Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирина K****

Карманные деньги Как научить ребенка обращаться с деньгами?

Как научить ребенка обращаться с деньгами?
Мой сын 8 лет обожает покупать всякую ерунду, причем получает удовольствие от самого процесса. Сам он мальчик не жадный, купленными конфетами или жевачкой делится со всеми, но к игрушкам практически моментально теряет интерес - сразу после приобретения. Имело место быть нецелевая трата денег (вместо "школьных нужд"). Ему было "строго указано" - без особого психологического нажима. Следующий раз он опять не смог удержаться, и в ход пошла версия о потере денег. Но шито все белыми нитками (фантики, обертки в портфеле).
Не давать совсем денег? - не спровоцирует ли на кражи? До этого он никогда не брал чужого, наоборот, легко раздаривал свои игрушки, менялся явно в невыгодную сторону. Прогулка в хорошем настроении у нас обычно проходит "до первого ларька" - потом обычно настроение портится заявлениями "ты мне никогода ничего не покупаешь", etc... Впрочем, по мере удаления от источника раздражения он опять хороший, все понимающий мальчик, сожалеющий о своем поведении. Причем, даже если накупить ему игрушек - у каждого лотка история повторяется...
26.12.2001 15:44:05,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, я некоторое время назад столкнулась с ситуацией. Мы с ребенком жили в Берлине. Вдвоем. Языка не знаю (только английский), друзей, знакомых нет, книг, газет, ТВ русского нет.... За первые 2 мес. (пока не обзавелись всем понемногу) я имела одно развлечение - пойти в магазин и купить что-нить:))) Забавно, но это просто настойчивая потребность была какая-то...я просто удовольствие получала от процесса:))
Не могу сказать, что у вашего таже ситуация, но может что-то подумать в этом направлении?
27.12.2001 13:54:02, мама98
У Карины на сайте была хорошая статья про деньги.
Невозможно научиться тратить деньги за одно мгновение, это процесс длительный, поэтому наберитесь терпения. Это путь проб и ошибок.
Для меня было трудно понять, что если я дала ребенку денег на карманные расходы, то это ЕГО деньги и он МОЖЕТ тратить их как ему угодно.
Попробуйте пока не давать ему денег на другие нужды в школу. А карманные вы часто даете?
27.12.2001 08:37:31, Сонечка
Елена Д.
Попробуйте дать ему "денежную" обязанность, например, покупать хлеб для семьи, пару раз, возможно, потратит деньги не на то, придется всем "поголодать", т.е. нужно привить ответственное отношение к деньгам, что на них не только "баловство" покупается.
Мы начали своего воспитывать в этом духе уже сейчас, в 5, чтобы к школе был готов правильно распоряжаться деньгами.
27.12.2001 07:32:53, Елена Д.
Я вижу проблему в том, что большинство современных детей школьного возраста не ходит за покупками в магазин самостоятельно... 26.12.2001 17:25:21, Элла Прокофьева
Кстати , меня тут удивило вісказівание о том, что поодростки многого не знают, например, как за квартииру платить. 26.12.2001 17:46:45, Шин
У меня муж не знает, как за квартиру платить :))) А Вы говорите подростки. 27.12.2001 13:27:45, Ольга*
я не говорю, я удивляюсь, почему муж не может заплатить за квартиру, у нас єтим муж занимается, я єтим со средней школі занималась, как-то к практической деятельности мама нас приучала 27.12.2001 14:48:08, Шин
Просто этим я занимаюсь :))Вместе с тем меня совершенно не занимают вопросы машины, т.е. когда ее нужно заправить или чинить. Но она должна быль готова всегда, если нужно куда-то ехать. Это проблема мужа. 27.12.2001 17:04:34, Ольга*
Это точно. У нас до смешного. Мам, давай сегодня в музей (мы там занимаемся) не пойдем. - А куда пойдем? - В булочную. Нормально?!? 26.12.2001 16:13:37, Majka
Ирина K****
Дело не в том - музей и развлекуху просто нельзя заставлять конкурировать. Мы обычно совмещаем "полезное" мероприятие с "баловством".
Меня заботит не то, что он хочет эту фигню - ("даже нищий сверх нужного имеет что-нибудь")
а то, что это похоже на победу потребительства над разумом. Деньги вообще - абстракция, не все взрослые умеют с ними обращаться, а как правильно объяснить ребенку, что это, не превращаясь в скупого,
и в то же время дать понять их значимость, но так, чтобы не переоценить...
Пока наши разборки кончаются наказанием, значит я неубедительно действую, или не понимаю чего-то...
26.12.2001 17:02:51, Ирина K****


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!