Раздел: Развитие детского мозга

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок думает о смерти

Прислушиваюсь, что говорят в соседней комнате куклы (устами семилетней дочки). "Ты не умерла?", "А я думала, что ты умерла." и т.д. Недавно озадачила меня вопросом: А дедушка Ваня знает, что он умер? Или вот любимой бабушке говорит: Я так рада, что ты еще не умерла.
Как на это реагировать?
06.10.2002 09:50:35,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В принципе, это самое честное, что может сказать ребенок любимому взрослому...
Ведь малыш очень боится остаться на этом свете один. Боится отстать от поезда, боится потеряться в магазине, в парке, на улице...
И он честно признается взрослому: я боюсь тебя потерять...
07.10.2002 17:13:40, Элла Прокофьева
А куклы?
Я вроде понимаю, что все нормально, но почему-то меня передергивает каждый раз, когда слышу, о чем говорят дочкины куклы...
07.10.2002 22:32:30, КрОлик
"Ты не умерла?", "А я думала, что ты умерла."
Этот разговор кукол Вас напрягает?:)
Но ведь это здорово!
Вспомните кино:) Герой, вроде бы, погиб. У нас уже слезы на глазах. И вдруг он выпрыгивает из какой-нибудь глубокой лужи:)))
Мы думали: ты умер (какое несчастье), а ты не умер (какое счастье) ...:))
08.10.2002 12:01:40, Элла Прокофьева
Моей сейчас 5 с половиной, примерно два года назад у нас умерла прабабушка. Все это время регулярно задаются вопросы на тему смерти: как, почему, куда попадешь после, и т.д. Я стараюсь честно отвечать на все вопросы, единственно, не знаю, правильно ли делаю, когда говорю, что душа после смерти попадает к Богу? Я думаю, это абсолютно нормальный интерес ребенка 07.10.2002 16:57:53, chaika
Туська
Может быть, стоит поговорить с ребенком о смерти? Именно поставить все точки над "и", которые ей самой неизвестны, но интересны? Спросить именно, что девочку интересует... А?:) 07.10.2002 01:01:56, Туська
Мой сын в 4 года начал все выяснять о смерти. 06.10.2002 11:48:29, Суббота
Дочка не выясняет, большая ведь уже, знает все. Да и сталкивалась уже.
Но похоже, что очень часто обдумывает, обыгрывает...
06.10.2002 14:32:05, КрОлик
Не могу дать совет с психологически-профессиональной позиции. Что отвечать своему на прямой вопрос мы с мужем договорились.
Но вот, замечали, как часто в сказках говорится о смерти? Сказки и взрослым не поздно читать.
06.10.2002 15:34:57, Суббота
-Бабушка, ты умрешь?
-Умру.
-Тебя в землю закопают?
-Закопают.
-Глубоко?
-Глубоко.
-Вот когда я буду твою швейную машину крутить!
(с)

Меня как раз удивляет контраст... Ребенок сталкивался со смертью, косвенно сталкивается постоянно, иногда просто из окна машины, не говоря уже о телевизоре. Реагирует очень спокойно, философски, мол, это жизнь, ничего не поделаешь.
Но при этом не выбрасывает из головы. Тема смерти явно постоянно ее занимает.
06.10.2002 16:08:51, КрОлик
У неё идёт процесс осмысления давно известного, через призму возраста и собственного опыта.
То есть, теоретически она всё знает давно, но чтобы понять и осознать "до конца", она пропускает всё через себя, через СВОЮ игру, через близких (бабушку). Чем спокойнее Вы будете реагировать на подобные вещи и не будете скрывать истинных чуств, ведь дочка так и делает говоря с бабушкой.
Удачи.
07.10.2002 13:34:21, Машенька Л.
Про швейную машинку это не мой ребенок придумал, это так, в тему... А вот фраза "Я так рада, что ты еще не умерла" - это наше... 07.10.2002 14:55:32, КрОлик

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!