Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родительская деликатность...

По следам недавних обсуждений...
Поразительно, как неделикатны могут быть родители по отношению к собственному ребенку, его чувствам, потребностям...
Иди и танцуй! Читай стихи! Что это ты так сильно на себя самого похож? Нехорошо!
09.03.2002 17:33:53,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, что-то я не совсем "въехала": о чем это вы все тут? Что родители могут, заботясь о собственном имидже, одергивать ребенка, что ли так?

И при чем тут деликатность?

Вот последствия удара головой об асфальт: стала туго соображать... :)

А вообще-то, я лично считаю, что никогда ни при каких обстоятельствах не стоит ломать своего ребенка об коленку лишь по причине собственных родительских амбиций. И в какой это форме будет сделано - абсолютно неважно.

Ребенок, как правило, существо самодостаточное, с набором неких жизненных ценностей, важных для него. И навязывать свою линию поведения, по-моему, не стоит ни при каикх обстоятельствах. Ну разве будет красиво, если кричать вслед ребенку: "Ты почему не поздоровался (не сказал спасибо, не попрощался и пр.)?"

Это ж унизительно для маленькгого человека!
10.03.2002 23:44:27, Наташа и Игорек
Я уже не обращаю внимание на мнение окружающих. Мне откровенно плевать что там думают о моем ребенке. Ну говорит плохо, ну ведет себя не всегда адекватно кем-то установленным нормам. Я же знаю причину этого.
У нас, Элла, другая проблема, уже философского плана: мы сознательно (родители и психологи) ломаем ребенка под общие нормы, хотя он самодостаточен.
Вот сегодня соседка спросила: "Что ж ты, Ваня, со мной не здороваешься?". Он честно ответил : "Не хочу". Правда через минуту решил поздороваться. И я не стала ему устраивать ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ внушение, потому что в других ситуациях он ведет себя вежливо.
10.03.2002 17:59:44, Muha
Mne obychno vse ravno, chto dumaut obo mne i o moem rebenke drugie. NO! Vezhlivost', horoshee povedenie rebenka, oblegchaut zhizn' imenno rebenku, a ne mne! T.e. ottogo, chto vot takaya ona horoshen'kaya, ulybchivaya i vezhlivaya, to i ej spuskaut nekotorye shalosti i ona nahoditsya chasche v ochen' dobrozhelatel'noj srede. "Dat' mame ruku, kogda perehodim dorogu", "Pozdorovatsya, kogda s toboj zdorovautsya", "Skazat' "Danke", kogda tebe chto-to daut". Eto vse vhodit v privychku i pri etom ya za dochku spokojnee, chem esli by ona byla dikarkoj. Ved' my ne v lesu zhivem. Kazhdyj den' vstrechaem mnogo ludej i ot ee privychnogo "Hallo" ona vstrechaet gorazdo bolee dobrozhelatel'noe otnoshenie, chem esli by ona etogo ne skazala. 10.03.2002 18:51:31, Dee-Dee
ПривеТ.Т.
Вдруг чужая постороняя тётя подумает что мой ребёнок тупой, что он не может запомнить стишок?! 09.03.2002 19:53:53, ПривеТ.Т.
:) Очень хорошо, Таня, что Вы подняли этот вопрос...
Что подумают о моем ребенке другие?
Ведь очень часто это означает: что подумают обо мне, как о матери?
В большинстве случаев родительская неделикатность - это продукт нашей неудовлетворенности своим (родительским) видом в глазах других...
Мой ребенок понравился соседям - значит, я хорошая мать...
Мой ребенок - бирюк, значит, я плохая мать, не воспитала Алена Делона, позор на мою голову...
09.03.2002 20:16:07, Элла Прокофьева
Моя бабушка так боялась, что обо мне подумают и даже смогла объяснить свой страх мне. Мой самый страшный комплекс неполноценности, от которго долго приходилось избавляться, был именно в этом. в детстве я могла идти по улице и ни с того ни с сего начать думать, а что сечас думают про меня прохожие? - УЖАС! Родители, будьте бдительны! 10.03.2002 07:12:39, Djusha
Как она объяснила этот страх? Ответьте, пожалуйста! 10.03.2002 08:44:45, Элла Прокофьева
Все предельно просто: я всегда очень тонко чувствовала, что люди ждут от меня, даже в раннем возрасте. А бабушка просто могла сказать: если ты не будешь говорить спасибо, люди подумают, что у тебя невоспитанные родители, но ведь это не так! Или: вот ты идешь по улице вся в грязи, что люди думают на тебя глядя? Наверное, думают, что тебе никто не стирает и вещей у тебя нет, и вообще тебя никто не любит. Но ведь это не так! Обязательно подчеркивалось, что это не так, что надо стремиться показать людям, чтона самом деле все хорошо. И деже там, где не хорошо. Думаю, что у моей любимой бабушки у самой были такие же проблеммы еще из детства. Она , по рассказам. даже когда рожала, боялась показать людям, что ей больно. И молчала как партизан. В результате нврачи не поверили, что это схватки, а техники в те годы не было. Ребенок умер в родах. 10.03.2002 20:16:14, Djusha
Каюсь:(((
Очень сложно избавиться от этого - "что подумают", один раз получится, а второй нет:( Может у кого способы есть проверенные?
Я уже писала как-то - очень не хочется ребенку своих проблем передавать, сама с ними замучалась. Но избавиться от того с чем жила 20 лет трудно даже если умом понимаешь. Когда "в здравом уме" могу жить душа в душу с ребенком и НИКАКИХ проблем, а стоит устать и прет первое попавшееся. Муж удивляется "Ты же знаешь что это не правильно!" Но не может же человек все 24 часа в сутки поступать только по разуму (хотя может, это кажется диджитал называется, мой муж например), но это не про меня:(.
10.03.2002 00:35:57, МамаПочитай
"От людей стыдно!" - прямо, кино получается... 10.03.2002 08:54:26, Элла Прокофьева
Скажите, пожалуйста, Вы считаете, что стыдиться людей вообще никогда не нужно? 10.03.2002 12:43:25, Мaрина
Нет:), я так не считаю... 10.03.2002 16:30:42, Элла Прокофьева
[пусто] 10.03.2002 00:22:09
Зачем куда-то идти и что-то говорить?..
Тише, пожалуйста, потише...
10.03.2002 08:56:09, Элла Прокофьева
Ок :-) 10.03.2002 20:27:02, Avalokitesvara
Полевка
Я себя стараюсь перебороть. Тяжело конечно, нас также воспитывали, к сожалению. Все одергивания были в основном на людях. Как же, люди подумают, что ребенок плохо воспитан, а виновата будет мать. 09.03.2002 21:20:01, Полевка
Плохо воспитан - это когда он лупит других детей по голове лопткой или какает песочницу.
А вот не читать стихи, не петь песню, тем более при большом скоплении оценивающе настроенной публики - это право ребенка.
10.03.2002 12:53:30, Artemis
Да,я помню очень хорошо ,как когда мне давали подарок где - нибудь в гостях ,мама подходила и интересовалась "спасибо сказала?"именно на людях .Что означало "я забочусь о воспитании своего ребенка ,если ребенок не сказал "спасибо2 то эт оне потому что его не воспитывают,не подумайте" .Иначе можно ведь спросить и не на людях .Меня очень это унижало ,особенно лет в 8 - 9,тем более ,что я была вымуштрована, как солдат ,и панически боялась забыть сказать "спасибо" или "до свидания".Моя дочь гораздо более непосредственна ,я не душу это ,она может забыт ьпоздороваться ,но зато умеет разговаривать со взрослыми ,как равная 9как оно и есть я считаю ,я не считаю ,что взрослые "выше" детей по статусу ,и заслуживают уважения только в силу того факта ,что они старше .А вежливости я учу на собственном примере ,объясняю ,что надо быть вежливой ,чтобы людям было с тобой приятно ,чтобы их не обидеть ,чтобы они тоже захотели быть добрыми к тебе...Насчет одергиваний - вообще отдельный вопрос. Я иногда вижу родителей (очень часто и только в России)которые постоянно одергивают своих детей ,ходят с постоянно недовольным лицом ,критикуют каждый шаг - даже в отношении полуторогодовалых детей - "ты куда сел?не видишь тут грязно?Как ты сидишь?Не видишь ,у тебя все торчит!"итд. Я не понимаю ,кто может вырасти из полуторогодовалого ребенка ,которого постоянно одергивают, смотрят на него неодобрительно ,критикуют?Может ,они считают что это и есть "воспитание"?Извините ,что длинно и сумбурно ,просто нечаянно наступили на мозоль:)) 09.03.2002 22:59:54, ИМА
Видимо, эти одергивания как-то помогают родителям пережить собственные страхи - за счет (я специально отделила слово "счет") ребенка... 10.03.2002 09:01:13, Элла Прокофьева
наверное ,но мне все равно тяжело видеть,когда мама гуляет с ребенком с перманентно недовольным лицом .Иногда создается ощущение,что мама так и ждет очередной его "промашки" чтобы на нее указать...:( Я видела такую маму ,гулявшую с ребеночком лет полутора ,не более - он полез на карусель,где была отломана одна дощечка .реакция мамы была такая -"ты что ,не видишь,что здесь отломано?Вечно ты лезешь в какую - то грязь!"ребенок ничего не понял из ее монолога ,кроме того,что опять его ругают и опять непонятно за что . Я вообще считаю ,что фразы,начинающиеся на "вечно ты..."не приносят никакого педагогического эффекта ... 10.03.2002 10:05:03, ИМА
............ 10.03.2002 16:32:55, Элла Прокофьева
А я могу похвастать - совершенно спокойно отношусь к тому, что подумают окружающие. Приятно, конечно же, если выскажут что-то хорошее, восхитятся. А вот когда бабушка начинает демонстировать навыки внука перед кем-то, раздражает жуть как. Более того, недавно двухлетие было, так мне неудобно было, когда гости да бабушки-дедушки хорошо говорили об имениннике,что как бы и пологается по такому случаю. Выходило, что пришедшие дети хуже именинника, т.к. о них мало говорили. 09.03.2002 21:13:48, Irka
ПривеТ.Т.
Помню как в детстве окружающие тётеньки восхищались моими кудряшками. "Сю-сю-сю!какая девочка! Сю-сю-сю! какие кудряшечки!"
Меня бесило это лет с шести(а может и реньше). Неужели они не видели что я не просто девочка с кудряшками, я человек!
Мне не нравилось что люди видели внешнее, но не замечали внутреннего.
09.03.2002 20:24:55, ПривеТ.Т.
Pадость
а мне мать рассказывает, что я в детстве была очень пухлой и аппетитной девочкой, так что взрослые не могли удержаться, чтоб не ущипнуть меня за ручку или щечку. Так я вроде бы возмущалась: "и сьто они все вьемя меня сипают!!!" 11.03.2002 02:41:09, Pадость
Поубивала бы :-) Щипающих... Свою не даю, правда. 11.03.2002 04:44:26, Avalokitesvara
У нас продается футболка с надписью: "Cute, cute... And what about my brain?" Детская :-) 10.03.2002 00:22:57, Avalokitesvara
Баба Нюра
:)) 10.03.2002 15:04:06, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
Во вазрослом возрасте кудряшки авансом уже не работают. :( А жаль! :))) Любая может их сделать хоть на шесть месяцев в бижайшей парикмахерской за пару сотен рублей. 10.03.2002 10:11:59, ПривеТ.Т.
прекрасно работают 10.03.2002 13:21:58, Шин
Да работают прекрасно эти все совершенно незатейливые символы (статуса?). Вот недавно был цирк, я со знакомыми пошла в магазин... "Ну примерь это платье" - человек десять сбежались посмотреть на женщину в платье нулевого размера. И всем это искренне казалось красивым - потому что размер маленький в основном. А макияж? Все социальные оценки сразу повышаются балла на два (по пятибальной), жаль прямо иногда, что экзаменов устных больше нет :-0 Оживленность разговора обратно пропорциональна размеру женской футболки (при фиксированном размере женщины :-)). Чем больше в обтяжку, тем оживленнее. @#$%^& 10.03.2002 18:24:16, Avalokitesvara
МВСН
А про моего сына сразу все кричат: у какие глазищи голубые. Ему нравится, не раздражает пока. А вообще действительно сложно сдержаться и не одернуть ребенка. Вот уже и другим это советую(например сегодня на родительском собрании в садике), а сама иногда не могу сдержаться. Эх... 09.03.2002 22:52:24, МВСН
Повезло Вам:) С кудряшечками-то:)
Восхищались...
09.03.2002 20:39:23, Элла Прокофьева
ПривеТ.Т.
Потом доказывала, что помимо кудряшечек есть ещё и извилинки! :))) 09.03.2002 22:38:51, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!