Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос Элле Прокофьевой про рисунки 2-х летнего художника

Здравствуйте! Мой сын, год и 9 месяцев, любит рисовать кружочки , но внутри большого круга всегда рисует маленький. Про большой всегла говорит, что это либо круг, либо буква "О", на вопрос про маленький пожимает плечами. Есть ли у этого какое-то объяснение или в таком возрасте по рисунку ещё ничего нельзя сказать? Спасибо.
03.07.2002 11:49:39,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Круг - единственная геометрическая фигура, неделимая на себе подобные.
Если ребенок хочет получить еще один круг (а дети обожают рисовать эту фигуру), он должен или нарисовать круг рядом, или круг в круге.
Как ребенок рисует чаще всего: мЕньший круг помещает в бОльший, вокруг мЕньшего рисует бОльший или как-то еще?
03.07.2002 12:02:28, Элла Прокофьева
Сперва рисует большой, а потом внутри маленький, вернее - очень маленький кружочек. Причём, если он хочет нарисовать ещё один круг, то он рисует рядом ещё один большой круг, а внутри маленький. 03.07.2002 12:42:00, Юля
Да. Это закономерный период в развитии детского рисунка. Символизм этих изображений уходит в такую даль веков, что тут и до мистики дойти недолго:), если сильно зафилософствоваться...:)
Чисто интуитивно, мне это представляется графическим отражением бессознательной связи ребенка с матерью, возможно, вообще с миром, откуда малыш пришел.
Потом малыш начнет рисовать свой выход в тот мир, в который он пришел: спирали.
В этом возрасте дети обожают "матрешечную" культуру (когда мЕньшее вкладывается в бОльшее и закрывается, детям доставляет удовольствие доставать и выставлять все это "хозяйство" по росту, по порядку и т.д., а потом опять прятать одно в другое).
03.07.2002 12:51:42, Элла Прокофьева
Netty
А про рисунки 3-х летнего можно?
Егорка рисует членов семьи и обязательно потом фигурки обводит вокруг овалов(кругом), что-то наподобие ореола, у всех раного цвета, без систематизации. Что это, просто рамочка или какая-то аура?
03.07.2002 12:40:03, Netty
Тут главное почувствовать, ощутить настроение рисунка.
Возможно, таким образом малыш хочет показать, как члены семьи отделены друг от друга, в его представлении, каждый в своей капсуле.
Обычно, когда ребенок (в этом возрасте) хочет показать свое сильное желание объединить всех членов семьи в единое целое, он рисует одного члена семьи в другом, а всех вместе - у себя в животике.
Или рисует, например, семейство одушевленных им (ребенком)предметов (один мальчик, очень скучающий в детском саду по маме и папе рисовал семейство лифтов: мама-лифт находится внутри папы-лифта, а папа-лифт внутри ребенка-лифта).
Традиционно считается, что хороший прогноз динамики внутрисемейных отношений дает рисунок, когда все члены семьи держатся за руки, улыбаются, все на месте, и нет никого лишнего...
03.07.2002 13:03:36, Элла Прокофьева
ОФФ . Элла, а что вы думаете об искусственных ограничениях для старшего ребенка, когда хочет быть маленьким? обсуждение внизу. 03.07.2002 13:14:28, Шин
Вы имели в виду топик от Малины? Я ответила там:) 03.07.2002 14:05:46, Элла Прокофьева
спасибо за внимание, но я немножко не об этом. я то как раз не страдаю от того, что дочка косит под маленькую (если только устаю), просто ей пишут, что надо принять ВСЕ правила игры - то есть, если ты хочешь бутылку, то будь добра лежать в кроватке и не ходить, так как маленькие не ходят. мне это кажется несколько искусственным ограничением. но вот там это помогло, а у нас приступы детскости продолжаются (без проблем горшечных) . я засомневалась, может надо было играть по всем правилам? 03.07.2002 14:30:03, Шин
Вы правы в своих сомнениях насчет описанного метода. Во-первых, не все, что быстро помогает, действительно снимает проблему: от сосания пальца намазывание его перцем тоже, на первый взгляд, быстро "излечивает", а на второй, более внимательный, взгляд, снятие симптома не снимает причины, его породившей. Просто причина эта выдаст себя симптомом в другом месте. Поэтому ищите причину и спешите медленно...
Во-вторых, даже семилетним детям, испытывающим эмоциональное напряжение, трудно играть по ВСЕМ правилам. И они носятся с бутылочкой молочка или пытаются впихнуть себя в коляску для кукол...
Если в цитируемом случае ребенок быстро согласился на ВСЕ правила, значит, он просто хотел играть в маленького, а не быть им...
03.07.2002 14:54:47, Элла Прокофьева
еще раз спасибо 03.07.2002 15:12:03, Шин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!