Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя К.

Воспитатель ударила моего сына!

Как правильнее отреагировать? Я ее и раньше недолюбливала - она могла стоять сама под крышей, идет осенью проливной дождь (а детки многие были в промокаемых шапках и куртках (еще не очень холодно было) - и они под дождем. Спрашиваю - почему? - А что, дождь разве идет? (спрашивает)... И прочее из этой же серии.
А вчера малыш рассказал, что во время тихого часа (а он почти никогда не спит - ходит в группу 2 год и она это прекрасно знает), он стал шептать что-то кому-то и она его шлепала по попе. Как вернее отреагировать?
Я его сама никогда стараюсь не шлепать. Последнее мое достижение по этому поводу - я его научила говорить мне, когда я уже готова его шлепнуть - мама. ты мне говорила, что детей бить нельзя. Отрезвляет мгновенно! И потом мы с ним обсуждаем ситуацию - почему он меня так разозлил своим поведением? - и делаем выводы.
И я ему сказала, чтобы он ей (если не дай Бог, повторится подобная ситуация) тоже самое сказал - что детей бить нельзя!!!
Но стоит ли мне ей самой что-то еще добавить словесно? Если сегодня увижу вечером - что-нить скажу. Меня настолько поразило. А с виду она как мыльная - никогда вообще не улыбается и вообще ни то, ни се - никаких эмоций :(( (Малыш первый раз подобное рассказал - мы с ним очень откровенны и я думаю, он не соврал (никогда раньше не наговаривал подобное на кого-то)...
13.09.2002 18:01:33,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такой воспитатель должен быть немедленно уволен! (кажется, в КЗОТе есть специальная статья, по которой увольняются такие работнички). ИМХО, Вам следует обратиться к заведующей с письменным заявлением, а копию - в окружное управление образования (чтобы там обязательно зарегистрировали). А главное - НЕ БОЙТЕСЬ защитить ребенка! Если Вы промолчите, или спустите это на тормозах, то повторяться такая ситуация может до бесконечности. Надо таких "воспитательниц" ставить на место - сразу, и чтобы заведующая знала, что Вы молчать не будете. А главное - ребенок будет знать, что Вы хотите и можете помочь в его беде. 16.09.2002 12:22:33, Dolich
Ребёнок МАЛЕНЬКИЙ и сам от взрослого защититься НЕ МОЖЕТ!
В ответ на предложеную Вами фразу воспитатель скорее всего разозлится ещё больше, а потом и Вам сообщит какой у Вас невоспитанный ребёнок.
Из общения с работниками Д.С. и школы я вынесла одно - мама ВСЕГДА должна быть на стороне ребёнка (прав он или не прав), ведь никого ближе и роднее у малыша нет. То есть он должен быть уверен, что Вы всегда его защитите и поможете разобраться в ситуации, да и воспитательница должна об этом чётко знать.
Моему сыну уже 7.5, но в нашем бывшем саду тоже была такая дама которая любила силой воздействовать на детей, продержалась 2!года, пока заведующая сама не увидела, как она дала ребёнку подзатыльник.
Я бы твёрдо сказала воспитателю, без истерик и крика, что "не приемлю такие методы воспитания и не позволю подобным образом обращаться со своим ребёнком", а дальше пусть она сама думает какими методами Вы будете это делать...
Удачи!
16.09.2002 09:23:02, Машенька Л.
Задала ваш вопрос мужу. Он сказал, что спросил бы у воспитателя за что она ударила нашего ребенка. Я спрашиваю: "А что, есть причины за которые ее можно воспитателю ударить?".
После долгой паузы муж сказал: "А вдруг она нашла сигареты в песочнице и курила?!"
Для справки. Нашему ребенку 1 год и 8 месяцев....
16.09.2002 01:02:04, ЭлинаAc
я бы с ней серьезно поговорила, и к директору бы сходила - нажаловалась. Чтобы больше неповадно было 14.09.2002 19:45:02, Лара Помидорова
почитала внизу - теперь даже не знаю, может я и не права 15.09.2002 08:23:52, Лара Помидорова
Никогда не конфликтуите напрямую с воспитательницеи, учительницеи, под чьим контролеи ваш ребенок. Ето я здесь в Америке прочитала. Нужно довести до сведения старшеи над неи, директора и попросить, чтобы ваше имя не упоминалось. Все, что вы можете ожидать, ето то, что воспитательница подкорректирует свои методы воспитания. Ну уж если директор не поимет, другая проблема. 13.09.2002 23:29:41, Larchik
Наивно предполагать, что в НАШИХ садах анонимность сохранится. Обычно известен тот, кто пожаловался, да вычислить недолго, если заведующая приняла меры, сделав выговор воспитателю. Я бы сначала поговорила с воспитателями, а потом с заведущей, если возникла необходимость.

И потом... про сценарии. А почему одни крайности??? Я в точно такой же ситуации, когда воспитатель ударила по голове ребенка, не кричала истерично: АААА, а выясняла неповышенным тоном. И крайностей с "глупым ребенком" у нас в будущем не было. Но и сюсюканье на тему "я вас понимаю, но мне не нравится..." мне кажется тоже крайним. Потому как я - не понимаю, когда бьют ребенка, и понимать такого не хочу.
14.09.2002 17:54:59, Nata
Мама идет в дет. сад разбираться (ругаться).
Сценарии #1.
Мама. Вся наадреналиненная заранее, целыи день готовит в голове, что она скажет. Приходит и говорит:
"Не сметь шлепать моего ребенка".
Воспитатель а. Да я и не шлепала, дите выдумало.
б. Да у вас такои ребенок (глупыи, трудныи, грубыи, непослушныи ...), что его только так и заставишь. (Знает ведь, что мы не можем поменять садик)
Мама ребенка:"АААААА". Воспитатель"ААААА". РАзошлись каждыи при своем мнении.
Завтра и потом. Есть много способов третировать вашего малыша даже не шлепая. И постепенно у окружаюших формируется мнение, что вашему малышу место только в исправительнои колонии.
Prodolzhenie sleduet.
14.09.2002 03:12:32, Larchik
Продолжение.
Что может произоити с ребенком после конфликта с воспитательницеи?
- ребенок на занятии, не знает чего то. Воспитатель ему "Ты такои глупыи". Со временем формируется устоичивая пониженная самооценка.
- ребенок в коллективе. Воспитательница "Ну и свитер тебе сегодня мама одела, ухохочешся, смотрите дети, как смешно." Или она говорит вашему ребенку:"Уиди с горки то, мешаешь другим". Так все развлекаюся, а ваш в стороне. И не подкопаешься, восп. скажет "Стоял на горке и не пускал других детеи".

Сценарии #2. Мама пошла к кому нибудь повыше, чем воспитательница.
Минусы: ето же надо наити, к кому идти. А потом можем оказаться, что там еше та сидит. Тем не менее идет мама.
Что еи гарантировано: ее выслушают. Не гарантировано, что воспитательницу выгонят или наложат взыскание. Плюсы:
-Капля каплю точит. В следуюшии раз когда директорша будет недовольна тои самои воспитательницеи, или когда восп. попросит прибавки, директорша как бы невзначаи вспомнит о вашеи жалобе на нее.
-Ребенок уже пострадал, но ведь мог бы страдать гораздо больше, если бы мама пошла воинои.
Сценарии #3. Можно просто без истерики поговорить с воспитательницеи. Начать с чего то положительного, как "Я так дорожу садиком", а закончить :"я в курсе, что вы шлепнули ребенка, понимаю, что нагрузка, но в будуюшем, имеите пожалуиста в виду, что нам ето не нравится".
14.09.2002 03:53:58, Larchik
Pадость
мне вообще непонятно, что там может устроить воспитательница с моим ребенком в дальнейшем, т.к. после подобного лично я бы тот сад 10й дорогой обходила. а если кому-то охота водить ребенка в сад, где воспитательницы занимаются рукоприкладством - то я вообще не понимаю, о чем тут спор. 15.09.2002 18:12:38, Pадость
все это мило. но нас и менталитет другой и ситуация другая 14.09.2002 11:05:11, Шин
Pадость
одно дело - конфлитовать, и друкое, когда кто бы то ни было распускает свои руки по отношению к моему ребенку.
Что лично бы я сделала в этой ситуации? Отшлепала бы воспитательницу. Да так, чтоб в следующий раз неповадно было.
14.09.2002 01:31:46, Pадость
Ето шутка такая? 14.09.2002 02:36:12, Larchik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!