Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь не хочет общаться с отцом

Вот такая ситуевина у подруги:( Развелась с мужем года три назад. В процессе развода всякое было - ругались, спорили, ну как обычно это бывает. Сейчас отношения у них между собой нормальные, конструктивные даже:), направленные на выращивание-воспитание 12-летней дочки. Бабушка всяческие накручивает:( девочку, типа: какой подлец, их бросил, да зачем с ним общаться и все такое:( Девочка сама замечательная, но с характером, гордая и упрямая:) плюс переходный возраст уже начался. В общем, мама просто в растерянности - дочка мамины попытки поговорить на эту тему пресекает, с папой не разговаривает, на все один ответ "не хочу". Папа там, конечно, тоже не подарок и в свое время накуролесил достаточно (к сожалению, более подробной информацией для полноты картины не владею), но сейчас раскаялся, всячески помогает и жаждет общения с дочерью. Надо сказать, у него есть еще свой годовалый ребенок. Возможно, это ревность...Но дочка иногда ведет себя просто по-хамски, может перед пришедшим в гости папой дверь захлопнуть, а тут еще бабушка со своими взглядами на жизнь...Подруга переживает за дочку; переживает, что папино терпение окажется небезграничным... Как изменить ситуацию - ваши советы?
07.07.2002 22:42:34,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скорее всего, установка "дочь не хочет общаться с отцом" навязана девочке, и ей просто не хочется обидеть маму и бабушку.
Чего хочет девочка, по моим ощущениям, интересует сейчас больше всего ее отца. Он, видимо, желает того же, что и она - нормального общения.
Подруге порекомендуйте договориться с бывшим мужем о встречах с дочкой:
- поход вдвоем, будь то рыбалка или просто выезд за город;
- в кругу его новой семьи;
- в семье бывшей жены;
- выход в свет: музей, кинотеатр, планетарий, парк и т.п.
09.07.2002 18:25:45, Элла Прокофьева
Элла! Прошу прощения за длительное отсутствие. Дело в том, что дочка как раз и забивает на все эти встречи, что бы там мама с папой не планировали. Если в присутствии мамы (они с папой ходят на все ее выступления, соревнования), то она еще как-то общается, а вот вдвоем с ним - ни в какую( Имел место быть печальный случай, когда дочка с папиной новой семьей поехала на прогулку, что уж у них там произошло - сейчас трудно мне сказать, но вернулась дочка со словами:"Я ему не нужна, он всю дорогу на меня внимания не обращал, возился только со своим ребенком. Больше не пойду туда." Элла, подскажите, посещение психолога может исправить ситуацию? И кому надо идти на прием - маме, маме с дочкой, папе и т.д.? 10.07.2002 01:36:46, Марийка
Ох уж эти бабушки:(( Ее бы заставить замолчать. Да и очке объяснить, что бабушка не права, что ей нравится все под одну модель подводить. 12 дет - это много, можно уже понять, что пожилые люди часто имеют неправильные взгляды. Ну, и может, почитать девочки подходящие книги дать? как раз где описывается схожая ситуация, и как потом люди страдали, что не общались с отцами вовремя?
Кстати, а как относится к этому общению новая жена отца?
07.07.2002 22:56:00, Харас
С бабушкой сколько уже разговаривали! Даже ругались( Бабушка гнет свое. Новая жена вроде относится нормально, палки в колеса не стремиться вставлять. 10.07.2002 01:38:29, Марийка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!