Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Svetlana K.

Как избавиться от чувства вины перед ребёнком?

Возможно, главное уже сделано - я сама, наконец, увидела и осознала эту проблему.
У меня трое детей. Среднему чуть меньше повезло с моим вниманием в малышовом возрасте. Во-первых, я вышла на работу, когда ему было всего 3.5 мес., оставив его со своей мамой. Грудью полностью прекратила кормить в 6 мес. (остальных кормила до 11-12 мес. и не работала). Все в моём окружении, правда, и этот срок (полгода) считали немыслимым и ненужным героизмом, но для меня кормление было очень важно, и полностью перешли на бутылку только из-за давления наблюдающей медсестры, т.к. в последний месяц малыш перестал прибавлять в весе. (Если бы мне в тот момент попались рекомендации Наташи В. из конфы "до года" или что-то подобное, пожалуй, попыталась бы сохранить кормление.) Прекратила работать только в связи с рождением младшего, когда среднему было всего 2 года. С тех пор я дома (уволили с работы), но, разумеется, он ревнует к младшему...
Средний в свои 3.5 года ужасно привязан ко мне, капризный, скованный, стеснительный. Возможно, это связано и с возрастом, и с особенностями характера. С ноября ходит в сад на полдня (до 13 ч), воспитательницы говорят, что он очень умненький, но до сих пор практически не общается и не играет с ровесниками. Очень переживаю за него. Но я, наконец-то, поняла, что до сих пор чувствую себя немного виноватой перед ним - за то, что мало общалась с ним в младенчестве, когда работала, за то, что рано прекратила кормить грудью... Наверняка это моё чувство вины как-то выражается и он это чувствует, наверняка это только мешает ему. Но что делать?
Всё, высказалась, может, одно это уже поможет.
11.06.2002 11:33:22,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, моё мнение, что чувство вины - абсолютно такое же полноправное чувство, которое может испытывать любой человек, и ничего в этом плохого нет. То есть, его надо какое-то разумное время пережить и прочувствовать.

А для того, чтобы всё-таки справиться с ним и не грузить им ребёнка, я лично для себя думаю так. Каждый человек является таким, какой он есть, а не таким, каким он мог бы быть в какой-то там идеальной модели... :) Вы были самой собой, когда вышли на работу, и это Ваш выбор, Вы поймите, что раз Вы так поступили, то если бы Вы так не сделали, то это были бы не Вы, а какой-то другой человек... Возможно, я плохо умею выражать свои мысли, но очень надеюсь, что всё-таки более-менее понятна основная мысль. :) Не страшно, что малыш кормился не 11 мес., а 6. Не думаю, что то, что он "прилипчив" к Вам, прямое следствие этого. Такой мнофакторный момент, как поведение ребёнка, просто не может зависеть от того, сколько мама кормила и когда она вышла на работу. И ещё меня очень удивляет, когда говорят, что вот, мол, если чего-нибудь упустишь, потом никогда не наверстаешь... По-моему, ерунда это всё. :) Все мы живём несколько дольше, чем 5 лет ;), постоянно развиваемся и у каждого есть возможность самосовершенствоваться. Так что у Вас с сыном ещё столько впереди, что надо думать о том, что впереди, а не о том, что уже позади. Вобщем, желаю удачи. Мне кажется, не все мамы, оглядываясь назад, могут сказать, что вели себя идеально. Но можно об этом подумать, а потом забыть и жить дальше, делая всё больше и больше хорошего для своих детей.
12.06.2002 17:37:04, Клавка
Туська
По-моему, это классическая ситуация со "средним ребенком":) Сколько раз описанная в книгах и снятая в кино! У меня есть подобные опасения на тему, что будет, когда (если) у меня будет трое детей:)На эту тему есть масса психологических книг. К сожалению, не могу ничего порекомендовать прямо сейчас.
Но... Постарайтесь уделять ему побольше внимания наедине и не очень-то проявлять свое чувство вины, чтобы не задать ему тон сугубо ранимого и всепрощенного человека в будущем. Успехов! Интересно, что Элла скажет:)
11.06.2002 12:54:58, Туська
Я тоже борюсь с этим....мне психолог помогла ,которая меня убедила ,что я тоже человек ,имею право на ошибки ,на отдых,и вообще,что дети - это необязательно вся жизнь в них:))хотя у меня все равно бОльшая часть жизни - дети....я прост остала себе прощать свои ошибки ,не всегда получается:0поняла что необязательно любое мое раздражение или невнимание выльется, в безумные комплексы у ребенка которые потом отравят ему жизнь... а проблемы ,которые были у меня со старшей дочерью ,я просто стала решать,не думая о прошлом...но полностью избавиться не удается никогда ,я просто знаю,что страдаю этим ,и вовремя себя одергиваю ,когда чувство вины начинает управлять моими поступками вопреки здравому смыслу и нормальной эмпатии ребенку 11.06.2002 13:02:54, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!