Раздел: Гиперактивность

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дет.сад

Здравствуйте Элла. Затрудняюсь с выбором раздела т.к. ситуация нестандартная. а проблема касается детского садика, но в Бельгии. Моей дочери 2,5 годика, она только что пошла в сад на полдня(франкоязычный). Но французского не знает, кроме "мерси" и "бон жур". Мы (родители)-русские и в семье говорим по-русски. Дочка говорит довольно хорошо и много.Очень боимся, не будет ли языковой барьер для нее непреодолим и какие проблемы могут возникнуть в речевом и психическом развитии ребенка? Как ей помочь?
Кроме того,после первого, кратковременного (3 часа), посещения садика плохо спит и все время вспоминает как она в саду потеряла маму, но на вопрос "понравилось ли в садике?" с энтузиазмом отвечает утвердительно. К счастью, воспитательницы очень добрые и ласковые, к детям относятся бережно и с нежностью (через час после возвращения из сада дочка уже просилась к одной из них и рассказала как она с ней гуляла за ручку). Готовить психологически(рассказывать как в саду будет весело, но что ей там придется побыть одной, без мамы и папы) мы ее начали давно, но , тем не менее, теперь она ни на шаг не отпускает от себя никого и отказывается засыпать одна. Если раньше у нее случались приступы нытья и невыносимых капризов, то теперь частота и сила их усилилась. В связи с этим вопрос такой - как облегчить участь ребенка, так как не отдавать в сад не имеем возможности?
21.04.2002 00:36:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас есть опыт с финским садиком, только дочка пошла в 4 года. Поначалу было трудно, не скрою, примерно 2,5 недели папа ходил с ней и сидел подолгу., сначала чуть ли не по часу, помогал ей есть, водил в туалет и т.п. С языком проблема была довольно долгая, полгода ребенок молчал вообще, ни с кем не дружила, говорила только с воспитателями односложно. Мы ее водили к логопеду и нам сказали, что как раз наш возраст (4 года) неблагоприятный в этом плане, т.к. ребенок уже очень хорошо владеет родным языком. А ваш возраст полегче, вы еще ужаснетесь через какое-то время, как быстро уходит русский :)
Могу посоветовать только оставаться с ней подольше, если не хочет вас отпускать - посидите в саду еще минут 15. Поговорите с воспитателями, скажите, что ребенку трудно, объясните им значение нескольких русских слов (да-да, мы так делали) например "мама", "домой", чтоб могли ее успокоить и в случае чего позвонить вам. Все будет нормально, не волнуйтесь, могу вам сказать, что у нас было почти такое же проблемнрое привыкание к русскому саду (за исключением проблемы языка).
21.04.2002 19:20:41, Сана
Кондратея
У нас примерно тот же опыт, но с другим языком (шведским). Вроде как после почти года посещения сада оба языка в норме по возрасту (нам два года). А с проблемой привыкания к саду мы справились посещением вместе с ребенком первое время - я стала уходить все скорее и скорее по мере привыкания Кондрата. Честно говоря, проблем в результате ни одного дня не было. Очень охотно ходит и весело прощается. Если хотите, насчет языков пишите мне на емелю. 21.04.2002 15:22:12, Кондратея
Есть возможность договориться с одной из воспитательниц, чтобы она приводила Вашу дочку домой и дожидалась с ней Вашего прихода?
Скорее всего, ребенку очень понравилась "тетя", и, как это принято у детей, она хочет свести дорогих ей людей вместе. Когда она подолгу будет видеть вас вместе, один сможет на время заменять другого...
21.04.2002 10:19:52, Элла Прокофьева
Элла, спасибо большое за совет и всем кто поддержал нас морально. Попробуем все, но пока без изменений, только каждое утро начинается с "чемодана" слез, а потом следуют искренние заверения, что, уж, сегодня она плакать точно в садике не будет. А потом-все как обычно. Отказывается ходить в саду в туалет (даже с родителями), а потом просто писает в штаны. Чувствую себя, извините, последней заразой и предателем. Облегчение только от того, что не одни мы такие: у наших русских соседей то же самое.
Наверное, скоро она , все-таки привыкнет. Только на это и надеюсь.
23.04.2002 11:28:35, Ольгуша
Так может быть, вам с русскими соседями подружить детей и водить в сад вместе? 23.04.2002 22:21:32, Artemis
Мы с ними и так дружим, а сады у нас разные. У них не школа (с 2,5), а крэш-ясли. А потом, у них с туалетом еще хуже-у них в 2 года все, кроме памперсов, отторгается. Правда, здесь на это как на проблему не смотрят. Говорят, что к 3,5 все образуется. 24.04.2002 09:55:11, Ольгуша
Скажите, а чем отличается школа от креш-яслей? Насколько для вас принципиально, что дочь ходит именно в сад этого типа?
Возможно, в яслях воспитатели в большей степени учитывают психологические особенности детей? Тогда если будут дальнешие проблемы с адаптацием, возможно стоит пойти туда.
А насчет проблем с туалетому подружки - здесь, ИМХО, это не имеет значения - просто с русскоязычной подругой ей в любом случае будет веселее и спокойнее.
24.04.2002 13:34:53, Artemis
Все конечно так, но креш - это до 2,5 лет, а нам уже есть столько и до 18 мы можем ходить только в школу. Предполагается, что и далее, по мере взросления, ребенок будет ходить туда же как у нас в школу с первого класса. То есть, здесь нет разделения сад-школа. Это единый комплекс на одной территории, огороженной забором. Очень удобно: старшие забирают младших домой и не надо специально куда-то идти. А креш - это для малюток. 24.04.2002 15:02:14, Ольгуша
Кондратея
ТУалетные проблемы я бы расследовала поподробнее. Не накручивайте лишней психологии на этот вопрос - в садике просто ДРУГОЙ туалет. Выясните с дочкой, что там по-другому и что можно сделать, чтобы она к нему привыкла. Возможно, навестите и еще другие туалеты - сходите в гости, в общественный туалет (он у вас, небось, приличный). Носите с собой свой горшок или отдайте его в садик (если она еще согласна на горшок). 23.04.2002 12:26:48, Кондратея
Да ужасные там туалеты-голый, холодный, противный унитаз. Я бы тоже лучше в штаны на ее месте. Но ведь характер такой! Раз слабинку дашь и подыграешь и так будет продолжаться вечно. Пример: здесь штрафуют, если ребенок маленький в авто без автокресла. Мы на некоторое время ездили в Москву к бабушке там на машине ужасная морока-везде пробки, и...мы от кресла отвыкли. Приехали обратно и ребенок наотрез отказался в кресле пристегиваться. Папа, видя этот кашмар, разрешил немного поездить на ручках у мамы, и привет. Больше кресло с нами не ездит-вызывает у дочери органическое отвращение. Про горшок мы уже думали, общественный туалет пробовали, дома тоже все с унитазом хорошо, но ведь остальные дети как-то к этому привыкают?!
Кстати, у нас радость- дитя сегодня в саду не ревело и, даже, поучаствовало в подготовке танца к юбилею школы (у них тут сад входит в состав школы и гуляют они все вместе- это нечто)!
23.04.2002 20:05:50, Ольгуша
Остальные дети - это остальные дети. А проблемы у ВАШЕГО ребенка. и если их можно решить с помощью такой мелочи,как горшок - почему бы этого не сделать? Или удобное детское сиденье на унитаз.

Я понимаю сиуацию с автокреслом,из-за которого у вас у всех могут быть неприятности. Но какие неприяности у вас могут быть из-за горшка, что это вдруг должно становиться делом принципа?
23.04.2002 22:26:26, Artemis
Это нам кажется, что горшок -это мелочь, а воспитатели склонны к тому, что раз пришел к нам, то следуй общим порядкам. У них здесь спят днем на полу на матах, все спят, ну, кто не спит, тот просто так лежит. Такой порядок и она тоже должна ему следовать, хоть мне и не очень все нравится. Немного спартанское воспитание.
А пока я волновалась по этому поводу, мой ребенок начал адаптироваться и вчера уже пошел вместе со всеми в туалет на эти ужасные унитазы. Вообще, я с вами согласна и вынашивала такую мысль (на счет горшка), сегодня даже спросила у воспитателя об этом, а она мне, как раз, о наших успехах и рассказала. Все равно, всем спасибо огромное за участие в наших проблемах и заботах.
24.04.2002 12:41:05, Ольгуша
Хорошо, если так. Однако, если проблемы все-таки бдут продолаться, я бы поговорила с воспитателями о том, что туалет является делом интимным и навязывание здесь ребенку стереотипов недопустимо. 24.04.2002 13:36:22, Artemis
Согласна! 24.04.2002 14:53:50, Ольгуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!