Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sivka(Ольга)

Укладывание

Такая проблема. Сын 3х лет в последнее время просит постоянно, чтобы я спала с ним или лежала с ним, пока он не уснет, жалуется, что ему грустно одному, вопрошает "А кто со мной будет спать". Год назад я спала с ним, потому что тогда работала и не высыпалась с его постоянными ночными похождениями. А в июле прошлого года Дима стал спать один, по ночам не просыпаясь. Но укладывала его до тех пор, пока он не уснет, просто не пускал меня. Полгода назад меня и мужа это стало крайне утомлять, ребенок стал засыпать не просто долго, а ооооооочень долго, разговаривая с мишкой и с возней. Я тогда сказала, что после сказки он будет засыпать сам. Где-то неделю мы были настойчивы в этом, и ребенок с тех пор стал засыпать сам. А я в соседней комнате могла наконец-то хотя бы книжку почитать. А вот где-то месяца 3 назад стал уговаривать меня полежать еще, я отговаривалась тем, что детям снятся замечательные сны, если они засыпают сами, а в последнее время и это не работает. У нас в последнее время чуть до истерик не доходит, плачет, умоляет, чтобы я не уходила, я после ночной сказки лежу минут 10-15, ему и этого мало. Может, оттого что одномесячная дочка спит с нами в комнате... Но что мне делать, поддаться на эти уговоры укладывать его пока он не уснет (это может длиться и час!) Мужа что ли попросить с ним спать, но это нежелательно, т.к. я ночью вообще дочку не слышу как она плачет, меня будит муж. Мне ребенка жаль, он реагирует так, что можно подумать, что мы его запираем, а не спим в соседних комнатах :-(
12.05.2002 13:53:02,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даю минут 10 повозиться при приглушенном уже свете, а потом гашу его окончательно. Работает. 15.05.2002 13:34:00, Фяка-Пфяка
а мы и по полтора часа укладывали в этом возрасте...мы как - то психологу тоже задавали этот вопрос ,она сказала ,что надо с ребенком сидеть ,пока не уснет ,иначе его страх только усилится...это прошло потом ,просто дали девочке пережить этот период..трудно,конечно. 15.05.2002 13:28:46, ИМА
А почему нельзя спать всем в одной комнате, да я бы и в одной кровати спала, если никак иначе. У нас тоже долгие укладывания, минут по 40 иногда, с прочитыванием сказок и проч. Я сама помню еще как маму просила со мной полежать и прекрасно понимаю все ребенкины ощущения, с мамой же так вкусно спать:) 14.05.2002 19:01:23, Ula2001
Sivka(Ольга)
Любимый мишка есть у него вот уже 2 года. Укладывание идет поэтапно: часиков в 10 идем в его комнату, чтение книжки, туалет, сказка. Примерно в 11 часов я ребенка покидаю. Укладываю час, получается. 14.05.2002 16:55:49, Sivka(Ольга)
Дашка моя до 3.5 лет засыпала исключительно в моем присутствии. Вымотала меня ужжжжжасно. А потом ее элементапно купили на надувные шары :) Кто засыпает сам - получает шарик. Через неделю-две детка стала замечательно засыпать сама, а про шарики и не вспоминает почти :) Книжка-обнять-поцеловать-поставить кассету-включить ночник и привет :) 13.05.2002 10:54:50, zy
Скажите, пожалуйста (интересно будет услышать отклики остальных читателей), а сколько, в принципе, времени Вы отводите на укладывание ребенка спать? 12.05.2002 17:32:18, Элла Прокофьева
Ребенок САМ отводит сколько ему надо;)
То еть ложиммся мы с ним около 10 вечера - а дальше - кто быстрее заснет;))) - если я - так и спим до утра, если он - могу еще встать, с мужем лечь спать:)
14.05.2002 14:26:34, Katenka
Обычно засыпаю вместе с ними, из-за того, что засыпали долго (по 1,5-2 часа), укладывание сдвинулось в ночь. Когда укладываешь в начале 11-го, засыпают за полчаса и можно перетерпеть и пойти шуршать по делам, а не спать в темной комнате 1,5 часа мне не удается, приходится будильник заводить, если надо встать. 14.05.2002 11:43:33, Сонечка
хорошая идея - про будильник, почему она мсне не приходила раньше в голову 14.05.2002 12:10:03, Шин
Мне она пришла после чтения про твои ночные работы по дому. :-) 14.05.2002 16:18:25, Сонечка
хе=хе :))
я сейчас по утрам убираюсь, если проснусь, часов в 4-5 :)
но просыпаюсь не всегда, последние дни не просыпалась :) дома - завал. а ночью стала отрубаться. с одной стороны, может мне на пять и ставить, я в белые ночи так себя лучше ощущаю.

14.05.2002 22:38:55, Шин
Дочка только с марта спит в своей кровати. И только совсем недавно отказалась от дневного сна. В связи с этим событием засыпать стала и раньше, и быстрее. Но все равно засыпанию предществует час времени: душ, пижама, иногда йогурт, зубы, иногда сказку почитать. Потом сижу на полу в изголовье ее кровати со своей подушкой, чтоб мне тоже было и комфортно, и удобно, обязятельно касаясь друг друга. Конкретно укладывание обычно занимает от 5 до 15 мин. Иногда чуть поболтать ей надо: какой день был замечательный, что завтра будет, иногда просит ей и спеть, иногда моментально отключается. 14.05.2002 06:38:54, olgaT
Рябина
5-10 минут, чаще у груди. Если за 10 минут не заснула, то значит я неправильно поняла дочку и тогда возвращаемся играться в большую комнату... и так по кругу. За последние полгода только пару раз возвращались играть больше двух раз, обычно засыпает с первого. 14.05.2002 04:15:05, Рябина
ЮлЯ
Ya vchera svoego 2 chasa ukladivala, doshli do isteriki (s obeih storon) :( 13.05.2002 13:57:59, ЮлЯ
Мурзя
Примерно час-час 15 мин. (с умыванием, переодеванием, чтением на ночь и засыпанием). Пока не заснет, сижу с ним рядом на стуле в полной темноте, сначала беседуем (мин.15), потом строго: спать-спать-спать :-))) 13.05.2002 10:57:48, Мурзя
Около часа. С переодеванием, чтением/разговорами, и, собственно, "усыплением". Меня это устраивает, отчасти оттого, что я работаю, и это единственный час, который я провожу ТОЛЬКО с дочкой, это время в ее полном распоряжении. 13.05.2002 10:25:40, Lesha
Катя Б.
Хорооооший вопрос... Завидую тем, кто может на него ответить. Я не могу, потому что своих гиперактивных товарищей клала к себе в кровать и, как правило, засыпала первая... 13.05.2002 01:22:01, Катя Б.
В среднем от 5 до 40 минут, как получится. Спать идём, как правило, сами, но когда уже слишком поздно, а играть уж очень хочется. договариваемся, во что и сколько ещё будем, а потом в постель.
Днём засыпаем быстро, под пару колыбельных маминых. К вечеру, видимо, дочка расстормаживается, и тут лежим вместе уже подольше. причём, здесь уже колыбельные не прокатывают, нужны сказки-пересказки-придумки (либо я пересказываю что-то, что мы не читаем, сейчас Гарри поттер хит, либо сказки-переделки с участием Кати и с её дополнениеями по ходу). Дочка ещё маму ест, и поэтому речи о самостоятельном засыпании не идёт, лежим вместе до победного, иногда и мама вырубается (кровать дочки придвинута к нашей, без перегородки)
13.05.2002 00:47:00, Val
Чем дальше в ночь, тем ближе должны быть родители :-). Мы так прямо на укладывание время не отводим совсем (не укладываем), но вечером мы не можем планировать свою жизнь отдельно от ребенка - он должен участвовать в делах хотя бы одного из нас. Ну, например, смотреть на коленях у мужа телевизор. Или гулять со мной, потом слушать книжку. Или с нами ехать на машине куда-то. То есть если днем ребенок может быть сам по себе, то вечером дела совместные, причем, конечно, эти совместные дела часто ребенок выбирает, навряд ли я бы сама придумала детские книги вслух читать :-). Этот период "близости" занимает, наверное, около часа...
12.05.2002 23:48:42, Avalokitesvara
Мой сын с раннего детства засыпал самостоятельно после прослушивания одной кассеты.Я просто не дала ему вариантов.Закрывала дверь , выключала свет и уходила.Иногда засыпал он очень долго, но меня не звал,просто ворочался.Сейчас ему почти 5.Стал просить меня посидеть с ним перед сном.Хватает минут 5-10 и я ухожу к себе. Но утром любит придти ко мне в кровать.Мне кажется уже пора его от этого отучать.Как Вы думаете? 12.05.2002 20:32:20, nat
раньше нисколько практически, ребенка чаще всего засыпала, кушая грудное молоко, пока мама чатилась в семье, потом ее укладывали в постель, после отлучения , которое пришлось на весну-лето, когда мы гуляли до упора и часто по вечерам, ее хватало на то, чтобы прийти, взять бутылку и уснуть , раздевала я нередко уже спящую.
а вот теперь проблема, чтении книжек еще туда-сюда, а вот сказки и песенки - на последнем куплете я засыпаю. вот сейчас ищу мини-диван, чтобы не лежать рядом, а сидеть с усыпляемым объектом :)
12.05.2002 18:26:47, Шин
Баба Нюра
Вчера этот процесс занял ровно... Не помню :)). Мы прочли "Мнимого принца", я раз спела "Спи, моя радость, усни", и ребёнок выключился. Но она почти не спала днём. В обычной ситуации я бы пела ещё минут пять и ушла бы, оставив дверь приоткрытой (а в коридоре зажжён свет). 12.05.2002 17:44:11, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. Эл, проблема обычно в том, что ребёнок идёт спать не потому что устал, а потому что родители вымотались. Я так и говорю: "Я устала, как ни знамо что. Хошь песенку -- ложись сейчас". Практика порочная -- чревата вставаниями попить, пописать, папу поцеловать и так далее.
Но если деть сам изъявил желание "подавить ухо" -- проблем с укладыванием не будет.
12.05.2002 17:47:01, Баба Нюра
В детсадовском возрасте (стабильно помню лет с четырех) я не шла спать одна, пока бабушка работала - это могло продолжаться до часу ночи...
Сначала сидела рядом с ней и озвучивала ее и свои действия, потом, в полусознательном состоянии, садилась на корточки у двери кухни (бабушка работала на кухне) и раскачивалась:), приговаривая: "Я тебя подожду":)
Это нормально - идти спать вместе...
12.05.2002 18:01:07, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Не, не, не :)). Мой (лично мой) процесс отхода ко сну включает расслабляющую ванну, намазюкивание чем-нибудь эдаким.
А идеальный процесс укладывания спать ребёнка означает введение самой себя в сомнамбулическое состояние посредством длительного исполнения колыбельных и последующее передвижение на четвереньках в сторону собственной кровати.
Не могу я эти два процесса состыковать и уравнять! (почти крик души) :)))
А муж ложится вообще ближе к двум-трём часам ночи. Сплошной кавардак :)).
12.05.2002 18:07:45, Баба Нюра
Обычное дело в наших местах! :) 14.05.2002 21:02:30, Наташа и Игорек
У него есть любимая мягкая игрушка?
Моему помогает: "Спи, пантера тебе сказку будет рассказывать"
Еще хорошо помогает сказка на магнитофоне (короткая). Я ему включаю и ухожу. А он слушает. Только мы чередуем сказки и чтение на ночь, а то боюсь без кассеты засыпать перестанет.
Еще мой темноты стал бояться примерно в вашем возрасте. Но не признается, просто меня не отпускает от себя. Так вот, помогло шторы на ночь не закрывать. Сейчас светло на улице и он засыпает потихоньку, а я потом закрываю.
Насчет сестренки -- тоже очень может быть.
А муж с ним засыпать может? С папой легче прощаться перед сном. Может поручить весь процесс укладывания сына папе?
12.05.2002 17:01:37, Ксенька
Louisa
ya bous' u nas budet toje samoe... Dochke 2 goda i ya beremennaya. Dochka zasipaet s nami a potom mi ee perekladivaem a noch'u ona opyat' prosipaetsya i vse po-novoy. Tak vot kak otuchit' chtob prigotovitsya k malishu ya ne znau.... 12.05.2002 16:57:02, Louisa
А мы бывало и вчетвером спали:)первое время 16.05.2002 09:47:32, ИМА
А мы 2 года, потом папа откололся :-( 16.05.2002 12:57:56, Сонечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!