Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про белого бычка

Мы пришли к тому, что каждый человек удачно выступает в определенной роли и должен с этим смириться, вернее принять себя таким, какой ты есть.
Однако в детстве способность развивать в себе какие-то умения явно выше, чем у взрослых. Имеет смысл попытаться развить в себе качества более расширенные, чем те, которые уже есть.
Можно махнуть рукой, "это не мое" и потом всю жизнь пытаться найти те идеальные условия в которых ничего больше не понадобится, кроме того, что тебе хорошо удается, проходя дорогой неудач, проб и ошибок. Прийти туда трудно, поскольку прийдется заканчивать школу, ВУЗ, искать эту желанную работу, постоянно сталкиваясь с "не теми, не своими" задачами.
К чему это я. У Глеба многое получается с трудом (ставить знаки препинания, пересказывать текст, выделяя главное, запоминать имена и даты, разбираться в грамматических правилах, которые не пошли интуитивно, заставлять себя работать, преодолевать неудачи, делать то, что сразу не получается, писать, записывать свое решение, мысли так, чтобы это было кому-то понятно и многое другое) Пока я могу (но не всегда что-то делать за него), но если он этому не научится, то ему вряд ли удастся чего-то достичь в этой жизни, мало кто сможет его оценить, ведь для этого надо хотеть это увидеть в нем. Он как необработанный алмаз кажется булыжником.
Я так хочу, чтобы ему удалась его жизнь, но совершенно не понимаю, как ему помочь осилить это.
Пока сдвиги положительные только в плане здоровья, это очень много, но как научить его не расплачиваться здоровьем за неудачи.
Так много вопросов и так все неясно...
13.01.2002 02:42:55,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПривеТ.Т.
Нам-то везёт! Мы по вашим стопам идём, и на ваших ошибках учимся.

Для меня сейчас все отметки детей ушли на второй план, пока главным считаю другое.Были бы живы и здоровы! Надеюсь, что это не на долго. Потому что умом понимаю что это не самая интересная (для самого же ребёнка) цель в жизни.
13.01.2002 21:14:25, ПривеТ.Т.
А дети как считают ? Я тоже не обращаю внимание на отметки, а Санька их подсчитывает и точно помнит сколько каких :-)) 13.01.2002 21:18:00, Бада
ПривеТ.Т.
Они выводят среднеарифметическую отметку за четверть и соревнуются друг с дружкой.
И вот что удивительно! Без моего пристального внимания сын стал учится лучше.
13.01.2002 21:36:33, ПривеТ.Т.
У нас Санька проявила чудеса самостоятельноти.
Тут и задумаешься:-) Приучать с рождения или само прийдет.
13.01.2002 21:43:42, Бада
"Пока сдвиги положительные только в плане здоровья, это очень много, но как научить его не расплачиваться здоровьем за неудачи".
Положительные сдвиги в плане здоровья - это не "очень много", это ВСЁ!
Это значит, что Вы и сын сейчас на правильном пути...
Наше здоровье весьма лабильно, это отличная лакмусовая бумажка, которая показывает родителям, что они делают не так при воспитании ребенка, взрослому человеку - что он не ТАК живет...
Как научить не расплачиваться здоровьем за неудачи?
Не надо этому учить! Я в этом уверена.
Надо учить слушать свой организм, ощущать гармонию (или вруг наступившую дисгармонию) физической и психической жизни, а это значит, что если физическое здоровье начинает страдать, то ты не расплачиваешься, тебе просто пришло письмо от твоего организма: "Остановись и подумай, в ту ли сторону ты идешь?"
13.01.2002 09:57:36, Элла Прокофьева
Путь подразумевает направление.
На мой взгляд, сейчас больше передышка и попытка разобраться куда же двигаться дальше.
Мой вопрос немного в другом заключался. Есть вещи, которые в силу особенностей личности даются плохо. Я считаю, что их надо развивать, а не отрезать для себя возможности. Я не очень понимаю, как это делать не в лоб, что привычно, но не правильно в нашей ситуации.
13.01.2002 18:50:08, Сонечка
Сонечка!
Как-то меня именно Ваши вопросы часто вдохновляют поделиться своими находками.
Если еще не надоело, рискну предложить наш способ преодолеть нежелание и неуверенность и освоить любое новое занятие.
Не далее, как сегодня убедилась с дочкой - за 10 минут преодолели сильное сопротивление переменить положение руки при письме на более эффективное (до этого несколько дней бились, ни папины, ни мои объяснения не помогали), и даже правильное положение само cобой образовалось - я в очередной раз поразилась, как универсально срабатывает метод.
Рекомендую.
Прежде всего нужно почитать страничку Александра Любимова "Интегральная графика" http://intgraf.chat.ru
Там полностью описан метод. Нам, собственно, нужна техника "Создание способности". Если никакого предубеждения нет, то можно прямо по ней и действовать.
Но иногда бывает, что почему-то все-таки трудно приступить к формированию новой способности или привычки. Что-то тормозит - иногда ужасно не хочется, иногда внутренний протест какой-то, иногда кажется, что все равно ничего не получится.
Тогда - мы используем технику, описанную в разделе "Новое отношение" в следующем виде:
Шаг 1. Разумеется, понять и сформулировать, от чего Вы хотите избавиться и ЧЕМУ КРНКРЕТНО научиться.
Шаг 2. Поймать в себе то ОЩУЩЕНИЕ, которое мешает, например, нежелание, неуверенность, просто дискомфорт, и проделать то, что описано в раздельчике "Старое отношение" - "выложить на бумагу" все свое раздражение, нежелание, все "тормоза".
Затем мы спрашиваем себя, готовы ли мы избавиться от этого мешающего чувства для того, чтобы научиться тому новому, что нам хочется. И если сами себе отвечаем, что готовы - сразу физически уничтожаем рисунок (обычно все с энтузиазмом и облегчением рвут его на мелкие кусочки, хотя иногда, в самых острых случаях негатива я сжигаю бумажку дотла).
И тогда уже, убрав ненужные тормоза, мы легко проделываем Шаг 3. - технику "Создание способности".
И все, больше ничего не нужно. После этого Вы довольно легко начинаете делать все, что хотели, и оно сразу начинает получаться. Разумеется, чтобы достичь совершенства, нужна тренировка и труд, но главное - начало положено, а дальше втягиваешься...
Это относится и к разным привычкам, и к эмоциям, и вообще к чему угодно. Я сама этим пользуюсь частенько, чтобы справиться и с беспокойством, и с раздражением, и со всякими мелкими бытовыми проблемами (страшно сказать, уже добралась до проблемы уборки и поддержания порядка ... :)) думала, безнадежно... но вроде даже сдвиги наметились).
В общем, почитайте, попробуйте на себе.
Когда почувствуете эффект, сможете научить Глеба помогать самому себе (или дайте ему почитать, может, он еще и быстрее научится, у детей это здорово получается).
Хочу обратить внимание на обязательность пунктов "Соединение" (рукой) и Экологическую проверку.
Если что-то будет непонятно и нужны разъяснения - задавайте вопросы, я обязательно отвечу, хотите - по мейлу, хотите - здесь, если еще кому интересно.
Если освоите - это как раз то, о чем Вы спрашиваете - лучший способ помочь ребенку и заодно свое беспокойство за него "трансформировать" в конструктивную помощь.
Всего наилучшего Вам и "родственной душе"!
Светлана
14.01.2002 00:05:18, Svetlana
Технический вопрос. Что такое "соединиться с сюром" и "рука промахивается мимо сюра"? 14.01.2002 12:56:39, Сонечка
Ага, поясняю. Сам процесс понятен? - поднимаете прямую руку чуть выше уровня глаз, закрываете глаза, и даете руке возможность как бы самой медленно (на 30 счетов примерно) опуститься на стол, где лежит рисунок ("сюр").
Если рука попадает прямо на рисунок, накрывает его полностью - происходит "соединение". Некоторые при этом чувствуют даже некоторое тепло или энергию, идущее из рисунка в руку (хотя это не обязательно просто так бывает). Кстати, если почувствовали такой поток, имеет смысл подержать руку в соединении с рисунком, пока это будет вызывать приятные ощущения.
Если ладошка легла мимо рисунка, или накрыла его только частично - полного соединения не произошло. На мой взгляд, это означает, что есть еще какая-то информация в подсознании, которая не полностью принимает то ощущение, желание, которое поддерживалось при рисовании сюра. Что-то мешает.
Тогда нужно задуматься, позадавать себе разные вопросы - как можно сделать желаемое ощущение еще более приемлемым для меня и моих близких, еще более комфортным (иногда мы себя сдерживаем, ограничиваем из всяких "разумных" соображений, а здесь - этого не нужно, "хотеть" нужно по-максимуму!).
Потом нужно "поймать" новое "усовершенствованное" ощущение, и нарисовать новый сюр. И снова провести соединение. И так - пока рука его не накроет по центру.
Еще несколько комментариев из практики - какие вопросы можно себе задавать, если рука промахнулась (помимо общих):
- если рука легла ниже сюра - нарисованный сюр устраивает подсознание, но он относится к более далекому будущему, и чтобы перейти к этому состоянию, нужен еще промежуточный шаг. Тогда мы сосредотачиваемся на ощущении, к которому реально перейти прямо сейчас, из нынешнего состояния.
- если рука легла правее рисунка, то часто оказывается, что "мешает" левое полушарие - какие-то "разумные", логические ограничения, какие-то мысли, недоверие к себе, может быть, мнение окружающих сказывается. Все это обдумывается, и либо признается "устаревшим", либо ищутся взаимообогащающие решения - полный простор для творчества. Но результат такого обдумывания обязательно снова проверяется соединением с новым сюром, иначе размышления могут увести далеко в сторону :)).
Зато если рука точно попала на рисунок - можно не сомневаться, это ощущение, способность, желание - то, что Вам нужно, и точно улучшит и Вашу жизнь, и жизнь ваших близких. Можно смело сказать себе - да, я хочу, чтобы это вошло в мою жизнь!!!


14.01.2002 17:02:05, Svetlana
Баба Нюра
Ух!!! Спасибо, очень интересно :))). Придёт и наше время ;). 14.01.2002 19:00:50, Баба Нюра
Хм, а что значит - придет и наше время?
А сейчас - чем не момент попробовать на себе? Или мы уже - "само совершенство"?
(Шютка, знаете ли, с выражением Этуша...)
14.01.2002 19:10:14, Svetlana
Баба Нюра
:)) Нет, но мне уже не нужны обходные манёвры. Я циничный реалист, ровно из тех, кому некоторые психологи говорят: "Зачем Вы это себе придумали? Это всё должно быть у Вас в подсознании!" Помню, кто-то в "Девичьей" жаловался на такое обращение с ним/ней "технолога душ человеческих".
Что-то вроде этого ;).

И я тоже почти шучу :))).
14.01.2002 19:24:39, Баба Нюра
Да, тогда, наверное, я Вам тихо завидую... Мне до сих пор приходится иногда с собой в эти игры играть, чтобы "разблокироваться" или "замотивироваться"... 14.01.2002 21:16:45, Svetlana
Огромное спасибо! Каждая идея - на вес золота!
Еще не заглядывала, но хочу сказать, что ему очень трудно прислушиваться к своим ощущениям. Он сразу говорит, я так не буду, так невозможно (про физические действия - например ролики или велик). Я говорю, помолчи, прислушайся к себе. У него слова ощущения забивают.
14.01.2002 01:07:43, Сонечка
Вдогонку - прочитала письмо Виктора, я с ним почти полностью согласна. И все же иногда бывают случаи, когда человек сам хочет чему-то научиться, или что-то сделать, а почему-то "не идет", не получается. И возникает совершенно ненужное чувство "неуспеха", неуверенности. Так что это непротиворечит тому способу, котрый я описала, он все равно в жизни пригодится, хотя в остальном - я тоже за спокойное, более легкое отношение к детским "достижениям" или "недостижениям" - судьба себе дорогу пробьет... 14.01.2002 00:15:54, Svetlana
Соня, здравствуйте! Вы тревожитесь и Ваша тревога неизбежно передается Глебу. Вы сами порождаете его неуверенность в собственных силах, а это, насколько я понял, и является главным его недостатком. Попробуйте пересмотреть свое отношение к миру. Такое впечатление, что Вам он представляется ареной борьбы гигантов, где талантливые люди вырывают друг у друга успех неимоверными усилиями. Вы уверены, что обязательно надо быть бойцом, дерущимся за собственный успех. При этом обязательно придется заниматься не тем, чем хочешь, а тем, что нужно для собственного успеха.
Но человек так устроен, что ему очень трудно драться за себя. За любимых, за свободу, справедливость (хотя и очень не люблю этого слова) человек будет бороться. Но за собственный успех и только... Для этого надо быть параноиком с огромным комплексом неполноценности. Хотя таких достаточно и они сильно мешают. В политике, например, такие несут просто первородное зло. Взять хотя бы Явлинского.
У меня были разные периоды. И такие, когда я очень много работал. И такие, когда большей частью бездельничал. Я бы не сказал, что последние были менее успешными для меня лично. Правда это объясняется тем, что я слишком многого хотел, когда не бездельничал. И не только в плане собственного успеха.
Скажу больше, люди которые постоянно за что-то борятся это не самые счастливые люди. Вспомните Волхва из Русланы и Людмилы. Помните, чем он кончил?
А успех часто приносит чистая случайность, удачное стечение обстоятельств. Не боги горшки обжигают, но надо оказаться рядом с людьми, которые обжигают горшки. И должно быть свободно место у печки. Ознакомьтесь, например, с биографией главы Газпрома. В 28 примерно лет он был младшим научным сотрудником по очень непрестижной специальности. Посмотрите биографию любого известного математика и Вы обнаружите, что он был учеником другого гения. Есть много талантливых людей, которых просто никто не замечает.
Не загадывайте так далеко вперед. Глеб еще очень маленький ребенок, которому трудно даже представить, что он когда-то будет взрослым. Взрослым становиться вообще очень больно. Надо понять, что если не я, то тогда кто? Надо оказаться в такой ситуации и чем позже, тем лучше. Потому, что с этого момента прекращается саморазвитие для саморазвития. Начинается делание некого дела, за счет жертвы самим собой. Именно поэтому я считаю, что лучше заставлять ребенка делать необходимые для "дела" вещи, чем раньше времени прекратить его развитие ради самого развития. Дайте ему с удовольствием делать то, что ему просто интересно и пусть остальное он будет делать под Вашим надзором. Зато то, что ему интересно самому пойдет просто на ура.
И еще я никогда не видел конкуренции двух хороших дел между собой. Добро не борется с добром. Хорошее дело всегда пробивает себе дорогу в мышиной возне. Поэтому глупо стараться быть лучшим. Достаточно просто быть хорошим, быть на уровне. Талант никогда не лишит успеха другой талант. А от того, чтобы быть растоптанным ничтожеством не застрахован никто.
Да! Мне поручено передать Вам книжку, если Вы конечно хотите. Тогда завтра сообщу по почте свои координаты.
13.01.2002 04:34:17, Виктор.
Спасибо, наверное со стороны виднее. Просто хочется все предусмотреть, а это невозможно. У меня часто бывает желание объять необъятное, а у Глеба все проекты - необъятные, а потому невыполнимые. А поступиться необъятностью ради выполнимости он не хочет.
14.01.2002 12:59:08, Сонечка
Начну с конца, жду Вашего письма.
По существу напишу попозже.
13.01.2002 18:41:34, Сонечка
Номер телефона отправил. Завтра целый день свободен после часа дня. 13.01.2002 23:16:18, Виктор.
Хотя письмо обращено не ко мне, позвольте вклиниться:) и выразить свое полное восхищение!:)
Однако, вот эта фраза: "Дайте ему с удовольствием делать то, что ему просто интересно и пусть остальное он будет делать под Вашим надзором".
Про ОСТАЛЬНОЕ, то, что НУЖНО делать, с помощью других...
Как с Вашей точки зрения, что НУЖНО делать ребенку обязательно (без учета его желаний и потребностей), даже если совсем не хочется?
13.01.2002 12:23:33, Элла Прокофьева
Например, я, как и Дима, всю жизнь ненавидел английский. Сочинение на вступительных писал исключительно простыми предложениями, дабы не пропустить запятых. Толстого бы не прочел никогда, если бы не надзор. И потому сейчас не смог бы объяснить, почему его и не надо читать :).
Тут на днях фильм, кажется по Чехову, показывали. Там один персонаж переживал, что не знает французского: "Мой отец подлец! Негодяй! Бездельник! Совершенно мной не занимался! Вот я и не знаю французского. Меня бы посечь, я бы знал!" Персонаж, конечно, комический :), но ведь знал бы. Только "сечь" надо так, чтобы детство не испортить. А довести ребенка до состояния когда он будет заниматься противным делом из одной сознательности, это вообще лишить детства. Со всеми отсюда вытекающими последствиями.
13.01.2002 14:08:14, Виктор.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!