Раздел: Чтение, речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленькие дети и взрослые книги.

Тема о детскомчтении навела меня на очень интересные воспоминания.

В 6 или 7 лет я прочитала 3 мушкетеров. А в школе потом у нас сложилась небольшая компашка из таких же начитанных детей, воплощающая в жизнь идеи этой замечательной книги.
Так вот: интересно, что какие-то моменты, неоднозначные с моральной точки зрения (дуэли, походы "по бабам" , супружеская неверность) мы просто не замечали - для нас этобыл просто антураж, такой же,как костюмы.
Потом, когда я перечитывала эту книгу в более старшем возрасте, для меня это было открытие.
Мы обращали внимания на чувства героев, на их идеалы.
Такие понятия, как честь (не девичья, конечно :-)), порядочность, дружба - это все очень хорошо у нас отложилось в голове. Мы выработали свой моральный кодекс на основе этой книги: девиз "один за всех и все за одного", нельзя бросать друга в беде, ради друга можно пожертвовать какими-то
благами, доносить - это отвратительно и т. д.

В более старшем возрасте такого живого и непостредственного восприятия прочианного уже не было - это ушло. Поэтому я обеими руками за раннее чтение (если у ребенка есть к этму способности и жеание, конечно).

Было бы интересно, если бы участники форума поделились бы воспоминаниями о прочитанных в детстве книгах.
31.03.2002 06:21:13,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в 6 лет обожала "Эдем" Станислава Лема (правда, читала я тогда еще не сама), а перечитав его сама в 9 - ужаснулась. Мушкетеры тоже были лет в 6, а к 8-ми - "30 лет спустя". Правда, по утверждению матери, я всегда отличалась... ммм, своеобразным вкусом к чтению. Всегда читала (и слушала) только то, что было мне совершенно не по возрасту.

Отношение к книгам до сих пор не изменилось - я без них не могу жить.
04.04.2002 07:34:03, Вера25
Klukovka
наверно от книги зависит. Я вот тут на досуге стала Достоевского програмное «Преступление & наказание» перечитыват', было впечатление, что в первый раз - такая разнитса в восприятии. А вообше, вы правы, в каждом возрасте свои филтры. 03.04.2002 23:43:05, Klukovka
Катя Б.
Главное, по-моему, чтобы ребенок воспринимал взрослые книги по-детски :). Дело в том, что, обратите внимание, большинство героев взрослых книг - психопаты :), потому что про "нормальных" людей книги писать совершенно неинтересно. Если ребенок не начнет после всего прочитанного действовать и рассуждать в реальном мире "по-книжному", тогда вперед. 03.04.2002 22:54:27, Катя Б.
Котенок!
Ну я тоже рано стала читать довольно взрослые книги. Во 2-м классе прочла "Мастера и Маргариту" просто запоем. Но мне она как сказка показалась:) потом перечитывала лет через 6, совершенно другое восприятие.

Я за то, чтобы ребенок любил читать вообще. А что и когда он прочтет в сущности неважно. Главное, чтобы сам процесс ему нравился. К сожалению, иногда ранее чтение серьезной лит-рыв приводит к тому, что в 12-14 лет ребенко перестает читать что-либо по своей воли. Хотя и положительные примеры есть. Думаю, тут надо смотреть по ребенку.
01.04.2002 17:01:11, Котенок!
O'Merry
Я тоже за ранне чтение! :))) Но у меня самой опыт в этом смысле двоякий :)) Лет в 6 или чуть раньше, посмотрев фильм "Руслан и Людмила", я бросилась читать Пушкина. Причем очень обстоятельно к этому делу подошла: начала с первого тома и стала читать подряд все, что написано по-русски! :)))Дошла до "Песен западных славян"... и заработала ТАКИЕ страхи на этой почве :((на много лет мне хватило ночных кошмаров с участием неведомых вурдалаков :(((

Но в то же время я еще до школы прочитала массу научно-популярных книжек о природе, о животных (а еще "Малую медицинскую энциклопедию") :)))что, как мне кажется, предопределило мой огромный интерес ко всему живому :))
А из художественной литературы я очень хорошо живо воспринимала лет в 7-9 Гоголя (хотя теперь его совершенно читать не могу), Короленко, Толстого... О, вот еще вспомнила! В 10 лет прочитала "Гиперболоид инженера Гарина"... и долгое время считала его самой печальнйо книгой на свете - куда уж там "Ромео и Джульетте"! :)) Как мне всех было жалко! Вынесла глубокое убеждение, что "они не преступники, они не виноваты, что им так не повезло!" :)))
01.04.2002 12:21:57, O'Merry
Masha B.
Знаете у меня точно такие же воспоминания о своих впечетлениях от "Трех мушкетеров". Именно эта разность восприятия в разном возрасте. Я разные книги прочитала рано - моя первая книга в 3.5 года была "Гулливер в стране великанов" - но вот такое "разновозрастное" впечатление только от трех мушкетеров осталось. 01.04.2002 11:27:13, Masha B.
Есть книги "всевозрастные" - Алиса в стране чудес, Властелин колец, Харри Поттер... Есть еще "простые на взрослые темы" - вроде рассказов Шекли или Трех мушкетеров. Эти, мне кажется, имеет смысл читать детям, им может быть интересно. Приходит в голову несколько авторов и названий, которые ребенку бы предлагать не стала - например, Достоевского. А так - больше от темы зависит, чем от того, для какого возраста. Если тема интересна ребенку... 01.04.2002 06:52:23, Avalokitesvara
Елена Д.
А я вот "Алису" не смогла дочитать :( Скучно, хотя в детстве очень нравилась.
Отсюда вывод - то, что читали в детстве - не читать взрослым - впечатления намного хуже :)
03.04.2002 16:34:28, Елена Д.
Masha B.
"Алиса в стране чудес" - и мультик и книга у нас были просто хитом в возрасте 2 с половиной года. 01.04.2002 11:23:23, Masha B.
А я вот довольно рано прочитала "Овода" и "Прерванную дружбу" (но уже в школе, конечно, не в 5 лет :-)). Частично результатом можно считать сильнейший внутренний тормоз, не позволяющий раскрыться даже перед близкими друзьями, страх быть откровенной. Больше 20 лет уже прошло с тех пор, а я так и не могу решиться перечитать эту книгу. Несколько раз даже брала ее в руки, но так и не смогла... Вот такие бывают дети впечатлительные :-) 31.03.2002 23:45:18, НикКи
Меня так поразило Ваше письмо! Можно вопрос? Это именно сами книги, независимо от других событий, так повлияли? Или они наложились на что-то в "реале" и просто выразили для Вас, в явной и художественной форме, переживания и выводы жизненных событий? 01.04.2002 11:24:21, Avalokitesvara
Разве сейчас вспомнишь! Наверно наложилось, на пустом месте вряд ли такое возможно. Но я полагаю, что не просто выразило, но и усилило все-таки, укрепило в этой позиции. 01.04.2002 12:10:09, НикКи
В первом классе читали с мамой "Евгения Онегина" - я была совершенно очарована! Красотой слога, сюжетом, Онегиным, Татьяной. Мама одновременно читала мне Комментарии Лотмана к роману, чтобы разъяснить кучу непонятных вещей. Результат - я безумно заинтересовалась Пушкинской эпохой.

Кстати, о Мушкетерах :-) Прочла в том же возрасте, что и вы. Полностью разделяю ваши впечатления :-)
31.03.2002 21:27:20, Арина
Я в третьем классе прочла "Войну и мир" - с восторгом. Особенно там, где Наташа: батальные сцены я как-то чаще пропускала. А потом открыла в 9-м что-ли, когда по программе проходят - ужаснулась, вот скука-то смертная... А Достоевский - наоборот! И Алису в стране чудес я оценила только в 18 лет :)) Моя мама называет это "инверсия развития", приводя в пример как я стала ползать после того как научилась ходить и бегать, и требовала пустышку и бутылочку в 3 года, хотя с 3х месяцев пила из чашки, а пустышку плевала. Интересно, как это трактуется современной детской психологией? :)))
А вот моей первой толстой книжкой стал "Пятнадцатилетний капитан" Жюля Верна, прочитанный в 5 лет - и я помню, что меня особенно потрясло слово "хладнокровие", и я всячески в себе это качество воспитывала :))) Хладнокровно переносила материнскую порку и хладнокровно входила в заросли крапивы :))
31.03.2002 14:35:10, Зойка
Masha B.
:) 01.04.2002 11:30:03, Masha B.
Мне кажется что спешить не надо. Ребенок полнее переживает то, что соответствует его уровню развития. К тому же взрослые книги раньше взрослят. Чем полнее ребенок будет раскрываться в детском периоде, тем легче ему варьировать свое поведение в старшем возрасте. 31.03.2002 23:06:10, Радистка Ket


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!