Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боязнь смерти родителей

Моя Лёлька (3.5 г.)в последнее время постоянно рассказывает мне истории такого плана: Жил-был мальчик (или девочка), родители у него (нее)умерли,и он (она) жил долго и счастливо. Сначала мы с мужем относились к этому с юмором, типа ребенок намекает, что без родителей жить в кайф. Но количество историй с каждым днем увеличивается и появляются новые детали: ребенок ищет где родителей закопали, или оказывается, что они не умерли, а уехали в командировку и т.д. На мой вопрос боится ли она, что мы с папой умрем, дочь ответила утвердительно. Я в радостной форме заверила ее, что мы собираемся жить еще долго. Но это не помогло, истории продолжаются, и мне кажется, ребенок сильно грузится по этому поводу. Событий подобного рода, т.е. смертей, она не наблюдала. Может в садике услышала что-нибудь и впечатлилась. А может это я сама больше гружусь по этому поводу. Как вы считаете.
18.02.2000 09:05:06,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А не видела она случайно мультика, типа Бэмби, где родители погибают, да еще и при участии детей? Маленькие дети не могут отличить мультик от реальности и начинают такие ситуации переносить на себя. Тогда лучше прекратить смотреть такое, даже если ребенок очень просит. В любом случае это нормально и часто бывает у детей. Необходимо с вашей стороны уверения что вы живы и здоровы и что в семье все хорошо. Конечно нужно стараться отвлечь, но не показывать виду что вам эта тема не приятна. Если ваша семья религиозна, то с этой точки зрения тоже легко все объясняется. Правда, я сама не особо верю в загробную жизнь, поэтому конкретных текстов посоветовать не могу. Мой сын (уже 5 с половиной) как раз наоборот совсем не понимает что такое смерть и не боится этого. Если кто-то болеет, он переживает, а что смерть - это необратимо, пока не понял. Всего доброго. 21.02.2000 10:55:29, Masha
У нас подобное было примерно в этом же возрасте. Мы впервые повезли его на кладбище показать могилу бабушки. Сейчас, спустя год, успокоился. Хотя недано попали в аварию, мне было очень плохо, он опять заволновался на эту тему. Но через две недели вроде забыл. Новерное, многие дети через это проходят. Надо их чем-нибудь отвлекать, не поддерживать разговор. 18.02.2000 23:43:02, Наташа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!