Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"За закрытой дверью"

Кто-нибудь смотрел последнюю передачу ток-шоу "Рядом с тобой" (РТР)?Называется "За закрытой дверью". О наказаниях в детском саду.
24.06.2002 11:43:17,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нас в детском саду ставили коленками на соль, на горох. Грозились повести голыми в старшую группу, чтобы нам стыдно было. Лично меня один раз на тихом часе положили спать в одних трусах на 2 сдвинутых детских стула, без подушки-одеяла-простыни, за то что я не спала. Но самое страшное (помню как будто вчера все было!) - это когда меня за слишком шумное поведение (мы с мальчишками играли в разведчиков - ползали по-пластунски между столами и стульями) вместе с мальчишками воспитательница завела в туалет и стала силой стаскивать с меня платье, чтоб раздеть и повести в старшую группу голой. Ох и истерика же у меня была! :( Но мне даже в голову не пришло рассказать родителям. Я точно знала, что если арсскажу, то мне влетит еще и от них. Либо за то, что вру (не поверят, что так над нами издеваются воспитатели), либо за то что "сама же была виновата" :((( А сейчас вот я выросла и рассказала маме, как в садике с нами обращались. Она спросила, почему я ей тогда об этом не рассказала. Я ей честно ответила, что смысла не видела, т.к. она все равно была бы не на моей стороне. Да она и сама это понимает... 25.06.2002 23:55:54, Лорис
Передачу не смотрела, но до сих пор помню, как в детском саду меня не пускали в туалет после обеда :((. Не пускают и все, а мне надо уже через полчаса после еды, такая особенность. Результатом, естественно, была мокрая кровать:(((. Матери я тогда все рассказала, она пришла и поговорила с воспитательницей. И знаете, та считала это нормальным! Она сказала, что если одну пустить, все остальные тоже туда пойдут! :(((. 25.06.2002 06:00:15, Вера25
Девочка (1 год 4 мес), которой связали руки, чтобы накормить, Денис (25 лет), которого выставили голышом перед всей группой, и он двадцать лет пытается самостоятельно вылезти из той эмоциональной ямы, в которую его сбросила воспитательница, девочка (лет 8-10), которая сама рассказала, как в детском саду она стояла, в одних трусиках, босиком, на кафельном полу, в туалете...
Когда, два года назад, я пришла сюда, чтобы стать глазами и ушами родителей в саду, я и представить себе не могла, что не пройдет и 24-х месяцев, как об этом заговорят с экранов телевизоров...
А родительская аудитория прежняя:(
Я даже испытала дежа-вю, глядя на Марию Аронову. Она была поражена реакции родительской аудитории - реакции страуса, прячущего голову в песок...
24.06.2002 12:03:59, Элла Прокофьева
Катя Б.
А вот интересно...
Вспоминаю свое детство. В 6 лет воспитатели в неврологическом (!) санатории тех, кто не спал после отбоя (меня - в первую очередь) бросали в пустую темную комнату без мебели, где можно было безрезультатно орать под дверью минут 15. В школе учительница, как потом выяснилось, терпеть меня не могла, ставила к доске на всю перемену и уходила, я стояла, как приличная, а в меня плевались и били линейками. Но я как-то не придавала этому особого значения и была готова платить такую цену за общество ровесников. И вспоминала потом не с болью, а лишь с удивлением.
Может, у меня самолюбие недоразвито? :)))
24.06.2002 20:53:55, Катя Б.
возраст другой 24.06.2002 20:55:59, Шин
А моего Игорюшу в возрасте 3-х лет привязывали колготками к кровати, чтобы не мешал деткам спать в тихий час... :( 24.06.2002 20:36:20, Наташа и Игорек
Элла, а что Вы можете посоветовать как консультант? 24.06.2002 12:16:59, Вопрос
То же, что и тогда: установить обязательный вечерний ритуал - проговаривать с ребенком весь прожитый в саду день.
РАЗГОВАРИВАТЬ, ОБЩАТЬСЯ с ребенком...
Ведь большинство детей ответило, почему они не рассказывают родителям о произволе воспитателей:
- боятся огорчить маму;
- боятся, что мама встанет на сторону воспитательницы, и ребенок, вместо объяснения и разбора ситуации, испытает повторное наказание;
- боятся ябедничать;
- "стыдно"
- и т.п., то есть масса страхов, навязанных самими родителями.
Ребенок оказывается меж двух огней...
Очень хорошо прокомментировала ситуацию психолог Елена Гришунина: родителям самим СТРАШНО. И чтобы защититься от этого страха, родитель начинает принижать знАчимость детских переживаний...
24.06.2002 12:25:02, Элла Прокофьева
Я не помню таких ужасов, какие описаны, но за два года пребывания в садах мама меняла их для меня трижды, и это не было связано спереездами и др, искала лучшее. В итоге с последней воспитательницаей связаны только самые светлые и радостные воспоминания, до сих пор помню её улыбку и имя-отчество (а для меня это проблема)... 24.06.2002 15:03:40, Val
Поблагодарите Вашу маму:) - почему-то она искала лучшее:) 24.06.2002 15:25:09, Элла Прокофьева
Да, есть за что благодарить:) Жаль, что у меня не хватает её терпения и мудрости 24.06.2002 15:34:11, Val
Придет, со временем. Вы ведь ее дочь:) 24.06.2002 15:47:23, Элла Прокофьева
Мне в садике за то что я болтала во время тихого часа, нянечка засунула тряпку с хлоркой в рот. Я даже имя ее помню и лицо. Когда я рассказывала маме, то она не верила. Мама моя педагог. Работает в школе. Заслуженный учитель России. 24.06.2002 14:54:41, ЭлинаAc
Потому что, если бы мама поверила, ей необходимо было бы что-то предпринять.
А для этого нужна смелость, которой тогда у людей не было: воспитательница - сотрудница государственного учреждения.
24.06.2002 15:00:15, Элла Прокофьева
Существует еще один вариант, почему ребенок молчит. У мамы нет другого выхода, кроме того, как отправить его в сад. Тогда, с точки зрения маленького мудреца: к чему разговоры и объяснения?
Необходимо показать такому ребенку, что, хотя мама не может оставить его дома, она сделает все, чтобы устроить его вне дома в наиболее комфортных для него условиях.
И будет контролировать ситуацию.
Вообще, все наши разговоры о саде можно свести к одному вопросу: осуществляет ли родитель КОНТРОЛЬ над деятельностью тех людей, которым доверил своего ребенка?
Несколько лет назад я быстро сняла тик у четырехлетней девочки, когда сама сказала: "Твоя воспитательница очень громко кричит, я даже вздрагиваю". Ребенок ответил: "Я не хочу об этом разговаривать". Но тик прошел. Иногда достаточно, чтобы один взрослый просто назвал проблему (без обсуждений), вызванную другим взрослым, даже если ребенок боится говорить на эту тему.
24.06.2002 13:07:57, Элла Прокофьева
А если дитенок еще слишком мал и не может рассказать? 24.06.2002 12:54:10, Вопрос
Я поэтому и не отдаю никуда пока дочку, сомневаюсь, что она сможет всё до меня донести, а чужие люди позаботятся о ней, как о своей... 24.06.2002 14:44:03, Val
Тогда стОит задуматься о своей, РОДИТЕЛЬСКОЙ, ответственности...
Возможно, отправлять такого дитенка в сад, где он останется без мамы и папы, один на один с неизвестностью, еще рано?
24.06.2002 12:55:52, Элла Прокофьева
Совсем недавно я спрашивала у родителей, каким образом они пытаются КОНТРОЛИРОВАТЬ, оправдывает ли сад их ожидания. Почитайте ответ Бабы Нюры: "Отвечаем: по реакциям ребёнка..."
Присматривайтесь, прислушивайтесь к реакциям собственного ребенка: смотрите на выражение его глаз, когда он отвечает на Ваши вопросы о саде, на реакции его тела.
Если малыш не хочет идти в сад, не успокаивайтесь, пока не поймете, почему...
24.06.2002 12:43:36, Элла Прокофьева
Баба Нюра
;) Вы сослались на меня. Дополняю :)). Приводя ребёнка в садик, я пока почти в течении часа сижу в раздевалке. По просьбе дочки, мне это не сложно. И приходя за дочкой, не ломлюсь в группу, а жду, что она сама выйдет. Если кто-то думает, что воспитатели сильно "фильтруют базар" в такой ситуации, то он си-ильно ошибается. Они и вправду рабы своих ролей ;). Не могу сказать, что я слышала что-либо сильно ужасное (иначе нас бы там уже не было), но педагогические приёмы иногда весьма забавны. 24.06.2002 22:59:59, Баба Нюра
L
По моему опыту, пока воспитательница открытым текстом не рассказала, КАК она воспитывает и ЧТО говорит именно моеиу ребенку (а произошло это после года и 2 месяцев посещения сада, ребенку было 4,5 года), узнать это было нереально:(. Мне кажется, судить об отношении к детям можно судить только если пробыть в группе достаточно долгое время, чтобы воспитатели расслабились и вели себя как обычно, что практически трудно реализуемо. А родители молчат, думаю, потому, что легко выступить с критикой или предъявить претензии и уйти на работу, а ребенок остается в группе и принимает на себя отрицательную реакцию педагогов. Вот это на отношении к ребенку отразится в 99% случаев. Мало не покажется... 24.06.2002 13:30:49, L
Простите, не соглашусь.
У старшей в подготовительной группе сменилась одна воспитательница. Видно, что она не сахар было сразу и не со слов моего ребенка, а по общему настрою группы. Смотреть надо внимательнее :-(
24.06.2002 14:04:08, Штуша Кутуша.
L
Так это в подготовительной :)
И что, вся группа перешла от нее? Или добились замены? Делать-то что?
24.06.2002 14:08:46, L
А ничего не делали :-( Она не делала жутких вещей, но тактом не обладала и тонкостей детской психологии не знала и знать не собиралась.Притянуть к ответственности было, фактически, не за что, но напряжении у детей было _очевидным_. 24.06.2002 14:20:30, Штуша Кутуша.
L
А у нас до моей беседы с ней была пара фактов (но не про мою), но не очень-то в это верилось, т.к. с родителями она всегда очень душевно общалась, и было трудно представить, что она способна на всякие жуткие вещи. Когда моя говорила, что Татьяна Николаевна ее совсем не любит, я считала, что, в общем-то, она и не обязана :( А вот в чем это выражается, она рассказать не могла:((
Так что до беседы с ней у меня вроде и бы и не было оснований для решительных действий :(((
24.06.2002 14:28:48, L
Я сама с проблемами в сад ходила, но не потому что воспитатели плохие были :-)
Но! Если ребенка сад хоть как-то напрягает, пусть воспитательница не любит или каша не вкусная, надо прислушиваться изо всех сил.
24.06.2002 14:38:17, Штуша Кутуша.
L
У меня в августе второй в сад пойдет, уже заранее уши и глаза настраиваю:)
Хотя переходить в другой сад - это тоже испытание для ребенка, дочь в новом саду много болела, хотя отношение было очень хорошее, занятия интересные... Но, видимо, все равно это - сильный стресс.
24.06.2002 14:43:35, L
Мелкая переходила просто в другую группу и то пол-года привыкала, хоть и дети были , вобщем, знакомые. 24.06.2002 14:51:18, Штуша Кутуша.
L
У нас всех групп по одной, так что смена сада неминуема:(
Меня все же напрягает больше всего то, что любая попытка повлиять на эту ситуацию приводит к ее ухудшению, не любят воспитатели поддаваться влиянию... Больше того, любая попытка обсуждения стиля воспитания ребенка в соотвестсвии с его особенностями (я просила просто не ругать, она и так, словами все понимает) дальшейшем может привести только к тому, что я подставляю воспитателю ребенка под удар с самой его слабой стороны:((
24.06.2002 14:59:20, L
Знаете, я тут в музыкалке "бодалась" с учителем. Да, сразу после - отношения были очень натянутые, но это позволило рааставить все акценты. Она мне честно сказала что и как ей представляется наилучшим, я высказала все что думаю, по этому поводу. К концу года все сгладилось и пришло в норму. На ребенке никак не отразилось.
А переходили мы из средней в подготовительную, в том же саду.
24.06.2002 15:07:28, Штуша Кутуша.
L
В музыкалке я бодалась с учителем сольфеджио, закончилось переходом к другому учителю, сейчас все хорошо. Директор школы мне попеняла, что я раньше этого не сделала, нельзя было столько ждать:)
А вот д/с, по-моеиу, ОЧЕНЬ плохо отразился...
24.06.2002 15:40:07, L
Трудно прогнозировать.
В саду ребенок, точно, проводит больше времени и крепче завязан на взрослого.
24.06.2002 15:47:55, Штуша Кутуша.
Один мальчик из передачи рассказал, что воспитательница никогда к нему и пальцем не притронулась. А ему было очень плохо от общения с ней.
Как может ребенок объяснить это взрослым?
Сейчас он учится в школе и смог сформулировать отношение к нему воспитательницы как моральное давление.
24.06.2002 14:27:46, Вопрос
Поэтому и нужно сотрудничать с психологом, который влезет во все и все выведает... 24.06.2002 13:31:59, Элла Прокофьева
L
В принципе да:)
А вот в нашей местности их днем с огней не найти :))
24.06.2002 13:48:15, L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!