Раздел: Психология рисунка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем дети рисуют?

Я вот смотрю на ребенка - рисовать он предпочитает на компьютере. И перерисовывать. И снова перерисовывать. У нас, пожалуй, нет ни одного готового рисунка.
21.10.2002 19:02:50,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это связано с тем, что ребенок получает удовольствие от самого процесса рисования. И пока это "удовольствие от движений" связывается с полученным результатом - рисунком, рисунок тоже доставляет малышу удовольствие.
Потом ребенок осваивает новое движение, и предыдущий рисунок совершенно перестает его интересовать.
Вне компьютера, это выражается в том, что ребенок требует новый лист (малыши часто уничтожают только что появившиеся изображения, что делает движения их руки более раскрепощенными - поиск новых движений). На компьютере просто перерисовывает...
Чем больше новых движений осваивает ребенок, тем быстрее стираются (уничтожаются) предыдущие рисунки и появляются новые, созерцать которые приятно до тех пор (минута-две), пока не пошло удовольствие от нового движения...
Годам к шести ребенок стирает из-за того, что хочет, чтобы его рисунок больше соответствовал задуманному образу или выбранному образцу.
21.10.2002 19:45:00, Элла Прокофьева
Мурзя
Извините, что влезла :) У меня вопрос появился. А если ребенок не уничтожает свои произведения? Мы вешаем их на стену (уже довольно много висит). Так он не хочет больше рисовать, т.к. и так много рисунков повешено, зачем еще? Предлагаю убрать часть в папку, чтобы место освободилось, не согласен! Что бы это значило? :-) Ведь хочется, чтобы рисовал почаще :)) 22.10.2002 10:10:07, Мурзя
ПривеТ.Т.
Хитрит Илюшка! :)Отлынивает.:))
Надо всё-таки потихоньку освободить место для новых шедевров.
22.10.2002 10:57:59, ПривеТ.Т.
Мурзя
Пытаюсь :) Но он их помнит! Хорошо, пока летом отдыхал, я все поснимала :) Догадываюсь, что хитрит, лентяй! 22.10.2002 10:59:40, Мурзя
Да, на бумаге он тоже иногда рисует - но реже. Намного. И результатов не остается. 21.10.2002 20:43:49, Пелагея
:) А что он с ними делает? 21.10.2002 20:51:03, Элла Прокофьева
не знаю:). То есть - он редко на бумаге рисует, больше красками, чем карандашами, больше руками, чем кисточкой - замазывает все одним цветом в конце и выкидывает. Даже ничего нельзя на стенку повесить:). 22.10.2002 00:18:28, Пелагея
из любви к процессу:)
у нас вот сейчас на рисунке семьи Глеб изображен в двух ипостасях - большой и маленький:)
21.10.2002 19:33:50, Шин
А они должны что-то осмысленное изображать? Или так, процесс:)? 21.10.2002 20:26:19, Пелагея
ну у нас сейчас есть два типа рисунков: красками заполняется целый лист, обычно очень неплохие цвета, или же одним цветом но большое на весь лист изображение чего-то. или карандашами и ручкой рисунок семьи 21.10.2002 21:29:58, Шин
А я ведь не помню, какого возраста у тебя дети-то... Мы рисунок семьи не рисуем. То есть я вообще не понимаю, что он рисует. 22.10.2002 00:21:46, Пелагея
это трехлетка. а до этого я тоже не понимала, что она рисует, только спрашивала иногда. а тут более или менее ясно:) 22.10.2002 07:11:13, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!