Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле и тем, кто разбирается в детской психологии

Прочитайте, пожалуйста, мой топик в конфе "от года до трех"! Я там в общих чертах написала про своего ребенка, который хочет быть маленьким :-) Мне очень нужны ваши советы, так как я совсем растерялась, и постоянно думаю, что я делаю не так.
Развитие самостоятельности у детей, на мой взгляд, очень важная вещь. Где он, этот пресловутый кризис "Я сам!" ? Моего ребенка очень и очень устраивает кушать с маминой ложечки, мычать и показывать пальцем, если что-то нужно. Я понимаю, если бы он всего этого не умел делать сам! Но он умеет! Более того, он сам даже яблочко не ест. Подержит в руке кусочек, поморщится, потом бегает за мной по всему дому, вручает кусок яблока и раскрывает рот. То же самое и с сыром, и с колбаской, и прочими любимыми вкусностями. После прогулки будет стоять и орать в прихожей до посинения, пока я сама не сниму ему носочки (а ведь умеет и сам!)Причем действительно, стоять и орать он может сколь угодно времени - проверяла. И так во всём. Ему нравится быть маленьким. А еще он не любит людей. Всех :-) Ну про это я уже сюда писала. Ненавидит гостей и людей на детской площадке и в магазинах. Правда, отдельным детям иногда делает скидку и улыбается, глядя как они играют.
Словом, он не такой, как большинство известных мне детей. Я знаю, что все разные. Но чтобы ребенок был настолько исключительным...
Нуждаюсь отчаянно в ваших советах!
04.07.2002 13:50:02,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Ольга)
По-моему, ваш ребенок еще мал. Конечно, это жутко неприятно, когда ребенок НЕ ХОЧЕТ быть самостоятельным. Я очень хорошо помню, как злилась, что у ребенка совершенно отсутствовала "Я САМОСТЬ" кроме разве что кушания, но и в этом частенько приходилось ему помогать. Правда речь у него не регрессировала, но по правде говоря я плохо слышу, со мной иначе нельзя :-) И пришла вот эта крохотулечка самостоятельности только в канун 3-хлетия: стал раздеваться, немного одеваться, иногда убирать игрушки, мог себе налить сок, принимать осмысленные решения... Да еще пара месяцев прошло...сейчас 3г4мес, ну многое что умеет делать САМ! Не нервничайте, все придет. 06.07.2002 23:25:41, Sivka(Ольга)
Судя по вашему письму, вы - человек самостоятельный, независимый, свободолюбивый и часто жесткий.
Это хорошо, что вы не трясетесь над ребенком, цените его, как личность, поощряете самостоятельность. Но здесь важно не перегнуть палку.
Похоже, парень накушался свободы и самостоятельности, а вот ласки, нежности и заботы ему не хватает. Отсюда и регресс в младенчество.
Он как бы вам показывает, что ему нужно, чтобы его взяли на ручки, обняли, покормили, позаботились о нем.
А в результате он получает в лучшем случае "флегматично одеваю и кормлю" а то и "дам проораться".
Попробуйте поухаживать за ним как за маленьким с удовольствием - поносить на руках, покормить из бутылочки и т.д. Через пару неделек ему это просто надоест и он будет все делать сам.
05.07.2002 02:52:02, Artemis
Во, я в данный момент этим развлекаюсь :) Мы полностью погрузились в младенчество. Даже подумалось: "Во, хотела всегда близняшек - нате, кушайте" :) - вместо одного младенца - два, только один весит 7, а другой 17 кг. 06.07.2002 20:36:49, Малина
бывает. у моей дочки это периодические взбрыки 07.07.2002 07:48:32, Шин
Artemis, мои комплименты."Судя по вашему письму, вы - человек самостоятельный, независимый, свободолюбивый и часто жесткий." Я и сама себя так идентифицирую. И вполне логично от такого человека ожидать, что он не очень ласков со своим ребенком. Но у нас всё наоборот :-))
Я постоянно таскаю сына на ручках, мы вечно бесимся-возимся, я до сих пор его качаю на руках перед сном и песенки пою (да, и получаю удовольствие от процесса :-)
Почему-то многие меня поняли превратно. Мне не жаль самой кормить-одевать ребенка, меня просто обеспокоило, что обладая многими навыками, он сознательно от них отказывается.
05.07.2002 12:57:12, Бедная Маша
"Развитие самостоятельности у детей, на мой взгляд, очень важная вещь" - я думаю, в этих Ваших словах и кроется ответ:)
Попробую объяснить. Большинство людей (и взрослых и детей) очень сопротивляется тому, когда то, что они делали бы с огромным удовольствием по собственному желанию, становится важным для других и навязывается как чужая воля. Ну, это все равно, что поощрять ребенка за то, что он и так с удовольствием делает или заставлять идти в ту сторону, в которую ребенок и так собрался идти.
Допустим, Вы, еще лежа в постели, решили: "Сегодня займусь генеральной уборкой". А муж Вам говорит: "Давай-ка, вставай и займись генеральной уборкой!"
Каково? Захочется делать то, что за минуту до этого очень хотелось сделать?;)
Каким бы странным ни показался Вам мой вывод, я думаю, что именно оставаясь маленьким, ребенок демонстрирует Вам свою волю и целеустремленность, сопротивляясь Вашему давлению...
04.07.2002 14:44:11, Элла Прокофьева
Элла! Я не давлю на ребенка никогда. Это один из важных и главных принципов моей личной педагогики :-)Скажем так, мое беспокойство по какой-либо ребенкиной (а вернее, моей)проблеме выливается в интернетные вопросы. На деле же я флегматично одеваю-раздеваю ребенка, кормлю и прочее. Муж, да, переживает и волнуется, и при ребенке это говорит - что он волнуется, почему сын не говорит, или почему он перестал кушать сам. Но не ругает его и не требует ничего.
Я это пишу, Элла, чтобы как можно полнее обрисовать картину. Я довольно флегматичная мамочка. Не суечусь, не напрягаю ребенка. Хочешь полдня про ВинниПуха мультики смотреть - пожалуйста, хочешь пюре по столу размазывать - да ради бога, рисовать на обоях - нет проблем, но только в своей комнате. Я не препятствую ему ни в чем (есть только три "нельзя" - столовые ножи, перебегать одному дорогу и залезать в ракавину)
Таким образом, на мой взгляд, у сына все условия для того, чтобы развиваться "нормально". А тут такой пшик. Шаг вперед - два шага назад.
Что скажете, Элла?
04.07.2002 14:56:10, Бедная Маша
"Никогда не давлю" - мне просто интересно - как тогда произошла выше описанная проверка того, что он может "орать до посинения"? 04.07.2002 16:29:14, Ржевски
Дать проораться - это не давление. 04.07.2002 19:15:44, Бедная Маша
Вопрос лингвистики... Я называю давлением "воздействие с заранее определенной целью". Проораться давали не потому, что ребенок НЕПОНЯТНО почему вдруг впал в истерику. Орать он начал в ответ на отказ помочь одеться... То есть - изначально было давление в сторону самостоятельности одевания :-), крик был контр-мерой (контр-давлением), а в ответ давление в сторону самостоятельного одевания продолжалось, теперь уже в виде отказа в помощи явно расхлыстанном состоянии. Ведь если бы ребенок так кричал от боли, наверное, ему бы "не дали проораться". А так - осознанный отказ в помощи несмотря на такую сильную просьбу - это именно действие с заранее определенной целью - по моим определениям, давление. Но определения у всех людей разные... 04.07.2002 20:29:40, Ржевски
Это вы моего дитятю не знаете! :-)
Это я к вопросу о крике-просьбе о помощи. Мой сын никогда ничего не просит, он требует! Плач-просбьа о помощи у нас бывают редко - когда ударится, например. В остальных случаях, когда я говорю, что ребенок орет, это значит, что он на меня ругается, гневно колотит кулаком по стене и швыряется ботинками. Еще неизвестно, кто в нашей семье на кого давит :-)
04.07.2002 22:23:32, Бедная Маша
Если ребенку меньше трех, он просьб и требований как правило не различает, это в зависимости от его темперамента взрослые его высказывания категоризуют как просьбы или же требования... Для ребенка все одно. Для него "хочу" и "надо" тоже едины... Давят у вас, конечно, взаимно... Ну, физика, "Тело, впернутое в воду, выпирает на свободу..." или там про третий закон Ньютона...

Но - ребенок не с нуля начинает на Вас ругаться, сначала должно (в его глазах) появиться то, на что он ругается. Что за действие или бездействие Ваше, с ЕГО точки зрения, провоцирует его на ругань, как Вы думаете?
04.07.2002 22:56:47, Ржевски
А что говорят специалисты, которые общаются с ребенком лично?
Правильно я поняла, ребенок не говорит и перестал кушать сам? Когда он перестал кушать сам, и насколько развита речь у малыша?
04.07.2002 15:25:45, Элла Прокофьева
Перестал кушать сам полгода назад после того, как научился за 2 дня есть самостоятельно. Потом ему это, видимо, надоело, и ребенок пошел в резкий отказ. Первые осмысленные слова и ответы на вопросы я услышала в 1г8м. Попробовав говорить (а говорил где-то неделю), отказался от этого занятия. С тех пор опять, как маленький - пальчиком тыкаем в предметы и мычим. Правда, иногда, под настроение может ответить на вопрос "как говорит мышонок" - пи-пи-пи, и "как говорит дракон" - жуткое утробное рычание.
Вот и вся наша речь. Но понимает абсолютно все, даже сложные предложения, например "Сынок, отнеси одеялко в кроватку и положи машинку в ящик". Всё делает, вопросов нет.
Наш педиатр говорит про него, что он очень своевольный и гордый ребенок, и что он будет делать только то, что он хочет. И когда хочет. И как хочет. Вот.
04.07.2002 19:14:50, Бедная Маша
Я согласна с Вашим педиатром...
В общем-то, с этого я и начала: у ребенка есть и сила воли и целеустремленность.
Давайте подумаем, почему ему так часто приходится поступать вопреки тому, что Вы от него хотите?
05.07.2002 12:38:13, Элла Прокофьева
Потому что я всё время от него чего-то хочу. 05.07.2002 12:58:01, Бедная Маша
А это уже давление:)
05.07.2002 13:03:28, Элла Прокофьева
Вы правы. Теперь мне от вас очень нужен совет. Вот есть я. Такая, какая есть. С ребенком я искренна. В поведении, да и вообще в повседневной жизни. Конечно, я хочу, чтобы он был успешным и счастливым. Но судя по возникшей проблеме, именно мои искренние действия и желания создают конфликт. Ну, конфликт не конфликт, но противоречия налицо :-) Вопрос: что делать? Изменить себя? 05.07.2002 13:18:36, Бедная Маша
я ьак и не поняла, сколько лет ребенку 04.07.2002 19:39:33, Шин
Скоро 2 годика. 04.07.2002 22:20:03, Бедная Маша
По вашим предыдущим описаниям можно было предположить, что ребенку, по крайней мере, 4 года.
Мне кажется, что ведет он себя совершенно естественно для ребенка своего возраста, чего не скажешь о вашем отношении и реакции на поведение малыша. Извините, обидеть не хочу, но причина не в малыше, а в вас.
Мой сын самостоятельно стал есть в1г3м, сейчас нам 3, но я не заморачиваюсь, когда он просит покормить или докормить его. И никакого регресса не наблюдается.
В чем проблема? покормить 2 летнего.
С носками и обувью тоже.
А у деток так часто бывает, освоят что-то новое, а потом откат, как будто забыл. Нужно время психологически привыкнуть к новому умению, покрутить внутри себя. Просто нужно дать время, а не аппелировать - научился делай сам и тем более дать проораться в 2 года из-за того, что носки сам не снимает.
По моему, ребенок в норме.
И полностью поддерживаю Artemis.

05.07.2002 10:35:18, Ильза
то есть вас беспокоит, что ребенок в два года не ест сам, не одевается сам, не говорит? не рано ли? 04.07.2002 22:57:06, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!