Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка не хочет ходить в детский садю

Уважаемые мамы! Помогите советом. Моей дочке 3года 3 месяца. Уже неделю ходим в детский сад (до этого - была с няней). Чем дальше, тем хуже. Просыпается с прекрасным настроением, которое сразу же портится, как только понимает, что пойдем в садик. В самом садике, как только переступаем порог, начинается форменная истерика, с криками "Помогите!!!". В тоже время, говорит, что в садике никто не обижает, ребята и тети-воспитательницы - хорошие. С каждым днем все хуже и хуже. Чем больше уговариваешь и пытаешься успокоить, тем больше плачет. Что делать, и у самой сердце разрывается и ребенок дерганный и нервный.
27.01.2000 17:42:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Решили взять гувернантку. У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста. На целый день (а у меня дорога с работой занимает 12 часов, то есть с 9 до 21 часа) - нам не потянуть по деньгам (насколько я понимаю, образованная, знающая различные методики гувернантка - удовольствие дорогое). Хотелось бы уложиться в 100-150$ в месяц. Поэтому вопрос следующий. Как вы считаете, сколько часов должна заниматься гувернантка с ребенком, каждый ли день нужны такие занятия. Чем она должна заниматься с ребенком, что нужно обговорить и какие вопросы выяснить прежде чем "брать ее на работу". Всем еще раз спасибо. 08.02.2000 13:58:48, Лариса
Первым, мне кажется, должен быть психолог. Он выдаст рекомендации, которые будут руководить всем процессом.
Хорошо, если это будет астропсихолог. Он сделает не только свежий срез состояния души ребенка, но и расскажет о его талантах, особенностях нуждающихся в специальном подходе. После его анализа Вы будете знать свою малышку
намного лучше.
Занятий достаточно 2 раза в неделю, часа по 2, может, с психологом и договоритесь?
Желаю удачи!
09.02.2000 21:45:30, Фиа
Sorry... Уже поняла, что сообщение не по теме:))) 08.02.2000 15:41:26, Лариса
Хотелось бы еще спросить.
Всем спасибо большое за советы. Дочка проходила в сад 1.5 недели. Стала нервная, дерганная, просыпается по ночам со слезами, что видит страшный сон (что именно - не помнит, но раньше такого не было). Выяснилось, что все-таки обижают детишки, она там самая маленькая и новенькая, да еще и плачет, так что дразнятся, не хотят играть и даже "ударяют" (по ее словам). Раньше она плакала только утром, когда ее оставляли и перед сном (не хотела ложиться спать). В пятницу, няня когда ее забирала, сказала, что когда она пришда, девочка сидела и плакала, когда же ее заберут.
Сейчас ребенок заболел, некбольшая простуда. Даже не знаю, стоит ли ее вести в сад после болезни. Сколько надо выдержать период адаптации и как определить, когда вовремя остановиться, чтобы все это не было слишком сильной психической травмой. В садик отдавали, чтобы с она общалась с детьми + занятия.
Может быть, пусть лучше обходится без общения (няня у нас женщина простая, без знания методик обучения, но можно поискать другую или договориться о занятиях). Только боюсь, что те же проблемы общения возникнут, например, в школе?
02.02.2000 14:11:41, Лариса
Элиту Российскую ростили дома с гувернантками и нянями до 11 лет. Так что, они и младшую школу осваивали в домашних условиях - с индивидуальным подходом. Необходимость детского сада - социально наведенная иллюзия. Так же, как и необходимость и показательность раннего массового обучения.
Простите за резкость - душа за детей болит, загубленных в этой мясорубке.
06.02.2000 20:48:29, Фиа
По разному было. Отдавали в закрытые престижные заведения и с 8-9 лет. И секли в этом Пажеском немилосердно( работала в одной фирме с потомком князей Ржевских, наслушалась как оно было). 10.02.2000 23:58:25, Iren Kookliina
Marisha
Мне кажется, Вам надо сменить садик.
А еще лучше, если есть возможность,
подождать до 4-х лет и попробовать еще раз. Думаю, период адаптации пройдет менее болезненно.
03.02.2000 06:20:43, Marisha
Лариса, попробуйте водить ребенка на 2 часа в день - только на занятия. Ведь если есть няня, ей есть с кем быть. У нас многие мои знакомые так делают, чтобы не травмировать ребенка. И, кстати, в таком режиме детки меньше болеют. По-моему, в любом садике такой режим посещения можно устроить. Успехов! Наташа. 02.02.2000 23:19:18, Наташа
Лариса, во первых, неделя еще слишком мало. Мы ходим в сад уже третий год, и
когда приходят новые дети, многие сначала плачут и истерики закатывают. Причем, некоторые сразу после ухода мамы весело играют как ни в чем не бывало. . У нас тоже такое было и в самом начале (2.6), и вначале следующего года (3,5).
Тут самое главное маме (папе и т.п.) определиться, твердо ли вы решили водить ребенка в сад. Если вы сами себя вините и думаете, что может не стоит... то ребенок это конечно чувствует и давит. А если вы уверены, что вашему ребенку нужен сад, то все у вас будет хорошо, дочка скоро привыкнет.
01.02.2000 10:22:23, Ольга Г.
Лариса!
Мне кажется, что Вы преждевременно беспокоитесь. По моему опыту, даже парой недель привыкание к садику редко ограничивается. Мой сын пошел в сад, когда исполнилось 2 года, причем первый день пошел прекрасно, а на второй началось! Я тоже сначала водила его на пол-дня, и каждый раз, приходя утром из садика домой, говорила себе, что хватит мучать себя и его, потому что его крик стоял в ушах еще очень долго.
Через три недели он привык. С тех пор (сейчас ему шесть) нам пришлось поменять несколько садиков, и везде без проблем. Даже в воскресенье иногда рвется.
Так что мне кажется, что, несмотря на то, что это ужасно тяжело и для нее, и дла Вас, отчаиваться не стоит.
Удачи! Алла.
31.01.2000 14:21:57, Алла
Tata
Вы сами уверены в том, что воспитатели хорошие? Поговорите с друтими родителями из группы, как их дети себя ведут. Если очень многие ревут - это признак не хороший. У нас было похожее. Но я была уверена, что воспитатели хорошие. Я знала это. Поэтому все силы напрвила на то, чтобы приучить его. Постоянно говорила, завтра пойдешь в сад. При любом случае говорила о саде. Поначалу он ревел - не пойду. А теперь несется сам. Прошло два месяца. Успехов. 28.01.2000 11:10:44, Tata
Лариса,
Вашей дочке, сейчас очень трудно: происходит адаптация, к совершенно новой обстановке, новым людям, требованиям и режиму. Ей очень сложно без мамы. Когда Вы приводите ее в садик и оставляете, она может чувствовать себя покинутой и лишенной Вашей любви. Дайте ей эту уверенность.
Говорите с ней о детском садике, о том, что ей там понравилось, подчеркивайте его плюсы (игры с детьми, прогулки). Постарайтесь заботливо выяснить у Вашей дочки, почему она плачет, почему не хочет ходить в д/с. Если Вы еще не спрашивали, то можете спросить у воспитателей д/с, что они думают о нежелании Вашей дочки ходить в садик(они могут вспомнить какое-то недоразумение, отрицательную оценку и пр.).
И конечно, если посещение д/с будет причинять Вашей дочке страдание, стоит или приостановить посещение д/с или обратиться к специалистам (психологам).
Иннокентий.
28.01.2000 13:50:40, Иннокентий
У нас тоже такое было - но там, как выяснилось, его обидел мальчик, но он не пожаловался, говорил, что все хорошие, а потом начались нервные тики, врачи сказали пару месяцев не водить. Все прошло, но в сад мы больше не вернулись (по другим проблемам), уже полгода сидим дома, но он просится в садик. Вы попробуйте узнать, может, с вашей дочкой слишком строго обходятся (строже, чем дома), заставляют что-то делать против ее воли(например, моего насильно высаживали на горшок, так он все равно писал только в штаны. Он любит писать стоя, в унитаз, но умеет одевать и снимать штаны. Воспитательница сказала, когда научишься снимать штаны, будешь писать на унитаз - он целый месяц писал только в штаны, протестуя). Я лично считаю, что не надо насиловать ребенка, доводить его до постоянных истерик и стрессов - это може плохо кончиться. Мы просто не стали ходить в сад и все наладилось. Попробуйте какое-то время не водить девочку в садик, пусть даже в ущерб семейному бюджету, но не в ущерб детской психике - настойчивость и непримиримость в данной ситуации неуместна. 28.01.2000 01:37:50, Наташа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!