Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёка

все ли мальчишки дерутся?

я как всегда ничего о мальчишках и их воспитании не знаю - растет мелкий у нас как трава в поле)), но дерется (и кусается) ((
может это для мальчишки нормально и не надо на это внимание обращать? или надо что-то с этим делать?
дерется и кусается со всеми кроме папы - у папы лапа тяжелая - может и шлепнуть хорошенько. больше всех от него достается сестре - чуть в чем-то не уступила, сразу кусает ее изо всех сил - девочка плачет - и больно и шрамы остаются, может и кубиком или машинкой шарахнуть, если в поле досигаемости ни сестры, ни няни, ни мамы - кусает себя или игрушки швыряет.
но не от злости у него это, он играет хорошо с сестрой и другими детьми, всегда пожалеет, если кто-то плачет, но уж если сам на что-то рассердился, то спасайся, кто может(((( с ужасом думаю, что будет когда пойдет в сад...
пробовали с ним проговаривать - "Лева, ты рассердился (обиделся, расстроился и пр.)..." , а он в ответ сквозь вонзенные в Галкину руку зубы "Даааа!!!!" и дальше-то я с ним уже говорить не могу - мне приходится его оставить и девочке медицинскую помощь оказывать...

от чего это и что с этим делать?
04.11.2002 10:10:38,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет не все. Думаю, что есть проблемы и отучать надо - это же просто опасно. Может толкнуть другого ребенка, уронить головой о батарею, что называется. Может и сам пострадать.
Что касается папы, то если уж и отвечать, прикладывая руку, то никак не в ответ на агрессию по отношению к себе. Сила применима прежде всего для защиты другого и только уже потом для самозащиты. Ситуация же когда каждый за себя как раз и поощряет применение силы в отношении бесзащитных.
04.11.2002 16:56:00, Vika.
Нарисуйте, пожалуйста, примерный психологический портрет Галки:) 04.11.2002 13:28:52, Элла Прокофьева
Лёка
Элла, не умею я рисовать))), да Вы же ее сами видели. 04.11.2002 13:58:14, Лёка
Мягкая, теплая, вкусная:)
Ну как же ее не кусать?:)
Лёка! Возможно, Вам стОит повкуснеть:)
Ну, куснет разок-другой, протопает ножками и локотками по маминому пышному телу - возраст такой, потребности такие...:)
Говорят, что это даже полезно - давать ребенку ходить по своему телу:)
04.11.2002 14:01:55, Элла Прокофьева
Лёка
этого удовольствия у нас через края - ребенок может часами по мне ползать, кататься, щипать, облизовать и пр. А потом как даст ногой больно или головой своей (как я еще без зубов не осталась) - я могу в ответ строго сказать, что так делать нельзя, могу "поплакать" от боли, могу просто прекратить нежности, но реакция всегда у него одна и таже - ударить еще сильнее 04.11.2002 14:12:40, Лёка
А просто распластаться, как перина, без инстинктивных реакций, пробовали?:)
Ну, например, ползет ребенок по Вашему телу, и вдруг - коленом в живот. Как Вы реагируете?
04.11.2002 14:14:53, Элла Прокофьева
Лёка
честно говоря, лежать не ожидая подвоха я уже не могу - я позволяю ему резвиться, но сама обязательно закрываю голову руками или подушкой - больно же((( а коленом в живот - не реагирую никак пока это не причиняет боли, а потом прекращаю возню
Мама моя говорит, что у меня маленькой также было - я возилась постоянно с папой но до первого синяка, который был обязательно всякий раз. Меня долго не могли научить тому, что другому человеку больно или неприятно
04.11.2002 14:27:10, Лёка
Что другому человеку больно и неприятно - очень хорошо понимают дети, которым долго (лет до шести) самые близкие люди предоставляют возможность резвиться на их телах:) С чужими так нельзя.
В психотерапевтической практике часто случается наоборот: ребенок с удовольствием шагает по телу игрового терапевта, потому что с мамой так нельзя...
04.11.2002 14:33:32, Элла Прокофьева
Рябина
До шести??? О ужас! Я второго хочу, жду пока дочка сама перестанет на мне кувыркаться. Страшно же будет за живот! 04.11.2002 22:41:26, Рябина
Лёка
то есть надо набраться терпения и дождаться, когда он научиться соотносить свои действия с ощущениями другого человека?
но для этого надо же демонстрировать свои ощущения?
и почему надо лазить именно по маме или сестре, а пот с папой поваляться в партере, "побороться" он не хочет.
04.11.2002 14:41:28, Лёка
Папа, как мы уже говорили:), символизирует собой выход в свет, в социум. Папа - это таможенник:), ага, давай посмотрим, что ты хочешь протащить к людям в чемодане, когда выходишь за границу домашних отношений... 04.11.2002 14:47:11, Элла Прокофьева
Лёка
что-то я упустила...)))
можно с этого места по-подробнее...
04.11.2002 14:57:34, Лёка
О чем поподробнее?:) 04.11.2002 15:12:52, Элла Прокофьева
Лёка
о том, что папа символизирует.
как-то наш папа в эту схему не укладывается...
ребенок ночью когда просыпается - молока захотел или сон плохой приснился - кого зовет? у нас зовет папу)
04.11.2002 15:15:54, Лёка
Ролевое смешение:) Бывает...
Что происходит потом? В людях?:)
04.11.2002 15:17:53, Элла Прокофьева
Лёка
а ролевое смешение в чем - в том, что молоко мама должна приносить? но ведь папа ночью молоко приносит и к мальчику подходит, чтоб мама выспалась - папа же сильнее. Или такая глубина маленькому ребенку еще недоступна для понимания? 04.11.2002 15:56:06, Лёка
Лёка
чужих мальчик у нас боится и дома и в гостях (на улице нет) - домашний он мальчик 04.11.2002 15:21:42, Лёка
А потом домашние мальчики (вскормленные папами) боятся учительниц в школе... 04.11.2002 15:28:44, Элла Прокофьева
Лёка
а что делать-то надо в такой ситуации?
папе стремиться к тому, что он "должен символизировать" собой?
04.11.2002 15:35:42, Лёка
Наверное, чтобы не было страхов у родителей и их детей:), надо просто быть уверенным, что поступаешь верно:) 04.11.2002 15:43:20, Элла Прокофьева
Лёка
а ну с этим у нас полный порядок)))
папа же у нас по собственной воле, желанию и убеждению заботиться о мальчике, только сетует, что стал более сентиментальный чем с дочерью...
04.11.2002 15:50:41, Лёка
Вот, сомневаюсь. И все. 04.11.2002 14:37:33, Карайл
Я там добавила, о детских психотерапевтах. Почитайте, пожалуйста...:) 04.11.2002 14:42:21, Элла Прокофьева
Ну, шагать-то они и теперь шагают:-) Спина у меня такая, требует регулярного по ней топтания.
В шагание входят кусания, лягания и другие не приятные родителю приемы?
04.11.2002 14:48:29, Карайл
вообще это интересный вопрос. по мне дети и ходят и лазят , сын и кусать пробовал, после того, как пожевал мой палец, успокоился. НО тут интересно другое - сын толстокож как я, а дочка очень чувствительна как папа, так вот папа постоянно орет, что его избивают, как и дочка плачет от того, что пальцы от горячей воды сморшились, а мама с сыном молчат чаще всего, я раньше думала, что папе за его расслаблаленность чаще попадает, а теперь подозреваю, что у него чувствительность выше.:) 04.11.2002 15:04:21, Шин
у нашего папы тоже чувствительность высокая...прямо не тронуть.он тоже напрягается от бурных игр,особенно учитывая,что мелкий очень сильный и резкий и может охохо как лягнуть...а я почему- то терплю. :))) 05.11.2002 10:13:43, ИМА
Мой мальчик вообще никогда не дрался и не дерется сейчас. Не знаю, почему, видимо, не испытываает такой потребности. Нам сейчас уже 7 лет.

Единственное: могут с друзьями подурачиться, показывая разные якобы приемчики, увиденые в кино или мсультиках, но все это в воздухе, бесконтактно. Еще любит играть с мечами, саблями, шпагами, но тоже никогда никого не долбает ими.

Видимо, не все мальчики дерутся. :P))
04.11.2002 11:40:27, Наташа и Игорек
ПривеТ.Т.
наш первый раз этим летом подрался. Как раз девять лет исполнилось.
Дрался не на жизь а на смерть. Защищал девочку.
Я от него такого не ожидала. Неделю раны залечивали.
04.11.2002 12:21:01, ПривеТ.Т.
Ух ты! Даже не верится. 04.11.2002 14:50:03, Наташа и Игорек
ПривеТ.Т.
Радует, что за справедливость дрался. А вообще он очень неконфликтен. 04.11.2002 15:54:49, ПривеТ.Т.
у меня по поводу физических наказаний вообще - простое и тупое мнение.
никаким образом невозможно объяснить(отучить, отвадить)ребенка от решения проблем с помощью драки - если родители сами могут ударить.
то есть если в вашей семье физическое наказание -приемлемое решение проблемы(папа рассердился - может и приложить руку) ребенок будет драться,что бы вы ему не говорили.
папа рассердился - ударил
он рассердился - укусил.
папу он не бьет - боится что он ему вернет.
а вы - не вернете - вот он вас и бьет.
он в вашей семье получает постоянное подтверждение,что такой способ решения конфликта и выражения негативных чувств - легитимен.
не хотите,чтобы ребенок дрался = сами не бейте
04.11.2002 10:18:58, ИМА
А знаешь, Саш, у нас папа тже не подарочек, если не сказать хуже. Запросто может Игорюшку налупить, как я только ни уговариваю не трогать его. Но, тем не менее, факт остается фактом, наш сынуля не дерется. Просте никого не бьет, и все тут! И никогда не бил. 04.11.2002 11:44:02, Наташа и Игорек
не бьет- и хорошо:)
я говорю про тех,кто бьет,и родители пытаются отучить от этого. а сами - бьют.
04.11.2002 12:51:18, ИМА
Лёка
стоп, стоп, стоп! отучить мы его от этого пока не пытаемся, пока речь идет только о природе явления, может это норма для этого возраста, как кашу по столу размазывать в год..., может это потребность какая-то...
04.11.2002 13:16:20, Лёка
Лёка
не думаю, что проблема в применении физического наказания - у меня перед глазами масса примеров семей, где детей и пальцем не смеют тронуть, а дети друг друга колотят, и семей, в которых родители могут шлепнуть ребенка, а дети никакой агрессии не проявляют.
Кроме того, у нас папин шлепок - это не проявление рассержанности на ребенка, а мера воздействия, когда вербальное воздействие не дает эффекта.
04.11.2002 11:42:50, Лёка
то есть это решение какой - то проблемы?мера воздействия?
вот и ребенок "воздействует"
04.11.2002 12:53:00, ИМА

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!