Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КИТ

Вопрос Элле Прокофьевой

Элла, помогите, пожалуйста! У нас с дочкой уже месяца 2-3 прошли под девизом "Не хочу!". ДОчке 2 года 9 месяцев. Иногда мне кажется, что кроме этой фразы она ничего не произносит вообще:(. Вопрос "Что ты ХОЧЕШЬ?" вводит ее просто в ступор, ответа как правило не бывает. Утром "не хочу в садик", потом - "не хочу домой", обедать, гулять - все "не хочу". Даже раза два ночью во сне бормотала "не хочу". Девочка вообще очень... как бы это поточнее сказать... харАктерная, упрямая, с огромным чувством противоречия, нам и раньше было нелегко договариваться, а теперь я просто уже из себя выхожу и вернуться никак не могу:((((.
23.10.2002 09:26:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы не очень склонны к сочинительству экспромтом, заучите побольше стихов про "не хочу", "не буду", "не верю", "не пойду" и т.п.:)
Подхватывайте последнюю фразу дочки и вдохновенно развивайте ее же мысль - чего еще можно не хотеть, не желать делать, чему не верить, куда не идти:)))
23.10.2002 14:52:16, Элла Прокофьева
Если меньше требовать и больше делать пауз (когда мама в процесс не вмешивается), ребенок потихонечку начинает действовать сам.
Пока ее "не хочу" - сопротивление чужой навязанной воле и невозможности самостоятельных действий.
Мам часто кто-то "тянет за язык" :-) Наши слова и импульсивные действия, вечная спешка идут вразрез с потребностями ребенка. Их жизненный ритм совсем иной и нам стоит принимать его во внимание, пытаясь в него погрузиться при общении с ребенком.
23.10.2002 12:28:31, Сонечка
КИТ
С другой стороны - она уже активный член социума, насколько это ей доступно. И как я смогу внешний мир подчинить конкретно ее жизненному ритму? Просто отсекать все то, что в него не попадает? Или все же учить ЕЕ? 23.10.2002 13:17:50, КИТ
Дети, как ни странно, учатся не тогда, когда их учат :-) Если понаблюдать, то можно это заметить. 23.10.2002 23:40:09, Сонечка
я не совсем согласна..в том смысле ,что согласна с идеей ,но не всегда имхо это "не хочу" связано с давление родителей. особенно в этом возрасте. Другое дело, что часто родители видят в этом прогюблему("ребенок отбился от рук")и начинают гнуть свою линию, "переламывать" ребенка. Тогда это действительно становится проблемой.
23.10.2002 12:49:18, ИМА
хаха!у меня точно такая!она даже в этом возрасте ходила и пела - ниииихааачууу:))))это,кк я понимаю ,называется кризис двухлетнего возраста. в общем,у нас прошло со временем. ну не совсем:)у меня тоже харАктерная:) 23.10.2002 12:25:44, ИМА
Sivka(Ольга)
Мне кажется, что вы и не должны ничего спрашивать у ребенка, что он хочет. У нас был такой период. Когда я или бабушка спрашивала моего сына, что он хочет, вечно что-то ему предлагала, он говорил, что не хочет, отворачивался. Я попросила отстать от него, не спрашивать у него как попугай, что он хочет, у него рефлекс выработался на все отвечать отрицанием. Пусть многие вещи просто будут доступны ребенку. В 2-3 года ребенок вполне может сам пойти на кухню попить соку из чашки, сам выбрать во что поиграть, сам выбрать одежду, лежащую на доступной ему уровне. Есть вещи, когда никакого выбора не полагается. Если сегодня овощной суп, который он не хочет, то ребенку просто преспокойненько предлагалось выйти из-за стола. Мой ребенок сразу же начинал нормально кушать то, что есть. Плохо съел, никакой конфеты, никакого перекуса до следующей трапезы. А еще я мультик показала ему про нехочуху, сказки ему рассказывала про нехочух. Но реально, именно отстать от ребенка или перевести свои требования в игру, мне больше всего помогло. Когда он не хочет домой, я не говорила, что пошли домой, я вспоминала, что у нас дома есть такое хорошее и привлекательное для ребенка. В конце концов погуляйте очень долго, пока ребенку не надоест гулять. И его "Не хочу" я не обсуждала, если надо. Например, надо в туалет сходить перед сном, надо зубы чистить. Надо оно надо. Но очень помогает игра. А кто первый добежит до ванной, а зубы - это камни, которые должна помыть щетка - Дядя Микробоборец. И т.п.. В сущности, скучно, когда все время что-то надо. Детям этого не понять. 23.10.2002 12:05:58, Sivka(Ольга)
КИТ
Нет, не в проблеме выбора дело, это я невнятно обрисовала ситуацию. Когда я спрашиваю "что ты хочешь?", я пытаюсь просто-напросто спровоцировать ее хоть на какой-нибудь позитивный ответ! Не в смысле "хочешь это или то? выбирай", а в смысле, есть ли хоть что-то, про что она может сказать "я хочу"? Хотя бы пить, есть, писать, гулять?
А пример с овощным супом у нас выглядел бы следующим образом:
- кушай суп.
- не хочу.
- Не хочешь - выходи из-за стола.
- Не хочу выходить.
- Хорошо, сиди просто так.
- Не хочу сидеть.

И длилось бы это до тех пор, пока я не забегала бы по стенам, трубя как больной слон:(((((.
Все что относится к "надо" - с тем же успехом переводится в "не хочу". Правда, в садике она этим не злоупотребляет, в основном дома. Вот сегодня на занятия не поехали, хотя ей там очень нравится, и поехать хотелось (!!!), но - "на поезде не хочу, на машине не хочу, на автобусе не хочу, пешком не хочу". А летать я не умею:((((. В метро все-таки зашли, но проехали одну остановку под вопли "сидеть не хочу, стоять не хочу, на поезде не хочу..." и т.д.
23.10.2002 13:13:38, КИТ
А в ситуации про суп (или похожее;)вы не пробовали просто не обращать внимание и НИЧЕГО не говорить: ни про сиди, ни про иди.. ;) У нс такое было с 2.5 до 3 приблизительно, приступами - 2 недели в 1.5 месяца примерно. Лучше всего в этот период помогало не обращать внимания, выбора не предлагать и "глупых вопросов" про "что ты хочешь" не задавать :)))) Пройдет. 23.10.2002 14:07:41, Gatta
Вот-вот. :-) 23.10.2002 23:42:37, Сонечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!