Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Патологическая привязанность к вещам

У кого была похожая ситуация - помогите советом!!
Мой мальчик испытывает странную привязанность к некоторым вещам: старым игрушкам, своему одеялу и подушке, одежде, кроватке и т.п. Одеяло и подушку, к примеру, не могу даже взять постирать - истерика на всю ночь обеспечена, так ничего другое взамен не воспринимается. Если, например, старые сломанные игрушки выбрасываю - то же самое, выгребает из мусорки, ревет, обнимает их, хотя, в сущности, уже давно ими не играет.
Вчера была страшнейшая 2-часовая истерика по поводу выброшенных старых тапочек. Мы их выбросили дней 10 назад, они совсем порвались и стали маловаты. Игорек ходил в новых все это время, и ничего. Вдруг ни с того, ни с сего стал искать эти тапки, я ему честно сказала, что их давно выбросили. Что тут началось! Он плакал и причитал, везде их искал, стал даже собираться на улицу, чтобы идти на большую свалку, где весь мусор свозят. Я взяла да и сдуру сказала, что их уже наверное сожгли, так как мусор сжигают. Он бился головой об пол и повторял: "Они же там горят, горят, горят, мои любимые, мои хорошие тапочки...". Этот ужас продолжался 2 часа, он уже начал синеть, никак не мог остановиться. Пришлось давать таблетки и микстуру с цитралью. Вроде успокоился. Сейчас носит новые тапки и про старые не вспоминает (хотя я стараюсь всеми силами не затронуть эту тему). Примерно такие же реакции у него на старые сломанные игрушки, на любимые одеяло и подушку. Сейчас хотим купить ему в комнату детскую мебель, ведь он вырос из кроватки с решеточками, но боюсь столкнуться снова с таким негативизмом. Как это преодолеть? Я в тупике.
15.02.2000 15:40:35,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не согласна с советом:это возрастное, это пройдет. Да у малышей бывают вещи, к которым они оссобенно привязаны: любимый плюшевый мишка, любимое одеяльце и т.д. Но обычно такая вещь - одна, две. И обычно если вы выбросили или отдали (не на глазах ребенка) какую-то другую старую вещь или игрушку, он об этом не вспомнит. Если вы ничего не преувеличиваете в вашем письме и у ребенка именно такая гипертрофированная привязанность к вещам, есть повод для беспокойства. Те, кто читал мои сообщения раньше, может помнит, что я противник всяких скоропалительных неврологических диагнозов и часто считаю что наши детские невропатологи жуткие перестраховщики. Но в вашем случае, повторяю, если вы не драматизируете, я бы серьезно подумала о походе к хорошему(!) детсокму психологу или психоневрологу. Скорее всего, я уверена нет никакой органической патологии. Вам просто нужен квалифицированный совет, как себя вести и что скорректировать в жизни ребенка. Сходу не могу посоветовать вам конкретно к кому обратится. Подумаю. Если вам нужна такая информация(в смысле о враче), пишите, можно на имейл. Маша. 17.02.2000 11:19:00, Masha
Тогда 99.9% детей и их родителям нужны психологи. Разве мы сами, взрослые, не привязаны к вещам? Любимая чашка, любимые носки, любимая сумочка, любимая футболка и пр. пр. пр. Все люди привыкают и привязываются к чему-либо. А вот когда человек или ребенок готов расстататься с чем-то очень легко - это уже наводит на размышление на отсутствие у него каких-то чувственных связей, на неумение привязаться, на невозможность полюбить ..... 18.02.2000 05:40:05, Мира
А если временное отсутствие вещи (например, в стирке) нельзя ничем!!! заменить, и все это вытекает в поездку в реанимацию (эпилептический приступ, или отказ от сна и еды, ,битье головой об пол до травмы, например), тогда как? 18.02.2000 23:52:50, Наташа
Тогда это - либо психическое заболевание, либо неправильное воспитание. Скорей всего первое. 21.02.2000 06:36:59, Мира
Захотела Вам ответить. У меня почти такая же ситуация. У меня 2 детей и все двое очень привязаны к тряпкам-петелнкам, т.е. спят, едят, играют с тряпками (у нас есть даже запасные, когда эти грязные и я забираю их стирать, точно такие же в горошек). Ну и что, я ничего не вижу в этом особенного, просто не придаю этому значению и не делаю из этого проблему. Я считаю, что это само пройдет, а если на это обращать внимание, я считаю, что это еще усугубляет. 17.02.2000 11:05:21, maha
Прочитала ваши высказывания и даже легче стало. У нас почти та же история, но только без истерик, зато с обидами. И выбрасывать нам жалко ладно бы игрушки, а ведь еще и всякую упаковку. Я-то все грешила на нас взрослых - мы сами не очень-то вещи выбрасываем, хотя теперь понимаем, что надо меняться. Мне кажется мы - люди другого поколения, у нас советская психология, по принципу голь на выдумки хитра, и любая старая вещь может еще пригодиться и пригождается-таки. Но дочери это особенно проявляется. Но ей-то в другом мире жить, теперь так никто не живет. Игрушки мы сами чиним даже те, которые теоретически починить нельзя - самим жалко. Вобщем вы все меня успокоили. Наверное, это возраст такой - пройдет. 16.02.2000 09:50:11, Ольга Г.
В отношении игрушек мы старались чинить, клеить, чтобы они могли послужить еще. А уж когда они приходили в полную негодность - уговорами отправлять их в помойку, если же уговоры не помогали - тайком выбрасывали, чтобы ребенок не видел. А если он потом вспоминал - говорили, что наверно, просто где-то затерялась среди остальных игрушек (а потом он забывал).
Про вещи - про те вещи. которые стали малы, говорили, что оставим для малыша который потом родится. Про те которые, приходили в негодность - уговоравали, что некрасиво, неопрятно, стыдно и пр. Разрешали носить дома, малыш в конце концов понимал, что эта вещь "отработала" свое. Использовали кусочки в виде тряпочек для заворачивания куколок, использования в быту и пр.
16.02.2000 06:37:25, Мира
Простите, это очень плохо смеяться над чужой проблемой, но над Вашей историей про тапочки в огне веселились всей семьей:)), вот уже правда нужно сто раз подумать, прежде чем что-то ляпнешь, совершенно невозможно предположить что нашим деткам в голову взбредет... В каком-то детском журнале была статья про привязанность детей этого возраста к каким-то привычным предметам. Рекомендовалось их слабости уважать, а это возраст нужно просто пережить. 15.02.2000 23:54:36, Ел-ка
Ксения
Выбрасывать, конечно, жалко. У детей вообще очень сильные связи с вещами. Мой тоже очень редко разрешает выбрасывать что-то (особенно большая беда с коробками из-под игрушек - они копятся у нас месяцами, ребенок рассматривает их и т.д.). Очень долго не раставался с детским одеялом, оно уже было ему и мало, а все клал к себе в кровать.
Но вот зато если мы отдаем старые вещи, одежду, игрушки, то все нормально, ребенок понимает, что ему уже это не нужно, а нужно кому-то еще. Тут же и гордость от того, что уже вырос, стал почти взрослым...
Нашему, правда, уже 4,5, а вашему?
15.02.2000 22:09:57, Ксения
И нам как раз 4,5! 15.02.2000 22:33:03, Наташа
Недавно прочитала книжку Осориной "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых". Там, по-моему говорилось, что в определенном возрасте ребенок не отделяет своего "Я" от вещей, ему принадлежащих. Его игрушки, одежда тоже являются как бы частью его личности. Это возрастное явление, обязательное для его развития. Надо просто пережить этот возраст, внимательно относясь к его потребностям. 16.02.2000 16:00:43, Женя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!