Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лидеры в детском коллективе

У моей дочери (4.5 года) в детском садике есть девочка Настя, и я постоянно слышу "Настя сказала, что....". Варианты разные "у меня некрасивое пальто", "у меня красивое платье", "сесть здесь", "встать там".
Такая "Настя" встречается во всех детских коллективах, и может испортить человека на всю оставшуюся жизнь, развить комплекс неполноценности. Как уберечь ребенка от пагубного воздействия, чтобы жизнь не зависела от того, что скажет Настя. И Как стать такой "настей".
05.01.2000 15:54:35,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И у нас в саду есть такая, только ее зовут Лиза. Но у меня сын. В прошлом году он больше играл с девочками, и с этой Лизой очень дружил, хотя часто они дрались. Мы так это и звали: злейшая дружба. Лиза вообще часто дерется и вредничает. А теперь у них мальчишеская компания и лидеров несколько, иногда им становится мой сын. А из-за этой Лизы недавно был скандал. Она в 4(!) раз сильно ударила другую девочку, и ее мама запретила ей играть с Лизой. Конечно это не выход. Ведь кроме драк Лиза еще умеет устраивать интересные игры, поэтому к ней дети и тянутся. Не знаю рецептов воспитания лидерства, сама хотела бы их узнать. Согласна с советами которые обычно пишут в статьях на эту тему: не заострять внимания, не обсуждать недостатки вашего ребенка в его присутствии, верить в нее или в него, давать возможность быть самостоятельной и проявлять инициативу. И конечно от воспитателей многое зависит. наши например к зиме(группа была набрана в сеньтябре) смогли значительно снизить коиличество драк и помочь детям подружится. Как? Думаю, беседовали с ними, направляли игры в мирное русло. К сожалению у меня все. Успехов. Маша. 06.01.2000 12:40:02, Masha
Светлана! Я могу рассказать про себя, собственную историю (кое-что помню сама, что-то - по рассказам родителей). У меня в детстве тоже была такая "всеподавляюшая" подруга Амина. Мы жили в одном доме и ходили в одну группу детского сада. Так вот по утрам в саду она командовала: " Только я сегодня играю с Катей". Никто больше не играл. Она говорила: "Катя,я буду есть на обед куриное крылышко, а ты ножку". Я ела ножку. "катя, ты скажи воспитательнице то-то и то-то". Я шла и говорила. На вопросы родителей, почему я в конкренной ситуации поступила конкретным образом, отвечала, что так Амина сказала. Никакие уговоры,разговоры и вопросы типа "а если Амина тебе скажет из окна прыгнуть, ты прыгнешь?" не помогали. Я все время отмалчивалась. Во всем другом это была просто отличная девочка, но очень властная. Она была явным лидером и больше всез доставалось мне. От ее большой любви ко мне. Попозже, когда пришло время идти в первый класс,мои родители сделали все, чтоб мы учились в разных школах. Хотя это было очень не просто в то время - отдать ребенка в школу "не по району". Да еще мама Амины жаждела видеть нас сидяшими за одной партой, так что от нее до последнего скрывали, куда я пойду учиться. Ну вот. А после этого все наладилось, я обрела "независимость", и никогда больше это не повторялось. 08.01.2000 01:46:07, katya S
Вам Катя очень повезло. Но помня свои проблемы, я очень хочу помочь своей дочери их пережить. В детский сад я пришла, когда там уже были сформировавшиеся парочки подружек, меня не принимали в общие игры, но в том возврастея пережила спокойно, но в школе все стало хуже. Вся компания девчонок при игре в прятки (я вода) могла вообще от меня убежать, так что и искать уже было не кого. Меня дразнили, я всегда была хуже все одета. В нашем классе, кроме меня также доставалось и некоторым другим девочкам. Со временем я научилась не обращать внимания, не стремится в такие компании. Я кончила школу с отличием, институт с красным дипломом, у меня прекрасная семья, хорошая работа, но до сих пор меня не оставляет чувство, что я хуже других, некрасивая, плохо одета, хотя объективно, моей фигуре могут позавидовать. Это чувство неуверенности так и осталось на всю жизнь, хотя я прекрасно понимаю, что уже для него нет поводов. То же самое я вижу на примере своей мамы, ей понадобилось дожить до 50 с лишним лет, чтобы почувствовать, что она не хуже других. Я не хочу, чтобы это повторилось и с моей дочерью. Но пока я постоянно слышу о Насте.
10.01.2000 12:44:23, Фроловой Светланы
Елена Н.
У меня тоже были похожие проблемы в детстве, наверное, не в такой степени, но неуверенность в себе мешает мне всю жизнь. С возрастом, конечно, размеры этой проблемы все уменьшаются и уменьшаются :-), но и сейчас презрительный свысока взгляд, пренебрежительный тон оставляют в душе неприятную "царапину" надолго. Хотя умом понимаю, что это мелочь, эпизод, и человек этот мне неинтересен и безразличен, или вообще просто дурак, но все-таки ... неприятно :(
Поэтому тоже часто задумывалась, почему я такая, что сделать, чтобы у моих детей была не такая "трудная" жизнь. И я поняла, что оказывается мне тяжело, когда кто-то меня не любит, относится плохо, хотя при этом мне вовсе не нужно, чтобы мной все восхищались, предпочитаю быть в тени. Доброжелательное отношение окружающих необходимо, чтобы чувствовать себя спокойной и защищенной, в безопасности. Откуда это? Думаю, отчасти, это просто ОТ ПРИРОДЫ, тип натуры, более ранимый, которому необходимо больше ласки и любви, чем другим, а отчасти от АВТОРИТАРНОГО воспитания. Девизом моего воспитания было "дети должны слушаться старших", чаще всего маму. "Я сказала...", т.е. мама сказала, значит мое дело выполнять без вопросов и возражений. То же было и в школе (кстати, поэтому меня туда совсем не тянет, ни разу не была после выпуска). Почитайте книжки по воспитанию советского периода, 50-х - 60-х годов, а еще лучше довоенные. Сейчас читаешь и "волосы дыбом встают", а тогда было нормой, что главное - дисциплина, воспитывался не ребенок, а какой-то оловянный солдатик. И мама воспитывала меня именно так, и ее бабушка воспитывала так же. Это "я сказала" сидит и в нас ТАК глубоко! Моя младшая мне тут недавно заявила "я казава", значит я уже и ей это говорила, хотя стараюсь не делать этого, не давить, как давили на меня.
По-моему, преодолеть эту проблему можно, если
1. Меньше опекать ребенка, меньше давать советов (моя мама успевала 100 советов под руку дать, когда я что-то начинала делать, причем не от вредности, а из лучших побуждений, она же УЖЕ ЗНАЕТ, КАК ЛУЧШЕ делать), короче, больше самостоятельности. Прежде всего на БЫТОВОМ уровне, наоборот, спрашивайте у нее совета, вместе обсуждайте какие-то домашние дела.
2. За все хвалить, даже незаслуженно, и не критиковать, даже шутя (одну подобную шутку я до сих пор помню как страшный приговор). Дети с заниженной самооценкой и так склонны к самокритике, самокопанию, а тут еще самый родной человек говорит, что что-то ты не так делаешь, плохо. Раз плохо, значит и я сама плохая, никому не нужная.
3. Попытайтесь строить свои отношения с ребенком "на равных", стать друзьями, а не мамой (старшей) и дочкой (подчиненной). Это сложно, но попытайтесь хотя бы день контролировать себя, представьте, что дочь "равна" Вам. И увидите, что даже разговаривать будете с ней по-другому, как с ЧЕЛОВЕКОМ. А такое отношение всегда чувствуется и дает возможность "распрямиться" ребенку, стать уверенней в себе.
В общем, успехов :о) Если хотите, можно обсудить эту тему по мылу, а то у меня коротко не получается :) Кстати, я тоже в далеком прошлом программист :)))))
13.01.2000 03:19:20, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!