Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дитё и щенок

Сыну скоро два года. Зверей обожает. Хотим подарить ему на день рождения щенка боксёра. Знакомые говорят, что я не справлюсь с ними обоими, что даже гулять с ребёнком и собакой придётся по очереди, потому что будут разбегаться в разные стороны. Кто-нибудь заводил щенка, когда детки совсем маленькие были? Поделитесь опытом, пожалуйста. На боксёре остановились потому, что раньше у нас жил боксёр, и нам с мужем очень нравится эта порода. Правда, бабушка предлагает завести лучше таксу:)
03.01.2000 05:52:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярослава
Я считаю, что вашему ребенку рано заводить щенка. Он решит, что это игрушка. Тем более, что у каждого щенка есть период, когда у него меняются зубы и хочется их обо что-нибудь (или об кого-нибудь) почесать. А когда вы будете приучать собаку к улице, вам надо будет выходить с ним по многу раз в день, не будете же вы брать с собой ребенка каждый раз (тем более, что тянуть они будут в разные стороны, а боксер - собака сильная, ей и подраться с кем-нибудь захочется).
Мы взяли 1.5 мес. немецкой овчарки за полгода до рождения сына. Таким образом, к тому времени, как сын вылез из кроватки, почти все проблемы с собакой были решены.
Мне кажется, что вам надо подождать пару лет.
08.01.2000 10:29:21, Ярослава
Tata
У нас ребенок появился, когда собаке было уже 5 лет. Проблем не было. Спокойно можем оставить их вдвоем (сыну 2.7 года). Он, правда, лупит иногда собаку. Но пес все терпит и ужасно любит сына. Позволяет ему больше, чем нам с мужем. Хотя порода у нас не из разряда умных - спаниель. И вообще это видно сразу, как будут строиться отношения с собакой. У моей подруги на даче (не хочу никого пугать), ротвейлер покусал до смерти 2-хлетнего малыша - сына своих хозяев, так что с породой нужно тоже аккуратно. 05.01.2000 21:49:34, Tata
Мы собаку приобрели когда старшему было 5 лет,а младшему 3 года.Нам собака досталась уже подрощенная.Гранту было около года.Наши друзья были вынуждены отказаться от собаки из-за аллергии у ребенка.Порода-лабродор.
Отношение у детей и собаки очень хорошие.Грант учит их тому чему мы люди не в состоянии научить своих детей.
Дети очень ответственно подошли к вопросу о гулянии,конечно гуляли не сами,но со мной или с мужем выходили с удовольствием.
Сейчас старшему 9 лет так они сами гуляют с ним.Грант полностью обязанность детей,покормить,погулять,отследить дату выставки,помыть после прогулки-это все на них.
Животные воспитывают в наших детях ответственность.Они понимают,что это существо зависит полностью от них и стараются сделать так чтобы ему было хорошо.
Так что,если Вы решили брать щенка-берите.Да, будет тяжело в начале,но потом,поверте,будет чувство удовлетворенности и радости за животное и как это не странно,за Вашего малыша.Он изменится к лучшему.
05.01.2000 17:05:55, Алена
Алёна, спасибо вам за ответ и у меня к вам ещё один вопрос. Могли ли вы оставлять собаку и трехлетнего ребёнка играть вдвоём без присмотра взрослого? Как они друг с другом ладили? Заранее большое вам спасибо. 05.01.2000 19:33:28, ЛарыР
Ваша самоотверженность подкупает. У меня была собака, и я собак обожаю. Но как раз из-за того, что я понимаю что значит вырастить щенка, я пока его не завожу. Так что если Вы все взвесили, и верите, что у вас получится, то дерзайте. Только мой совет не убеждайте себя что вы делаете подарок ребенку. Нюша говорит, что для ответственности нужно дарить собаку после трех. А из моего опыта могу сказать, что не раньше 10. И вообще мой совет: с самого начала берите щенка себе, а если ребенок втянется - прекрасно. Если же все-таки вся ответственность будет на вас, а я убеждена что так и будет , вам лучше сразу привыкнуть к этой мысли. Слишком много знаю случаев, когда собаку покупали для ребенка, а он через месяц-другой терял к ней интерес. И дальше шли сплошные упреки к ребенку. По-моему лучше такую ситуацию не провоцирорвать, тем более когда малышу только 2. С уважением, Маша. 05.01.2000 11:24:30, Masha
Маша, когда я писала, что хочу взять щенка для ребёнка, то имела в виду, что моему сыну очень нравится возиться с собаками друзей и, вообще, со всякими зверушками на ферме у деда - кроликами, курицами, козами, свинками. Это, конечно, только игра, никакой ответственности за воспитание и уход за щенком я на двухлетнего малыша взваливать не собираюсь:) Собаки у меня и раньше были, так что, то, что это второй ребёнок я прекрасно понимаю. Меня беспокоит безопасность собаки и ребёнка. Реально ли их вдвоём оставить одних - играть в комнате, например, пока я в кухне обед готовлю? Или они друг друга покалечат? Не спускать глаз с них обоих 24 часа в сутки у меня не получится. Вот, на собачьем сайте "Бимка" специалисты написали, что за игрой щенят и детей всегда надо наблюдать взрослому и не оставлять малышей одних ни на минуту, а то или ребёнок глаз собаке выколет или щенок поцарапает ребёнка. Взрослую собаку брать не хотим, потому что мне легче с самого начала научить пса правильно себя вести, чем потом исправлять чужие ошибки. Сейчас попробуем взять щенка боксёра у друзей выходные, посмотрим, что получится. Спасибо вам большое за ответ. 05.01.2000 19:29:59, ЛарыР
Вот что могу добавить. Моей собаке было уже 9 лет, когда появился сын. Сначала собака была у родителей, а после 6 месяцев мы все вместе жили в загородном доме. Я за собаку была абсолютно спокойна. Он позволял Саше делать с собой все, только прятался от него. Так что не знаю на счет советов - никогда не оставлять наедине. Ничего нельзя посоветовать за глаза. Если у вас уже есть опыт с собаками, тогда помоему у вас все получится. Мне тоже очень нравятся боксеры. Но все-таки всегда приходят на память отрицательные примеры. Я не беру ротвейлеров которые едят детей. В таких случаях однозначно виноват хозяин. Но вот случай который произошел в нормальной семье. Мои друзья взяли овчарку, когда сыну было около 5. Когда щенок стал подрастать, он как и все собаки мог в игре куснуть не очень больно, но ребенок не хотел с этим мирится и мог очень сильно стукнуть щенка. У взрослых было мало времени заниматься с собакой и тот вырос не очень управляемым. Кончилось тем что он покусал мальчика, слава богу не сильно. Отец сначала хотел усыпить собаку(представляете как ужасно - ребенок знает что из-за него убили животное), а потом узнал что произошло - парень прыгнул с кресла на спящего пса. Я просто не представляю как такое могло в голову прийти! Парню 8 лет!! Конечно собаку оставили. Вывод по моему такой: нужно воспитывать ребенка так чтобы он понимал что значит боль других и собаку так чтобы она четко знала основные команды и не считала что ребенок в "стае" младший и его можно воспитывать методом кусания. И еще в этой семье ребенку просто не хватало внимания взрослых. Я уверена что у вас все будет не так, здорово, что вы заранее просчитываете варианты. Всего наилучшего! 06.01.2000 12:29:49, Masha
У нас немецкая овчарка. Он у нас немного помладше старшего сына, но взяли мы его уже подрощеным - около года и сразу наняли инструктора для его воспитания.
Очень уравновешенная собака. И инструктор (он у нас лучший в Питере) говорит, что у немецкой овчарки нет изъянов в психике, а вот у большинства гладкошерстных собак они есть. Но вот про боксеров ничего не знаю. Могу специально спросить.
Очень важна так же наследственность. Очень хорошо, если Вы купите собаку, родителей которой Вы лично видели и знаете. Можно специально попросить познакомить. Обычно на это идут. Конечно, от одной встречи с собакой, Вы не выясните ее качеств, но, по крайней мере, будете знать, что сразу на людей она не кидается (у Вас же нет цели взять бойцовую или охранную собаку). Еще, кроме наследственности, очень важно, конечно, воспитание. Нужен хороший инструктор. Но оставлять один на один ребенка со ЩЕНКОМ я бы не стала - дети есть дети...
06.01.2000 16:23:08, Нюша
Добрый день. У нас тоже немецкая овчарка, когда родилась Настя ей было год и 3 месяца. Денег на "крутого" инструктора у нас не было (и нет), поэтому Банга просто прошла со мной курс ОКД. Я очень боялась ревности, т.к. собака выбрала хозяйкой меня (я с ней занималась) и остальных слушалась постольку-поскольку. Но все получилось довольно просто. Где-то до Настиного года я ругалась на собаку за любое проявление грубости по отношению у Насте (рычание, щеринье), просто уносила Настю, когда та делала собаке больно (хватала за шерсть, хвост), правда, собака сама уходила, когда Настя к ней подползала. А после года я стала объяснять Насте, что собаке больно, что собачку надо гладить, иначе собачка уйдет. И сейчас у нас никаких проблем нет, я могу оставить их вдвоем и быть уверена, что ни с кем из них ничего не случиться. Да, Банга может иногда зарычать на Настю, но Настя понимает это правильно, как предупреждение и перестает делать то, что собаке не нравится. Мне кажется, если у собаки не испорчена психика, то никакая собака не кинется ни на какого детеныша (ребенка, котенка и т.д.).
Ирина
07.01.2000 09:05:04, Шимко Ирина
Абсолютно согласна с тем, что хорошо воспитанную ВЗРОСЛУЮ собаку (если Вы соблюдали все традиционные правила ее воспитания) можно спокойно оставить с ребенком любого возраста. Я имела в виду ЩЕНКА, "дети есть дети"... У нас младший (один год) спокойно подходит и играет с собакой - сейчас ему 3,5 года, даже может в миску к нему залезть. Я знаю, что наш пес ничего не сделает маленькому. Но когда собаке было 8 мес., а младшему сыну 2 года, пес его тяпнул за лицо (хорошо, глаза не "вытяпнул"), он так играл... 08.01.2000 01:44:17, Нюша
И у нас немецкая овчарка.Завели его
когда младшему бало 1,8, а старшему 3.
Специально взяли подрощенного-5 месяцев,
чтобы не казался игрушкой и меньше было
хлопот.Как не странно пес сразу признал
младшего лидером,после того как тот
отобрал у него свою игрушку и настучал ей же по морде.Очень спокойный пес,
занималась с ним сами на площадке.Ни
разу не проявлял агресивности к людям.
а тем более к детям,хотя на площадке
отлично работал на задержание.Всегда
оставляю детей с псом,мне так спокойней.
11.01.2000 09:46:00, Ира
Моей дочери было около 6 лет, когда мы договорились завести животное в доме. Свой выбор остановили на морской свинке. По-моему, идеальный зверек для ребенка. 05.01.2000 08:59:46, Галина
Щенок - это как второй ребенок. Будет отнимать ровно половину времени, а первое время и побольше, чем старший.
А с точки зрения ответственности, собаку лучше заводить после 3 лет, если Вы хотите завести ее для ребенка, а не для себя.
03.01.2000 21:41:27, Нюша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!