Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бриония

тестирование при "поступлении " в детский сад

В детском саду сказали, что в апреле будет собеседование и тестирование. Детсад логопедический, идем по направлению логопеда, но обещают тестирование, потому что мест мало. Какие вопросы будут нам заданы? Какие задания могут предложить ребенку? Спасибо
15.02.2002 11:38:05,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам показывали разные картинки например все треугольники красные, но один меньше остальных,- чем он отличается? дали картинку в которой кусочек отсутствовал - и несколько кусочков из которых только один подходил - надо было подобрать, проверяли слух, слова повторять задавали. Но мы в д.с. так и не пошли логопедический - там трудные детки были с отстованием не только в речи, так что я побоялась ребенка туда сдавать, в эту субботу встречаемся с логопедом - будем частным путем лечиться. Об удачах доложу :) да... нам 5 лет. 15.02.2002 13:24:13, Рапунцель
Да, обычно к 25 апреля в логопедических садах собирается медико-психолого-педагогическая комиссия, для определения, в какую группу попадет ребенок (для детей с ФФНР или ОНР). От этого зависит, как оплата жировки, так и система занятий.
Для ребенка ничего страшного в этом нет, натаскивать его на выполнение тестов совершенно необязательно, это формальная процедура для отчета перед РОНО...
Мест мало - это значит, что чем лучшие результаты по собеседованию и тестированию покажет Ваш ребенок, тем меньше вероятность, что его возьмут в логопедическую группу...
Так, во всяком случае, у нас в саду...
Да, и напишите, пожалуйста, какой сейчас у вас диагноз и почему Вы решили отдать ребенка в логопедическую группу...
15.02.2002 11:55:35, Элла Прокофьева
Бриония
А что хоть будут спрашивать и что будут просить сделать? Для нас очень важно попасть в этот сад и хотелось бы пройти тесты. Тем более, что уже 2 чел. на место... 15.02.2002 12:02:24, Бриония
Я пыталась отдать дочь в логопедическую начальную школу при таком садике - не взяли, слишком "нормальная", хотя было несколько неправильных звуков и некоторые трудности общения. И еще посмотрели с укором, мы, говорят, должны трудным деткам помогать, так что извините, шли бы вы со своей нормальной девочкой в обычную школу :(( Но нам просто не повезло - это был год с очень тяжелым набором, они сами удивлялись, какие яжелые дети пришли. Мы пока в очереди на собеседование сидели, тоже на них посмотрели и у меня возникли сомнения в целесообразности поступления в эту школу, поэтому отказ нас не расстроил.

На мой взгляд, надо иметь как можно лучший отзыв от психолога и как можно худшее состояние речи.
15.02.2002 14:07:44, Яся
:) Да. То есть, заключение об отличном развитии интеллекта и фонетико-фонематической недостаточности речи...
Однако, если в группе мало мест, то могут при таком раскладе не взять...
Поставят "дизартрию" и порекомендуют ходить к логопеду в поликлинику.
Поэтому я и спросила, почему мама хочет, чтобы ребенок попал в этот сад...

15.02.2002 14:20:41, Элла Прокофьева
Понимаете, здесь важно понять, как проще попасть в этот сад: показав отличные результаты по тестам или наоборот...
Обычно дают тесты "Четвертый лишний", на способность к обобщению понятий (тарелка, чашка, блюдце - как назвать одним словом? стул, шкаф, стол - как назвать одним словом?), на способность к выявлению причинно-следственных связей (последовательные картинки), на определение уровня развития мышления (предметно-манипулятивное, образное, логическое, например, вопрос: книжка лежит в портфеле или портфель в книжке?)
Могут попросить сложить картинку из кусочков - зрительно-пространственное восприятие.
Проверяют фонематический слух: коза-коса, дом-том, зАмок-замОк...
Описание картины - выявляют общее развитие речи...
В основном, ребенок работает с массой картинок, когда логопед предлагает выполнить по ним различные задания...
Любят спрашивать, твое полное имя, как зовут твою маму, твоего папу, где они работают, твой домашний адрес...
Смотрят на внешний вид ребенка (опрятность, аккуратность), антропометрические (вес, рост) характеристики, конституциональные особенности...
Проверяют память, внимание, объем необходимой помощи взрослого (умение обращаться за помощью к взрослому), работоспособность (утомляемость)...
15.02.2002 12:21:28, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!