Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленькое событие :))

Сегодня перед сном, после нескольких сеансов наблюдения полнолуния с балкона вперемешку с попытками уложиться спать, на очередное пожелание "смотреть на луну" я ответила, что устала, пусть сам из окна посмотрит. Деть, как часто бывает, если с ним не согласиться, особенно перед сном, завелся с полоборота, но покричав очень громко, горько и возмущенно не до полной победы, а всего секунд 3-4, резко затих и объяснил: "Я нервничаю". Я аж опешила поначалу :)) Предложила пойти вдоволь насмотреться с балкона, но уж последний раз, а потом спать. Сынуль подумал, и почему-то сразу залез на руки кормиться и засыпать. И уснул! Правда, про луну еще пару раз вспомнил, но уже в полубессознательном состоянии. Так вот я и думаю - неужели это ОНО :))?
25.07.2002 01:27:22,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
:-)
может, и оно. А может, как у нас - просто ночью полегче без жары, и деть сам по себе расслабляется... Мы сейчас по ночам гуляем - а днём затаиваетмся дома(+38 градусов, в городе купаться низзя, дождей нет).
<мечтательно> а как бы было хорошо, если б всё так было просто...
25.07.2002 13:31:29, гусеничка
Да на спокойное засыпание я не надеюсь. Меня впечатлила вербализация, а еще больше - самостоятельное решение переменить метод воздействия :)) Да еще и в процессе ора - по себе знаю, что это непросто :))
У нас, кстати, вчера днем пятнадцать градусов было :))
25.07.2002 14:45:34, U
гусеничка
везука(про 15 градусов). В такую жару ребёнок недавно попросила её "расстроить"(перед засыпанием, типа - так легче уснуть будет) - вот это меня напрягло - хоть отдельным топиком вывешивай :-( Вроде как садо-мазо что-то, откуда растёт - не совсем понятно - то ли из топика ниже-выше(про вместе и/или рядом), то ли из общения с бабушкой :-( 25.07.2002 14:58:42, гусеничка
Да оно довольно нерпиятно, похолодало резко, может от этого? Сегодня теплей уже.
А про расстроить - я ниже писала где-то, мой сын, если перевозбудится перед сном, часто засыпает только сильно расплакавшись и дав себя поуспокаивать... Может, это то специальное ощущение, когда наплачешься или загрустишь - затихаешь как-то? Тогда бы придумать, как без садомазо затихать...
25.07.2002 15:26:12, U
гусеничка
ага, попробуем через грустные книжки-песни для начала. Спасибо. Я пропустила тот топик, к сожалению. Предлагаю попробовать параллельно :-) 25.07.2002 18:14:48, гусеничка
понарошку
вот, погодите!!(злвещим шепотом) ваш ребенок скоро так прытко научится вербализовать свои и ваши состояния что вам ни за какой маской не спрячешься!!!)))) 25.07.2002 09:48:55, понарошку
Хочу! Хочу! Беда в том, что сама не без труда вербализую. Слишком мало оттенков выходит :(( Будем вместе учиться. А про маски - так тоже будет повод для тренировки, мало ли что в жизни пригодится :)) 25.07.2002 14:47:54, U
:-) 25.07.2002 08:33:43, Сонечка
оно, оно... Счастливые вы! И мы, засыпая в темноте, так восторженно вздыхаем от светящегося невыключенного модема! Волшебные огоньки. Скоро тоже на луну будем смотреть! 25.07.2002 05:02:41, masaska
:))
25.07.2002 14:50:05, U
Поздравляю!
Это здорово.
То есть, чем больше мы открыты и честны с детьми, чем больше доверяем их праву на самостоятельность, тем больше они нас понимают и идут нам навстречу, да?
А если мы встаем в позу - Я взрослый, я знаю, как тебе лучше поступить - мы сами их к себе "привязываем", и они тут же нас "наказывают" - начинают за эту нитку тянуть.
По крайней мере, я такое со своей дочкой проходила. Сейчас пытаюсь с сыном на этот же крючок не попасться.
Извините, если не в тему...
25.07.2002 03:06:05, Svetlana
Спасибо :)) Как раз в тему :)) 25.07.2002 14:48:50, U
:))
Я там выше Лоре_К отвечала - напомнила (сама себе) про спасительную визуализацию - когда дочка была маленькая, мне здорово помогло наладить взаимоприемлемые отношения.
Вы, наверное, знаете эти техники.
25.07.2002 15:19:45, Svetlana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!