Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уступили бы вы? (опрос)

Меня долгое время уже занимает один вопрос, он здесь всплывал как раз на днях, и я не удержалась. Есть известная притча о царе Соломоне, кажется, когда он предложил двум женщинам тянуть к себе ребенка, чтобы определить чей же он на самом деле, кто из них мать, а кто самозванка. И мать, по легенде, отпустила руку ребенка, чтобы не сделать ему больно, пусть уж лучше его забирает чужая женщина. Суть опроса такова - вы бы отпустили руку ребенка или тянули бы до конца? Иными словами, прав ли был Соломон? :-)) За себя могу ответить - я думаю, что я бы тянула до победы, из последних сил. Хотя бы потому, что я, несмотря на все мои недостатки, уверена, что со мной ребенку будет лучше, чем с любой другой чужой женщиной, и ни для кого не будет он значить столько, сколько для меня. И пусть уж ему сейчас несколько минут побудет больно, чем потом он будет годами мучаться. Хотелось бы узнать ваше мнение, заранее спасибо :-))
24.09.2002 06:09:01,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туська
Кажется, в притче было не просто сделать ребенку больно, а Соломон предложил разорвать его пополам, чтобы у каждой из женщин было.. Жуть, в общем... Я бы отпустила. 25.09.2002 02:26:09, Туська
А как Вы относитесь к историям о перепутанных в роддоме младенцах? 24.09.2002 20:11:09, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Не вполне верю. Если мать была в сознании сразу после родов и видела своего ребёнка, то не узнать его на следующий день невозможно.

ИМХиссимо :)).
24.09.2002 20:23:43, Баба Нюра
Pадость
это если была и видела. а судя по рассказам многих, рожающих в роддоме (особенно забесплатно и не считающемся продвинутом роддоме), максимум, на что можно рассчитывать - это тебе покажут гениталии ребенка, сразу же после родов.
ПО крайней мере у меня сложилось такое впечатление.
27.09.2002 01:13:33, Pадость
а если кесарили? 24.09.2002 20:30:21, Шин
Баба Нюра
Тогда возможно. Но тут уже сложности чисто медицинские: махнуть кесарёнка на кесарёнка? А кто сказал, что они ровно в одном состоянии?
Нет, в принципе всё возможно, не отрицаю. Но сильно маловероятно.
24.09.2002 20:39:24, Баба Нюра
конечно, вероятность мала. но меня приоритет биологического родителя всегда умилял. это как в анекдоте - они любят снимать процессов родов, потому что не участвовали в процессе зачатия. 24.09.2002 21:02:45, Шин
Баба Нюра
OFF Если об анекдотах. Может и старый, но мне понравился.
Если вы боитесь потолстеть, то лучшим средством будет пятьдесят грамм коньяку перед едой: начисто снимает чувство страха.
24.09.2002 23:01:21, Баба Нюра
:) мне больше нравится сибирская диета - стакан спирта и спать :)) 24.09.2002 23:19:20, Шин
Баба Нюра
:)) 24.09.2002 23:22:03, Баба Нюра
Я бы отпустила, кажется, если каждая считает, что ребенку лучше с ней, то ему будет очень-очень плохо... 24.09.2002 19:32:18, Панна
Иногда, приходится делать как лучше для ребенка, в ущебр себе, как матери. Если Вы об этом. Проблема двухсторонняя. С одной стороны ребенок и его потребности (которые может удовлетворить и не родная мать), с другой стороны сама мать и ее потребности (в частности и грубо говоря, самореализация как матери).
Отдать ребенка другой женщине - представляю себе с большим трудом. Я думаю, это аллегория. Про Соломона.
24.09.2002 18:02:19, Наташа В.
Не люблю я этих "или-или", поскольку, тем более, просто невозможно предсказать свою реакцию в экстремальном случае. Но вообще, когда я впервые узнала об этой притче, мне она очень понравилась, прав Соломон! 24.09.2002 14:46:57, Клавка
А как насчет будущей жены? :-) Дети - до пенсии дети :-) 24.09.2002 14:29:37, Сонечка
Думаю, что в описанной Вами ситуации применительно к нам с сыном Соломону бы не пришлось так изощряться :)) Мой ребенок тверже меня знает, с кем (1. со мной, 2. с папой, 3. с бабушкой, и больше ни с кем. В порядке убывания "лучшести") ему будет хорошо и недвусмысленно дает это понять :)) Боюсь, мы бы вдвоем с Соломоном не уломали бы его и на пять минут остаться с чужой теткой, да она и сама быстро отказалась бы от этой идеи :))

Если серьезней, то ессно интересы ребенка на первом плане, и я допускаю возможность такой ситуации, что ему будет лучше не со мной. Смотреть надо по конкретным обстоятельствам, так общо я ответить не могу. Важно, и что за тетка, и насколько сильно она будет тянуть :)) Не допустила бы, чтобы сыну было больно, отпустила бы, а потом как можно скорее отобрала бы его другим способом, не болезненным для него :))

Мне интересно другое. Что делал бы Соломон (в версии с разрубанием), если бы та ненастоящая мать оказалась бы не таким извергом, и в один голос с настоящей сказала бы не рубить, а отдавать? Имхо, такой вариант более психологически достоверен :))
24.09.2002 14:05:47, U
Наверное Вы просто больше чем я уверены в себе и в своих силах, если можете отпустить на время, чтобы завоевать потом. Я бы просто побоялась... 24.09.2002 15:09:46, Кротик
Это я типа рассматривала ситуацию буквально, не метафорически :)) А обобщая - я бы искала способ не устроить так, как ребенку лучше, при этом не причиняя ему боли. 24.09.2002 15:24:27, U
Оторвали бы руку и что? Лучше бы ребенку было? Я бы отпустила. Уверена, ребенок и сам вернулся бы ко мне.

24.09.2002 14:02:07, Т_Яна
Еще одна история, моих знакомых. При разводе родителей ребенок остался с мамой, и та так настроила его против отца, что уже через пару лет ребенок даже по телефону не желал говорить ни с отцом, ни с бабушкой-дедушкой с той стороны. Считал, что отец его предал. И вряд ли когда-нибудь, во всяком случае в ближайшие лет 10, простит отца и повернется к нему. Так что упустив один раз, можно упустить и навсегда. 24.09.2002 14:45:32, Кротик
В этом случае, мама предала ребенка, сделала ему больно и плохо. 24.09.2002 18:03:42, Наташа В.
А что при этом выиграл ребенок? Много проблем в будущей жизни?
Там мама тоже считала, что с ней ему лучше всего будет, наверное.
24.09.2002 15:22:34, Сонечка
Тоже правильно :-) Хотя я в данном случае рассматривала историю с позиции отца. Уступив в самом начале, чтобы избежать конфликтов и процесса "устаканивания" отношений, думая что потом сможет все переиграть и устроить по-своему, он лишился всего сам и лишил многого своего сына. 24.09.2002 16:20:56, Кротик
Баба Нюра
Зря Вы Соломона упомянули -- отвлекает сильно :)).

Уступила бы. В случае "либо - либо" -- однозначно уступила бы.
24.09.2002 11:51:17, Баба Нюра
Если без Соломона - бывают же ситуации, по телеку показывают иногда - когда детей, например, в род. длме случайно поменяли или ещё чего-нибудь там... А потом вот и начинают тянуть те, кто растил - туда, те, кто считает себя "биологическими родителями" - в другую сторону... Вот мне всегда кажется - зачем же дитю жизнь портить, если все вроде его так любят??? 24.09.2002 15:05:58, Клавка
Наверное, не все так просто. Представила себя в такой ситуации - в роддоме перепутали ребенка... Уверена, что полюбила бы и "подкидыша", но и по своему родному страдала бы... Ужасно сложно.
А любят - это ведь все по-разному. Кто-то любит и потому шоколадом закармливает, а кто-то любит и на строгой диете держит, к примеру. Любовь - необходимо, но достаточно ли?
24.09.2002 15:17:45, U
Представить себя в такой ситуации, конечно, сложно. :) Но мне кажется, что одна мысль о том, что свой ребёнок жив, что о нём заботятся, вполне моежт греть... И потом, ведь можно договориться о том, чтобы видиться с ним, помогать. А то помню какую-то передачу, где отец перепутанного ребёнка хочет и своего забрать, поскольку, по его мнению, у тех родителей средств мало, но и их родного тоже не отдавать, объясняя теми же мотивами... На мой взгляд - эгоизм чистой воды. 24.09.2002 15:43:14, Клавка
Опять же трудно сказать. Мож эгоизм, а мож это забота о детях такая, искренняя :)) 24.09.2002 22:39:04, U
Так ведь они-то считают, что не портят ребенку жизнь, а наоборот, спасают его! Оставить, например, своего (как выяснилось) ребенка в малообеспеченной семье, например, или сильно религиозной - это значит испортить ему жизнь или наоборот? Как тут разобраться? Вот они и тянут... 24.09.2002 15:15:43, Кротик
Есть две разные вещи - сильный материнский инстинкт, когда очень хочется иметь ребёнка и другое - когда, даже не знаю, как сказать, не просто сильная любовь к своему родному существу, а некая потребность, чтоли, чтобы твоя плоть и кровь жила... продолжение рода для самого рода... вобщем, не знаю, что-то глубокое, вобщем... Вот это и определял Соломон своим судом. И это - то, что непреходяще, что не зависит от времени, места и нравов. 24.09.2002 15:31:56, Клавка
Я не могу у себя высмотреть второго компонента :)) Вообще понятию рода не придаю много значения. А вдруг Соломон хотел просто отдать ребенка более заботливой и неэгоистичной, будь то мать или нет? :)) 24.09.2002 22:41:44, U
Об том и речь. Ему неважно было, биологическая это мать или нет. Ему, как царю, важнее было отдать ребёнка той, которая будет больше предана его маленькому подданному. 25.09.2002 02:12:37, Клавка
Согласна 24.09.2002 16:16:28, Кротик
ох....тянула бы.хотя там разрубить предлагали,если я не ошибаюсь... 24.09.2002 11:17:26, ИМА
Да, по сути всю жизнь эту проблему приходится решать - для тебя ребенок или для себя. Мне страшно, когда он гуляет один, но ему это нужно для нормального развития, мне хочется обучать в музыкалке, а он хочет гонять в футбол, мне хочется чтобы учился на пятерки, а ему для этого надо перекроить себя в карьериста, ну и т.д. и т.п.
Короче, смирять надо гордыню материнскую.
24.09.2002 10:54:33, Сонечка
Сонечка, я понимаю Ваши метания :-), но я просто о другом совсем спрашивала. 24.09.2002 11:12:03, Кротик
Вообще-то это уже не мои метания :-) 24.09.2002 14:22:44, Сонечка
Соломон был мудрый человек, действительно, предлагал крайность - разрубить. Реальная жизнь предлагает иногда более жестокие игры, где не все так ясно.

Моя мама - из Гродно. Это бывшая Польша, отошедшая к нам после войны. Естественно, там ЖИЛИ множество евреев. До войны. А уже когда я была маленькой (70е годы) евреев было вовсе мало, и это были вернувшиеся или совсем новые люди, потому что прежних поубивали, а кто сумел - уехали и не вернулись.

Во дворе моей бабушки была некая тетя Стеша. У нее были взрослые дочери, больной муж, огород и прочее, и прочее... Как-то случайно я узнала, что у нее страшная судьба. Она - гродненская, еврейка. Во время войны ее отец ушел на войну, а мать надеялась как-то пересидеть в Гродно (они жили небедно, ужасов от немцев не могли и в голову взять). Когда времена ужесточились настолько, что стало понятно - есть опасность для жизни - ее матери предложили отдать детей семье белорусов в деревне (типа - молочнице либо прислуге их семьи). Она твердо отказалась. Их всех угнали в лагерь. Один ребенок погиб от болезни и голода по дороге. Мать сумела сохранить двух девочек. Они попали в концлагерь, сначала какой-то "не специализированный", где еще не перемалывали в муку, а только сортировали и направляли. Это было на территории Польши. За какие-то там чудом сохраненные золотые украшения матери предложили оставить девочек какой-то тетке в деревне (в концлагерях "попроще", как и в наших колымских тюрьмах, торговля цвела и все можно было сделать за еду или золото). Она подумала - и на этот раз согласилась. Девочек передали через охранника, тетка взяла их для черной работы (около 7 и 9 лет!), вскоре их разлучили, одну помладше тетка кому-то там отдала в няньки. Тетя Стеша была старшей. Мать осталась в концлагере.

После войны тетя Стеша, подросток старшего возраста, оказалась уже в Германии, в прислугах, уезжать оттуда не хотела, но ее со временем обнаружили и вытащили наши чекисты. Она сидела в лагере для перемещенных лиц, но как-то относительно просто отделалась. В конце концов вернулась в Гродно... НО - в пятидесятые годы ее нашла мать! Она выжила в концлагере (потому что угнали их уже ближе к 44 году), пережила много ужасного, была немного сама не своя. Вторая ее девочка не нашлась. Мать жила тоже в Гродно и была проклятием для тети Стеши, пока не померла. Я ее вовсе не застала, так как мать прожила не так долго - она по-видимому, жутко мучилась, была не очень вменяема и к тому же больна. Тетя Стеша отнюдь не тепло о ней отзывалась:-)

Вот представьте - понятие о материнском инстинкте у меня сформировалось, в частности, и на этой истории. Мои родственники внушали мне, что та мать поступила правильно, и надо было еще раньше отдвать детей. Потому что обязанность матери - в пиковых обстоятельствах взять безумие и страдание на себя, сохраняя жизнь и психическое здоровье детям. В общем-то, так и вышло - про вторую сестру неизвестно, но тетя Стеша определенно выжила, прожила относительно нормальную жизнь, а жертва матери может быть, ей и вовсе на нервы не действовала - новое заслоняет старое.

Да, чтобы вы не подумали - Стеша - это от Эстер:-)
24.09.2002 10:53:53, Кондратея на работе
Carsa
Это действительно пиковая ситуация. То самое "разрубление". Здесь и сейчас такие вопросы не стоят. По большому счету, дети нужны родителям, бабушкам-дедушкам и всё. Нет никого постороннего, кому дети были бы нужнее, с кем им самим, детям, было бы лучше. Или я ошибаюсь и кто-нибудь приведет современный пример?
Алкоголики, наркоманы, беженцы-попрошайки? Их дети вообще никому не нужны :-(
24.09.2002 11:18:39, Carsa
Современней некуда: суррогатные матери. Или там усыновленные дети, которые вдруг понадобились биологическим родителям. И Клавка выше написала, про роддом. 24.09.2002 15:20:23, U
Carsa
Точно, примеры подходящие. Но, поскольку ко мне никакого отношения не имеют, могу спокойно остаться при своем мнении :-). 24.09.2002 15:48:51, Carsa
Нет, и сейчас бывают примеры, во вполне интеллигентных семьях тоже. Только распознать их труднее.

Вот мамины знакомые, разведены - четвертый год возят ребенка (нынче уж 11 лет мальчику) - полгода в Америке, полгода в России, строго по календарю. Там и там учится в школах, там и там - занимается с шахматными тренерами. Проблем у ребенка по уши. Родители, кстати, гордятся своей щепетильностью - договорились заботиться о ребенке пополам- так и делают. Все очень вежливо и порядочно, никто детей не ворует из-под носа, никто по судам не бегает.
24.09.2002 11:28:53, Кондратея на работе
Или двух детей поделить, как у моих одних родственников. Бывший муж так и сказал своей бывшей жене: "Будешь выпендриваться - прирежу.Бери себе младшего и будь довольна." 24.09.2002 15:50:20, Клавка
Carsa
:-((( Но пример все же немного не по теме, это родительская делёжка. Хотя... 24.09.2002 11:37:56, Carsa
Ну какая разница? Обязательно, чтобы ДВЕ женщины делили? Тут, считайте, ребенка уже морально разрубили надвое, чтобы подтвердить, что "я - мать", а "я - отец". Никто не уступает. Я бы отдала отцу, на первый год-другой, а там бы, наверное, и само устаканилось в пользу матери. Если не надо было бы ничего доказывать. 24.09.2002 11:50:09, Кондратея на работе
Carsa
В соломоновом примере одна посягает на чужое. А тут для каждого своё, огромная разница. Хотя ребенку, конечно, от этого ничуть не легче. Но он уже большой, его и самого спросить можно, как ему лучше. Или не спросят? 24.09.2002 11:57:24, Carsa
Да где там... Там даже не "тянули" - там сразу "разрубили", по обоюдному согласию. Значит, у Соломонова ребенка хоть одна-то была РОДНАЯ мать, заботливая, а тут оба родителя благополучно согласились "разрубить":-) Это ли не хуже? 24.09.2002 12:06:03, Я же
Самое интересное, по каким-то материально-физическим параметрам этот ребенок для властей и окружающих не считается ущемленным. Для статистики это ребенок, о котором хорошо заботятся. Только хорошо и плохо у всех разные. 24.09.2002 18:09:07, Наташа В.
Carsa
Хуже. Хуже еще и тем, что ситуацию эту нельзя разрешить так, чтобы всем было хорошо. 24.09.2002 12:11:08, Carsa
Так и у Соломона нельзя было так, чтобы всем было хорошо! В этом и смысел.

Во всяком случае, можно сделать хорошо хотя бы ребенку. О чем Соломон и намекал:-)
24.09.2002 12:13:26, Я же, пора работать давно:-)
Carsa
Не думаю, что не-матери было сильно плохо, когда ей не достался чужой ребенок.
А сделать ребенку хорошо... конечно, не знаю эту ситуацию толком. Но не думаю, что материнское самопожертвование однозначно было бы на пользу ребенку.
24.09.2002 12:54:43, Carsa
Страшная история.. А сколько их таких ((( Жуть, даже думать об этом жутко. 24.09.2002 11:13:16, Кротик
Любаня
Интересно, как бы в моём случае это всё выглядело - попробывала бы другая женщина, без опыта:), потащить сразу троих за руку..:) хотя может это и не очень смешно... А если серьёзно, то я созвучна той матери, которая отпустит, поскольку если поступить иначе, то получается, к ребёнку отнестись, как к собственности... но как бы я поступила на самом деле, трудно сказать...
Любаня - мама тройняшек.
ТРОЙНЯШКИ 24.09.2002 08:41:07, Любаня
Carsa
Соломон, помнится, _разрубить_ ребенка обещал. В таких условиях наверняка отпустишь :-). Но это же нереально. В реальности - никому не отдам! 24.09.2002 06:32:50, Carsa
А, ну тогда конечно, другое дело. Про "разрубить" я как-то упустила :-) 24.09.2002 09:25:51, Кротик
Алёнушка
Ага, и не-мать сказала, что б рубил и лучше ребёнок никому не достался. В том-то и была Соломонова мудрость :-). 24.09.2002 09:15:59, Алёнушка

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!