Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двери в жизни человека :)

Вопрос наверно касается детской психологии очень косвенно, но все же :)

Недавно обратила внимание, что сын открывает и закрывает двери - играет, что конечно понятно. А вопрос собственно в следующем - когда мы начинаем замечать что есть двери в нашей жизни?

К примеру, мне удобно, когда все двери открыты :) и не очень люблю закрытых дверей :) Но есть ведь те, кому удобно когда все двери закрыты :)

Вот интересно это о чем-то говорит :)) ?
04.01.2002 15:54:15,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фен-шуисті утверждают, что двери должні біть закріті. 04.01.2002 18:11:07, Шин
Баба Нюра
Думаю, это скорее дело привычки.
Но неплохо бы это для себя осознавать :). А то я, живя у родителей первого мужа, очень долго не понимала, что меня так напрягает. Потом приехала в гости сестра, и само её присутствие сразу расставило для меня всё по местам. :))
04.01.2002 17:16:00, Баба Нюра
Может быть, о границах личного пространства? Если я одна в квартире или с близкими мне людьми, то двери открыты. Их появление поблизости воспринимается хорошо. А если в доме более дальние знакомые, то открывание закрытых дверей, как сигнал для психологической подготовки к чужому присутствию. Впрочем, многое объясняется и бытом, в детстве бабушка все время мне пеняла "двери закрой, мухи налетят". Дело было в деревне. Ее дочь (моя мама) так и держит у себя дома двери закрытыми, хотя мухи нам не грозят:). 04.01.2002 16:39:29, Танча
Конечно, о границах личного пространства. Но это интересно - двери в своем доме, например, они закрывают какие-то части личности от чужих (к приходу гостей закрыть дверь в спальню), они отгораживают детей (с какого-то возраста дети начинают закрываться в комнате, особенно если к ним приходят гости, как бы сообщая о том, что там, в комнате, только их мир, и без стука - не входить :)), для детей лет до 2 - закрытость в комнате, даже детской, = изоляция, и это страшно. Потом они начинают обижаться и уходить, закрывая дверь - отгораживаться от жестокого и несправедливого мира родителей (не давшего пожрать второй килограмм шоколада :)). Дверь, открытая ночью в коридор, чтобы он хорошо прослушивался, вероятно признак некоторой тревожности :)) Или наличия домашнего животного :))

Интересно, что не все животные научаются открывать двери. И, даже научившись, не все двери открывают - мя собака умеет открывать дверь в комнату мамы, но ходит туда только если дверь открыта. А когда просится туда - просто открывает немножко и ждет. Чувствует, что там уе начинается совсем чужое пространство :))
04.01.2002 23:10:18, Яся
Про изоляцию точно замечено - стоит сына закрыть, тут же пытается открыть дверь и выбраться :) при этом если в комнате есть кто-то еще, то отнесется довольно спокойно.

А вот наша кошка (живет поныне в России у мамы) тоже не любит закрытых дверей, встанет под ней и начинет методично ныть :)

И вот что интересно, порой и закрытых дверей не надо, чтобы понять, что началась чужая территория :) сразу как-то неудобно становится.
05.01.2002 00:08:39, Пластилиновая ворона
вспомнила, у сестрі первого мужа собака умела открівать дверь на балкон 0 подімалась на задние лапі, зубами отодвигала ручку шпингалета, віцарапівала дверь, которая на себя открівалась, поддевая лапой угол.
при єтом, когда ее наказівали или просто ее запирали в другой комнате, где дверь открівалась от себя простім нажатием на нее, она війти не могла :) физически не понимала природу процесса
04.01.2002 23:30:22, Шин
Да, их иногда клинит на таких простых вещах, что диву даешься :)) 04.01.2002 23:38:45, Яся
Елена Д.
Во-во прыгая в одну форточку втечение года наша кошка не понимала, что можно так же запрыгнуть в другую :) 08.01.2002 10:57:07, Елена Д.
если бы только их :) 05.01.2002 01:08:14, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!