Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общительный ребенок:(

Денис весь год ходил в детский сад с радостью и вроде бы коллектива там ему хватало. Июль-август садик не работает и мы каждый день на детских площадках. Так вот, ребенок мой стал уж слишком общительным. Он сразу подходит к какой-нибудь маме с ребенком и начинается "как твоего малыша зовут?", "как тебя зовут?", "а папа у вас есть, как его зовут?" и тд. Такая настойчивость нравится не всем. Но это только первый пункт программы, дальше начинается "я хочу пойти к вам в гости" (как вариант "приходите ко мне", но реже), на ответ "мы живем далеко" начинается "ничего, я пойду далеко". Дальше если народ говорит, "ну мы пошли дальше гулять", он - "я пойду с вами", начинается долгое препирательство, причем с хватанием за ту маму, вырыванием от меня и криками "мама я хочу с ними, уходи". Причем ему абсолютно все равно как с ним общается тот ребенок, его реакция Денису практически неинтересна. Недавно мальчик не хотел говорить, как его зовут, так Денис минут 10 пытал его : "мальчик, ты что, стесняешься?"
Были 2 недели на даче, места общего выгула детей там не было, так что мы были без компании (т.е дедушка, бабушка я и тетя не в счет), под конец второй недели ребенок кидался через забор к каждому мимо проходящему с криком:"Подожди, я хочу с тобой познакомиться!", невзирая на пол и возраст.
В Москве мы каждый день по нескольку часов на площадке, почти каждый день ходим в детскую комнату на Южной поиграть, каждые выходные в цирк, театр, атракционы, т.е. по-моему общения и впечатлений достаточно. Его приятели, к которым мы могли бы пойти в гости сейчас не даче. У других детей я такой "жажды общения" не вижу. С нами что-то не так? Все знакомые взрослые к его общительности относятся с пониманием, он любит со всеми поговорить по телефону, а незнакомые часто шарахаются.
Все осложняется еще и тем, что я расчитывала, что в сентябре мы походим в садик, а получается что с самого начала сентября мы уезжаем в другую страну, где не будет ни бабушек-дедушек, ни друзей-приятелей, ни вообще детей, говорящих по-русски. Что-то с нами будет?
07.08.2002 10:24:55,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, это же наш случай! Прмо как про мою дочку написано! :-))) 09.08.2002 18:44:40, Аурика
Я вам завидую:)) Ребенок нигде не растеряется! Он любит людей, это же здорово. Определенные ошибки, которые он допускает, думаю, со временем вы исправите:) 08.08.2002 12:54:59, ЛяМур
Мне кажется, что в книгах по детской одаренности недостаточно внимания уделяется такой выдающейся специальной способности ребенка, как "социальная одаренность".
Детей - социальных вундеркиндов - так же мало, как мало вундеркиндов в любой другой области.
Поэтому первое, что мы (и родители, и психологи) начинаем делать - это беспокоиться:), а нет ли в подобном поведении ребенка чего-то "ненормального", сравнивать его с другими детьми, тестировать:)
Попробуйте вспомнить (идя от "сегодня" к младенчеству), возможно, признаки социальной одаренности проявились в развитии Вашего малыша раньше, а сейчас просто усиливаются?
Как он пошел в детский сад, когда начал отличать своих от чужих, когда появилась обращенная к другим речь (гуление, лепет, первые слова) и т.п.?
08.08.2002 11:50:40, Элла Прокофьева
Dodo
Элла, прошу прощения что встреваю. Не могу удержаться. Любопытсво разбирает :).

Саня мой похоже еще не настолько общителен как сын автора темы, в гости никого не зовет пока, но готов общаться кажется с кем угодно (даже с самыми страшными дядьками на улице). Ну стройные дамы (от 10 до 45 примерно) вне конкуренции конечно:), но в принципе - с кем угодно. Его не смущает возраст или инвалидность (упоминаю отдельно - недавно поразили меня в парке дети с плачем убегающие от парней в инвалидных колясках в День десантника... чего они боялись? Саня пошел общаться... парни были трезвы и доброжелательны). Смущает правда сильный запах (неважно, парфюм это или что другое) и явная неадекватность.

Откуда у стеснительной меня и не слишком общительного (и совершенно не склонного общаться с посторонними, даже продавцы в магазине проблема) мужа такое чудо общения? :)

Саньке 2 и 4. Речи по существу до сих пор нет (десяток-полтора слов и звукоподражаний, отдельные звуки (с удовольствием называет некоторые буквы), активная мимика и жесты). Младенцем был очень молчаливым. Он и сейчас молчаливый :(. Гуление было месяцев с 4, лепета как такового (если я правильно понимаю лепет как детское "бормотание" слогов) и не было почти. Лет до 2 категорически отказывался повторять какие бы то ни было звуки и действия, почти не реагировал на просьбы. Не любитель сидеть на руках подолгу, но телесный контакт всегда ему нравился, причем больше нравятся сильные объятия, а не поглаживания. К незнакомым обниматься при этом не идет (иногда гладит детей - ровесников или совсем малышей), предлагает играть в игрушки, иногда бывает достаточно просто зрительного контакта.

Откуда это? Или это наши первые 7 недель жизни, проведенные в больнице так сказались? Постоянная круговерть - врачи, сестры, чужие мамы... Да и потом - врачи, массажисты (Саня кстати относился с большой любовью к белым халатам до последнего времени, пока у него сестра не взяла кровь на редкость неудачно, больно и долго - меня не было дома, так вот по-идиотски вышло:(((, а у бабушки на лице при медицинских манипуляциях такое выражение всегда, как будто все уже умерли:((. Теперь белых халатов опасается.
13.08.2002 09:49:53, Dodo
Вот-вот, у нас тоже и я и муж не особенно общительные. Я тоже никак не могла понять - в кого у нас такое?:-)) 13.08.2002 14:57:32, МАРТА
Элла, то есть Вы считаете такое поведение социальной одаренностью? Дело в том, что я очень радовалась общительности своего ребенка до поры до времени, пока его не начало "перехлестывать".
У нас был такой нюанс - первые 2 года своей жизни Денис провел в Швеции, т.е. с одной стороны дефицит общения - русских очень мало, да и население страны маленькое, а с другой - все общение которое есть, крайне доброжелательное. Чужих не боялся никогда. Говорить начал поздно, в садик пошел неговорящим, но с очень большим энтузиазмом, в саду его любят, хотя и ругают иногда за плохое поведение, любят и дети и воспитатели. Когда приехал в Москву вообще первое время кидался ко всем, он был уверен, что любой человек, который говорит по-русски СВОЙ:))
Я здесь писала уже о том, что меня прежде всего беспокоит СВЕРХЦЕННОСТЬ общения для Дениса, есть же дети, которые играют одни или играют на площадке отдельно от других детей и довольны, мой никого оставить неохваченным не может, ему надо,чтобы его друзьями были ВСЕ. Мы летом отдыхали на море, так он знакомился со всеми детьми от 1 до 16 лет. Он говорил: "Мама, мне кажется, он маленький и мне подходит" и ничто не могло его разубедить. Он как будто хочет компенсировать этим недостаток чего-то другого, а чего я не пойму:((
08.08.2002 14:46:39, МАРТА
Я считаю, что у нас с Вами:) есть повод предположить, что вполне возможно, это именно тот самый случай, когда одаренность может восприниматься окружающими как "перехлест":)
Очень мало у нас пока исследований по социальной одаренности, а психоаналитиков достаточно:), даже в родительской среде:)
Я предполагала, что Ваш малыш в первые годы своей жизни развивался в благополучной и комфортной Европе.
Просто у меня в практике был подобный случай, правда, малыш рос не в Швеции, а в Швейцарии (единственный случай в моей практике), и у меня была возможность сравнить его поведение с поведением ребенка моих друзей, который родился в Америке, а в школьном возрасте пошел в нашу школу (срок пребывания родителей за рубежом истек).
Так вот, обоих можно было назвать социально одаренными.
Однако первый ребенок, как и Ваш, стремился к расширению своих социальных контактов (ощущая полную социальную безопасность), а второй ребенок стремился подчинить социальное окружение своим личным требованиям:), и если это окружение сопротивлялось, он это самое окружение "наказывал":), а если подчинялось, "поощрял":)
08.08.2002 18:14:38, Элла Прокофьева
Элла, а ребенок, который "расширял свои социальные контакты" делал это беспроблемно для окружающих или тоже, как и у нас, это было не всегда удобно для окружающих? И сколько ему было на тот момент? 08.08.2002 22:10:42, МАРТА
Появился он в моей жизни:) (пишу об этом именно так, потому что это было, как луч света - он очень сильно отличался от тогдашних советских детей), когда ему было три года.
У него была такая присказка перед каждой фразой: "Ну, сто? Тево мольтись?":)
Привела его бабуля - великолепная женщина, с украинским выговором:)
Сначала я даже ушам своим не поверила: бабушка не ругает своего внука: КАК ты со взрослыми разговариваешь?
Наоборот, лукаво смотрит на меня и улыбается так открыто, что сразу хочется быть самой собой...
А малыш не унимается:) -"Ну, сто? Пля сто тебе лясказать?":)
09.08.2002 11:35:04, Элла Прокофьева
Что касается, "беспроблемно для окружающих".
Когда я слышу эту фразу, всегда вспоминаю строку из песни: "Меньше всего любви достается нашим самым любимым людям..."
Ох, как же мы стараемся угодить окружающим, и заметьте, совсем не боимся их этим испортить:)
09.08.2002 11:39:01, Элла Прокофьева
Мой ребенок делал так :-) Мы потом проговаривали, "разбирали полеты". Дочка: "Я хочу пригласить их в гости" Я: "Давай, приглашай" Она приглашает (случайно встреченных в магазине) - они не идут - я ей говорю: "Не пошли? А почему, как ты думаешь?" И тут про опасности насилий и ограблений и про доверие и про ритуалы знакомства. Перестала так делать довольно быстро. Особенно когда в ритуалы поиграли - обмен телефонными номерами и е-мэйлами и т.п. Ну и, конечно, вплотную я занялась поисками огромного количества детей, как только это появилось. Чтоб каждый день по нескольку часов с кем-то проводили... 07.08.2002 21:33:18, Ржевски
Баба Нюра
Ой, как много всего :). Боюсь, могла что-нить проглядеть. Начинаю с конца.

"Что-то с нами будет?" Я не специализируюсь в предсказаниях, по этому профилю есть отдельные специалисты.

"С нами что-то не так?" Ну, не то чтобы очень :). Лето, ребёнку скучно. Надо пережить, если уж помочь толком никак не получается.

Дальше, если мне будет позволено, мааааленький совет. Создалось впечатление, что ребёнку пока известен только один сценарий знакомства, который он и считает единственно возможным. Сильно "говорительный" сценарий. Я бы попыталась донести до него мысль о том, что переходить к игре (или хотя бы звать другого ребёнка в неё) можно и без долгого выяснения анкетных подробностей :).

Вот не буду врать, я не помню досконально, что говорила дочке в похожей ситуации. Скорее всего говорила, что звать в гости кого-то доселе незнакомого (а тем более проситься к кому-то) прямо с улицы нельзя. "У нас дома папа может отдыхать, да и мальчику вот тоже скоро спать надо"...


Вообще (прощу сильно-сильно прощения) мне кажется, что Вашим действиям не хватает активности. Незнакомая мама на улице не понимает правил Вашей "игры", не знает, каковы допустимые с Вашей точки зрения границы её действий-слов, ждёт действий от Вас, а Вы ждёте, что всё само рассосётся. И все в недоумении и взаимном непонимании. Это я чисто умозрительно, сама в таких ситуациях не бывала :))).
07.08.2002 17:09:42, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. Кстати, если Вы сами будете более живым, действующим персонажем, не исключено, что играть с Вами тоже станет интересно. Не так, как с друзьями-ровесниками, но всё же :))))). 07.08.2002 17:12:36, Баба Нюра
Спасибо за совет:)) Скорее всего, Вы правы, просто я последнее время расслабилась - выпускаю его на площадку в "свободное плавание", глядишь, а он уже в другом конце с кем-то знакомство заводит. Ну как-то мне неловко с другого конца ринуться и выяснять о чем речь и как далеко все зашло. Но будем стараться:)) 07.08.2002 18:24:30, МАРТА
Баба Нюра
:) 07.08.2002 19:50:50, Баба Нюра
Может быть, я не права, но мне кажется, что именно из таких деток потом вырастают свободные и незакомплексованные взрослые. Ограничения почувствовать он еще успеет, и Вы научите, а легкость останется. 07.08.2002 16:53:10, jangol
Я тоже так думала до какого-то момента, но сейчас я вижу какую-то СВЕРХценность общения для него, по-моему это не есть хорошо. 07.08.2002 17:03:03, МАРТА
В этом возрасте простительно :-) Любой нормальный взрослый это поймет. Может, надо найти друзей и ходить к ним в гости? 07.08.2002 15:41:14, Сонечка
Офф. Сонечка, глянь, пожалуйста, почту. :) 07.08.2002 23:41:09, Клавка
Ответила. 09.08.2002 11:23:47, Сонечка
Друзья есть. Только вот лето сейчас, все на дачах, обычно все не так "запущенно". Правда уезжаем мы, опять новых друзей искать.
Но ведь не у всех детей такая потребность в общении, откуда у нас это в такой степени?
07.08.2002 15:48:06, МАРТА
Крысик
А что вы-то делаете в этой ситуации? 07.08.2002 13:48:04, Крысик
Стараюсь вмешиваться минимально. Я не знаю, как объяснить ребенку, что заговаривать на улице плохо, такое понятие как "знать меру" ему не понять. Вмешиваюсь только в те моменты, когда он уже с кем-то куда-то намылился, пытаюсь предложить что-нибудь более соблазнительное, получается не всегда.
Объяснила, что говорить "я хочу к тебе в гости" - нехорошо, если хочешь с кем-то играть, пригласи к себе. Теперь это звучит так "приходи ко мне в гости" - "нет мы не можем, мы заняты/далеко живем и тд" - "тогда я к вам" - это максимум, чего мне удалось добиться.
Но ведь наверное мало кто объясняет детям, что на улице знакомиться ни с кем не надо, а ведет себя так только наш :((
07.08.2002 14:39:53, МАРТА
Да нет, что Вы, все (или почти все :)) дети обожают игру в гости - к сеье или наоборот, не важно, просто другие детки могут быть более стеснительны, например, чем Ваш мальчик. Абсолютно ничего страшного не вижу. Наша дочка тоже играет в такие игры, но, правда, со знакомыми, с незнакомыми уже несколько настороже. :)) Про гости говорю прямо - "напрашиваться в гости неприлично" или что-нибудь в этом духе. Не с первого, но с десятого раза, уже понимает. Компания конечно нужна, тут и речи нет, нормально всё это. :)) 08.08.2002 01:16:49, Клавка
Крысик
Извините, но я всегда объясняла своей старшей правила поведения и младшей, надеюсь, буду объяснять. Я противница невмешательства и очень жалею, что вошла в разговор.
Надеюсь, вы найдете в этой конференции поддержку.
07.08.2002 14:57:50, Крысик
Видимо Вы меня не правильно поняли. Я не ищу поддержки, я просто искренне не знаю, как себя вести в этой ситуации. Вот Вы объясняли старшей правила поведения, как? Что Вы говорили: что знакомиться с детьми нельзя? или с детьми можно, а с их родителями нельзя? или знакомиться можно, спрашивать как тебя зовут можно, а как зовут вашего папу нельзя? Я искренне ищу тот момент в который я начала что-то делать неверно. 07.08.2002 15:28:52, МАРТА
Крысик
Я учила ее чувствовать собеседника. Я отвлекала ее, когда видела, что ситуация становится неприятной противной стороне. Я участвовала в общении моего ребенка. Причем младшей сейчас 1,2. И я уже учу ее правильному общению.
А найти эту золотую середину можно только интуитивно.
Очень не хочу обидеть Вас и ребенка, но подобные ситуации в общении меня очень напрягают и неприятны, хотя я никогда в жизни еще не прошла мимо плачущего ребенка и не оставила улыбающегося мне ребенка без ответной улыбки.
07.08.2002 15:47:08, Крысик
Присоединюсь к тому, что детям стоит помочь обратить внимание на нюансы НАСТРОЕНИЯ их собеседников. Такие вещи, как исчезнувшая улыбка, напряженная поза, нахмуренные брови, отход на шаг - вполне доступны двух-трех-летке. Только надо проговорить, поиграть в это, пообращать внимание ребенка на подобные выражения в мультиках и на картинках... И - вместе поговорить о том, чего ОН хочет и как этой цели добиться... Может, то, что происходит - именно такие отношения, которых он хочет (он пристает, люди в шоке)? ;-))) если он действительно хочет гостей, его тактика просто неэффективна... И можно об этом говорить... 07.08.2002 21:38:25, Ржевски
Тут все тоньше немного. Он понимает, что человек улыбается, значит все хорошо, хмурится или не обращает внимания - плохо, НО ведь все родители, к которым он обращается, между прочим, улыбаются, просто кто-то искренне, а кто-то довольно напряженно. И этих нюансов он, увы, пока не понимает. Более того у него складывается впечатление, что мама его в чем-то обманывает, говорит что, вот тете неприятно, а тетя с ним разговаривала и улыбалась, так что мама не права:(( 08.08.2002 14:53:16, МАРТА
Да, тоньше, он уже старше... Именно нюансы стоит ему показать. Ввести такие понятия, как "напряженная улыбка" или "улыбка из вежливости"... Можно порепетировать. Можно предупредить людей, что ребенок нечто проверяет. Потом, он все же НЕ достигает своей цели, насколько я понимаю его цель. То есть в гости его не берут, так? Что он думает на этот счет? 08.08.2002 19:02:39, Ржевски
Да, конечно, понемногу объясняю. Но опять же половина теть говорит "ну приходи" или "приходи попозже", опять же получается, что мама недобрая не пустила. Потом, часть таких разговоров происходит с нашими знакомыми, т.е. после этого мы правда идем в гости. Пока ему трудно выявить закономерность. Но общую направленность своих действий я из этого топика вынесла:)) Просто никто из моих подруг с такой проблеммой не сталкивался вообще, т.е. дети даже попыток таких не делали. 08.08.2002 21:40:59, МАРТА
Если говорят "Приходи" - надо идти :-) Про эвфемизмы (? так пишется) еще стоит разобраться... А одаренность ЧАЩЕ ВСЕГО проявляется в неудобных для окружающих формах... 09.08.2002 07:59:10, Ржевски
А что именно вы делаете? 07.08.2002 20:15:35, Арина
Ellen
Может это именно Денисы такие общительные? У моего Деньки та же проблема, особенно на даче: стоит у забора или гуляет - со всеми прохожими разговаривает и в гости зовет :-) 07.08.2002 11:13:54, Ellen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!