Раздел: Психология сказки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптировать сказки?

Попалась нам вчера сказка Морозко. Помните, там 2 основных варианта - в одном обе девушки возвращаются домой, только у ленивой все добро тает, а в другой (которая и попалась нам) ленивая замерзает и старик привозит косточки:)
Дочитали до момента, когда Морозко 3 раз прибавил мороза и ленивая замерзла, Серега (4 ему) спрашивает "А зачем"
Я - собственно объяснить-то не могла, т.к. сама не понимаю, с моим юридическим образованием вижу, что наказание явно не соответствует тяжести проступка:)
Короче, отболталась, по ходу дела переиначила конец, что мол бабка дочь отогрела, она жива осталась, только вот мерзла все время и даже летом в шубе ходила.....
А потом задумлалсь - может не стоило менять? Поскольку если сильный мороз - то замерзнуть то реально можно совсем?
с другой стороны - где справедливость? За что ее бедную насмерть заморозили?
Кстати, а вы адаприруете сказки для своих детей?
Наверное так много можно порассказать о родителях, послушав КАК они рассказывают сказки?
И еще вопросик - насколько критично, что мы в принципе сказок русских читали очень мало?
27.05.2002 16:06:47,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не стоит слишком уж вольно обращаться со сказками. В них мудрость НАРОДА!
А ленивая замерзла не ЗА ЧТО-ТО , а ПОЧЕМУ-ТО!
Ленивая была - вот и замерзла! В том и мораль сей сказки!
Когда ее придумывали - так оно и было - поленишься, дров на зиму не заготовишь - так и замерзнешь насмерть!

И никакой юрист не поможет :)
02.06.2002 18:17:38, Сказочник (почти :)
Вы знаете, я, став мамой и начав перечитывать детские сказки теперь уже своему ребенку, просто пришла в полный ужас. Сколько оказывается в них жестокости! Ну не во всех конечно, но взять тех же Братьев Гримм. Караул! Я их закинула в дальний угол - там всех подряд топорами рубят, животы вспарывают как будто так и надо. Причем в детстве я скорее всего не обращала на это все так много внимания.
Но все равно мне почему-то не хочется читать подобное своему ребенку. Некоторые сказки я адаптирую. Но после этого стараюсь к ним не возвращаться. Читаю что-нибудь нейтральное. Есть забавные рассказики про Суслика и Хому -я сама умирала со смеху, читая, про Незнайку, про Простоквашино и т.д. Ну их, сказки эти, страшные они все, а дети потом ночами не спят...
29.05.2002 15:43:03, Ивушка
А вам не кажется, что раз вы читая эти сказки выросли нормальным человеком, значит - так оно и надо ? Кто знает - быть может именно из этих сказок вы получили ту самую НЕОБХОДИМУЮ долю страхов и жестокости ("виртуальной" так сказать), которую вам не пришлось потом "добирать" некими ными, возможно, уже не "виртуальными" методами ?!
Не перестарайтесь!
Воспитание - процесс имерический, и если со своим воспитанием вы полностью согласны - лучше, повторять его на детях в точности (насколько возможно), или если уж корректировать что-то - то уж с осторожностью и обдуманно...
02.06.2002 18:23:16, Сказочник (почти :)
1. Сказки не адаптирую, если действительно знаю нормальный вариант, но часто они до нас доходили уже тоже адаптированными. Например, в моём детстве в Заюшкиной избушке лису просто прогоняли. Недавно слышала, что где-то был вариант, что её петух зарубил. Вполне возможно, но в нашем варианте она (сказка) живёт так, как я её помнила, и, соответственно, рассказывала дочке. Но сказки, в принципе, подбираю. То есть, всё подряд, не зная заранее сюжета, читать не буду. :)

2. Считаю, что подбор сказок сильно зависит от склонностей родителей. Вы воспитываете ребёнка согласно Вашим представлениям о том, как это должно быть. Если Вам самой не доставляет удовольствия чтение русских сказок, то лучше и не читать. Если же Вас заботит, тем не менее, это, возможно, найдётся человек кроме Вас (бабушка, например), кто эти сказки так расскажет, что всю душу вложит - пользы будет море... :)
28.05.2002 00:18:42, Клавка
Туська
Лена, в нашей (современной) книжке Лиса остается жить:) 28.05.2002 00:25:25, Туська
Да я понимаю :)), просто книжек-то полно разных! Возможно, что просто частенько параллельно гуляют два варианта - "пострашнее" и "поадаптивней". На мой взгляд - адаптивный вариант - это больше для мам,котрые сами в детстве эту сказку не знали. Поскольку если они её знают, то, во-первых, и сами спокойно расскажут, как в детстве им рассказывали, да и не будут ужасаться чьей-то там смерти - ведь сами-то в детстве спокойно реагировали. :) Вот про Козу-дерезу в моём детстве было, что петух её зарубил, я в детстве думала, что "так ей и надо" :), чего же я сейчас-то буду особо преживать по этому поводу? :)) Элла тут как-то правлитьно говорила, что рассказывание сказаок - это только кажется, что какая-то там супер интформация закодированная предаётся, это на самом деле такая форма общения между мамой и ребёнком. Так путь же оно (общение ) будет естественным! А поскольку мама всё-таки пока ведущая этого общения, так и пусть делает то, что ей самой приятно - рассказывает сказки, которые сама в детстве любила - она тогда как нельзя лучше сблизится с дитём-то! Пусть, на мой взгляд, это даже не будут никакие там русские или народные, хоть про Братца Кролика... :) 28.05.2002 00:56:06, Клавка
Туська
Я тоже такая же "чувствительная", но не помню, чтобы чувствовала то же в дестве. Кажется, Чуковский когда-то говорил, что детям нужны "ужастики", чтобы правильно формироваться. Не знаю... Посмотрим, что скажет Элла:) 27.05.2002 21:04:24, Туська
Ну, наказание за сунутую в работающий измельчитель руку тоже не соответствует тяжести проступка :)) Человек просто неподумавши сунул, а остался без руки :(( Мне кажется, здесь неверный посыл в том, что есть преступление и наказание. То есть Мороз оценивается как адекватная личность. Но это же не так, он - сила природы, и есть правила обращения с ним, а если не знаешь правил - получаешь не наказание, а вытекающие последствия. Типа "не зная броду, не суйся в воду".

мне кажется, что это важно для детей в том смысле, что некоторые правила и запреты лучше выполнять, не рассчитывая на свои логические размышления о том, чем это может обернуться. Есть некоторые люди и некоторые силы про которые надо просто знать, что на некоторый раздражитль они реагируют определенным образом, и иметь это в виду. Нет справедливости в жизни - бродячие собаки могут заесть ребенка, если он суется туда, куда не надо, розтка лупит электричеством, а химические реактивы взрываются в руках, независимо от того, какие намеренья были у того, кто вступил с ними в контакт. Спасает только знание того, как правильно со всем этим обращаться. ИМХО
27.05.2002 16:40:13, Яся
Здорово Вы все по своим местам расставили! 28.05.2002 01:34:22, Дикарка
Кстати, да:) Не посмотрела с этой стороны... 27.05.2002 16:58:55, мама98

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!