Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксения

Раздевание и одевание

Сын копуша. Приходим домой из садика, я успеваю переодеться, руки вымыть, разогреть обед, пообедать, вымыть посуду и почитать книжку. А Тошка в это время сидит в коридоре в куртке, шапке, поет песенки и иногда изрекает: "Ну мама, ну раздень меня!.." Парню 4,5 года. В саду один из первых по одеванию - если ни на что не отвлекается, типа "после тихого часа". А обычно как начнет возиться с одеждой, или балуется, или вообще забывает, что нужно делать. А когда домой приходит - вообще срочно "разучивается". Я уже игнорирую все эти выходки - не хочешь, не раздевайся, сиди себе. Только вот мультики сейчас кончатся, и елку мы не успеем нарядить... Иногда действует.
Единственное, когда я помогаю ему одеваться - когда идем утром в сад, чтобы быстрее было. Потому что иначе придем в группу только к обеду... :(
21.12.1999 21:07:30,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, что таким образом ребенок успокаивается после сада. Отдыхает от общения, получает свой кусочек одиночества. Некоторые дети на горшке сидят по часу, Ваш вот раздевается медленно. Но если он разденется быстро, то он опять будет включен в активное взаимодействие, пусть даже и приятное, с Вами, но пока он наслаждается тем, что его никто не трогает. А т.к. дети не слишком склонны к самоанализу, то он и сам не понимает, почему ему хочется так сидеть, поэтому, вспоминая, что надо раздеться, он просит о помощи, но не слишком настойчиво. Так психика ребенка защищается от перегрузок. Так что я бы не стала торопить человека, пусть себе сидит.

27.12.1999 23:22:30, Женя
Ксения
Кстати, а как насчет горшка? Вы прямо в точку попали, ребенок просиживает часами, игрушками обкладывается... Пожалуй, если подумать, то спокойно играет он как раз только на горшке... 28.12.1999 21:18:31, Ксения
А что у кого-то не так? У нас все так не только в коридоре, но и в ванной во время мытья, и за столом во время еды, и в комнате во время переодевания. Причем, при положительных стимулах все делается мгновенно. Выход один: положительные стимулы. 22.12.1999 21:24:41, Нюша
А когда стимулы сплошь отрицательные?.. Утром - в сад, вечером - спать и т.п.? 23.12.1999 09:35:17, Ольга Г.
Утром - не знаю. У нас в сад собирает и водит папа, у них все получается очень быстро.
А вечером - ляжешь быстро, будет книжка, ляжешь медленно, времени не останется.
24.12.1999 00:40:49, Нюша
Моей дочке на днях будет 3 года. Но проблема уже актуальна. Я пытаюсь поощрять самостоятельность, чтобы сама одевалась. В садике сяду, жду, пока она оденется. Она отвлекается, то туда сбегает, то что-нибудь рассказывать начнет. Мамочки другие уже детишек оденут и уйдут - а мы все копаемся.
с утра папа наш даже и не делает попыток, чтобы дочь одевалась - одевает ее сам. Может и мне бросить эти попытки - а одевать ее все-таки самой?
22.12.1999 12:22:00, Лена Соловьева
А мы так в куртке и ботинках по комнатам и ходим. И очень хорошо себя чувствуем. Пока мама или папа не разденут. А уже 4 года. И ни на что не реагируем. Ему ботинки не мешают. Да и гулять идти, - одеваться не надо будет. 22.12.1999 10:51:03, Ярослава
Ксения
Ну, вот здесь у нас строгое табу - пока не разделся, в комнату - ни-ни! А в комнате - мультики, конфеты, или там что-нибудь... Помогает иногда. 22.12.1999 23:18:35, Ксения
Добрый день. У меня еще маленькая, но с племянницей примерно в этом возрасте очень помогало соревнование: "Ну ка, кто быстрее сапоги снимет, Алена или Ирина?" Естественно, раздеваться чуть медленнее, чтобы если ребенок старается, он вышел победителем. Еще помогало все делать вместе: "Ой, у меня мыло убегает, быстро его ловим, руки моем, а то убежит совсем, а мы с грязными руками и поужинать-то не сможем". Через некоторое время сама привыкла все делать быстро, поняла, что так интереснее.
Ирина
22.12.1999 09:41:30, Шимко Ирина
Ксения
А вот если я начинаю такое соревнование, ребенок вопит: "Мама, делай все медленно! Ну зачем ты быстрее меня одеваешься-я-я!!! Ну не надо быстрее меня-я-я!!!" А сам так и сидит, только слезы размазывает, про одежду вообще забывает... :( 22.12.1999 23:21:18, Ксения
Ой, у нас эта тема тоже очень больная.
Сыну почти 5 лет.
Я, правда, не помогаю одеваться-раздеваться, но постоянно подгоняю ребенка словами. Иной раз пока 10 раз не скажешь, ну не слышит просто!
22.12.1999 03:47:51, Вероника П.
Светлана
И у нас таже история. Где же наш психолог? Может зря мы детей подгоняем - лучше их одеть и не тратить свои и их нервы? C одной стороны, страшно, что вырастет лентяй и копуша, что в школе будут проблемы с раздеванием, а с другой стороны, меня в детстве баловали и одевали, и ничего - в первом классе проблем со скоростью раздевания не было, да и сейчас я все делаю в десять раз быстрее мужа, который рос в саду и был в детстве суперсамостоятельным ребенком. 22.12.1999 14:20:38, Светлана
Ксения
Я вот думаю, в саду с этим проблем почти нет. Там они все вместе делают, не отвлекаются почти... 22.12.1999 23:24:33, Ксения
Да, да, так и есть. Мы тоже своего одеваем и раздеваем, а воспитатели нас ругают, уверяют, что на прогулку он сам одевается, и после сна. В том-то и дело, что они не хотят одеваться, когда мы рядом. 23.12.1999 09:18:29, Светлана Котова
Наш в саду ведет себя еще хуже - подбрасывает вещи, выкручивается. Его даже как-то в раздевалке оставили сидеть- все дети оделись, им жарко, а мой развлекается Ж:(

Дома время от времени одеваемся на счет - я считаю вслух и записываю результат за сколько удалось одеться. Это сыну интересно, особенно, если сравнивать со вчерашним результатом.
Раздеваемся перед сном тоже на счет.

Можно еще прятать "подарочек" в вещи- в шапку, варежки, кармашки. Одеваешься - находишь. Сухарик, завернутый в фольгу, карамелька, вырезанная из бумаги фигурка...
23.12.1999 13:22:27, АБ
Спасибо за подсказку про счет.
Унас проблемы и в саду и дома.
Попробую заинтересовать игрой
на время, т.к. не всегда работает
соревнование.
24.12.1999 06:36:01, Ната Селютина
Светлана
И у нас таже история. Где же наш психолог? Может зря мы детей подгоняем - лучше их одеть и не тратить свои и их нервы? C одной стороны, страшно, что вырастет лентяй и копуша, что в школе будут проблемы с раздеванием, а с другой стороны, меня в детстве баловали и одевали, и ничего - в первом классе проблем со скоростью раздевания не было, да и сейчас я все делаю в десять раз быстрее мужа, который рос в саду и был в детстве суперсамостоятельным ребенком. 22.12.1999 14:20:20, Светлана

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!