Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Орлуша

Как помочь старшему ребенку?

Старшей дочери 4,5 года. Младшему 3 месяца. Внешне все хорошо. Дочка брата любит, играет с ним, никакой агрессии по отношению к нему не показывает. В саду, вроде, тоже все хорошо, ходит туда, как обычно, с удовольствием. Но! Все-таки ее что-то тревожит/беспокоит. Выражается это в том, что она плохо засыпает по ночам, может вообще не заснуть днем, часто ходит в туалет (раньше так бывало, когда она возбуждена, например, в гостях. Заболеванием это вряд ли может быть, т.к. всю ночь спит, в туалет не просится). Говорит, что хочет, чтобы папа был с Мишей. Но это физически невозможно. Папа приходит с работы к 9-ти часам, когда я дочку укладываю спать. По возможности стараюсь быть побольше с ней, но видимо ей этого не хватает. Думаю, что со временем все пройдет само, она привыкнет, но сейчас ее жалко. Хочется как-то помочь ребенку адаптироваться поскорее к изменению в ее жизни. Но вот как?
10.10.2002 15:25:34,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пора выводить маленькую принцессу:) в свет: хотя бы несколько часов в неделю все внимание взрослых (особенно папино:)) должно принадлежать только ей. Это очень важно для взрослеющей личности...

11.10.2002 19:24:45, Элла Прокофьева
мн ев свое время очень помог совет - выделить 1 день в неделю дочке (полдня)и ходить куда - нибудь с ней. без младщего. хотя бы пару часов. чтобы это было постоянное и неприкосновенное ее время вами.
тоже самое можно для папы устроить.
11.10.2002 09:57:16, ИМА
Орлуша
Спасибо большое всем. Буду воплощать в жизнь. :) 10.10.2002 22:03:56, Орлуша
Наташа Р
По нашему опыту могу сказать, что очень помогает устраивать "свидания" отдельно со старшим (а в дальнейшем - с каждым из детей). Оставить мелкого хотя бы на час (например, в выходные) и посвятить этот час ТОЛЬКО старшему. Займитесь с ним тем, что ему нравится больше всего. Может быть лучше - вне дома, чтобы не было соблазна заняться домашними делами.
И еще хороший способ подружить детей - совместные обнимания, совместные игры, прыжки вместе на батуте или диване. Пока это может быть не очень актуально, но уже когда младший начнет ползать вполне можно подтолкнуть их к совместным играм. Например, старший - продавец, а мелкий "покупает" у него игрушки. Или старший водитель грузовика, привозит игрушки, а мелкий - разгружает их. Поначалу Вам придется все время помогать им, подсказывать как играть вместе. А потом они начинают уже сами. И еще хорошая игра: старший что-то произносит простенькое, например "а!" или "да!", а мелкий повторяет, а потом наоборот. Моим это очень нравилось. И еще, пока младший меньше полугода хорошо как можно больше носить его в перевязи, это освобождает руки для игр со старшим и дает свободу действия. Можно носить в кенгурушке, но тогда проблематично будет его кормить грудью на ходу, между делом. Кроме того очень хорошо как можно больше давать старшему самостоятельности вообще и в том числе по уходу за младшим. Разумеется это тем проще, чем младший старше. У меня сын очень повзрослел за этот год (старшему 4 года, младшей 1г4мес). Так вот старший сам снимает с мелкой ботиночки, чему-то ее учит :-), а по дому: сам выносит мусор в мусоропровод, пылесосит (а я потом перепылесосиваю :-)), сам включает огонь в газовой плите. А еще дети вместе купаются в ванне и старший учит сестренку плавать (правда сам он не умеет:-))
И постарайтесь избегать ситуаций соревнования детей между собой (а кто первый, кто быстрее). Зачем будить лихо пока оно тихо? Они и без вас то и дело будут соревноваться друг перед другом, наоборот лучше их склонять к сотрудничеству.
Удачи вам!!!!
10.10.2002 20:50:14, Наташа Р
у меня кстати ревность прошла именно тогда ,когда младший начал ползать и вставать ,они стали беситься вдвоем,его можно было как- то задействовать в играх. в общем от него уже была ей "польза" а не только "вред":)))) 11.10.2002 10:00:02, ИМА
понарошку
я думаю что -то подобное испытывают все семьи где недавно появился второй ребенок..старшие дети бывшие раньше единственными так или иначе выражают свою тревогу потери внимания родителей... моя дочь например делает это в очень прямолинейной форме... на самом деле сейчас вы можете очень помочь своей девочке предлагая ей роль вашей наперстницы. делитесь с ней своими мамскими тревогами, размышлениями , просите совета в воспитании младшего.. для нее идетификация с матерью будет своего рода защитой от детских тревог..но не стоит думать что девочке удастся безболезненно преодолеть в себе конкуренцию с младшим ребенком... обычно можно говорить о благополучном разрешении внутреннего конфликта когда ребенок может легко рассуждать о своей приязни и неприязни к младшему, не вступая в конфликт ни собой ни с окружением... 10.10.2002 19:27:08, понарошку
Возможно, что и внимания. Попробуйте, пока она в саду ей письма писать (можно в картинках, если букв не знает пока)). Она будет знать, что днем Вы с ней все время думаете, и потому как бы протсо с ней 10.10.2002 18:32:25, TJulia
ПривеТ.Т.
Ходите везде с ней в обнимку. Кашу варите, стираете, пеленаете, всё со старшей в обнимку. Это трудно физически делать, но эффект очень действенный.
10.10.2002 17:07:07, ПривеТ.Т.
Присоединяюсь.
Мы следовали этому совету, и он отлично подействовал.
10.10.2002 20:42:48, Svetlana
ПривеТ.Т.
Я раньше поподробнее писала. Лучше по поиску поискать.
Трудно повторяться.
10.10.2002 21:23:43, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!