Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну совсем наболело!!!

Девочки, ну я больше не могу!!! Ну не могу найти правильное решение! Столько раз все тут писали, что обязательно надо с ребенком прощаться перед уходом... Теоретически мы с мужем это понимаем, а на практике получается такой ужас!
Папе у нас иногда на работу уходить в 11 часов утра. То есть с утра с ребенком в такие дни занимается папа. Я делаю что-то по дому или отдыхаю (от общения с ребенком). Егор в папе души не чает. Если папа дома, к маме (ко мне то есть) Егор ни за какие коврижки не пойдет. Ходит за папой хвостом, стоит папе в туалет пойти или мне Егора на руки взять - истерика. Папе пора на работу уходить, беру Егора на руки, машем "пока-пока" (вернее, это я машу, а Егор тянется ручками к папе, плачет горько очень, потом в истерике заходится). Папа уходит, а я следующие полчаса пытаюсь успокоить ребенка. Егор вырывается из рук моих, бежит в коридор, пытается открыть входную дверь, стучится в нее, пытается выбить (ну, бьется в нее всем телом). Рыдает, что не получается. Потом бежит к туалету, ложится перед дверью на пол и пытается заглядывать в щель под дверью - папу ищет... Включаю в туалете свет, открываю дверь, показываю, что нет в туалете никого... Истерика... Примерно через 20-30 минут кое-как отвлечь удается Егора... Еще ему спать пора в 11 уже. Мне он себя укладывать не дает, если только что папа с ним попрощался. истерика. Так что папе приходится задерживаться дома, укладывать Егора,а потом уже идти на работу. Как результат - на работе папе катастрофически времени не хватает переделать все нужные дела, плюс начальство недовольно. Кроме того, ведь все равно получается, что папа не прощается с сыном перед уходом на работу - уходит, когда Егор спит. Егор просыпается, с того времени с ним уже я. Все замечательно.
Когда папе надо на работу с утра - истерика неизбежна. Поскольку Егор встает очень рано, папа уходит на работу при нем. Процедура повторяется как описано выше, с той лишь разницей, что у меня еще есть время его успокоить, отвлечь, чтобы к 11 часам (время укладывания спать) реьбенок уже не помнил, что папа ушел на работу.
Стало быть вопросы... Помогите, пожалуйста!!!
1. Что с этим делать? Как быть? В идеале папе надо уходить на работу в 10-30. Как это сделать? Прощаться ему с Егором? И пусть ребенок полчаса истерит??? Никакие объяснения типа "папе обязательно нужно на работу, он обязательно придет вечером к Егорушке (кстати, папа приходит когда Егор уже спит ночным сном), папа очень любит Егора" и т.д. не помогают. Ребенок ничего не слышит и слушать не хочет. Ему нужен папа здесь и сейчас.
2. Что делать аутсайдеру-маме? Меня Егор просто не считает за маму! Нет, ну то есть ему уж лучше я, чем незнакомая тетя Дуся или просто редко приезжающая бабушка... Но с папой я конкуренцию не выдерживаю :( Мне это не нравится. Обидно, когда родной и любимый человечек горько плачет от того, что не папа, а мама держит его на ручках :((( Я сама сижу вот и плачу. Только что опять все так и было...
3. Откуда ноги растут??? Папа с нами лежал в роддоме, папа в роддоме обхаживал Егора, пока я с болящим после кесарева швом валялась... Папа с Егором гуляет, первые месяцев 10 Егора купал исключительно папа. Спит ночью с Егором только папа, поскольку сон у меня очень чувствительный, и рядом с Егором я просто не сплю вообще: он постоянно ворочается, всхлипывает, вскрикивает, особенно когда зубки режутся...(ну, вам ли, мамочки, это рассказывать :)).
Я понимаю, что слишком много папы... Но разве это плохо? 5 дней в неделю с Егором МАМА. Это мало??? Я наоборот радовалась, что папа так много времени с ребенком проводит. Думала - и мамы ребенку хватать будет, и папы (ну, внимания их то есть). А выходит, что я не нужна... Только папа. Исключительно папа. Я устала от этого... Я хочу, чтобы мне тоже радовались, чтобы меня не только теоретически любили, но чтобы это было видно, чтобы Егор не орал у меня на руках только потому, что я его взяла на ручки, когда папа рядом!!! Мне и так тяжело приходится с Егором, очень он непростой мальчик... А тут еще такое отношение... Как с этим жить???
30.09.2002 12:36:51,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
У нас все то же, но наоборот: дочка (1год 4 месяца) никого не признает, кроме меня. Что, в общем-то понятно: я ее кормлю грудью, сплю с ней и вообще с ней почти всегда.
Итак, по вопросам:
1. Когда мне нужно оставить дочку с папой (а это происходит ежедневно, когда я отвожу сына в садик) или с бабушкой лучше всего мне уходить незаметно. (А вот со старшим в подобной ситуации надо обязательно попрощаться. Я однажды в ИКЕА ушла втихаря, оставив в игровой комнате, он обнаружил - реву было: очень обидился.) Идеальный вариант, если она только что нагулялась (она очень обижается, если я не просто ухожу, а сына беру, а ее не беру гулять). И кроме того, в момент ухода бабушка старается ее отвлечь (телевизором, едой и т.п.) Обязательно стараюсь перед уходом ей показать максимум любви: кормлю грудью, ласкаю. Потом бабушка ее отвлекает, а я тихо убегаю. Если же она увидит, что я ухожу, то будет долго плакать :-(
2,3. Я недавно читала книгу Г. Чэпмен, не-помню-второго-автора "Пять путей к сердцу ребенка". В ней утверждается, что для каждого человека, и ребенка в том числе, можно выделить главную для него составляющую любви, его родной "язык любви". Например, для одни чувствуют себя любимыми, когда их часто обнимают, играют в игры, связанные с телесным контактом (шуточная борьба и т.п.) и так далее, другие понимают, что их любят, если с ними проводят время (не обязательно играя с ними), третьи очень большое значение придают подаркам, четвертые - похвалам и вообще ласковым словам, и пятый язык - помощь. Все эти составляющиме любви необходимы каждому, но для кого-то важнее одно, а для другого - другое. Может быть в вашем случае вы с ребенком "говорите" на разных "языках"? А папа, так уж вышло, на том же? Вы говорите, что проводите с сыном много времени, но мало общаетесь телесно (не спите с ним, не моете его и так далее). Не могу ничего утверждать, но может быть стоит подумать, понимает ли ребенок, что Вы его любите? Хотя авторы книги утверждают, что лет до 5 очень трудно определить точно "язык любви" вашего ребенка. Но кое-что, я думаю, понять можно. Может быть, попробовать почаще брать его на руки (скажем, когда папы нет), делать массаж, купать. Может быть, попробовать спать всем вместе? Вначале будет трудно, но, возможно, потом привыкнете. Во всяком случае, подумайте на эту тему. А книгу эту я как раз недавно заказала на сайте http://www.ozon.ru по цене 130 рублей (плюс доставка по Москве 55 рублей). Вот пока еще не получила, должны принести на этой неделе.
А то что сын так близок с папой - это прекрасно! Я вам даже завидую! Я наоборот переживаю, что у моих мужчин отношения хуже, чем хотелось бы :-(
30.09.2002 21:06:56, Наташа Р
Тушкан
Мы решили вопрос следующим образом - с утра мы выходим все вместе, говорим друг другу пока, а потом мы с Темом разворачиваемся и уходим. Т.е. получается уходит Тем от папы, а не папа от него. 30.09.2002 17:56:18, Тушкан
Dodo
Знакомая картина :).

"Папа это наше все" :))

Очччень понимаю и сочувствую.

Что не надо делать точно -- нельзя исчезать не попрощавшись :(. Хуже будет. Моему два с половиной, и когда кто-то исчезает не попрощавшись.. ну Вам описывать не надо :(. Причем - реакция все более сильная с каждым днем.

И не нужно думать что Егор меньше любит маму. Мама реже исчезает, и вообще как-то обыденнее - и утром есть, и днем, и на ночь спать кладет. А ночью проснешься - ПАПА!! УРРА! (это наша версия, Саня ночью меньше 6 раз не просыпается).

Что стоит сделать - это серьезно поговорить с папой. ОЧЕНЬ много зависит от ПАПИНОГО внутренного настроя при прощании... У нас было похоже, но не с папой, а с бабушкой. И я и муж уходим спокойно, с абсолютной уверенностью в необходимости УЙТИ ПРЯМО СЕЙЧАС. А бабушка уходила на 5 минут в булочную, и прям написано на лице "ах бедный малыш, ах может мне не ходить, ах как ты расстроен". И так они друг друга "подзаводили" иногда по полчаса. А мне доставалась Санина истерика после ухода бабушки :(( Бабушке кстати эти истерики ОЧЕНЬ льстили - ну как же, внучек ее ТАК любит (кстати в моем детстве все было точно так же - я вопила когда уходила бабуля, и иногда она оставалась... а родители уходили на работу и НЕ МОГЛИ остаться... так впечатление было что мне пофигу дома они или нет).

"Вылечили" довольно быстро, продемонстрировав бабушке что если она уходит в абсолютной уверенности что уйти НАДО (есть грех... сымитировала ситуацию) и нормально попрощавшись, то никаких таких воплей нет. И на контрасте - сколько длится вопль при обычной ситуации.

И еще. Если есть возможность, нужно максимально расширять круг хорошо знакомых взрослых. Как-то это работает - чем больше знакомого народу, тем легче отпускают родителей. Обоих. Саня спокойно с года оставался с нашими друзьями и разными родственниками (мы тренировались на улице - гуляли вместе, потом "пока-пока, мама (папа) зайдет в магазин"... сначала на 1-2 минуты, потом основательнее).
30.09.2002 17:06:06, Dodo
Ко мне на занятия сейчас ходит мальчик, с похожими реакциями.
Почти три недели ушло на то, что:
1. Папа привозил маму с сыном к Центру: к 10.00. Прощался на час и уезжал. Это очень важно. Ехать куда-то, к третьему лицу, в один и тот же день, к одному и тому же времени.
2. Первое занятие: вышибание двери, крик. Мы с мамой одеваемся, выходим, час гуляем вокруг Центра, с заходом на детскую площадку: крик - там нет папы, не хочу, в магазин - полное спокойствие, но за руку со мной, а не с мамой. Видимо, что-то необычное или, возможно, что-то приятное, что ребенок привык делать не вместе с мамой. Мама плетется в хвосте. Я практически разговариваю с ней, а не с ребенком, объясняю, что это не повод для волнений. Я - служитель культа:) Я - экскурсовод. Очень важно найти такое место, если ребенок не "обалдевает":) от супермаркета.
3.Затем - обратно к Центру, посидеть рядом на скамеечке, погрызть всем вместе чипсы. Чипсы обожает:)
Но, как мама ни рвалась дать чипсы (скорей бы успокоить - народ обращает внимание), я не разрешала, пока все, втроем, не присядем на скамеечку. Удалось:)
4.Потом, втроем, взявшись за руки (ребенок сам вложил (на четвертом занятии) одну ладошку в мою, другую - в мамину руки) шли встречать папу на порог Центра.
Обязательное условие - зайти, потому что мама (я демонстрирую уважение маминых ценностей - это очень важно) кое-что забыла (у нас это был кошелек, но это может быть серьга, кольцо и т.п.)) в Центре.
5. К 11.00 подъезжал папа (кстати, забыла сказать, он взял отпуск) - сегодня первый день, как они ушли домой без папы - на метро... Сижу - жду звонка:)
P.S. Я не раскрываю тайны клиента:) Эта мама, как и многие здешние мамы, стремится к обсуждению и решению своей проблемы вместе с психологом и другими мамами...
30.09.2002 16:58:36, Элла Прокофьева
<Мама плетется в хвосте>
<я демонстрирую уважение маминых ценностей - это очень важно>
Элла, Вы на что=то намекаете папам?
30.09.2002 17:43:27, Из той же сказки
Я - рассказываю. Выводы - за читателями:) 30.09.2002 17:54:25, Элла Прокофьева
По порядку:))Почему обязательно прощаться?
Папа действительно может выйти из дома пораньше, если потом ребенку нужно время оклематься. Или укладывать пораньше, потом уходить. Или уходить тайком, не прощаясь. Или выйти на прогулку и попрощаться на улице. Один наш сотрудник приходит на работу в 8.15 как раз по этой же причине: сын не отпускает:)
2."Много папы" не бывает. Представьте, что сын вот также был привязан ко мне, ТОЛЬКО я, а мне утром на работу. Он колготки никому не давал поменять, кормить, укладывать, ночью - только я. Плюньте на все. Вы нему нужны не меньше, просто он вас видит больше, поэтому эта потребность удовлетворена:))
3. Завидую:)
30.09.2002 15:50:17, ЛяМур
А может разработать "ритуал" ухода папы на работу,например:
Егор просыпается
папа кормит Егора завтраком
папа и Егор играют
потом папа читает Егору книгу (может быть любое какое-то определенное дейстие, но обязательно завязанное на время, чтобы нельзя было увеличить его продолжительность)
и папа уходит (обязательно попрощавщись)
мама потом в течении дня проговаривает ситуацию (можно на игрушках)-
папа пошел на работу, вот он едет в машине, вот он работает, вот едет обратно, вот приехал. С завязкой на периоды (Егор спит - папа на работе, Егор ест - папа едет), что бы он знал где в этот момент папа находится.
Потом важно говорить, что вот Егор ляжет спать - проснется - поест - поиграет - поест -поспит - папа приедет. Можно картинки нарисовать, поэтапные и отмечать что уже произошло. И еще старайтесь, что бы папа уходил на работу в одно и тоже время. Дети в возрасте Егора хорошо превыкают к порядку в действиях. А так ему же обидно: вчера папа его спать укладывал, а сегодня уже ушел.
А любить маму - это как дышать для ребенка - вы всегда рядом. Если вы уходите как он себя ведет?
Удачи.
30.09.2002 14:38:16, Ксенька
Если я ухожу, Егор себя ведет так же, как вел до этого. Если рядом остается папа. То есть, создается впечатление, что есть я, нету меня - все равно ему. Если я уйду, а папы рядом нет - тогда другое дело, тогда недовольство, плач, истерика (по порядку, как изложено)... Потому как кроме мамы и папы близких знакомых хорошо людей у Егора нет. 30.09.2002 16:30:37, Лорис
Нам в свое время помогало "потихому" уйти от ребенка. Т.е. ребенка занимали игрой или укладыванием спать в другой комнате, а я быстренько, не хлопая дверью, убегала. Если я уходила на его глазах, то реакция была всегда такая же, как Вы описали. 30.09.2002 13:21:24, Ольга*
Несколько раз подряд так получилось, что пришлось так уйти. Не мне, папе. Просто деть был чем-то увлечен и не обратил внимания на папино прощание, а папа спешил. Когда обнаруживал пропажу, сильно плакал, и просто на глазах стал хуже отпускать не только папу, а кого угодно. Явно доверие к нам было подорвано, подом долгонько восстанавливали. Я бы так не делала. 30.09.2002 13:33:59, U
угу. особенно у дочери была увернность, что в туалете исчезают 30.09.2002 15:02:20, Шин
С прощанием ничего дельного не посоветую, только посочувствую. Слышала, что можно делать так, на выходных, например: папа говорит что-то типа: я ухожу, но скоро вернусь, прощается, уходит и возращается через полминуты. Потом через минуту, потом через пять и т.п. И так несколько раз в день "тренироваться". Типа ребенок начинает верить, что родитель вернется. Говорят, еще в этом плане полезна обычная игра в ку-ку. Тоже приучает к мысли, что исчезнувший исчезает не навсегда.

А про папу - ну что тут сказать? Разве что утешить, что еще пожалеете об этих золотых временах, когда начнутся цепляния за маму и неприятие папы, привет от дедушки Фрейда. Любит он Вас, любит, будьте уверены. Просто самым близким можно такие вещи и не показывать, и удерживать их не надо. Не переживайте, просто знайте и все. А еще почитайте мамские-семейные сообщения про то, как большинство пап детьми занимается, не знает, куда памперс надевают и откуда в бутылочке еда берется, и радуйтесь, что вашу семью это миновало.
30.09.2002 13:14:29, U
А нельзя так изменить папин распорядок, чтобы он уходил раньше (и Вы успевали бы успокоить Егора) и соответственно раньше возвращался (ребенок бы видел, что папа вернулся, как обещал)? 30.09.2002 13:35:36, U


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!