Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тренинги по рисованию и игре

У меня есть некоторые сомнения. Мой сынишка совсем не играет со зверушками в ролевые, сюжетные и прочие игры. Не рисует, только строит очень много. Играет еще со мной в детеныша и маму, нравится роль маленького и несамостоятельного, незащищенного : мама-воробьихи и воробейчик, хомячиха и хомячок, крольчонок и мама-крольчиха. Мне конечно же очень трудно играть как раньше, душа не лежит, очень часто хочется просто помолчать. Как быть? Я не мыслю полноценного детства без таких игр. Мне легче меньше тратиться и решать всякие задачки,головоломки, что-либо мастерить. Посоветуйте как расшевелить себя и мальчика (ему уже четыре минуло). Какие тренинги по рисованию и игре можно для нас придумать? Поможет ли театр по знакомым книжкам? Папа прислал маленькие диснеевские мягкие игрушки из "Винни Пуха" Алана Милна, но используются они как пассажиры, не больше, ну спит с ними в обнимку и все.
22.10.2002 20:32:59,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Задачки, головоломки, мастерство, ролевые игры - этого сейчас и не требуется. То есть не надо сейчас акцентировать на этом внимание.
Это все апелляция к надстроечным, надфункциональным структурам, требующим высокого уровня развития произвольного самоконтроля, целеполагания, планирования и проверки результатов работы. И зиждется вся эта постройка на прочном фундаменте положительных познавательных эмоций: удивление, интерес, любопытство.
Iren! Вам надо помочь себе. Только тогда Вы сможете помочь ребенку, который в Вас поверил. Он ведь ни в чем не виноват.
Расстелите по полу рулоны бумаги. Подготовьте кисти от 10 до 3 номера.
И тарелки и баночки с красками.
Включите музыку. Возьмите кисть номер 10, не меньше. Обмакните в тарелку с краской и позвольте своей руке совершать движения, какие ей нравятся, без контроля сознания...
Напишите, что получилось, какие эмоции ощутили, какие желания возникли.
Я скажу, что делать потом...
23.10.2002 15:05:25, Элла Прокофьева
Вы абсолютно правы. Это очень важно. Может попробовать самой развить с игрушками сюжет Винни- Пуховский, сочинять вместе истории про приключения этих зверюшек. Важно самой начать, у ребенка просто нет опыта таких игр и если у него нет компании сверстников, играющих в такие игры, надо самой настраиваться и играть. Вам и самой станет легче, как мне кажется, когда игра пойдет. 23.10.2002 12:34:29, Сонечка
Знаете, может, Вам поможет мой опыт... Может, и нет.

Мой мальчик - с генетическим заболеванием, в 4 года отставал от сверстников. Мы в то время тоже не играли в ролевые игры. И даже не строили ничего. Но ужасно нравилось ему играть, как Вы пишете, в сыночка и маму.

Я старалась внешне проявлять участие и поддерживать хоть какие-то начинания (хотя в душе мне это тоже не нравилось). Мы часто ходили в зоопарк, театр Дурова, ему очень нравится все, что связано с животными, потом, лет в 5,5, стали активно посещать детские театры.

Я никогда не давила ине настаивала. Ну нет ролевых игр, и что с того? есть какие-то другие интересы, это тоже прогресс.

Зато сейчас, в 7 лет, мой мальчик самый артистичный и способный к перевоплощению, и в школе на уроках театра его все хвалят и ставят в пример.

Всему свое время. Каждый человек, в том числе и ребенок, должен занимать ту нишу в жизни, к которой у него лежит душа. Не стоит, ИМХО, довлеть над ребенком с мыслью привить любовь к ролевым играм. Может, он любит слушать? Побольше ему читайте! С выражением, выделяя разные роли разными голосами. Используйте при прочтении книг игрушечных персонажей, это очень помогает ребенку ощутить образ.

Насчет рисования: у нас была и сейчас остается большая проблема с моторикой, и поэтому научиться рисовать он пока так и не смог толком. Да и не желает.

А любит ли ваш малыш рисовать? Нравится ли ему это? Если да, то вполне можно использовать нарисованных им же героев любимых сказок при прочтении книг. Это как бы предподготовка к освоению малышом ролевых игр. Попробуйте! Если же ребенок не рисует, тогда... можете нарисовать Вы (я, например, не умею).

В любом случае первое правило - не переусердствовать!

Удачи и успехов! Вы замечательная мама, у Вас все получится. :)

Преклоняюсь перед Вашим мужеством.
23.10.2002 12:32:53, Наташа и Игорек
Как расшевелить Вас? ИЗ сообщения не ясно, почему Вам очень трудно играть как раньше. Но ощущение такое, что у Вас дипрессия. Может Вам сначала сходить к психологу. Вам станет легче и Вы сможете расшевелиться?
А игры с игрушками - это индивидуально. Некоторые дети не любят этих игр. Ведь Вас сын - много строит. Значит его привлекают такие игры. И не надо настаивать.
23.10.2002 12:18:26, МАМА-98
пожалуйста, смените НИК:) 23.10.2002 13:21:17, мама98
Извините, что вмешиваюсь, но те, кто в курсе, знают почему Ирине трудно. Видимо, эта инфа прошла мимо вас. Попрошу не развивать здесь эту тему впредь. Только по существу вопроса. 23.10.2002 12:21:35, Наташа и Игорек
Напишу про рисование, потому как про ролевые игры сказала бы, что проблема в Ваc, Вас он пытается "расшевелить". Дети- отражатели в большой степени. Рисование и ролевая игра - способы выражения эмоций, чувств. В игре еще и проживание опыта.
Про рисование. В этом возрасте они все еще на стадии эксперимента. Очень интересно для них видеть, что что-то можно изменить. Magic. В этом плане хорошо заниматься смешиванием красок. Я читала "сказку" "Litlle blue & litlle yellow". Там о том, как жила-была одна семья: большое голубое пятно-папа, голубое пятнышко поменьше-мама и маленькое голубое пятнышко. В доме через дорогу жила семья такая же, но зеленая(все по очереди перечисляю и при этом рисую, можно сразу двумя кисточками). Однажды мама голубого пятнышка ушла в магазин и строго-настрого... Но голубому пятнышку было скучно и ему очень захотелось увидеться со своим другом поэтому оно вышло за дверь и ... Когда маленькое голубое пятнышко забежало за поворот, оно почти столкнулось со своим другом- маленьким желтым пятнышком. Они так обрадовались друг другу, обнялись и вдруг... слились в одно зеленое пятнышко... Далее их приключения: пошли туда, увидели то, погнались за маленьким красным пятнышком итд(много чего можно придумать, параллельно рисуя). Когда нагулявшись они пришли домой, мама и папа голубого пятнышка удивленно сказали, глядя на пятнышко зеленого цвета:"нет, ты не наше голубое пятнышко, ты-зеленое". То же произошло и в желтой семье. Тогда маленькое голубое и маленькое желтое растерялись и расплакались, так из слез сложились две лужицы(голубая и желтая) Мама и папа обрадовались, стали пятнышки обнимать... Догадываетесь, что опять произошло?.. В общем в таком духе можно придумать кучу историй. И рисовать. Можно сделать из кусочков паралона маленьких мышек и сыграть сказку про мышат, которые окунулись в банки с красками, а потом потанцевали в лужах из красок разного цвета. Тоже такую сказку читала и использовала в играх. Синий "мыщонок" прыгнул в красную лужу и месил ее до тех пор, пока она не стала фиолетовой ну и дальше в таком же ключе... Вымыть потом этот паралон, тоже для детей море удовольствия. И сенсорики много, что мне кажется Вам тоже немаловажно.
23.10.2002 01:42:22, olgaT
Есть еще похожая игра со смешиванием цветов. Правда, она для совсем маленьких, но может быть, вам подойдет для начала.
Сказка про весну.
Снег растаял, появился желтый песочек (малыш рисует желтые пятна – допустим, внизу страницы). И вот на него закапал первый теплый дождик (голубые дорожки сверху вниз). И вот из голубых лужиц появляется... первая зеленая травка.
Лепить хорошо вместе. Если из соленого теста, то потом можно расписывать игрушки. Еще, как мне кажется, хорошо вместе заниматься каким-нибудь «настоящим делом». Как говорил кот Матроскин, «совместный труд, для моей пользы, он объединяет». Чистить-резать овощи для винегрета, печь печенье, ухаживать за каким-нибудь животным. Это потребует мЕньшей эмоциональной нагрузки от Вас, чем игра, и в то же время появится ощущение общего дела.
С игрушками можно просто проигрывать каждодневные бытовые ситуации (кстати, очень много нового я для себя узнала в таких простых играх). Театр на столе из маленьких игрушек тоже хорошее дело (только он не должен превращаться в моно-спектакль).
23.10.2002 13:50:54, Инес
ПривеТ.Т.
Очень хорошо идёт так называемая сказка в рисунках.
Вот рисуете Вы какого-нибудь персонажа. "Жил-был ..." Потом сынишка может нарисовать дорожку по которой идёт это герой. Потом Ваша очередь. Вы , наример, рисуете ему домик.. И так далее.
У нас больше детвичьи рисунки. Принцесса, расчёсочка, духи, тортики, принцы, карета, колдуньи... Конечно всё рассказывается как в сказке. С толком с расстановкой.
22.10.2002 22:25:45, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
Забыла совсем. Ещё можно всё это вырезать! Моя старшая очень это любила, когда была маленькой.
Мы вырезали зоопарк. Девочку с разными прибамбасами(зеркало, расчёску, помаду, юбки....)
И не дай БОГ я что-то забуду вырезать в следующий раз! :) Всё складывалось в конвертик и дарилось друзьям-подружкам.
Девчёнкам уже по 15 лет, а они до сих пор вспоминают эти незатейливые подарки. :)))
23.10.2002 19:16:11, ПривеТ.Т.
ОФФ.
Отправила вчера письмо, а оно вернулось:-(
23.10.2002 13:25:18, Карайл
ПривеТ.Т.
Странно! :( 23.10.2002 16:40:42, ПривеТ.Т.
Отправила еще раз:-) 23.10.2002 17:55:16, Карайл


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!