Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики :) вопрос Элле

Сыну 1,5 года, и в последнее время наблюдаются (с завидной регулярностью) истерики: садится на пол, дальше валится на спину и начинает орать на одной ноте, до бесконечности :) Такая реакция идет если что-то не по нем, что-то не так, то есть как правило исходную точку найти можно.

Вопрос это этап такой :) в развитии? И что с этим делать, вернее, как себя вести? Я то просто не обращаю внимания и жду когда сам закончит (но так еще не было), либо отвлекаю, но это тоже непросто.

Спасибо.
15.02.2002 00:35:21,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот именно - все дело в исходной точке, с чего началась истерика...
Как правило, это неразумное поведение родителей, ограничивающих и запрещающих по мелочам...
Вы ведете себя разумно, когда как-то ограничиваете его и что-то ему запрещаете?
Приведите, пожалуйста, пример...
15.02.2002 11:33:29, Элла Прокофьева
Элла, спасибо вам, слово рзаумно - меня заставило задуматься :) и я просто решила проследить за своим поведением и поведением-реакцией сына.

Что получилось: за эти дни истерик практически не было, так как я как-то успевала отрегировать на пожелания :) сына и чаще всего положительно.

Пара всплесков была, когда желания мамы и желания сына расходились: сын, к примеру, хотел сидеть за столом на коленях у мамы и пить чай, а маме в это время приспичило выйти :)

И пара истерик была на почве реальных заперетов: сын хотел голышом бегать по дому, а после болезни я это позволить ему не могу.

Вот, пожалуй, основные примеры и линия поведения. Кстати, я вспомнила исходную точку истерики, которая меня и заставила написать это сообщения, Были на улице после приема у врача и по пути зашли в банк, а там любимый сход сына и значит надо поиграть и побегать - я к этому не была готова, а переключить внимание не успела, ну и получила :))) реакцию сына.

Однако, у меня вопрос - что понимать под запретами по мелочами, и что под крупными?

Спасибо.
18.02.2002 20:18:27, Пластилиновая ворона
Начните новой темой, Элле легче будет найти вопрос, а то он утонул совсем. 19.02.2002 00:37:33, Сонечка
Я в одной книжке вычитала очень простой совет:"Почаще спрашивайте себя "А почему бы нет?" и, если у вас нет веских причин для отказа, всегда идите ребенку на встречу. Это научит его быть таким же отзывчивым, когда дело будет касаться ваших пожеланий".
Мне всегда хотелось, чтобы мы с дочкой друг друга понимали, поэтому вычислить исходные точки- это было самым важным. Ну уж если их можно вычислить, то и истерик можно избежать. На мой взгляд, истерика- это реакция ребенка на непонимание, а не следствие избалованности.
Дальше уже можно о каких-то конкретных случаях говорить. Ну вот примеры, которые Искра привела, мне кажутся неубедительными. Ситуацию легко исправить, если убрать опасные предметы в недоступное для ребенка место. По поводу прыжков в камин, вообще не знаю, как это возможно, у нас камины все закрыты окошками и решеткой. Вообще помещение, в котором находится малыш, должно быть безопасно для него и оставлять возможность для "исследований".
У нас часто были слезы, пока я не поняла, что нужно как можно чаще разрешать дочке сделать выбор и самостоятельно принять решение.
Еще я научилась следить за своей речью. Вот, например, сегодня такое недоразумение произошло. Дочка просила что-нибудь вкусненькое и дело было перед обедом. На что папа, чем то другим рассерженный, произнес такую фразу:"Если ты НЕ поешь, НИчего вкусного тебе НЕ будет". Слезы, потому что поняла неправильно, двойное отрицание, папин тон. А ведь можно было совсем по-другому сказать... Чтобы и позитив присутствовал и покороче опять же.
16.02.2002 04:26:07, olgaT
Ну, раз вы обсуждаете мои примеры , встряну . Поведение "почему нет" у нас вызвало огромнейшие проблемы в садике . И правда- если все кушают, а один хошет идти на улицу- почему нет ? Ну ка, обьясните это ребенку, привыкшему жить по принципу "почему нет" :)
Что касается примеров, то готова привести более убедительные :) например, порывы крутить колеса у проезжающих машин- почему нет или ребенка надо изолировать от улицы? А переворачивания детей вместе с колясками, потому, что страсть к колесам- почему нет или изолировать ребенка от детской площадки ?
16.02.2002 08:31:52, Искра
_
Я вижу причины во всех приведенных Вами примерах. Выйти на улицу в садике нельзя, потому что там не разрешается быть ребенку одному, а воспитательница не может идти за ним на улицу. Про проезжающие машины - можно показать несколько раздавленных животных, и ребенок будет от них держаться далеко, а колеса можно предложить крутить у стоящих машин. Про переворачивания детей - опять же, показать ребенку на модели (заранее, дома) что малыш из коляски выпадет (почему нет об'яснить), дома наиграться с куклой и коляской. А если поведение не проходит, да, я бы не гуляла рядом с колясками пару недель... Принцип это довольно мощный. Мне кажется, взрослые иногда не знают, зачем они нечто делают. Интуицию надо, конечно, уважать, но и анализировать не помешает. А то как в притче: "Почему ты всегда отрезаешь конец от пирога? Не знаю, мама так делала, пошли у нее спросим... Спросили, потом у бабушки, потом прабабушка сказала, что у нее противень маленький был и иначе не помещалось :-)" 18.02.2002 08:02:07, _
Искра, как Вы вспыхиваете сразу в соответствии со своим ником:) "Неубедительные" не в том смысле, что недостаточно наглядные, а в том, что ситуации подобных можно избежать. Когда речь идет о безопасности, безусловно, есть веские причины для отказа.Хотя, мне лично трудно представить своего ребенка в непосредственной близости с движущейся машиной- запрещу колеса трогать, однозначно. А вот если хочет в ясный день сапоги резиновые в сад надеть, нет проблем, туфельки с собой захвачу на всякий случай и спорить не буду.
Что же касается сада, ходим, и все отлично. Кстати, если она не захочет есть, потому что игрой увлечена, никто возражать не будет.
И по поводу ограничений - потому как они есть, но разумно лимитированы, проблем с их выполнением гораздо меньше.
16.02.2002 11:43:33, olgaT
Наша песня хороша, начинай сначала . Мы о каком возрасте ? полтора года ? Плохо представляю разумные лимиты на детской площадке в этом возрасте, если честно . В полтора года резиновые сапоги можно спрятать, а не парить ребенку ноги, пользуясь вашей логикой . И еще . Я не верю, что по малейшему желанию ребенка в садике воспитатель с ним идет гулять, пока вся группа занята чем-то другим . Ходите в садик , конечно, куда деться, но ребенку очень даже пришлось приспособиться с маминого "почему нет" на садиковское " надо". 16.02.2002 19:32:11, Искра
Неразумно с чьей точки зрения ? С моей точки зрения вполне разумно требовать не засовывать фасолину в нос и не прыгать в работающий камин . С ребенкиной точки зрения- это неразумные ограничения . 15.02.2002 21:08:44, Искра
_
Давайте перейдем от "неразумный" к слову "непонятный" или же "не нравящийся". Если ребенку нечто не понятно, можно об'яснить. Про камин об'яснить очень просто, про фасолину сложнее, но тоже вполне возможно. К тому же можно сделать, чтоб нравилось - например, дать ребенку ватную палочку для носа или альтернативную трубочку для фасолины... 18.02.2002 08:06:46, _
Вот я могу привести пример: мой ИГорек закатывает истерику с падением на пол и жутким ором, например, в метро, если при входе в вагон не оказалось свободных мест. Зрелище не для слабонервных. Тем более, что он достаточно большой, и я не так-то быстро могу его поднять и взять на руки с пола. Как правило, все окружающие укоряют меня, и в мой адрес в этом случае сыпятся отнюдьне комплименты со стороны пассажиров. Я-то знаю, что причина в том, что он не может долго стоять. Но ведь другим же этого не объяснить... :((( 15.02.2002 18:00:18, Наташа и Игорек
_
Идея - почему бы не сесть на пол? Это лучше, чем на нем же лежать с криком... 18.02.2002 08:07:55, _
_
Садилась рядом на пол, массировала, пела... В итоге ребенок научился ложится на пол и ТИХО расслабляться (с тем же массажем и т.п.), когда прижимало :-) 15.02.2002 05:56:54, _
Кондратея
Вот сесть... или даже лучше - лечь рядом - это великое средство. Но в результате я чуть не каждый вечер сижу на полу в тесном коридоре, тут же ползает и рыдает Кондрат, мы оба потные, уставшие и выматывает такая истерика невероятно.

Да, насчет "разумности требований" - у Кондрата тоже сейчас истерики, но кажется причина в том, что он постоянно "на взводе". Из садика ушел его товарищ. Утром Кондрат надеется, что вот Даниель будет сегодня в садике, весь день видимо его ждет, а когда забирают домой - окончательно понимает, что нет и не будет. Тут его и "срывает" - как раз когда доползли до дома.

Утомительно все это, но объяснимо и не особо меня тревожит. Вот устаю сильно только. Желаю всем уравновешенных детей:-)
15.02.2002 11:51:40, Кондратея
_
Поиграйте с куклами в уход навсегда? Семь бед... А в коридоре маленьком сидеть нельзя, "энергия" накапливается там такая... Лучше уж ребенка в охапку нежно и утащить на более открытое пространство лежать... 15.02.2002 17:47:25, _
December
Может, у него истерики начались во время/после болезни? У моей дочки в этом возрасте после тяжелой ангины были истерики. Как окрепла - прошли. По ней было видно, что тяжко ей, а тут еще и расстройства, явно не выдерживал ослабленный организм. 15.02.2002 04:11:00, December
со старшим ребенком у меня хорошо работало сесть рядом и играться в его любимую игрушку ( колеса крутить, например). Не обращая внимания на истерику. с младшей- увы, не работает- она встает, отбрасывает игрушку и ложится кричать дальше. Зато с ней очень хорошо работает лечь в ее позе и на той же ноте кричать и вообще полностью копировать поведение. Не понимаю, почему, но истерика сразу прекращается . 15.02.2002 00:50:52, Искра
Думаю, что пугается маминого неадекватного поведения. 15.02.2002 06:39:58, olgaT
_
Я не думаю, что пугается, наверное, интересно скорей, любопытно :-) 18.02.2002 08:08:49, _
??? неадекватное поведение- это то, что выходит за придуманые ВЗРОСЛЫМ человеком рамки . Для ребенка его поведение является совершенно адекватным 16.02.2002 08:25:22, Искра
Проблема маленького ребенка в том, что он не умеет справляться с эмоциями и да, "для ребенка его поведение является совершенно адекватным", с этим я согласна.
Но мама, которая копирует его поведение вместо того, чтобы помочь ему и успокоить его, а тем самым научить его, как выйти из неконтролируемой им на данный момент ситуации, выглядит абсолютно неадекватно. Такое ее "отзеркаливание" может испугать маленького ребенка. Кстати, о каком возрасте мы говорим? В начальном сообщении говорилось о возрасте полтора года.
16.02.2002 11:10:19, olgaT
Мама таким образом дает самый безболезненный выход из ситуации . Не ущемляющий самолюбия ребенка . не заставляющий его испытывать чувство вины . Игра . Многие дети боятся игры ? Я закричу- мама закричит . я лягу на пол- мама ляжет на пол . Представила с ваших слов адекватную маму, постоянно обучающую и помогающую ... ммм... расслабтесь :) жизнь заиграет новыми красками, поверьте :) 16.02.2002 19:39:03, Искра
Знаете, меня желание понять дочку не напрягает. Это ведь я с Вами, со взрослым человеком, общаясь, пишу о том, как мы "учимся". Кстати этот "процесс" у наc, как любое общение, взаимный: дочка "учит" меня многому, о чем раньше я и не задумывалась.
Об адекватности. Если Вам действительно эта тема интересна, есть книга неплохая Aletha Solter "Tears and Tantrums"
16.02.2002 23:04:29, olgaT
Копировать не пробовала, на улице как-то не приходило в голову повторить подобные трюки сына :) но вот дома попробую оба способа. Спасибо! 15.02.2002 02:04:44, Пластилиновая ворона
Ник
Точно. :))) у нас тоже работало копирование,и чуть-чуть пародирование : начинал хохотать. И сейчас иногда пригождается. ))) 15.02.2002 01:21:48, Ник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!