Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моей дочери полтора года. Иногда она начинает щипать меня или бить, если что не по ней, и ждет моей

Моей дочери полтора года. Иногда она начинает щипать меня или бить, если что не по ней, и ждет моей реакции

Моей дочери полтора года. Иногда она начинает щипать меня или бить, если что не по ней, и ждет моей реакции

От: Ирина 16.03.99 8:18:45 Здравствуйте! Моей дочери полтора года. Это веселый, контактный ребенок, не злой и не агрессивный. Но иногда она начинает щипать меня или бить, если что не по ней, и ждет моей реакции. Если я бурно реагирую - смеется и снова щиплется, да побольнее. Не реагирую, пытается "дощипывать" до тех пор, пока не выдерживаю.
14.03.2002 14:55:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей дочери такое тоже есть начиная с 1,5 - 2х летнего возраста (даже раньше, если отнести к этому покусывание соска матери при вскармливании :), что меня и дочку всегда забавляло :) ). Оба мы смеялись, а мама "ругалась". Например, меня дочка "била" рукой по лицу, когда я ее брал на руки после долгого расставания (командировка 2-4 дня), хотя сама была сильно рада моему возвращению.

Я так понимаю, что это отчасти - выход переполняющей эмоциональной энергии. Возможно, дочери еще не доступны более сложные выражения эмоций - например сильно-сильно обнять, прижать, сказать, что очень любит и прочее. Тут дело в эмоциональной насыщенности жизни ребенка, я думаю. А может просто в голове дочки в этот момент проносилась туча эмоций - от радости от возвращения до злости от того, что меня так долго не было. Кто знает, о чем думает ребенок. Так ли он прост, как кажется - думаю нет.

Второе проявление - это ситуации поиска границ в эмпирическом мире познающим субъектом (ребенком), посредством оказания каких-либо воздействий на окружающий мир и вариации интенсивности этих воздействий на окружающий мир, с целью изучения реакций окружающего мира и установления комфортных/безопасны­х для себя границ. Что в сущности тривиально и этим занимаются все люди, продолжающие в жизни развиваться и открывать и познавать для себя новые бласти/аспекты/ипост­аси... В данном случае - Вас разносторонне исследует растущий организм... и делает выводы - обучает свои нейронные цепи.
09.11.2009 02:17:25, Дмитрий211
Моей дочке 1год и 3 месяца.Как-то она споткнулась, упала,сказала "Бо-бо". Я ей:"Подойди,пожалею".Погладила,поцеловала. Теперь, если игрушка упадет,она поднимет,погладит, пожалеет. Бывает, заиграется-заденет специально или случайно. Я говорю:"Бо-бо", и она "жалеет". 27.11.2005 21:10:33, вика
Моей дочульке тоже полтора. Щипается, дерется только в период активного прорезывания зубов. Причем, если ей просто не давать это делать (то есть, взять крепко за обе ручки и строго сказать: "Так нельзя!") начинает плакать, выгибаться, пытаться сесть на пол или начинает бить или щипать диван, игрушки и пр. вещи или даже себя. Если же ее прижать к себе и пожалеть, то все мгновенно прекращается. В остальное время, когда в прорезывании зубов затишье, - милая, спокойная девочка. Может зубной зуд првоцировать ребенка щипаться? 15.02.2004 13:29:19, Наталья
У меня пока не родился ребенок. Вопрос: почему не ПОКАЗАТЬ ребенку, что Вас не устраивает когда он Вас бьет. Ударьте его так, чтобы он больше никогда Вас не бил! Иначе он всегда будет знать - чтобы он не сделал, ему за это ничего не будет, мама его все равно возьмет на ручки. По-моему, Вы лишаете ребенка жизненного опыта. Ведь жизнь с ним будет поступать именно так, как я описала, а вы хотите, чтобы он в 20 лет столкнулся с тем, что за свои действия он несет ответственность? Пусть он осознает это сейчас и научить жить с этим осознанием. 29.05.2002 22:32:44, Эрика
Я в шоке!!! Времени прошло уже не мало, возможно у автора этого потрясающего предложения появились детки, и я хочу узнать применяла ли она на практике этот "совет"? Ну как, помогло? А потом спите-то нормально? 16.03.2009 18:08:38, НаталекФ
Туська
Я знаю многих матерей, кто применял подобную тактику. Не помогает... к счастью:) 29.05.2002 22:55:06, Туська
Возможно автор предлагает бить всмятку :-) 30.05.2002 00:17:58, Сонечка
ta zhe istoriya. Vot kak mi uchilis" - "nel"zya bit"" - ssazhivayu na pol, dayu odnu minutu poplakat", "mozhno gladit" i obnimat"" - beru snova na ruki i ee rukoy pokazivayu kak nuzhno. Esli ona vse zhe probuet opyat" - otpravlyaetsya v svoyu komnatu na 2 minuti, posle etogo povtorenie kak nuzhno bit" laskovoy. Obichno pomogaet pervoe, no v kraynih sluchayah vtoroe navernyaka. Govorit" nel"zya nuzhno strogim golosom i bez ulibki. 29.05.2002 18:41:16, nenatasha
Моя тоже кусается, если не хочет спать, а я не просыпаюсь. Будилка у нее такая новая. 14.03.2002 15:43:01, ЭлинаAc
Marika
Меня дочка тоже пытается бить по лицу, а я ей говорю все время: маму нельзя бить, а можно только гладить и целовать. Он гладит меня своей ладошечкой по щеке и целует. И ей урок без шлепков, и мне приятно! 14.03.2002 14:55:01, Marika

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!