Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сивилла

Что это? невротическая реакция?

Моей дочке 3 года. Месяцев с 8 у нее появилась привычка трогать пупок. Причем она не просто его трогает, не ковыряет, а совершает довольно резкие движения, с таким характерным звуком. Мне кажется, все началось с тех пор, когда нам подарили большого бегемота: у него пупок был с углублением, и ей нравилось засовывать туда палец... Дочь поятоянно совершает свои манипуляции с пупком - засыпая, во сне, в течение дня... Меня это серьезно беспокоит.
Мой ребенок-кесаренок, на учете у нервопатолога не состоит, все в норме. Нормальный, контактный, доброжжелательный, не истеричный ребенок. Врачи, к которым я обращалась, ничего посоветовать не могут. Один сказал: Ребенок познает мир - ему интересно. Может, он так успокаивается? Терапевт советовала каждый вечер давать ей тампон с отваром ромашки - чтобы она, коли трогает, не вызывала раздражения... Пупок и правда периодически бывает красноватым.
Я стараюсь не акцентировать на этом внимания и как-то отвлекать - книжками, рисованием...
Да, грыжи у ребенка нет.
Буду очень благодарна, если кто-то сможет дать мне совет.
27.06.2002 14:38:24,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, не хочу Вас обидеть или что-то такое, но то, как Вы просто и решительно говорите о своей дочери "ребенок, он" и употребляете прилагательные в мужском роде, может говорить о том, что пол ребенка не совсем соответствует Вашим желаниям, а девочка может это чувствовать. Отсюда склонность к навязчивым движениям :(( 27.06.2002 18:45:18, Яся
Извините за беспардонное вмешательство:)
Мне, как лицу официальному, тоже иногда приходится употреблять: "ребенок, он", когда я только начинаю разговор с мамой. Позже, естественно, мы переходим на другой тон...
Сивилла цитирует там слова специалиста.
Это, как бы, начальная форма в разговоре с незнакомым специалистом: "Ребенок", возможно, навязанная самими специалистами...
27.06.2002 18:53:41, Элла Прокофьева
Возможно :)) Но шанс остается, в конце концов мама знает, так это или нет. Если нет, напишет, что ничего подобного, правда? :)) 28.06.2002 00:58:08, Яся
:) Согласна. 28.06.2002 18:35:19, Элла Прокофьева
Наше тело каждый день посылает нам письма...
Далеко не каждый взрослый человек может расшифровать послания от собственного тела, и тогда он идет к врачу, чтобы снять болезненный симптом, или к психологу, чтобы понять, о чем хочет сообщить ему его тело.
Тело малыша сигнализирует нам о том, в какой области взаимоотношений с окружающим миром или с самим собой нарушена гармония.
Если врач говорит, что, с медицинской точки зрения, все в порядке, значит, что-то не так в отношениях с окружающим миром.
Ребенок настойчиво призывает Вас обратить внимание на язык его тела.
Что такое пупок? Это то место, через которое когда-то осуществлялась прямая связь с мамой, с ее телом.
Ребенок, как бы, настойчиво пытается дернуть за тот "телефонный шнур", который соединит его с Вами...
Однако шнур "обрезан", поэтому малышка просто показывает Вам на это место каждый раз, когда хочет ощутить телесно-духовный контакт с самым дорогим и близким существом на свете...
И если "на том конце прОвода" долго не отвечают, малыш сначала страдает, навязчиво зацикливаясь на одних и тех же попытках "установить связь", а потом начинает искать удовольствие в самом процессе, для сохранения душевного и физического равновесия...
27.06.2002 16:29:30, Элла Прокофьева
Сивилла
Элла, спасибо большое за "расшифровку". На самом деле, это созвучно моим размышлениям на эту тему. Дело в том, что эти "проблемы с пупком" обострились, когда дочка пошла в садик. Она была самой младшей в группе и, вероятно, с самого начала испытывала некоторый дискомфорт в общении с более подвижными и общительными детьми. (Сейчас у Соньки есть подружки в саду, в сад она всегда ходила нормально, иногда даже охотно, никогда - с истериками.) Плюс периодически возникающие домашние проблемы и мои стервозность, нервозность как следствие... Даа, детке надо больше внимания уделять. Это истина, но как-то забываешь об этом в суете. Естественно, и муж, и я, регулярно занимаемся дитем, но, кажется, наш ребенок нуждается в большем внимании...
Вот видите, опять РЕБЕНОК. :-)
То, что в своем послании я употребляла слова "он, ребенок", поверьте, ни о каких проблемах между мной и дочкой, не говорят. В последнее время мы часто бываем у врачей (пиелонефрит, хронические тонзилиты, кожные проблемы) и, разговаривая с врачом, я перехожу на такое обезличенное наименование... Мне кажется, в подобных случаях, лирические отступления частенько мешают.
Да и еще, самое главное! В субботу мы отвезли Софи к моим родителям в другой город, поближе к природе. Смена впечатлений, абсолютно пристрастное внимание взрослых, новые "образовательные проекты" (папа мой обожает маленьких и любит ненавязчиво образовывать)... Интерес к пупку - минимальный.
01.07.2002 14:16:03, Сивилла
Баба Нюра
Пусть у вас всё будет хорошо! :)) (-) 01.07.2002 19:37:34, Баба Нюра
Очень интересно. Извините, что вклинилась.
Не могли бы Вы прокоментировать и вот эти объекты.
* сосок груди( ребенок был на грудном вскармливаниии до 1г3м, отлучение прошло безболезненно, по крайней мере внешне)
* верхняя губа
* мужское достоинство
Спасибо.
27.06.2002 18:14:27, Лесь
Я не поняла вопроса...
Мне, для комментария, необходимо знать, что беспокоит именно Вас...
Сколько лет ребенку? Он настойчиво теребит, например, верхнюю губу?

27.06.2002 18:28:21, Элла Прокофьева
Это собирательно, подробно очень не получится - на площадке завязался разговор и мамы поделились. Все дети кесарята.
* Сосок груди: Мальчик 2г9м. Подергивает когда ложится спать и опустошает бутылку с молоком. Если без одежды, тоже начинает притрагиваться, как бы подсознательно. Когда скажешь ему, убирает руку и больше не притрагивается, причем после этого может пробегать голышом полдня.
* Губа: Мальчик 2г6м.
Засыпая притраивается к верхней губе, либо просто притрагивается, либо слегка поглаживает.
* Достоинства: Мальчик, 3 года.
Когда ходит голышом,Периодами; больше похоже на игру. Смеется и говорит - подергал или поиграл. До этого было с полгода назад, через месяц прошло.Сейчас опять. Да, начал протестовать, когда трусики надевают.

Семьи на первый взгляд, да и на второй тоже благополучные, мамы и папы работающие, дети не садиковские 1 и2 случай - бабушки (любящие, но не балующие безмерно), 3 - няня, нареканий не было.
Извините за сумбурность и недостаточность информации. Спасибо.
27.06.2002 18:51:45, Лесь
Все правильно. Все очень достоверно описано.
Опасность таится лишь в фиксации мам на ПРОБЛЕМЕ, которой пока нет.
Да, ребенок притрагивается к маминому соску, питаясь из бутылочки - здоровый перенос, аналогия...
Перерастает это в ФИКСАЦИЮ и фактически лишает ребенка шансов на перенос, когда мама раздражается...
Вместо перехода на более зрелую стадию развития, развивается фиксация на том, что стало запретным...
Порекомендуйте той маме разрешать малышу касаться ее соска, когда он сосет из бутылочки...
27.06.2002 19:39:03, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!