Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детская мастурбация

Девочка 10 лет занимается мастурбацией, привязывая между ног игрушки. В чем может быть причина и как отучить ?
Наша семья дружная, есть еще малыш. Недостатком внимания никто не обделен. Повышенного интереса к сексуальным отношениям дочь не проявляет.
20.02.2002 23:30:44,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как Вы это увидели? (я имею в виду - девочка привязывает игрушки в Вашем присутствии?) 21.02.2002 19:46:05, Элла Прокофьева
У девочки есть своя комната. В тот раз дочь попросила чтобы ее не беспокоили и уединилась в комнате, через неплотно закрытую дверь было видно как она занимается мастурбацией. Дочь ничего не заметила. Когда дочь просит чтобы ее не беспокоили это значит что она хочет побыть наедине в своей комнате. Когда нужна ее помощь - просто кричиш ей из другой комнаты и она приходит. Иногда она говорит что делала уроки, рисовала. Иногда просто не хочет чтобы знали, что она играет в компьютерные игры, не сделав домашнее задание. В любом случае когда дочь просит ее не беспокоить - взрослые в ее комнату не входят неожиданно.
Да, хочу еще сказать что дочь тяжело адаптировалась к жизни в новой стране (летом 2001 мы уехали из России). Сейчас у нее есть подруга (девочка тоже приехала из России недавно) и школьные подруги (их немного и с ними дочь ходит в кино, в кафе, правда нечасто).
26.02.2002 02:00:44, Женушка
У Леви по этому поводу написано в книге "Нестандартный ребенок":
"Онанизм - чаще всего - знак, что ребенку не хватает двух главных детских лекарств: радости и движения. Общеоздоровительные меры. Мягко и спокойно сказать ТОЛЬКО ОДИН РАЗ, что если может, лучше этого не делать или как можно реже, что будет все меньше этого хотеться, что СМОЖЕТ этого совсем не делать.
АНАЛОГИЧНО при всех нежелательных привычках или навязчивых действиях (сутулится, грызет ногти и т.п.), при любой форме и степени неподчинения самому себе."
(Леви "Нестандартный ребенок" Глава "Аванс", стр. 106)
21.02.2002 16:35:42, МамаПочитай
Кондратея
Я бы не поверила автору, который онанизм сравнивает с "другими навязчивыми действиями". Сутулиться, в конце концов - не инстинкт, а онанизм - нормальное, здоровое проявление сексуальности, каковая - инстинкт.

И это не "нестандартный ребенок". Как раз нормальный, стандартный ребенок обязательно это откроет, рано или поздно, и научится жить в гармонии с собой, чтобы сексуальность ни выпирала, ни провисала. Всякому возрасту свойственны особые проявления сексуальности, но если ребенок уже понял место онанизма в жизни (интимное, личное, но дозволенное удовольствие), и в других отношениях здоров - нет смысла даже пытаться выяснить, занимается ли ребенок этим, и как часто.

Я бы сказала, что "нестандартен" ребенок, который до 18 лет этого не открыл. Ему (ей) возможно требуется лечение. Также нестандартны (и нездоровы) те, кто занимается онанизмом постоянно, в ущерб другой жизни и развлечениям.

С голодом еще не предлагают воздержанием бороться?
21.02.2002 16:58:56, Кондратея
Я бы не поверила автору, который онанизм сравнивает с "другими навязчивыми действиями". Сутулиться, в конце концов - не инстинкт, а онанизм - нормальное, здоровое проявление сексуальности, каковая - инстинкт.
----------------------------------
И совершенно напрасно!
Леви - один из самых уважаемых российских психологов с огромным практическим опытом...
Я полностью согласен с тем, что маструбация - нормальное явление...
Но, кажется мне, вы рановато записали девочку в "открывшие ЭТО до 18 лет"...
Что пишет ее мама - "к сексуальным отношениям иного интереса не проявляет".
Положим, мама чего-то не заметила.
10 лет - ну, конечно, бывают уже весьма развитые девочки в этом возрасте.
Но, думаю, вы и сами замечали, что некая степень сексуального развития также соответствует некой степени "понимания жизни", так сказать..
Я это ктому, что если бы девочка действительно понимала с чем именно это связано, в чем подоплека всего этого, почему это ей приятно она вела бы себя несколько иначе. Вы вот, к примеру, на виду у родителей маструбировали ? ;)
И тут совершенно уместен вопрос Эллы Прокофьевой - а как это было замечено ?
Если девочка совершенно этого не скрывает - скорее всего - это неосознаная попытка "скрасить тоскливые минуты" и "лечение" по Леви - "радость и движение"...
Если скрывает - скорее всего - вполне осознанные сексуальные эксперименты...
Почему в этом случае она должна прятаться, спросите вы...
Сошлюсь на того же Леви - занятия маструбацией все же вызывают у ребенка (как минимум) легкое беспокойство - как объясняет это Леви (и мне это объяснение кажется верным) - это нормальная защита природы от того, чтобы люди не вымерли слишком увлекшись самими собой :) Некая генетическая прививка от "нарцисцизма" :)

Так что - читайте Леви и адаптируйте к своей ситуации, советы там дельные и полезные :)
23.02.2002 00:44:33, Treumer
Леви я "уважаю", но свое мнение никому не навязываю. А книга посвящена вовсе не проблемам онанизма, а просто тому чтобы "люди ПОЛУЧАЛИСЬ" - как увидеть своего ребенка во всей его самобытности, принять таким какой есть, помочь ему (или по крайней мере не мешать) жить. И название "Нестандартный" - имено потому что "стандартных" нет.
Главная в приведенной цитате, пожалуй, фраза "форма неподчинения самому себе". Приведу еще цитату из главы, пожалуй более подходяцей к теме "Откуда я взялся (и не только об этом)".
"Убедить, что это не вреднее, чем грызть ногти, не всегда удается. Не помогают ни прозрачные подобия в поведении животных, ни уверения, что это не грешнее, чем так называемая нормальная половая жизнь без любви и без цели продолжить род.
Онанизм периодический, отводной клапан естественного напряжения, обычно не занимает мыслей и не отягощает совесть. Длительный же, регулярный вызывает эту вот угнетенность.
...
Последствий никаких, кроме самовнушенных. ...
Никакой грязи и вины на тебе нет: влечение твое, абсолютно естественное, лишь временно замкнулось, может быть, и по причине своей повышенной интенсивности, которой не стоит стыдиться.
Голос твоей природы. В человеке нет ничего грязного, кроме того, что он сам делает грязным своим невежеством.
Но ты спрашиваешь: почему же все таки это так мучительно стыдно? Почему смутно чувствовалось с самого начала, что от этого лучше воздержаться?
И этот стыд - гоже голос твоей природы. Этот голос требует от слепого влечения - разомкнуться... Требует от тебя управлять влечением, драгоценную его силу устремлять на прекраснейшее. Все в человеке необходимо, но высшее должно властвовать, целое управлять частями."
22.02.2002 04:11:48, МамаПочитай
Кондратея
Извиняюсь, но очень похоже на лицемерие. "Откуда в тебе этот стыд?" - отвечаю - от нетактичного и закомплексованного отношения РОДИТЕЛЕЙ и других окружающих взрослых к сексуальности. Автор, психолог, наверняка прекрасно это знает. Апеллировать к чувствам ребенка, значит говорить "стыдно, потому что стыдно" и вгонять ребенка в те же комплексы.

Говоря о старшем возрасте, даже когда онанизм уже так перехлестывает, что становится тревожно - это только симптом чего-то. И это что-то может быть, например, наследственностью. Моя двоюродная бабушка (ныне уже покойная) уродилась с необычайной потребностью в сексе. За онанизм ее наказывали с детства, отвлекали, уговаривали и прочее. В результате она чуть не с 13 лет убегала в казармы к солдатам, за простой животной целью. Кто знает, насколько счастливее могла быть ее судьба, если бы ей смогли помочь научиться жить со своей натурой в мире.

Конечно, родители беспокоятся, тем более, что сексуальность довольно хитрая область, найти себя и свое отношение непросто. Ребенку надо помогать. Однако подобные "уговоры" мне не кажутся помощью, скорее наоборот.
22.02.2002 10:42:13, Кондратея
Кондратея, а как Вы себе представляете раскомплексованное отношение к сексуальности? До такой степени, чтобы оно ни капли не подавляло? Это ситуация, когда мы имеем дело с некоторой данность, да, наше общество диктует некоторые ограничения в сексе, это культурный феномен, а не ошибка родителей. Вырастить полностью сексуально-раскрепощенного ребенка в рамках современной культуры, вероятно можно, но сомнительно. Никто не отменит архетипов, они уже есть, ребенок уже несет в себе знания многих поколений до него. И стыд идет и оттуда в том числе. Из ценности "властвовать собой". Стыдно - потому что это сильнее тебя. У мальчиков, кстати, сильнее, чем у девчек. Наверное, неспроста :)) Собственно, мальчишеская культура, она по этому поводу имеет много чего сказать :))

Я, собственно, пока не понимаю, что Вы предлагаете :))

22.02.2002 16:59:58, Яся
Кондратея
По разному представляю. Разные дети, разные родители. Вряд ли мои родители могли бы спокойно отнестись к онанизму. Из этого следует именно то, что они о нем и не знали - ни со мной, ни с братом. Я не знаю, было ли это "навязчивым явлением", или в пределах нормы. Думаю, что в пределах нормы. Но не мне, а родителям было бы проще, если бы они не закрывали на это глаза - не в смысле, "подглядывали", а в смысле - отдавали бы себе отчет в том, что все дети это находят. Все здоровые дети.

Конечно, бывают отклонения и патологии. Так и в еде бывают патологии, в нашем обществе - сплошь и рядом. Скольких детей уговаривают есть, и скольких пытаются "похудеть" всеми средствами. Я не вижу принципиальной разницы - там и там дело в просвещении родителей и в просвещенных взглядах на инстинкты. Голода и секса.

Не Бог весть какая революция против общества - осознавать, что дети онанируют, и знакомить своих детей с тем, что это нормально. И вообще - знакомить с сексуальной стороной жизни. Никаких "жертв" от родителей не требует.
25.02.2002 11:10:39, Кондратея
Видимо, тоже, что и я. Относиться к детскому онанизму спокойно. Вежливо объяснить, что лучше это делать в одиночестве и чистыми руками. И все. В остальном не трогать ребенка. Его онанизм - не наше дело. 22.02.2002 21:26:34, Харас (aka Ленка)
Мне лично (не возьмусь настаивать на своей правоте, специалистом в этом вопросе не являюсь) в таком отношении видится не спокойствие, а поощрение. Типа, ну, нечем заняться - пойди поонанируй. Дорога вниз, к сожалению, всегда проще, чем вверх. Хорошо, когда речь идет о ребенке с ярко выраженной потребностью в новых впечатлениях и обучении и имеющем для этого все возможности, тогда для него это действительно, сброс напряжения (вряд ил у таких детей мастурбация ожет приобрсти серьезный размах, если только она не будет способом бегсва от интеллектуальной перегрузки). Но даже у самых таких детей, а не у таких - просто сплошь и рядом, бывают периоды, когда "чего-то хочется, а чего не знаю", так вот, опять же, на мой взгляд, эти периоды весьма опасны, потому что концентрация на своем теле может до добра не довести. И если нет каких-то рамок, хотя бы в сознании родителей, то не факт, что ребенок вообще из этого периода выберется. У меня, например, одноклассница онанировала с 1 по 8 класс все уроки напролет. При этом девочка была в целом умственно полноценная, психически здоровая. Ну и что - с 2на3 с большим трудом закончила школу, потому что в полубреду все уроки проводила, ни черта не понимала, к доске не всегда могла пойти :)). Может это и ее личное дело, но я ее не так давно встретила, не очень-то она благодарна родителям, что вовремя не хватились.

Тут много всякого неприятного может быть. Та что я все же думаю, что надо ребеночка у гинеколога, уролога обследовать, глистов прогнать, да и загрузить хорошенько физически и интеллктуально. И любить-согревать теплом семьи. Если ничего не меняется - подумать о возможных причинах серьезно. При этом, конечно, не запрещать, не ругать, ничего такого. Но ругать, вроде, никто и не предлагал :))

Опять подчеркиваю, я говорю только о ситуациях, когда матурбация занимает большое место в жизни ребенка. По-мелочи, даже и говорить не о чем :))

23.02.2002 03:56:47, Яся
Это повод задуматься во всяком случае, но не повод дергать ребенка. 22.02.2002 21:48:21, Сонечка
Задуматься о чем? Кроме гигиены? 22.02.2002 22:02:15, Харас (aka Ленка)
О многом, к сожалению. Навязчивая мастурбация может быть в том числе и дебютом шизофрении :((. К счастью редко. И именно навязчивая, без разбора места, времени и прочего. Естественно, после того, как ребенок поставлен в известность, что дело интимное (глупо требовать соблюдения условностей, если они не объявлены). И когда уже способен это осознать, в 2 года вряд ли, а в 10 - наверняка способен :)) Это, конечно, крайний случай.

А так - в 10 лет могут быть уже разные проблемы, в том числе и гинекологические. Короче, за этим медицина может стоять, а ни какая не психология. А может и не стоять.
23.02.2002 03:31:28, Яся
Например о том что "а нет ли у моего ребенка нехватки в радости и движении?".
Все-таки 10 лет по-моему рановато для того чтобы не просто понять что можно получить приятные ощущения, но придумывать какие-то специальные для этого способы. У 10-летнего ребенка должна быть уйма интересных занятий. А для того чтобы онанизмом заниматься нужно заскучать на какое-то время. Не думаю что ребенок у которого есть интересное занятие, от него откажется в пользу онанизма. Читала где-то как мужчина описывал свой первый опыт онанизма: лежал в детском саду во время тихого часа, а спать не хотел. И обнаружил что если пиписку... Пришла нянечка и отругала. И дома досталось трусами по пиписке. Вот именно - лежал и заняться было нечем. Одно время когда во время фискультуры по канату лезешь, трешься и приятно. Ну приятно и все! Но когда способ придумывают - на это же время надо! Неужели более интересных занятий нет?
23.02.2002 00:20:14, МамаПочитай
Это относится к более старшему возрасту. Для 10-летнего ребенка скорее 1 цитата. 22.02.2002 04:14:46, МамаПочитай
Ага, нормальный такой способ получать удовольствие - привязывать игрушки... Хорошая такая, здоровая фиксация на всю жизнь образуется :))

Леви не очень люблю, но тут согласна, Вы, вероятно, не заметили в чем ключевой смысл этой цитаты, наверное название книги слишком выпирающее :))
21.02.2002 23:37:25, Яся
_
Чем игрушки принципиально отличаются от вибратора, скажем? :-) Потом, там в иходном письме непонятно, фиксация или отдельные редкие эксперименты. 22.02.2002 02:04:29, _
Собственно, я о том и говорю - не понятно :)) Поэтому лучше перебдеть. Не в смысле задавить ребеночка категоричными требованиями "прекратить", а в смысле посоветовать маме понаблюдать и посоветоваться со специалистами, чтобы не пропустить чего серьезного. Поэтому и книги эти все популярные так пишутся, чтобы прикрыть вот эту минимальную вероятность серьезной проблемы. Там же упор именно на способность ребенка контролировать себя, а если не может?

Ну, игрушка, замечу, привязанная, на мой взгляд, отличается от вибратора всем. Когда дочка подруги пользовалась игрушкой, просто садясь на нее, это выглядело вполне органично :)) А вот сложные манпуляции... Не знаю, как это может быть потом воспроизведено в отношениях с мужчинами, например? Опять же вопрос, насколько серьезно это - ведь и правда есть проблема, когда взрослые люди умеют получать удовлетворение одним, определенным, нетрадиционным способом. У них жуткие проблемы при выборе партнера, потому что редко так везет, чтобы сразу пониающий человек попался, а если нет - ну, очевидная цепочка :((
22.02.2002 03:14:05, Яся
_
Да, согласна, надо наблюдать! Вообще по всем пунктам согласна, кроме органичности - тут неясно - может, увидела чего в кино или игра фантазийная была, типа, чтоб зверь не убежал. Надо наблюдать :-) 22.02.2002 21:21:33, _
:)) Это мы правда часто согласны или Вам о мной связываться неохота? :)) Я согласна по поводу фильма или игры - запросто. 23.02.2002 04:02:46, Яся
_
Да мне связываться всегда охота, чего там, часов мало взяла в этом семестре :-) Честно говоря, я вообще всем за всем всегда бы советовала наблюдать. Такой совет, не ошибешься вроде :-) И таких вещей, как тепла и интересных занятий ребенку, тоже слишком много не бывает. К психологу просто так я бы не ходила, из-за уверенности в муже и себе, только если бы видела проблему и долго не могла бы решить. Но это как мы недавно с подругой о прививках и посещении врачей разговаривали... Наверное, плановые осмотры младенцев и т.п. нужны тем, кто неуверенно себя чувствует в этом отношении. 23.02.2002 04:48:41, _
Ага, и тем, кто слишком самоуверенно себя чувствует, но их не загонишь :)) Хорошо, когда уверенность на чем-то базируется, увы, не всегда :(( У меня просто подруга - педиатр, выезжающий на первый осмотр ребенка при домашних родах. До слез иногда доводят уверенные в себе родители :(( Ну, в смысле, умудряются приморить деток, хотя она при подозрении на проблемы просит их переобследовать ребенка на 5-7 день :(( Ладно, что-то я не весела нынче :)) 23.02.2002 04:59:33, Яся
_
Нда, тут сложно, без уверенности загнешься, с уверенностью тоже... Гм. На самом деле у меня есть несколько знакомых психологов и около. И это мне кажется оптимальным вариантом - ребенка и нашу семью они знают лучше, и я знаю их направление и т.п. А искать психолога чужого - я бы повесилась, пока найдешь, который хотя бы знает про длительное кормление и другие подобные мелочи, не говоря уже о мировоззрении... 23.02.2002 19:39:18, _
Наблюдать или таскат к специалистам?
Я вижу только одну серьезную проблему (для девочек), мастурбация может быть признаком зуда и тогда с ним (зудом) действительно нужно что-нибудь делать.
22.02.2002 21:28:33, Харас (aka Ленка)
А у ребенка не пробовали просто и спокойно поинтересоваться: "А зачем ты это делаешь?". Если скажет "Чешется", тогда уже к врачу, а то лишнее внимание ребенка фиксировать на этом не очень хорошо. 23.02.2002 00:22:56, МамаПочитай
Тут проблемка в том, что ребенок может и не осознавать зачем, если уже стоит блок на эту часть тела :(( Тем более, что зуд запускает процесс, но не определяет его. То есть все же когда чешется - чешут :)) А когда почесали и продолжили развлекаться, то это уже явно не потому что чешется :)) Таким вопросом ребенка можно очень напрячь, вплоть до полного закрытия :(( Лучше уж отвести к врачу как бы в порядке общей диспанцеризации :)) 23.02.2002 04:00:49, Яся
_
Да я вообще недавно пыталась у дочки допроситься, что у нее болит. Отвергнув промежуточные теории живота и горла, к вечеру остановились на ушах. Так тут никаких блоков вроде, просто у ребенка может не быть и слов.

Кстати, хорошо бы о таких вещах и отвлеченно говорить, ну там на примерах литературы и знакомых... Леви уже можно почитать в 10... Чтоб слова были, если что...
23.02.2002 04:53:34, _
Обычно не считаю своего ребенка лучше всех, но тут нашла повод погордиться:)) (Ну чем-то же надо?:)) и настроение у меня подходящее - в Москве 5 утра).
Так вот моя дочь абсолютно точно может сказать что у нее болит и как у нее болит (силно, тянуще, покалывает и т.д.). Врачи каждый раз финеют на разумные ответы ребенка.
Правда, тут с отитами было забавно: врач говорит, например, что правое ушко хуже. оно должно болеть сильнее. Нет, возражает ребенок, у меня левое сильнеее болит, а правое так чуто-чуть:))

Она вообще чаще всего отлично мотивирует свои поступки.
23.02.2002 05:12:02, Харас (aka Ленка)
_
Так меня и поразило, что обычно тоже мотивирует. А потом она мне сказала, что от боли не понимала моих слов и не могла ничего сказать :-(. Когда успокоилась после обезболивающего и т.п. к вечеру, об'яснила, что болит барабанная перепонка, внутри, а не снаружи :-) Так я просто задумалась, если ее физическая боль так сбила, блоки ведь должны по идее еще сильней сбивать способность об'яснять... Но пока, тьфу-тьфу, о сексе мы говорим совершенно спокойно с ребенком :-) 23.02.2002 19:42:30, _
Или мне еще нравится, когда ребенка спрашивают, ты чего за коленку держишься, чешется? Ребенок - ага, чешется! - А может болит? Ага, болит - Так, будто покалывает? - Ага, покалывает :)) Куча слов, ни слова по сути дела (а он не за коленку держится, а писать хочет так, что скрутило :))). 23.02.2002 05:04:34, Яся
_
Ну, это первое, что людям говорят, когда учат спрашивать. И все бестолку говорят, между прочим :-) 23.02.2002 19:43:19, _
Ребенок честно говорит, что ей так приятно. Так как я хорошо помню свое детство, то не вижу причин сомневаться в ее словах. Приятно. так приятно:)) 23.02.2002 04:12:55, Харас (aka Ленка)
Это маленький ребенок просто. Мы здесь о десятилетнем :)) 23.02.2002 04:48:58, Яся
А в чем разница?:)) 10-летний куда лучше понимает, что это именно сексуальное удовлетворение. Для того, чтобы говорить именно о демонстративности поведения, не плохо было бы узнать, если у него своя комната, где можно закрыться. 23.02.2002 05:13:19, Харас (aka Ленка)
Неплохо бы узнать про комнату :)). Но 10-летний, именно осознавая сексуальность поведения может и не захотеть об этом говорить. Не надо забывать, что мы говорим не о Вашем и не о моем ребенке, а о незнакомом ребенке, которого тогда, в абстрактном обсуждении, имеет смысл "усреднять". А средний ребенок в 10 лет вряд ли станет говорить родителям о сексуальности своих ощущений :)). 23.02.2002 16:10:32, Яся
_
:-) Все-таки гнет тоталитаризма ощущается даже в работах во многом симпатичных людей. 21.02.2002 17:33:21, _
_
Показать ей место, где можно заниматься этим наедине, и об'яснить про правила приличия и интимность. И конечно заняться образованием в отношении отношений полов, если раньше пропустили. 21.02.2002 15:57:02, _
Кондратея
У нас научился примерно около 10 мес... Сейчас год и 10 - научился еще лучше. Но у него это редко и не очень демонстративно - так, иногда, когда задумается о своем.

Лучше объясните детям, что это интимное занятие, на виду у посторонних не стоит это делать. Вообще-то это их тело - имеют право получать любое удовольствие. ИМХО.
21.02.2002 15:19:30, Кондратея
а у меня мальчишка таким занимался... не руками, а терся об пол или игрушку (с 6 и до 8 лет замечала), ходил такой - ныл постоянно, мне нечего делать, мне не с кем играть, вот потом я и заметила... Щас ему скоро 10, но в последний год, как пошел в школу не замечала (до этого обучался на дому и в санатории)... Может быть это от ревности к младшей? По любому нужно отвлекать... Хотя если вспомнить себя я это делала тоже, но просто потому что нравилось, правда только на уроках физкультуры при лазании по канату... 21.02.2002 13:41:24, мнение
Для начала, думаю, обратите внимание, чтоб девочка регулярно делала туалет, если там сухость, нужно смазывать кремом. Ну и обычно спорт советуют. 21.02.2002 11:24:41, советчица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!