Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о кусании, щипании, лупцевании и пр.

Хотелось бы услышать мнения вот по какому вопросу:
моей дочке 2,5 года. Игра с любой живностью заключается в следующем - оторвать лапки муравью, прогнать, испугать или шлёпнуть котёнка, раздавить жучка-паучка и т.д. и с радостью сообщить нам об этом. Если дать волю, с удовольствием потычет папе в глаз или дёрнет меня за волосы. При этом горько плакала, когда "лягушка-прожорливое брюшко съела кузнеца" и когда лиса в сказке откусила у блина полбока. Что мне делать?
24.06.2002 15:55:00,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Помните, что судьба муравья, котенка, жучка-паучка - в Ваших руках.
Если бы Вы хотели их спасти, как бы Вы отнеслись к поступкам ребенка?
Имейте в виду, что, если Вы начнете осуждать малышку за ее действия, этим Вы жучков-паучков не спасете...
24.06.2002 16:00:21, Элла Прокофьева
Ellen
А как? Я уже устала "воевать" со своим малышом (4 года). Он постоянно то колотит, то щипает, то за хвост пса тянет. Причем только именно его одного. Других собак, кошек и прочую живность - не трогает. А этого... Аж жалко собака. Хорошо что пес хоть что-то понимает и не огрызается, не кусает. 24.06.2002 16:12:53, Ellen
Знаете, как меня колотят малыши, родители которых не позволяют к ним притрагиваться? Я похожа на этого пса:)
Недавно чуть мочку не порвали, пытаясь вырвать серьгу...
24.06.2002 16:24:25, Элла Прокофьева
Ellen
Сорри, я немножко не поняла... 24.06.2002 16:58:14, Ellen
Чаще всего меня колотят (как и Вашего пса) дети, родители которых очень много пытаются им объяснить словами и мало их жалеют, когда им больно.
Почитайте также ниже мой разговор с "лизаня"...
24.06.2002 17:01:22, Элла Прокофьева
И всё-таки, как мне поступать? Я чувствую, что все мои попытки внушить Надюшке жалость или сострадание к зверью безрезультатны. 24.06.2002 16:09:44, лизаня
А за что Вы можете пожалеть свою малышку? 24.06.2002 16:20:50, Элла Прокофьева
Жалею, когда ей Больно, страшно, обидно, когда она расстраивается порванной зелёной ниточки, или лопнувшего или улетевшего шарика, таких ситуаций множество... 24.06.2002 16:33:41, лизаня
Жалейте, когда ей больно.
Когда страшно, обидно, расстраивается, или шарик улетел - просто помогайте...
Жалость - очень важна, когда уместна, но опасна, когда нужна интеллектуальная поддержка.
24.06.2002 16:36:19, Элла Прокофьева
Я не совсем поняла, что значит интеллектуальная поддержка и как это связано с её агрессивными действиями. Я ведь не могу подняться в небо за шариком, а изолировать её от кошки и щенка у бабушки тоже нереально. 24.06.2002 16:41:40, лизаня
Допустим, малышка разбила коленку и несется к маме, с диким ором - тут нужно жалеть, дуть на ранку, обнимать, целовать и т.д.
Если улетел шарик, нужно или составить с ребенком план по возврату шарика (интеллектуальный подход), или купить другой. Жалость здесь неуместна.
У родителей часто возникает путаница. Когда ребенок действительно нуждается в жалости, родители апеллируют к интеллектуальному подходу и объясняют ему, как правильно терпеть боль. Когда же улетел дурацкий шарик, малыша неадекватно жалеют.
Тогда малыш начинает причинять боль другим, чтобы разобраться...
24.06.2002 16:47:44, Элла Прокофьева
То есть я должна проговорить, как мне жаль себя любимую и как мне больно, когда малышка лупцует меня по лицу или давит котёнка? 24.06.2002 16:54:51, лизаня
ОБЯЗАТЕЛЬНО! КривИте лицо от боли (когда говорите за себя, побитую) и говорите жалобным голосом (когда говорите за котенка)...
И бодро спешите за новым шариком, когда старый улетел:)
24.06.2002 17:04:12, Элла Прокофьева
Я так поступала неоднократно! Ребёнок начинает вопить и плакать и кричать: Нет! Маме не больно! Но в следующий раз истязания кого-либо повторяются.
И ещё - неужели только физическая боль есть повод для жалости?
24.06.2002 17:08:01, лизаня
Для жалости - да. Есть еще со-ЧУВСТВИЕ.
Возможно, Ваша дочь получает достаточно жалости, когда ей физически больно. И недополучает сочувствия.
24.06.2002 17:11:50, Элла Прокофьева
Поясните пожалуйста разницу. Мне это важно и интересно. 24.06.2002 17:15:41, лизаня
Нельзя жалеть того, кто расстроился из-за неудачи. Не стОит его обнимать и целовать, как поранившегося о колючку.
Тогда это унижение.
Здесь важны слова. Я понимаю, как ты расстроена из-за того, что твоя модель самолета не полетела. Я бы тоже расплакалась от обиды. Но нужно делать новую, а не жалеть себя. Хочешь, я тебе помогу?



24.06.2002 17:17:36, Элла Прокофьева
Если Вы долбанулись нежным женским бедром об угол стола, обязательно пожалейте себя. Погладьте ушибленное место, наговорите себе кучу нежных слов.
Однако, если Вас зарезали на защите диплома или диссертации, или просто пирог получился не такой пышный, как обычно, не жалейте себя. А начните заново.
24.06.2002 17:25:51, Элла Прокофьева
Спасибо за совет. 24.06.2002 17:46:23, лизаня
Ellen
Влезу сюда :-). Именно так я стараюсь и вести себя с сыном; но пса-то зачем колотить? 24.06.2002 17:20:53, Ellen
Возможно, мало жалеете? 24.06.2002 17:27:45, Элла Прокофьева
Ellen
Или я мало его просто жалею? 24.06.2002 17:22:08, Ellen
О! Вы уже сами ответили:) 24.06.2002 17:28:30, Элла Прокофьева
Ellen
Спасибо :-) Взгялд со стороны всегда лучше... Вообще мой Денька - тема для отдельного разговора, как-нибудь попробую вопрос задать. 24.06.2002 17:32:27, Ellen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!