Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прощание

Элла, здравствуйте!

Я выхожу на работу (ребенку 1,2)и тут меня стал мучить вопрос, а как лучше УХОДИТЬ. Стоит ли прощаться или лучше потихонечку смыться? Как Вы считаете будет лучше для ребенка? Заранее благодарна.
25.09.2002 12:50:23,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ухожу с 5 месяцев. До года ей было все равно. Потом начала плакать сильно, но успокаивалась быстро. Бабушка пыталась меня уговорить убегать. Я не согласилась- всегда прощаемся с поцелуями, с обниманиями, с обещаниями вернуться ( сейчас ей полтора года).Уже практически не плачет, так нос сморщит, но понимает- мама прийдет. Приучили бежать на балкон ( окно) , чтоб помахать ручкой- очень ей это нравиться, опять же- отвлечься сразу есть на что.
Я считаю, что я поступила правильно.
27.09.2002 17:23:27, ИрМашка
Ранняя разлука с ребенком - это Ваш, не его выбор. Это ситуация, когда разговоры не играют никакой роли.
Играют роль только ощущения.
Уходить надо так, чтобы ребенку не было больно. Чтобы на всю жизнь не осталась эмоция - плохо, когда меня покидают, значит, я виноват, значит, меня не любят...
Кто заменит Вас? Как Вы относитесь к этому человеку?
27.09.2002 16:53:20, Элла Прокофьева
Заменит бабушка (моя мама). Считаю, что справится. 28.09.2002 09:17:40, Тис
Не так давно я задавала тут вопрос, топик "долгие проводы". Элла ответила, что пословица существует не зря, и прощаться надо быстро, а возвращаться со смаком. Примерно к этому пришла и я, попробовав разные варианты. 26.09.2002 13:38:12, U
я уверена ,что убегать ни вы коем случае нельзя. тихонько,незаметно уходить .потому что тогда ребенок чувствует себя обманутым.
если мама убегает исподтишка -в следующий раз ребенок попытается "подловить" ее. он будет думать ,что она "оставляет"его..если честно ему все объяснить,пообещать прийти и уйти на его глазах - о нбудет знать ,что мама честна с ним ,и действительно придет.

если мама убежала(обманула)то какие у ребенка гарантии,что она не обманет его еще(не придет)?
26.09.2002 13:34:48, ИМА
Я не Элла, но свое мнение выскажу.

Совершенно обязательно прощаться, если Вы хотите, чтобы ребенок сейчас и всегда чувствовал в Вас опору надежную и честного верного друга.

Если Вы думаете только о своем спокойствии - тогда конечно лучше потихоньку. Естественно, ноги из дома не несут, когда в спину несется горький плач.

В этой ситуации Ваша задача передать свою непоколебимую уверенность (если она у Вас есть; и обрести оную если у Вас ее нет) в необходимости Вашего ухода и в том, что Вы вернетесь и не бросаете ребенка, будете думать о нем(ней)и спешить обратно. И вторая - более дительная и сложная - научить справляться с грустью - поддаваясь ли ей, упираясь - тут уж Вам виднее, как ребенку Вашему легче пережить.

Опираюсь я на логику и на опт мой и моих подруг. Пока я не приучила бабушек уходить, прощаясь, когда не уйти уже невозможно, была просто катастрофа! В туалет невозможно, извините, было сходить никому - боялся, что бросят, видимо. И задача того, кто остается с малышом после Вашего ухода - смягчить и помочь понять, принять Ваш уход, отвлечь, успокоить, развеселить и помочь дождаться Вас с минимальными эмоциональными потерями.

Удачи Вам!
25.09.2002 18:39:41, Рыженький
Прощаться.рассказываю. я вышла на работу, когда
Машке было 8 месяцев. до года проблем не было. После года - если уходила тихо и незаметно - бегала, искала и плакала. Если прощалась - плачет, но успокаивается быстрее. Сейчас - 1.10 прощаемся ..всхлипываем. Но если я ухожу ,когда она спит - только хуже. Мама исчезла неожиданно...
25.09.2002 17:06:36, Сантехник Потапов
Однозначно, тихо и незаметно, желательно когда деть спит. Тогда все тихо и спокойно, нк почти всегда... 25.09.2002 16:27:27, Инна К.
это для мамы спокойно... а что ребенок чувствует, вы подумали? 25.09.2002 19:39:15, chaika
Только доверие ребенка к маме подрывается, однозначно :(( А потом он начинает цепляться за маму остоянно, даже когда она никуда и не думает идти.

25.09.2002 17:55:30, U
согласна 27.09.2002 17:24:17, ИрМашка
Больной вопрос... Если папа уходит на работу, когда Егор спит - в "Багдаде все спокойно". Стоит папе уходить на работу при Егоре - жуткие истерики, слезы обиды, папа уходит, а я потом долго-долго пытаюсь Егора успокоить и привести в чувства :( Объясняю, что папа обязательно придет вечером, что очень любит Егора, что пошел на работу зарабатывать денежку, чтоб Егорка и мама могли кушать и игрушки покупать, и одежку... Истерика.
С одной стороны - обязательно надо прощаться, так честнее. Но как прощаться, если гораздо менее травматично для ребенка, когда он не видит уход родителей? В общем, мы так и не можем пока решить, что лучше и как надо.
25.09.2002 15:25:36, Лорис
kong
ИМХО обязательно прощаться, но быстро - не затягивать. Испытано на собственном опыте. 25.09.2002 13:15:56, kong

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!