Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Кризис. Не знаю, как быть...

В последнее время замечаю за старшей дочкой повышение капризности. У нее сейчас кризисный период, поскольку младшая начала активно ходить, и она видимо поняла, что появился достойный конкурент. Раньше ее можно было во внимание не принимать.
Плюс, наверное, действует отсутствие солнца, зима, слякоть и т.д.
Раньше она капризничала только после садика (уставала), теперь и по дороге в сад. А ведь еще осенью я даже могла спланировать какую-нибудь поездку после садика, и у нее хватало на это сил! Теперь это не получается.
Видимо, сказывается еще и отсутствие дневного сна. Уложить ее днем невозможно.

А сегодня утром вообще истерика, не хотела впускать бабушку в квартиру, потом спряталась за шкафом, меня била и царапала, когда я пыталась ее взять на руки и успокоить. :(
С трудом пришла в себя за завтраком. Оделись, вышли из дома в садик (мы ходим в эстетическую группу на 1,5 часа 2 раза в неделю), и... пришлось вернуться с полпути. Шла она настолько медленно, с такими уговорами давался каждый шаг, что мы, конечно опоздали. Наконец я предложила ей пойти домой, и она согласилась...
Вечером вроде говорит, что будет в сад ходить... А я не знаю, идти ли в следующий раз. Ведь если откажется ходить, а деньги будут уплачены... короче, мы не миллионеры :(
06.02.2002 18:38:13,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не сочтите, пожалуйста, за давление с моей стороны:), просто мне действительно (как детскому психологу:)) не совсем понятно, зачем водить малышку в детский сад, если Вы в это время находитесь дома с младшим ребенком?
Я ощущаю (в детском саду) всей душой переживания старшего ребенка, который старше-то всего на чуть-чуть...
Интересно, что, как только младшего ребенка тоже начинают водить в этот же сад, старший успокаивается и даже с удовольствием навещает младшего, если воспитатели позволяют...
07.02.2002 17:42:38, Элла Прокофьева
Masha B.
Для моей старшей , например, это была возможность отвлечься от дома, увидеть, что есть вещи которые не изменились (она начала ходить в сад задолго до рождения сына). 10.02.2002 13:30:27, Masha B.
А разве не может быть так, что старший, наоборот, отдыхает в саду от младшего? :-) 07.02.2002 18:31:28, Elfy
Возможно, бывает...
Мне о таких случаях ничего неизвестно:)
07.02.2002 18:36:47, Элла Прокофьева
Наверное, разница в возрасте должна быть больше :-)) У моих знакомых дочка в каникулы говорила о младшем брате: господи, как надоел! Ну когда же я в школу пойду? (1 класс и годик) :-)) 07.02.2002 18:50:20, Elfy
Эхомама
Я думаю, у каждого возраста свои проблемы... 08.02.2002 12:30:34, Эхомама
Эхомама
Нет, Элла, Вы меня не поняли. Я же написала, что мы ходим в сад два раза в неделю на полтора часа. Только на развивающие занятия. И я там нахожусь с ней, а младшая сидит дома с бабушкой, которая специально для этого приезжает к нам с дачи (сами мы на дачу ездим по выходным).
Так что эти походы - наоборот, почти единственная возможность нам со старшей дочкой побыть вдвоем.
07.02.2002 18:08:30, Эхомама
Понятно:)
Опишите, пожалуйста, поподробнее, почему Вы ходите на подобные занятия именно в сад, как это происходит...
Понимаете, сад - это особый мир, иногда пугающий (и почему-то, когда у мамы есть возможность побыть наедине с дочкой, она ведет дочку в этот мир), это не Центр эстетического развития - там тоже свой, особый мир...
Возможно, стОит сейчас поговорить о "мирах", в которых ребенку комфортно и не очень...
07.02.2002 18:31:48, Элла Прокофьева
Эхомама
Мы ходим туда с октября. Мне всегда казалось, что ей нравится.
Она с удовольствием выполняет задания, почти не комплексует (кроме, пожалуй, музыкальных занятий), с удовольствием вспоминает о садике, находясь дома. Вспоминает детей, занятия, песенки.
Задания у нее получаются хорошо, лучше большинства детей в группе. Группа маленькая, 3-4 человека. Все двухлетки. Это специальная группа для двухлеток, со старшими детьми они почти не пересекаются (изредка на лестнице).
Так что на мой взгляд, дело не в саде. А в ревности, которая просто пухнет, как на дрожжах, у нас дома. Особенно в последние пару недель.
08.02.2002 12:28:15, Эхомама
Баба Нюра
У "нас" в районе трёх лет тоже был период эдакой усложнённой мамистости. Понятия не имею, с чем это связано, но всё примерно так же: меня отпускать не желала (причём могла согласиться уйти сама, но я должна была торжественно обещать, что останусь дома); няню то бурно любила, то выгоняла; "развивалка" вроде чем-то привлекала, но и сильно противоречила другим интересам. В общем, слишком сложный компот :).
Мы отказались в конце концов от развивалки. В пользу долгого гуляния с друзьями. Чтоб лучше спалось днём :)). Она и сейчас сама днём просится спать, когда уж совсем устала.
Больше никаких конструктивных соображений у меня неть ;).
06.02.2002 22:18:41, Баба Нюра
Есть такое отличное выражение: "Иногда человеку хочется просто тишины...":)
Значение этого выражения я поняла, когда начала заниматься с двухлетками.
Уважаемые взрослые! Сколько же от вас бывает шума. Просто мозгу больно!
06.02.2002 18:44:35, Элла Прокофьева
Эхомама
... Да, наверное Вы правы. Хотя я не оличаюсь особой болтливостью, муж считает, что даже наоборот.
Но я нашла для себя решение. Мы будем выходить из дому еще на 20 минут раньше. И тогда можно будет прийти в сад, собрав по пути все палочки...
07.02.2002 17:26:47, Эхомама
NatalyaLB
Странное решение. А почему не посадить ее в коляску? Если ходите с маленькой, купите коляску для близнецов. В садик будете доходить за 5 мин. 07.02.2002 18:09:41, NatalyaLB
Эхомама
Она уже больше года не ездит в коляске (сама отказалась, бурно протестовала, когда я пыталась ее туда усадить).
Сейчас иногда садится на коляску вместе с маленькой, когда возвращается из садика.
08.02.2002 12:29:50, Эхомама
Спать ей обязательно днем надо!!! Она из-за этого сильно устает и у вас ничего не получается. 06.02.2002 18:41:35, Наташа и Игорек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!