Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мое-твое

Уважаемая, Элла!У меня вопрос как специалисту:
дочке годик, обожает мячики.Выходим на улицу, если какие-то детки с мячиками -оторвать нельзя.Хотя выходим со своим (дома их уже коллекция),но ее привлекают чужие.Проблема в том, что не могу объяснить, что это-чужие мячики.Она бегает за детками, тянет ручки и если они не дают свои мячи, начинает дико плакать.Причем такие обиды довольно часты при играх с другими детьми.Хотя я с детства ее вожу к деткам и она вобщем довольно общительная, когда была маленькая, сама бежала к детям постарше -пообщаться, это вот началось недавно.
Может, подскажете, как тактичнее себя вести в этой ситуации?Пыталась уводить, все равно плачет и показывает на мячи.
24.05.2002 22:26:53,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
меняйтесь(с другими детьми - им СВОЙ мяч тоже бывает не так интересен, как чужой ;-) 27.05.2002 08:37:06, гусеничка
:) Тоже выход, но у меня, бывает, не срабатывает, если ребенок оказался коллекционером мячей:) 27.05.2002 08:41:42, Элла Прокофьева
гусеничка
Хе-хе, Вы на возраст посмотрите :-)
Для такого возраста ценность игрушки, по-моему, заключается в возможности её получить в свою собственность, хотя б ненадолго ;-) После того, как подержал в руках(пометил запахом7 ;-) - игрушка уже не нужна.
Дочка в песочнице однажды раз четыре раза подряд поменялась лопаткой %)
27.05.2002 10:58:22, гусеничка
Кстати, столкнулась тут с такой вот детской особенностью: коллекционирует малыш изображения Покемонов. Накопилось у него по нескольку одинаковых карточек. Я, со своей взрослой логикой коллекционера марок:), между делом, замечаю: "О! Здорово! Теперь ты можешь вот этих одинаковых поменять на другие, которых у тебя нет":)
Оказалось: как бы не так! Устарела, мамочки, эта метода коллекционирования...
Ребенок смотрит на меня с недоумением:) и спрашивает (даже с опаской): "А зачем? Мне все мои Покемоны нужны". Вот так!:)
27.05.2002 08:47:22, Элла Прокофьева
гусеничка
Ну, все покемоны - разные, даже если на Ваш взгляд они одинаковые - например, у них разные "истории приобретения" ;-)
по мельчайшим царапинкам, но отличаются.
27.05.2002 11:00:39, гусеничка
а как вы вообще относитесь ко всем этим коллекциям - покемонов, барби, гарри поттеров и прочее? 27.05.2002 08:54:24, Шин
Отлично отношусь!:)
Если ребенок коллекционер, мне не надо придумывать никаких способов вхождения в контакт. Я знаю, что достаточно заговорить с ним о его коллекции (и рассказать о своей - а у меня их предостаточно за жизнь накопилось:)), и мы - стали ближе друг другу.
Я понимаю опасения некоторых мам: с их точки зрения, такому малышу легко стать игрушкой в руках манипулятора. Но это только на взгляд мамы, которая не умеет дружить с друзьями своего ребенка...
Естественно, что наши пристрастия делают нас уязвимыми. Помню, как я рисковала:), чтобы получить вожделенную марку - пошла в незнакомый дом, к незнакомому человеку, который, к тому же, оказался "картежником":) Карты были его ПРИСТРАСТИЕМ: у него была огромная коллекция карточных колод.
Бояться этого не надо. Просто необходимо не попустительствовать и дружить с друзьями Вашего ребенка...
Я, например, просто оставила маме адрес и телефон человека, к которому пошла - у нас был такой уговор с детства.
27.05.2002 09:14:07, Элла Прокофьева
Хочу добавить, что я сейчас не говорю о взрослых, делом жизни которых становится бесполезное (то есть не важное для науки и окружающих)СОБИРАТЕЛЬСТВО. Это интереснейший феномен, но я - детский психолог и могу только предполагать, что может быть причиной столь странного для окружающих поведения зрелого человека... 27.05.2002 09:40:02, Элла Прокофьева
вот у меня такое собирательство выражено в части книг :) 27.05.2002 09:43:08, Шин
гусеничка
по секрету - может, остановишься, если наберёшь библиотеку, которую не в силах прочесть до конца жизни ;-) 27.05.2002 11:01:47, гусеничка
так у меня и так темпы прочтения книг отстают от темпов их покупки 27.05.2002 11:36:11, Шин
гусеничка
я о том, что темпы покупки обычно замедляются при сильном "переборе" ощущаемых возможностей - прочесть, например(хотя я с боооольшим удовольствием в библиотеке работала ;-) 27.05.2002 13:26:35, гусеничка
неееет, это у нормальных людей темпы покупки замедляются из-за этого, а у тех, у кого глаза больше рта, как у меня, темпы покупок замедляются только нехождением в магазин, или прохождением мимо отделов книг для взрослых, или взятием с собой ограниченной суммы. 27.05.2002 13:32:36, Шин
гусеничка
или поселиться в магазине ;-) или заняться книготорговлей... 27.05.2002 22:58:46, гусеничка
да нет, я не об этом. Осорина пишет, что раньше коллекция составлялась благодаря усилиям ребенка - поиск, подбирание, а теперь это бОльшей частью зависит от денежных возможностей родителе ребенка. и как бы нивелируется таким образом конкуренция способностей, уступая конкуренции денег.
просто я никогда не была коллекцинером, мне трудно оценивать, но память мне подсказывает, что в средней школе мальчишки искали, подбирали пробки от разных бутылок и играли на них. ценность пробки зависела от ее редкости. что вы об этом думаете?
27.05.2002 09:38:01, Шин
С моей точки зрения, отличить сейчас собирателя-ученого (который собирает нечто редкое) от собирателя-накопителя стало проще:)
Вот и смотрите на ребенка: что он собирает - редкие оттенки стеклышек, отшлифованных и выброшенных морем на берег, или Барби, которых пруд пруди на каждом рынке...:)
27.05.2002 09:50:44, Элла Прокофьева
А почему дети вообще что-то собирают? Что это за страсть к обладанию? 29.05.2002 22:20:31, Эрика
У меня в студии 10 мячей, причем, восемь мячей - парами (два мяча одного цвета), а два (оранжевый и зеленый) - по одному.
Что Вы думаете, четырех-пятилетние дети дерутся:), пытаясь отнять у другого именно такой мяч, какой у самого в руках:), хотя я была уверена, что мячами преткновения:) станут оранжевый и зеленый:)))
Это - дети:)
Задача взрослых - быть на подхвате, каждый раз придумывая, изобретая, как унять "крикунов" и помочь "тихоням"...
Попробуйте брать с собой на площадку красивую баночку с мыльными пузырями и обменивать ее на мяч:)
27.05.2002 08:00:48, Элла Прокофьева
Спасибо, Элла, учту.
А мячи мы похоже будем коллекционировать.Дома от них уже не протолкнуться -почти всех размеров (я даже боюсь, что это плохо, когда так много), а она бежит к взрослым мальчишкам, которые гоняют старый замызганный футбольный мяч и хнычет.:)))
27.05.2002 14:43:45, Марлен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!