Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навязчивые мысли

Не знаю, туда ли я обращаюсь, но может быть вы мне подскажите, что мне делать. Проблема вот в чем: моему сыну в апреле будет 10 лет, он очень впечатлительный мальчик. Когда он был у бабушки, по неосторожности (оять же бабушки) увидел фильм с постельными сценами.
Теперь он мне признался, что его мучают мысли об ЭТОМ. То он представляет, что девочку обнимает, то как мы с мужем этим занимаемся. Причем ему страшно от этих мыслей делается. Я уже пыталась объяснить ему кое-что, но не рановато ли? И оставить проблему нельзя, не дай бог какие-нибудь проблемы начнутся, когда он вырастет.
Мне кажется, что боится он именно того, что это не соответствует его возрасту, хотя я пыталась объяснить ему, что все через это проходили (по своему, конечно)... Но тут страшно то, что оказывается была неправильная реакция у бабушки, когда он попытался ей рассказать, что его мучает. В порыве негодования (как я выяснила) прозвучали фразы "этого еще не хватало, еще сексуальным маньяком станешь", "у нас в семье таких не было"... В общем, я уже не рада, что он там был. Сдается мне, что это уже похоже на комплекс и навязчивые мысли.
ПОМОГИТЕ.
28.03.2002 19:35:22,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем огромное, будем думать дальше, что делать. Пока, в последнее время, удалосьотвлечь его от всего этого. 01.04.2002 14:58:12, Елена_Р
Иван Бунин - очень страстно и красиво показывает любовь...
Стефан Цвейг...
Папа, опять же, может очень помочь сыну, рассказав о своих подростковых переживаниях...
29.03.2002 20:51:38, Элла Прокофьева
Вам в конфе "От 7 до12" не помогли? 29.03.2002 11:45:53, sweeta
Я, честно говоря, хотела услышать еще мнение психолога.
Но и все советы тоже, спасибо всем за помощь..Но.. все мои разговоры результатов не дают, теперь он вообще боится даже подумать что-нибудь "не то".
Все мысли в слух мне выговаривает, спрашивает: "Мама, а это нормальная мысль?"
Я в ужасе... И даже не знаю, что делать. Может нужно к детскому психиатру вести(((
29.03.2002 16:07:54, Елена_Р
мне все-таки кажется, что ваша тревожность по этому вопросу настолько велика. что мальчик ее чувсвует и поэтому тоже страдает :-(((((( Отвлекитесь обое, кино, цирк, может ему дома с вами пару деньков побыть? поиграть вместе? 29.03.2002 18:25:04, sweeta
а зачем к психиатру, сходите к психологу. 29.03.2002 16:14:56, Шин
слушайте, а у меня такое предложение - а может дать почитать книги. вот вертится в голове у меня, что кто-то из классиков как раз вспоминал про этот возраст, и мысли у него примерно те же были, ну очень похожие. 29.03.2002 10:49:29, Шин
Dodo
Лев Толстой если не ошибаюсь. Что-то такое помнится смутно с юности. Но он кажется до смерти своих проблем не решил :(.

А, ну и Набоков разумеется... не про 10 лет, но про 12-13.

ИМХО, не думаю что поможет. Если только в том план что покажет что это распространенное явление.
29.03.2002 18:09:00, Dodo
да, именно с этой целью - что это распространено, не патология, через это многие проходят и каждый сам для себя решает, что с этим делать. 29.03.2002 18:15:27, Шин
Мне тоже кажется, что надо расширить его познания в этой области, поздравить его, сказать, что он становится мужчиной, и эти мысли вполне нормальны, подсчитано, что средний мужчина думает о сексе 1 раз в 4 минуты :)). Ну а про бабушку - само собой. Начать с того, что во времена ее молодости еще и короткие юбки не носили :)) 29.03.2002 04:04:57, Яся
Неплохо работает такая система: ребенку объясняют, что все страхи от непонимания, а дальше предлагается почитать самые серьезные , атак же несерьезные книги по данной теме, если есть потребность, то и обсуждение. Чем больше человек знает, тем меньше он боиться. А про бабушку, там Кэт хорошо написала, обязательно объясните позицию бабушки, ее подтекст и что она вообще-то хотела сказать вместо того, что сказала, и почему она не могдла сказать иначе и т.д. 29.03.2002 00:30:24, Djusha
Кэт&Ко
Вспоминая свое детство и подростковый возраст, могу сказать, что подобные фантазии мне начали приходить лет в 9-11. А фильмов с постельными сценами тогда не было. Точного времени полового созревания, как мне кажется не существует, может у вашего сына как раз к этому дело и идет. Очень хорошо, что у вас такие доверительные отношения :-) и объяснить все в доступной форме не рано :-) Хуже разобраться с его восприятием реакции бабушки. Возможно, именно такие комментарии и вызвали его страх и тревогу. Попробуйте объяснить, что бабушка не имела в виду ничего плохого, просто в ее время и с ее воспитанием такие вещи смотреть и тем более обсуждать не принято было. Конкретные вещи, что и как объяснить, лучше выяснить у психологов. 28.03.2002 20:29:53, Кэт&Ко
Я ОЧЕНЬ ОЧЕНь надеюсь на Ваши советы 28.03.2002 19:58:08, Елена_Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!