Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наталья

Помогите советом. Не знаю как реагироват

Помогите советом. Не знаю как реагировать на детские капризы и истерики и как себя вести. Ребенку год. Воспитывается в достаточно демократичных условиях, в доме ни криков ни истерик. Ребенок все воспринимает в штыки и закатывает истерику, падает на спину и ударяется головой, что вызывает, естественно, еще большую истерику.
Не знаю, как объяснить годовалому ребенку, что деток, которые приходят в гости бить нельзя, что выковыривать маме глазки нельзя, а тем более бить ее по лицу или надо дать маме или папе покушать,а не заставлять их ходить по квартире следом.
Любое не согласие с его действиями или попытки объяснить переходит в моментальный крик и истерику, если в течении нескольких секунд он не получает, что хочет.
Я ничего не понимаю, может я что то упустила? Целыми днями слушать истерики просто уже нет сил.
23.03.2002 19:33:54,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наталья
Спасибо Всем! Очень много советов и поддержки. Похоже это действительно надо пережить.
Занять ребенка, если мама занята чем то другим - не реально в принципе :(((. Жаль только что со сверстниками нельзя подолгу общаться. Очень тяжело одной целыми днями с дитем, а тут хоть какое никакое, а общение. Просто, наверно, я очень тяжело переживаю изоляцию :(.
25.03.2002 23:33:21, Наталья
В годовалом возрасте не стОит обременять психику ребенка частыми гостями, тем более, сверстниками...
В этом возрасте намного важнее близкие взрослые, к сверстникам привыкнуть надо...
Да и взрослых, с которыми можно поиграть, дитё выбирает пристрастно...
Расскажите, пожалуйста, как часто в гости к Вашему малышу приходят другие дети?
25.03.2002 12:21:38, Элла Прокофьева
А мы стараемся почаще "общать" Егора со сверстниками. Или сами в гости ходим, или к нам приходят. Егору нравится очень. А почему нельзя? 25.03.2002 17:08:23, Лорис
Элла! А как часто и сколько ребенок может встречать гостей своего возраста в год, в два года без ущерба для себя(у меня сейчас особенно остро стоит проблема :дети 2 и 4 года вместе более чем полдня, просто теряю голову) 25.03.2002 15:38:40, Алексаша
Вы очень здОрово сформулировали: "без ущерба для себя" - отсюда и будем идти. Обычно мама неплохо ощущает, когда ее ребенку становится дискомфортно от присутствия других детей, гостей. Чем младше ребенок, тем более чутко следует к этому относиться...
В год это минут десять, не больше.
В два года - полчаса-час, потом ребенок перевозбуждается, отдает энергию (он еще слишком незащищен), может подняться температура...
Вы пишите о детях 2 и 4 года. Они - родные?
Опишите подробнее: брат и сестра, однополые дети, какие, в основном, конфликты?
25.03.2002 17:47:23, Элла Прокофьева
Элла! Если не затруднит, посмотрите мой вопрос от 25 марта "Игры-объединения", там я подробно все описала.Дети - двоюродные брат и сестра. А про энергию это ВЫ как нельзяя более точно!Через час игр ситуация такая. Мой сын просто перевозбуждается, не хочет отпускать ее домой, плачет. Побуждает к коллективным играм,она его отталкивает. При этом все так же охотно делится . Себе велик, ей велик (у нас два). А она при этом еще и условия ставит, вот если я на этом, а ты на этом, не буду... Девочка требует себе безоговорочного внимания,требует игрушки, но только чтобы брат их не трогал вообще, переходит на крик. Иногда меня выручает бабушка, забирает младшего на прогулку хитростью, тогда все становится Ок. А на днях моя племянница заявила своей няне, что меня она очень любит, а вот братишку-нет. Мне кажется, она еще немного завидует, ее мама работает, ей не так много времени уделяют, до 17 часов она обычно с няней, а я сижу со своим целый день. Девочка в сад не ходит. 27.03.2002 11:41:05, Алексаша
LOO
По-моему Вы слишком многого хотите от годовалого ребенка!!!
Если он бьет других деток и проявляет к ним явную агрессию, то может быть пока воздержаться от визитов гостей? Скорее всего чужие детки отвлекают внимание его родной мамы от него самого, чем и вызывают его бурную негативную реакцию.
Если пытается сделать больно маме или папе (сам он этого еще не понимает), то необходимо перехватить его руку и коротко объяснить: "Нельзя. Мне больно."
Если ребенок требует к себе постоянного внимания (а это совершенно нормально), то не кушайте вместе. Кушайте по очереди. Когда кушает мама - папа занимается с ребенком и наоборот. Если мама с ребенком одна, то кушать можно во время сна ребенка.
Еще раз повторюсь. Ваш ребенок ведет себя совершенно нормально. Он пока не знает как выразить свои желания, чувства и эмоции. Объяснить он пока не может, вот ему и приходится валиться на пол, проявлять агрессивность и т.п., чтобы обратить на себя внимание. Вам необходимо научиться не ждать от ребенка разумных поступков, а ежедневно учить его этим поступкам. Этот процесс очень долгий, трудный, но самый результативный. Если Вы проявите терпение, не будете срываться и ругать ребенка за эти "истерики", то он в конце концов научится правильно выражать свои желания и эмоции. И научится именно у Вас. Ведь это пример, который у него будет каждый день перед глазами.
Удачи Вам и терпения.
25.03.2002 11:20:53, LOO
Моей дочке только 7 месяцев пока, но уже потихоньку начиниются истерики по любому поводу: от нежелания одеваться, до возмущения, что мама так долго возится с лифчиком и не дает грудь по первому помыслу детки :))) Вспоминаются русские казаки в Париже, от которых произошло слово "бистро" :)) Смех смехом, но такая дочина стратегия и тактика меня пугает. А вдруг дальше - хуже? Вроде бы я делаю все возможное, чтобы она поняла, что мир - некая дружественная среда: кормление у нас по требованию, спим вместе, практически не расстаемся, я таскаю ее на руках, когда ей хочется и выпускаю поползать, если есть и такое желание, мы играем, гуляем, купаемся... И все равно остаются вопли и крики. Итальянский темперамент: чуть что, сразу - о, мамма миа! Опытные мамочки, признайтесь честно - с возрастом капризы проходят или усугубляются? Если нет, то как воспитывать младенца? 24.03.2002 15:07:40, Зойка
Капризы - вещь непостоянная :)). У нас периодами: то душа в душу, то нытье ... Я уже поняла, что некоторое время надо переждать: ну период такой у ребенка. "Да, мой маленький, чего тебе хочется?" :))) Спокойствие! :)) Плохое настроение у всех бывает, и у малышей тоже.
Маленькие дети к тому же говорить не умеют. А желания надо как-то выражать...
Еще советуют не бежать моментально выполнять желания, а подождать 30 секунд :)), но лучше, если это в естественной ситуации происходит: мама действительно занята и не может прямо сейсас все бросить, но проблему решать не отказывается...
24.03.2002 15:38:14, Nute
Периодами? Похоже, у нас этот "период" нескольбко затянулся: с рождения и уже восьмой месяц пошел... Эх... 24.03.2002 17:10:58, Лорис
А вы уверены, что это капризы? Может быть, у нас просто терминология не совпадает? Не могу представить семимесячного ребенка, который никогда не плачет... :))) 25.03.2002 09:20:54, Nute
А который ПОСТОЯННО всем недоволен, нудит и т.д.? Который дрессирует всех и вся? 25.03.2002 17:07:05, Лорис
Баба Нюра
Сильно зависит от того, "доволен" ли ребёнком лечащий невропатолог и иже с ним... По-моему :). 25.03.2002 18:27:08, Баба Нюра
Эх, мы с тобой все время встречаемся в подобных топиках :))) Пора уже объединиться, как пролетарии всех стран :)) И у нас восьмой месяц... и у нас с рождения... меня еще все постоянно долбят, что я ребенку балую, а она такая у меня! требовательная! а ты как выживаешь? 24.03.2002 21:13:05, Зойка
Давай, что ли, пообщаемся на эту темку :) Помылимся или поаськаемся? Или и то, и другое? 24.03.2002 22:16:14, Лорис
Про боль: я кричала, если ребенок мне больно делал. Кричала не на ребенка, а от боли. Вела себя естественно, то есть :)). Сын сейчас прекрасно понимает, когда другому больно, и специально больно не делает.
Чтоба получить возможность поесть отдельно от ребенка, надо его чем-то занять: посадить крупу пересыпать, стаканчики друг в друга вкладывать, по кастрюлям стучать...
А в целом, ваш ребенок начинает осознавать себя отдельной от вас личностью, и самоутверждаться. Поэтому желаю терпения и фантазии! :)))
24.03.2002 14:37:53, Nute
Nat
Могу только поделиться нашим способом борьбы с истериками: как только детка падала на пол и собиралась биться головой, я ей спокойно говорила: Не бейся, будет больно! Буквально после нескольких раз она усвоила, что мама говорит правду и стала только делать вид, что бьется. А потом и вовсе весь этот театр закончился. 24.03.2002 12:33:15, Nat
Кондратея
ИМХО- нормальный ребенок. Уж придется по возможности давать ему то, что он требует - внимание родителей. Увы, я с вами согласна заранее - поесть с ребенком такого возраста очень трудно. Но постепенно становится легче. 23.03.2002 22:17:05, Кондратея
Согласна - надо переждать. И постараться не давить на ребенка - в год ему еще трудно понять, почему он ДОЛЖЕН дать родителям спокойно покушать:) 24.03.2002 04:16:58, Mos*ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!