Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Котенок

много придумывает

Сыну недавно два года исполнилось. Говорит много слов, но еще не все может высказать, зато все может показать. И вот все бабушки-няни стали замечать, что он очень много фантазирует.

Пример: сидим мы вечером в выходные с мужем в комнате, сын появляется из другой комнаты с ведерком. Показывает на пустое ведро и говорит - "грибы". Я спрашиваю, где набрал. Отвечает - " лес" и показывает на другую комнату. Бежит туда опять, приходит с зажатым кулачком и говорит - "шиша" (т.е. шишка). Потом принес воображаемый цветок и давал его всем нюхать, ягоды - и кормил ими нас и игрушки и т.д.

Такие сюжеты он придумывает очень часто... Еще любит изображать из себя всяких животных, машинки... Игрушки у него ведут себя, как живые. Есть несколько любимых игрушек, которые разговаривают, моются, ходят на прогулки и едят с ним. Он с ними разговаривает, показывает им новые книжки, машинки...

Мы это всегда как-то поддерживали и поддерживаем.
А тут в книжки по Монтессори прочитала, что такие игры вредны:( Это мол, фантазии, которые к жизни не имеют никакого отношения. Поэтому развивать их не надо. Нельзя скакать на палке и представлять, что это конь. Это вредно... Сказки читать тоже вредно...и т.д.

Но в чем вред-то? Мне казалось, что это развивает воображение, творческое начало просыпается. Объясните, что имеется в виду в Монтессори-педагогике.
05.02.2002 13:28:37,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_
Монтессори, насколько я знаю, считала, что такими вещами дети и сами занимаются, "развивать не надо" в смысле что пособий специальных и т.п. для этого не надо. Но Монтессори, например, написала в одной из своих книжек несколько страниц против "прыжков" и еще выступала против мастурбации, у нее всякое там есть и это не догма :-) А ребенок, по-моему, замечательно интересно играет :-) 05.02.2002 23:46:06, _
То, что делает Ваш ребенок - это не фантазии, это отличная работа детского воображения. Успокойтесь и меньше читайте книжек для воспитания родителей:) 05.02.2002 20:52:08, Элла Прокофьева
Котенок
Еще вопрос: у сына есть любимая игрушка - маленькая мягкая обезьянка. Выбрал ее сам в магазине в аэропорту, когда мы возвращались с отдыха в Турции. Назвал ее Читой. Теперь Читу он он обожает: играет, читает, спит, все ей показывает, хвалится своими достижениями. Например, лезет по лестнице наверх, я внизу сижу, он спускается, дает мне в руки Читу, которая валялась на кровати - типа, пусть и Чита смотрит, как он высоко может залезть. Или танцует с нами в большой комнате, вдруг вспоминает про Читу и бежит за ней, опять же вручает ее мне или папе и требует, чтобы Чита тоже танцевала. Ну конечно, он не целый день напролет только с ней играет, но часто в игре про нее вспоминает и как бы призывает ее участвовать (с нашей помощью).
Каждую неделю он бывает у моей мамы. У нее нашел обезьянку, которая раз в пять больше домашней Читы и совершенно на нее не похожа. Но он ее так же любит, называет Читой и заставляет всех за нее играть.
О чем говорит такая привязанность к определенной игрушке ( я бы даже сказала к определенному виду игрушек - обезьянкам)? Я заметила, что это не просто какой-то любимый предмет, а именно участник игр и всех мероприятий. Папу нашего это настораживает. Мне казалось, что для ребенка нормально иметь такого друга-игрушку (у меня по крайней мере был такой медвежонок в детстве).
06.02.2002 11:47:26, Котенок
Конечно, нормально...
Передавайте привет Чите и от меня:)
06.02.2002 15:40:35, Элла Прокофьева
Котенок
Спасибо за ответы. 06.02.2002 15:50:46, Котенок
Nat
Про педагогику Монтессори ничего не скажу, но поделюсь немного опытом :) У меня есть племянница, ей 7 лет. Когда она была в возрасте Вашего сына, могла, например, часами играть с несуществующим котенком, кормить его, спать укладывать и пр. И вообще, такие игры ей нравились больше реальных игрушек. Мы все очень радовались, что у ребенка такая буйная фантазия. Потом стала сказки придумывать, да с таким сюжетом, что авторы детективов отдыхают :) Проблемы появились чуть позже: ребенок настолько "зафантазировался", что мы не можем отличить, где- правда, а где- фантазии. Пример: приходит с дня рождения. Мы спрашиваем, что да как. Она рассказывает, что они катались на лошадях, у каждого была своя лошадь, они поскакали в старый замок, там искали сокровища, видели привидений и пр. Мы в абсолютном тупике, т.к. родители девочки, у которой был д.р., действительно, содержат конный пансион, но как-то не верится, что они дали каждому ребенку по лошади и они поскакали... Вроде, звонить и спрашивать тоже не хочется, т.к. этим продемонстрируешь ребенку полное недоверие. В конечном итоге через третьи источники :) выясняется, что лошади были, только ездили на тележке, старый замок тоже был, и сокровища искали (по сценарию), привидений не было, разумеется. Это, вообщем-то, довольно безобидный случай, бывали и похуже. Не могу сказать, что ребенок врет- нет, она именно фантазирует. Вообщем, наша педагогическая семья уже начала сомневаться, что богатое вообржение- это хорошо.
Подождем советов психолога :)))
05.02.2002 14:48:32, Nat
Необходимо отличать "буйную фантазию" (невротического свойства) от работы ВООБРАЖЕНИЯ (как основы для развития мышления)... 05.02.2002 20:55:39, Элла Прокофьева
Кисточка
А можно и пример "буйной фантазии" для уверенности, что понятно отличие:)? 06.02.2002 14:42:38, Кисточка
Ко мне на занятия ходил мальчик, лучшим другом которого был Дед Мороз - на все времена года... 06.02.2002 15:35:35, Элла Прокофьева
Надо же... И мой любит Деда Мороза во все времена Года. Даже истерики закатывает, если я полиэтиленовый пакет с изображением Деда Мороза в мусор выкидываю... 06.02.2002 18:33:52, Наташа и Игорек
Кисточка
Это не хорошо? Говорит о зацикленности или хуже? Требует вмешательства специалиста? 06.02.2002 17:12:55, Кисточка
В описываемом случае не было папы...
Конечно, каждый случай необходимо анализировать специально, лучше - с профессионалом...
06.02.2002 17:53:45, Элла Прокофьева
Кисточка
Более менее ясно теперь. А вот если так: сын разговаривает с водой. "Эй, вода, привет, давай дружить? Давай! А ты умеешь с детьми играть? Умею! А умеешь меня купать? А вот это я как раз и умею, забыл что ли? Еще зубы тебе умею чистить и мыть посуду" Но! все это обязательно в моем присутствии, надо чтобы я была зрителем этого действа и выражала свои эмоции - хлопала, смеялась, хмурилась... Т.е. была зрителем и иногда вступала в эту беседу в каком-либо качестве. То же может делать со шкафом и своим домиком под столом, например разговаривает. Фантазия или что-то недостает и он так компенсирует...?
П.С.: Любит вообще для публики что-то рассказывать и изображать, можно попросить рассказать на какаю-то тему и будет долго на ходу сочинять:) На даче его бабульки называют "артист разговорнго жанра". Но он иногда такое придумывает, что не знаешь, как в самом деле относиться. Ведь и с воспитателями уже был случай - рассказал зачем-то, что я дома ругалась на Ольгу Анатольевну, и меня на полном серьезе попросили "не делать так при ребенке!!!" Ужас, я ни сном ни духом, конечно. Не было такого. Или еще вот. На море рассказал незнакомой маме, которая с ним заговорила, что я у него умею летать и ночью вчера прилетела, рот открыла, он мне руку туда положил, а я ее укусила! Правда, говорит, так было! Где та граница и как ее регулировать, возможно ли с моей стороны? Спасибо заранее:)))
06.02.2002 19:17:01, Кисточка
Кисточка
За невероятно-сумбурное написание извиняюсь - тайком я в чужом компе:) 06.02.2002 19:23:16, Кисточка
Баба Нюра
Элла ответила тут
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Psy&tid=4061
:))
10.02.2002 10:29:10, Баба Нюра
а как? 05.02.2002 21:03:03, Шин
Легко:)
Девочка играла с несуществующим котенком, который, скорее всего, заменял ей недостающее тепло в общении с другими. Замена. Компенсация.
В примере, описанном Котенком (автором корневого сообщения), ребенок стремится подключить к игре близких, он играет ВМЕСТЕ с ними, приглашает в игру, а ведро с грибами, шишки, лес, цветок - воображаемые атрибуты игры, общается же малыш с реальными людьми, причем активно общается...
05.02.2002 21:09:45, Элла Прокофьева
Nat
Так был у нас котенок, что самое интересное! И играла она тоже с участием всего остального семейства. И сейчас не могу сказать, что ей не хватает общения. Она довольно контактный ребенок, хотя были, конечно, три года назад проблемы из-за переезда и языка. Теперь- куча подружек, игрушек, впечатлений и пр. Но почему она придумывает???? Вы понимаете, тревожит то, что через некоторое время она сообразит, что этим можно пользоваться в своих целях и тогда будет совсем плохо. Если она что-то придумала, ее просто невозможно поймать никакими вопросами хитрыми. Для нее это как игра. Она никогда не поддается на уловки типа "Слушай, вот ты молодец, такую хорошую историю придумала!" Иногда бывает хуже- ей настолько хочется, чтобы ее история была правдой, что когда ее начинаешь подозревать в сочинительстве, она очень расстраивается, почти до слез. И нам всем становится стыдно, что мы этому ангелу не верим. 06.02.2002 10:14:13, Nat
Возможно, котенок был средством, с помощью которого она хотела рассказать Вам о своих желаниях... 06.02.2002 15:37:53, Элла Прокофьева

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!