Раздел: Застенчивый ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧерниКа

Закомлексованный ребенок

Не знаю даже с чего начать... На самом деле очень давно наболело... Моей дочке 10 лет... Она по характеру очень замкнутая, стеснительная и застенчивая... У нее очень тихий голос, у нее практически нет подружек, ей тяжело заводить знакомства и вообще общаться... Иногда я просто в отчаянии - мне очень хочется, чтобы не была такой... С одной стороны, я понимаю, что характер не переделаешь, ведь что говорить, по большому счету я сама была такая... Но я очень настрадалась со своим характером, мне не хотелось бы, чтобы ей было также тяжело...
Сейчас мы занимаемся бальными танцами... Ей очень нравится танцевать, и мне очень нравится, что она ими занимается, но дело в том, что там тоже свои законы... Нужно быть (или казаться) по крайней мере уверенной в себе, улыбаться, чувствовать себя королевой...А она, как бы это объяснить - абсолютно другая... Ее не заставить лишний раз улыбнуть, даже мама нашего партнера все время у нас спрашивает: "Почему она все время такая зажатая, закомплексованная"...Кстати, нашего первого партнера у нас просто напросто увела девочка, которая была более уверенная и наглая...
Боюсь, что либо у нас и этого также уведут, либо он сам нас бросит, поменяв ее на более уверенную в себе и улыбчивую девочку...
Я уже устала это от всех слышать, я устала объяснять дочке, что такой быть нельзя... Но к сожалению, это наверно бесполезно...Она такая, какая есть и с этим нужно смириться... Или все таки пытаться что-то изменить?
Может быть нам стоило бы обратиться к психологу???
12.04.2002 21:12:13,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЧерниКа
Большое спасибо за ответ...Согласна полностью, что проблемы во многом мои...
Она - такая же как я... И я об этих проблемах знаю...
Я немного изменилась после того, как замуж вышла, хотя, сказать честно, я по-прежнему такая - непробивная, не умеющая за себя постоять, неуверенная в себе...
Посоветуйте пожалуйта психолога...
15.04.2002 13:11:29, ЧерниКа
Видели бы Вы "зажатых" и "закомлексованных", которые, через несколько месяцев занятий в моей студии, отталкивают мою помогающую при рисовании руку, отстаивают свое право сидеть именно на этом стульчике:) или отбивают свои игрушки у тех, кому их безропотно отдавали вначале...:)
Я это говорю не к тому, как здОрово я работаю с "застенчивыми"...
А к тому, что очень многое зависит от поведения взрослого, Вашего поведения, по отношению к ребенку, как Вы сами оцениваете его СТАТУС...
14.04.2002 19:33:39, Элла Прокофьева
ЧерниKа
Согласна, это МОИ проблемы... Но как их решить? Может мне можно было бы походить в Вашу студию? Или дочке? Или нам обоим?
Посоветуйте что-нибудь пож-ста!
15.04.2002 13:13:01, ЧерниKа
Приходите в субботу, к 12.00. Группа свободного посещения, разновозрастная, мамам (и папам:)) тоже есть где пообщаться...
Тел.: 954-80-33, кроме пятницы и воскресенья. Или - на мобильный...
15.04.2002 20:37:47, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Позвоните Элле :)). Номер мобильника в регистрации. Это на порядок проще. 15.04.2002 19:38:54, Баба Нюра
Конечно:) Я ведь не просто так его дала, а для того, чтобы звонили:) 15.04.2002 20:39:21, Элла Прокофьева
Красно Солнышко
А с младшими? Может она более конфортно себя будет чувствовать с младшими? 14.04.2002 14:02:38, Красно Солнышко
Катя Б.
Я уже давно хотела написать на эту же тему, но все время думаю, что вряд ли кто-нибудь может дать совет... Есть хозяева жизни и есть фантазеры-одиночки. Наследственность и воспитание здесь взаимосвязаны. Думаю, что наследственность - первична, потому что мой младший, например, все же не такой, как я, и мои родители, и мой старший... Да, мне больно видеть, как другие дети рвутся все посмотреть, схватить, попробовать, а мой стоит в сторонке и сжимается в комочек от самого вида такого сильного желания других. Но чего я от него хочу, если сама никогда не могла ничего сильно желать: сразу же приходила на ум куча объяснений, почему мне этого не так уж и хочется. Да, мне это очень мешает жить, но не думаю, что психолог с этим может что-то поделать. Чужую нервную систему не вставить. Можно только мягко тренировать, потихоньку повышая нагрузки, поддерживать легкими успокоительными вроде чая "Нервофлюкс". Начать с себя. Я уже научилась подходить и спрашивать рабочих на улице: "Скажите, пожалуйста, что Вы делаете?", если ребенку это было интересно, и в конце концов убедилась, что никто меня на три буквы не посылает. Так и в другом. Растем вместе %). 14.04.2002 11:28:26, Катя Б.
гусеничка
1. к психологу - обратиться не мешало бы. Вам лично в первую очередь(имхо, но Вы иногда склонны видеть проблемы там, где для дочки их нет)
2. найти партнера ПРОБИВНОГО, напористого, тянущего за собой. Только тогда заранее надо смириться с тем, что он будет "лепить" из Вашего близкого человечка то, что ЕМУ надо, а Вы этому мало что можете противопоставить :-(
3. Поверьте мне, в тихих омутах - черти водятся. ;-)
13.04.2002 21:16:17, гусеничка
Marisha
Сходите к психологу. Если Вам попадется хороший психолог, Вы узнаете много интересного про себя и про свои проблемы. Именно про Ваши проблемы, а не про дочкины. Это не голословное утверждение, у меня сын очень похож на Вашу девочку, и меня это тоже очень волнует. Ему 11 лет. Так вот я обратилась к психологу. То, что я услышала, повергло меня в шок:( Мне сказали, что у моего ребенка огромное чувство ответственности, просто непосильное для детских плеч, что ребенок очень боится опозорить свою семью в глазах других своим поведением, поэтому предпочитает, чтобы его не замечали. Отсюда и эта кошмарная застенчивость и стеснительность. А я-то думала, характер такой:( 13.04.2002 18:09:43, Marisha
Котенок!
Наверное, стоит. Еще слышала, что есть психологические тренинги для детей (на Фиолетовых курсах, например). знакомые, у кого дети их посещали, очень довольны. Говорят, там действительно учат детей бороться со своими проблемами, и вообще помогают в них разобраться.

12.04.2002 23:58:05, Котенок!
Опять комп схавал ответ :[]

Сначала: чуть-чуть цитат:

Иногда я просто в отчаянии

мне очень хочется, чтобы не была такой...

Ее не заставить лишний раз улыбнуться

Боюсь, что либо у нас и этого также уведут, либо он сам нас бросит

Я уже устала это от всех слышать

такой быть нельзя

это наверно бесполезно

Предложения:

1. Постарайтесь принимать Вашу дочку безусловно, любить ее такой, какая она есть: ведь даже если бы она сознание теряла, когда с ней заговорят - это же Ваш любимый, самый лучший ребенок, правда? И пусть она это знает.

2. Часто встречается: "мне очень хочется, я устала, боюсь" - решите эту СВОЮ проблему. А чего хочет и боится она-то? Может, что ее будут ЗАСТАВЛЯТЬ УЛЫБАТЬСЯ?

3. Застенчивость (имхо) - от низкой самооценки, каковая в свою очередь в основном от низкой оценки родителей. Ваше отчаяние и "бесполезно" только усугубляют это. Наоборот, ищите в ней достоинства, убедитесь, что она - ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ! И ее убедите. Хвалите постоянно, много, не за то, что улыбнулась - а за то, что рисует хорошо, и выглядит сегодня симпатично, и блузка ей идет (даже если так себе идет, ведь это дело вкуса :)), и танцует она лучше Ленки...

4. Думаю (имхо, конечно), что к психологу нужно не ей, а именно вам вдвоем. А еще у Леви "Нестандартный ребенок" было про такое - почитайте.

Успехов дочке и Вам :))
12.04.2002 23:25:12, U
Я бы на вашем месте обязательно сходила к психологу. Есть даже специальные группы. Мне Ленка (Харас) как то давала телефоны детских психологов, можно у нее спросить.
У меня самой были такие заморочки в детстве, (Но мне повезло с учительницей в младших классах, она просто мою судьбу переломила в лучшую сторону).и у сына сейчас бывает (периодами). Я то же страшно переживаю.
12.04.2002 22:08:23, lida
ТанГо
Кать, а ты сама пережила застенчивость, или эта черта до сих пор тебе присуща?? 12.04.2002 21:26:43, ТанГо
Ольга Оводова
На меня огромное впечатление произвела книга "Разноцветные белые вороны". Ее авторы занимаются с детьми куклотерапией. В сети мне эту книгу найти не удалось, но упоминания о ней есть, соотв-но, фамилии авторов тоже. Если к психологу, я бы советовала к ним, если к ним можно пробиться, у них маленькие группы. Это в Москве, вроде бы в районе Таганки, не уверена. Стеснительность - это прямо-таки их конёк. Если не найдете, намыльте мне, попробую у хозяйки книги узнать, где они работают. 12.04.2002 21:21:34, Ольга Оводова
Елена Н.
Оль, мне это тоже интересно. У дочки в этом смысле "плохая наследственность" :), доставшаяся от обоих родителей. И стеснительность присутствует... Сейчас пока удается преодолевать, во многом помогает воспитательница в детском саду. А вот насчет школы волнуюсь, как там будут складываться отношения..., тем более, что сама плохо представляю, каким способом можно избавиться от этой проблемы... 12.04.2002 22:17:56, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!