.2002 20:30:42, гусеничка
Общую рекомендацию уже дала: клин клином...
Конкретика: "упадешь" - "упаду", с веселым смехом:)
Естественно, не надо учить ребенка специально так реагировать, важно научиться самой воспринимать подобные ситуации по-игровому, по-детски...
Пока же ребенок учиться у взрослых драматизировать ситуацию, а не обыгрывать ее.

06.11.2002 14:55:19, Элла Прокофьева
а может это ты акцентируешь? или я пофигистка? я настолько привыкла к настиным вылазкам, что мне бабушкины упадешь, как с гуся вода, и дочка такая же. я тоже раньше дергалась из-за слов и их влияния, но как-то не вижу я от слов бабушки проблем, а вот результаты строгости бабушки, кажется, начали появляться. дочка не хочет у них оставаться. приедет на часок и все - пора домой 05.11.2002 22:46:52, Шин
гусеничка
я пофигистка по натуре, этого не скроешь :-) То, что происходит - уже не особо изменишь, а вот то, что БУДЕТ или МОЖЕТ происходить - это меня интересует довольно сильно. В данный момент сильно интересует - что бы такого предпринять, чтобы снять у ребёнка уверенность в трагических предсказаниях бабушки и обновременно снять у бабушки потребность мрачных предсказаний(ну ведь если б она говорила - как ты на горку карабкаешься отважно, это навернео, от природной храбрости и альпинистской сноровки, это явнопригодится в жизни при взятии высот бизнеса(балета, спорта, нужное пожчеркнуть ;-) - я бы наверное, не так задумывалась %) 06.11.2002 00:25:59, гусеничка
а вы с бабушкой живеье? 06.11.2002 08:10:41, Шин
гусеничка
нет, но она имеет возможность приезжать хоть каждый день и "вмешиваться в процесс" %) Хотя я считаю, что смогла вполне отгородиться от нежелательных вмешательств, снять ненужные прения и т.п. Меня в исходном топе интересовало именно разруливание автоматизмов, которые выскакивают... 07.11.2002 23:18:35, гусеничка
Сесть с бабушкой вдали от горки и ребенка, но рядом с плюшками или другим успокаивающим :-) Рассказать про СВОЮ проблему (вижу это, думаю это, мои мысли меня тревожат). Попросить о помощи в решении своей проблемы. Что скажет? 05.11.2002 21:34:26, Мария Д.
гусеничка
вах, у неё, я полагаю, это идёт от постоянного нагнетания "ненужности". Ну, понимаешь, сми и соседки-товарки-встречные-поперечные "все говорят..." что пенсионеры никому не нужны и т.п. дребедень. Потому она страется быть жутко нужной и ваааще приносить пользу.
Сейчас она видимо, видит пользу в таком вот программировании - но и по жизни такая схема поведения присутствовала(кстати, при воспитании моего братца - меньше всего - т.к. при нехватке материальных и прочих ресурсов была проявлена максимальная изобретательность, с моим появлением и общим улучшением ситуации в материальном плане - ихобретательности стало на порядок меньше(и ту братец проявлял ;-) при появлении моих племянноков изобретательность пошла в минус - или эт мне чудится...)
Бабушка скажет "это всё хорошо, но..."
уже ей и распечатки с сайта Эльм давала почитать(кстати, там прикол был - почти фотопамять у ребёнка - что бы ни говорили при критических ситуациях в её плаче - она потом повторяет вплоть до интонаций - впоследствии :-((((
действует ровно 15 минут :-(
Вместо плюшек у нас пока парацетамол :-(
и мороженое ;-)
Маш, вот всех ли твоих близкиз родственников волнует тема "меня тревожит то-то...меня волнует это...мне критично что-то..."???
Тыщу лет повторяю, что НЕ ЛЮБЛЮ вмешательство в моё личное пространство - особенно сенсорное. Оец понимает, мать - нет. И как объяснить(кроме вывешивания транспаранта в прихожей-холле) - не знаю пока :-(
Буду пытаться с плюшками :-)
06.11.2002 00:09:57, гусеничка
понимаете ,есть такой тип людей ,которые просьбу о невмешательстве в личное пространство воспринимают как некоторое отталкивание...признание в нелюбви. особенно если это идет от людей близких...
ну то есть они живут и чувствуют по схеме - если ты меня любишь - должна принимать меня сколько угодно,Как угодно и в любых количествах.как аксиома.
а если вы требуете личного пространства - с их точки зрения вы им говорите - отвянь...
объяснять это имхо бесполезно,это все на эмоциональном уровне и этого не изменить.
у меня мама такая.оооочень трудно. абсолютно "безграничный" человек.
я с ней просто не живу ,детей ей доверяю (доверяла ,пока не уехала) на полтора часа раз в неделю.
если больше - сразу начинаются проблемы.
06.11.2002 08:55:51, ИМА
Дошел файл?

Всех ли моих близких волнуют мои чувства? Да. Иначе я останавливаю все и разбираюсь. Ну, то есть наша совместная жизнь останавливается до тех пор, пока нечто не решится. Мы не будем есть, гулять и разговаривать о других вещах, пока проблема не решится... То есть забота - условие близости.

Другое дело, печальное - когда люди понимают, и им нравятся идеи, и они очень хотят помочь, но у них не получается так делать...
06.11.2002 03:35:42, Мария Д.
гусеничка
Файл дошеёл, я письмо написала :-) и уже отправила ...
По вопросу - я не про близких людей, я про родственников, от которых особо не денешься(напрмер, существует вероятность пренебрежением/избеганием поранить близких МОИХ).
Меня интересует проблема перевода автоматизмов в осознаваемое - кроме НЛП пока ничего так в голову не лезет, а сознательной работы по такому переводу со стороны бабушки я честно сказать - не ожидаю...
07.11.2002 23:21:31, гусеничка
Замечала, что когда углубляешься в передачу собственных переживаний слушатель выдает реакцию непредсказуемую (вернее крайне нежелательную) 06.11.2002 00:37:38, Сонечка
гусеничка
выдайте мне непредсказуемую, пожалуйста!(се не манж па сис жууур!)
:-)
06.11.2002 00:41:25, гусеничка
А по исходному вопросу, думаю, что такие "предсказания"-предостережения вполне могут быть причиной падения. Вскрик- страх- потеря координации движений, при многократном повторении страх и потеря координации остаются и без вскриков. :-(
Как выход - при невозможности бабушки к обучению - программа гуляния с мамой и бабушкой должна быть разная, когда уровень ловкости повысится :-) , можно продемонстрировать достижение бабушке, возможно, со временем, это ее утихомирит и наполнит гордостью.
У меня с детской площадки с лазилками много негативных наблюдений. Вариант первый: ребенок пытается залезть - окрики, предостережения, неумеренные хватания за конечности, второй - ребенку лет 5, скован, неуверен, взрослый-командир: ну, давай, лезь, ногу сюда, цепляйся, смотри, все лезут, а ты - нет.
Почти уверена, что это одни и те же по типажу дети, только через несколько лет панических вскриков. :-(
06.11.2002 01:28:00, Сонечка
да меня тоже это поражало всегда на площадках
мамы - бабушки обычно кудахтают
папы - дедушки давят("давай ,ты же мужчина,ты не должен бояться")
то есть и те и другие постоянно показывают насколько они не доверяют ребенку,не верят в него,ожидают от него лучшего,большего итд
тут и у взрослого крыша поедет:(
06.11.2002 09:08:03, ИМА
Ну например, рассказываешь про свои насущные проблемы с целью получить помощь и поддержку - а в ответ злость и раздражение, обида. 06.11.2002 01:18:44, Сонечка
Совершенно верно подмечено.
А про топик - даже в деревнях было известно, что слово имеет вес. Плохим именем и кошку не называли. Вспомните Чернобыль. Слово человека, находяшегося в прямом родстве имеет еше больший вес. Кто понял, тот понял, я на большее и не расчитываю.
Совет тут был, учить уму разуму старшую женшину,находяшеися вам матерью, да еше в присутствии свидетеля-ее внучки, над которои у бабушки определенная власть. Странно все это читать. Вспомните Карнеги.
Никогда не критикуйте в присутствии других людеи, если не хотите вызвать резкую обиду. Хотите договориться, говорите один на один.
Можно попробовать с другого конца. С дочери. Во первых дать ей понять, что у нее все получится, залезать на горку. И сказать, что бабушка очень беспокоится за нее и поэтому кричит такие слова как "Упадешь", а на самом деле никакой опастности упасть там нет.
06.11.2002 09:14:58, Радость психолога
Так ведь самое неприятное - опасность-то есть... Нельзя обманывать девочку, особенно создавая чувство ложной безопасности. Если она до тех пор доверяла родителям, то, упав один раз, больше не будет. У детей есть собственный опыт и собственное чувство самосохранения, которые автор топика и хочет лелеять. И правильно.

Кричать под руку еще опаснее, чем молчать. Вариант только один - не выходить с бабушкой гулять. Учить бабушку невозможно, программировать ребенка на падения - неразумно.

Смотря какая бабушка - мои бабушки "укрощаются" словами о том, что папа (папа Кондрата) запрещает говорить ребенку под руку, что угодно говорить. Настаивает, чтобы молча страховали. Поскольку папа наш спортсмен (в детстве:-), обе бабушки считают его авторитетом по физкультуре. Мы все только страхуем ребенка.

Быть может, что-то такое со ссылкой на "тренера по гимнастике"?
06.11.2002 09:23:26, Кондратея с работы
по - моему опыту ,бабушки не "укрощаются":)у тебя либо бабушки исключительной гибкости, либо муж уж оооочень авторитетен
наши бабушки ВСЕ готовы выслушать и понять. и согласиться но они, видно, не владеют собой ,поскольку сдержать порывы не в силах..это как бы происходит помимо их воли
06.11.2002 10:04:26, ИМА
Бабушки укрощаются, если месяцок их к ребенку не подпускать... 06.11.2002 17:52:01, Мария Д.
:))) Не все, некоторые не способны даже причину со следствием связать :((( 06.11.2002 18:46:35, Svetlana
У нас замечательные бабушки, забыла сказать, так что такого опыта, собственно, мало :-)

Офф: почта моя барахлит, когда починят, напишу...
06.11.2002 18:54:44, Мария Д.
И я все мысленно письма сочиняю... 06.11.2002 22:04:57, Svetlana
До какой-то степени все так и есть - укротить "порывы" никто не в состоянии надолго. Но мы бабушек видим немного, на это время они хоть стараются придерживаться наших указаний... как они их понимают. Да, моя свекровь очень прислушивается к моему мужу - у нее есть ощущение, что это самый умный из ее детей:-) С моей мамой проблем почти не бывает, что есть - мы оба предпочитаем оставить, как есть. 06.11.2002 10:09:51, Кондратея с работы
в общем, решение напрашивается одно - бабушек надо строго "дозировать":))))) 06.11.2002 11:13:26, ИМА
Это тривиальное утверждение, следующее из наших обстоятельств жизни. Бытовой опыт третьего по счету поколения назад имеет очень косвенное отношение к сегодняшней реальности. Личный опыт всегда сохраняет свою ценность, вот только веками и тысячелетиями с передачей личного опыта проблемы - каждый хочет и имеет право учиться на своих ошибках. 06.11.2002 11:53:29, Кондратея с работы
наверно,так все и было задумано.. 06.11.2002 12:09:15, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!