Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемма со сном

Дочка - 10 месяцев. Большая проблемма со
сном. Уложить спать ребенка возможно только на руках. Причем укладывание
превращается в настоящее противостояние.
Дочка изо всех сил препятствует своему
засыпанию. Сначала это выражается в бурном "кручении и вращении", потом переходит в крик и рев. В конце концов,
она устает и засыпает, причем засыпает
моментально, как будто выключили. Иногда создается впечатление, что она боится сна. Попытки усыпить ее с помощью хитростей (сказок, уговоров) только продляют этот процесс. Но это не все.
Сон ее продолжается (днем) не более (вернее ровно) 30 минут. И все! За день удается уложить 2-3 раза. Если спать не укладывать совсем, то ребенок становиться нервным и постоянно пищит.
Буду очень благодарен за любые советы и комментарии. Спасибо!
02.02.2000 15:28:02,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему малышу уже 1,2, но всегда были проблемы со сном: укладывались не менее часа! Сейчас все хорошо. Добилась я этого создав целый ретуал отхода ко сну: каждый раз одна и та же последовательность действий: пять минут спокойной игры ( посмотреть книжку и т.п.),зашториваю окна,заворачиваю в одно и тоже одеялко, на руки беру только в одном положении, напеваю только один мотив (никогда его не пою в другой ситуации),даже нахожусь в определённом месте комнаты и т.д. И уже поняла, что бесполезно укладывать ребенка раньше, чем он хоть как-то не проявит своё желание ( потрёт глазки..). Ещё у нас всегда количество снов днем было меньше, чем обычно положено для определённого возраста ребенка. Когда надо было спать два раза в день, то укладывались час, а спали 30-40 мин, пока я не стала укладывать 1 раз. Первую неделю он капризничал когда затягивалось время бодрствания, но я занимала его активными играми ( лучше всего с водой, ради это дети готовы вообще не спать) и теперь спим по 2-2,5 часа. А невропатологи меня уже не один раз разочаровывали. Буду очень рада, если хоть чуточку Вам помогла. 14.02.2000 23:21:48, Маринка
Боже мой, у меня такая же проблема. Даже хуже, так как у меня двойня - девчонки, и обе так себя ведут.
Невропатолог нам посоветовал вечером не давать им спать и днем развлекать насколько возможно дольше. Днем стало легче укладывать - быстрее засыпают, а ночью пока тоже самое.

А сколько вообще ваша дочурка спит в день? Мои не больше 12 часов.
11.02.2000 23:35:31, Алешка
а Вы порайдуйтесь,что можете спеть малышу не одну колыбельную песенку, а десять! Мы книжки смотрим-читаем и тихонько шепчемся и секретничаем. Нам так уютно и хорошо в эти полчаса-час перед сном. Такой теплый комочек у меня на руках полусидит-полулежит... Сегодня я разучила одиннадцатую колыбельную. Нам 11 месяцев. 08.02.2000 19:56:29, Iren Kookliina
Днем пора переводить на одноразовый сон, тогда эти ваши три раза по полчаса сложатся, возможно в 1- 1,5 часа. Попробуйте жить по режиму ребенка 1-1,5 лет.
Попробуйте забыть, что ребенку нужно спать (например, как в Новый год), последите за ее желаниями.
Днем я, например, подгадывала так, чтобы последняя обеденная ложка приходилась как раз на сон, оставалось только осторожно перенести. Гулять выходите, когда она не спит, гуляйте долго-долго - обязательно уснет, можно даже перед ночным сном.
Еще можно покататься на машине. Главное не нервничайте, считайте, что так и надо, она вам ничего не должна, не сердитесь.
05.02.2000 20:28:53, Светлана
К сожалению,не на всех детей это действует!В свое время мы пробывали такие "хитрости",но они не проходили!Ребенок также спал по 30-40 мин.,но меньшее количество раз!Нас это не спасло. 06.02.2000 17:10:12, Ирины
Мне близки и понятны Ваши проблемы.Сыну сейчас 3 года 8 мес.С рождения плакал от усталости, но уснуть не мог.Это повышенная нервная возбудимость.Вам стоит проконсультироваться у хорошего нервопатолога.Не стоит бояться, что ребенка "залечат"!Проблему надо решать пока она только начинается.В нашем случае были курсы поддерживающей терапии(в основном гомеопатия и фитотерапия).Сейчас мы можем засыпать!Удачи!И не бойтесь врачей! 05.02.2000 13:15:14, Ирины
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА , ГДЕ НАЙТИ ХОРОШЕГО НЕВРОПАТОЛОГА И СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ (ОРИЕНТИРОВОЧНО).
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН, ВИКТОР
09.02.2000 13:19:23, ВИКТОРА
Очень рекомендую Детский неврологический центр на Кропоткинской. Записывают по направлению из поликлиники (сейчас это нетрудно), должна быть выписка, полис, паспорт родителей, там скажут что еще.
Бесплатно. Но там все врачи неврологи. Смотря какя у Вас поблема. Мы обращались с повышенным тонусом. Там очень хорошие массажисты. Я поняла,что бывает массаж, а бывает массаж. Десять сеансов прошли б/п, потом приглашали за деньги домой. Довольно дорого. Но эффективно.
11.02.2000 14:25:04, Ольга
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА , ГДЕ НАЙТИ ХОРОШЕГО НЕВРОПАТОЛОГА И СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ (ОРИЕНТИРОВОЧНО).
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН, ВИКТОР
09.02.2000 13:19:06, ВИКТОРА
Прям я в детстве :-))) Всегда боялась проспать что-нибудь интересное (это уже из осознанного детства). А родители говорят что это с рождения так.

04.02.2000 01:53:27, Лариса Козлова
Вадим, представьте себе, что Вас отрывают от увлекательнейшей книги на самом интересном месте, или выключают телевизор, когда в фильме, который Вы с увлечением смотрите, наступает кульминационный момент...Что Вы при этом чувствуете? Вот-вот - нежелание прерывать процесс. Вот и Ваша доченька испытывает то же самое. Ведь то, что её окружает - мир - непрочитанная книга, она её стремится прочесть как можно скорее. И если бы дети могли успешно бороться с усталостью, они вообще не спали бы. "Как - жизнь продолжается, а меня - спать??? Несправедливость какая!" Вы скажете:"Что же, совсем ребенка спать не укладывать?" Укладывать. Продолжать пытаться её энергию гасить с приближением времени засыпания. Купаетесь ли Вы перед сном? Некоторых детей это успокаивает, а некоторых и возбуждает. Проанализируйте, чем Вы занимаетесь с ребенком перед сном. И еще - возможно, нужно просто придумать ритуал, который говорил бы ей, что пришло время спать. У каждой семьи он - свой. МОжет быть, её не стоит укладывать по 2-3 раза в день спать, если она спит всего минут по 30? Возможно, ей теперь достаточно одного раза? Мы спим один раз в день приблизительно с Вашего же возраста.
02.02.2000 19:56:29, Наташа Неткач


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!