Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sivka(Ольга)

Вежливость?

Сыну 3 года. Мы сейчас живем за городом, у моих родителей.
У меня с родителями хорошие отношения были всегда. Но сейчас проблема в том, что мои родители постоянно
критикуют Диму, и я, чтобы у ребенка не сложилось противоречивого представления, стала солидарничать.
Дело вот в чем: ребенок невежлив, всем надоели его постоянные "Я хочу...", его командные замашки "Дай..." без "пожалуйста", его обращения в пустоту "Налей сок", к кому обращается непонятно, сидит за столом несколько
человек, и, бывает, сразу двое идут ему наливать сок. Как в сердцах сказала моя мама, это ненормально, что
несколько человек обслуживают одного ребенка. Вот и стали говорить "А пожалуйста сказать забыл",
"Это ты кому говоришь?", "Не командуй, пожалуйста, скажи вежливо". Со скрипом, но идет к лучшему... Утром не помнит о вежливости, после множества инциндентов вспоминает, как надо разговаривать правильно, к вечеру
сплошные "Пожалуйста" и "Спасибо"... Вроде все хорошо? Но мне иногда не по себе. Чем строже относятся
к ребенку, тем лучше он ведет? А когда приезжает вторая бабушка, которая считает, что все эти вежливости для ребенка 3х лет рано, то у нее ребенок хамит, командует, ведет себя довольно безобразно, все то, что остальные члены семьи категорично пресекают.
И по этой второй бабушке он скучает. Ну еще бы она разрешит ему ездить на шее, несмотря на свой радикулит, и вести себя как хочет, да еще на наши одергивания, скажет "Ну что вы он еще маленький"! Получается, что его плохое поведение - это его истиная суть, а вежливость всего лишь форма обращения с нами, которая ему надоела... Меня свекровь уже страшно раздражает.
Эх, ну как же быть? Может, я тоже неправа?
07.06.2002 10:44:56,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Ольга)
В том-то и дело, что семья у нас вежливая, все разговаривают с добродушием, благодарности так и сыплются "Спасибо", "Очень вкусно" и т.п. И Диме постоянно говорим "Спасибо, дорогой", "Как приятно ты говоришь!", "Дима, пожалуйста, подай мне салфеточку". Короче мы сами моделируем вежливость. И свекровь тоже очень вежлива, но за 1,5 года, которые она с моим сыном сидела, никогда и не пыталась научить ребенка говорить приятным голосом. Мы с мужем стараемся пресекать у сына командный стиль общения, но... С нами еще нормально разговаривает, а с бабушкой просто деспот какой-то... Я не пойму, кого мне учить, то ли бабушку эту, что она тоже должна просить внука говорить красиво, приятно, то ли сыну неустанно объяснять, что с бабушкой так нельзя, несмотря на ее популярную фразу "Он еще маленький!" Да еще, мне кажется, ребенок может и не созреть к вежливости даже в среде вежливости, если его об этом не просить тоже. Увы, знаю такие примеры... 08.06.2002 14:58:56, Sivka(Ольга)
Опять таки из цитат: "пока ребенок не говорит, его развитие недооценивают, когда говорит - переоценивают", там как-то более складно было , но смысл передала. Это я к тому, что мне кажется, что более права Ваша свекровь, хотя :-) это говорить негуманно. Он действительно еще малыш. У них эмоции через край, к этому можно относится с пониманием. Ну, то есть мягко поправлять, но не давить, то есть не настойчиво. 09.06.2002 00:20:39, Сонечка
Давно уж как-то было обсуждение, попробую пересказать, что тогда Элла ответила. (Если ошибусь, пусть поправят)
Общий смысл такой: ребенок лучше всего учится вежливости, подражая, то есть, если вокруг него в семье все говорят друг другу, в том числе ребенку :-), вежливо, ребенок обязательно этому научится, когда созреет, причем без понукания.
То есть понукание - отсутствие вежливости со стороны взрослых :-)
08.06.2002 00:54:56, Сонечка
гусеничка
хотите подтверждение? косвенное немного :-)
Ситуация - не очень знакомый человек на прогулке просит мою дочку принести цветочек(допустим). Она приносит, отдаёт...пауза...потом она, глядя таким, снисходительным взглядом говорит сама себе: "Спасибо, Маринка!"(ну, типа, невоспитанным людям подам личный пример)
08.06.2002 09:48:36, гусеничка
:)Моя в аналогичной ситуации после паузы сказала:"На здоровье!" 10.06.2002 02:45:59, Дикарка
Туська
Наверное, нужно учить словам "пожалуйста" и прочим с самого начала, когда учим говорить. Вернее, если мы сами их употребляем, то и ребенок схватит их, даже не подумав два раза:) У нас есть книжка про "пожалуйста" для совсем младенцев, и так мы натаскали нашу старшенькую. Да, она может забыть, но если сказать: "Что ты забыла сказать?", она обязательно скажет нужное.
И я знаю, что такое "солидарность со старшими без желания" :) Удачи!
07.06.2002 21:08:29, Туська
А ведь бабушка не говорит: "Пожалуйста, скажи "пожалуйста"" - значит, она тоже невежлива :-) Если без наездов :-) то - добавьте ласковости к своим сообщениям, и ребенку это поможет расслабиться. "Милый, мне было бы приятнее, если бы ты сказал вот так..." Или: "А давай попробуем говорить, как королева Англии" и т.п. Веселости туда побольше и игры и ласки - ребенку захочется в этой всей кампании по вежливости участвовать... Если же в этоой кампании присутствуют одни указания на моральные принципы... Ребенок от нее шарахнется, скорее всего - к другой бабушке, не потому, что она что-то лучше делает, а просто по контрасту... 07.06.2002 17:26:31, Neo
Ник
А вежливость - это и есть форма, точнее, формальность. Другой вопрос, насколько охотно человек эту формальность соблюдает. Это ведь просто правила. Как в письме. Можно соблюдать правила и писать грамотно и красиво. А можно - не соблюдать. Но тогда и письмо будет некрасивым и неграмотным, неправильным. )))И отметку за него поставят плохую. Так и нам другие люди все время ставят отметки за то, как мы соблюдаем правила общежития, правила вежливости.
))) Вот такой поток сознания...
А вообще, мы своего сынишку приучали постепенно, просто не реагируя на невежливые просьбы и обращения. Постепенно он стал соображать, что, если мама не наливает ему чай, то, значит, он как-то не так об этом попросил. Иногда это проходит в несколько этапов : налей чаю * мама, налей чаю * мама, налей чаю, пожалуйста! Такая вот эволюция на ходу ))).
07.06.2002 11:38:36, Ник
Любаня
Вот и у нас похоже, за "пожалуйста" сильно не гонимся, думаю, со временем будут использовать вежливые слова так же как мы - родители, но вот чтобы обращались поконкеретнее - это отрабатываем по ходу жизни:), бывает за столом повторяет кто-то один уже в пятый раз:"дай ещё", тогда я реагирую так - пытаюсь уточнить: "ты у кого-то из братьев просишь (например) печенье?" тут-то и выясниется, что не у братьев, а у мамы (хотя бывает, что и у братьев:) и вспоминается, как попросить, чтобы поняли наверняка - у кого и что просишь:)
Любаня - мама тройняшек.
ТРОЙНЯШКИ

07.06.2002 15:32:49, Любаня
А у нас 3-летка, усвоив "волшебное" слово, употребляет его всегда, когда ему чего-нибудь хочет, в том числе и того, чего нельзя (не важно по какой причине). Так вот он и просит:"Ну, пожалуйста, ну дай, ну, пожалуйста. Ну я же сказал "пожалуйста". Т.е. у него отложилось, что с этим словом отказа быть не должно :-)) 07.06.2002 14:05:01, Tatiana P.
Ник
А у нас "отложилось" ))) , что без этого слова просто просьба рассматриваться не будет. 07.06.2002 17:31:16, Ник
Туська
А у нас это просто нечаянно, ничего не ожидая взамен... Хммм. 07.06.2002 21:09:47, Туська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!